Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Могут ли синтетические витамины заменить натуральные? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11275)

rigzen 07.06.2010 20:00

Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?

Кто-нибудь изучал этот вопрос комплексно и с позиции Агни Йоги и с позиции традиционной медицины?

Я нашел уже отдельный материал по этому вопросу, но сложить его в целостное понимание не получается. :(

Иваэмон 07.06.2010 20:43

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316775)
Могут ли синтетические витамины заменить натуральные? Кто-нибудь изучал этот вопрос комплексно и с позиции Агни Йоги и с позиции традиционной медицины?

Какое-то время занимался этим вопросом с позиций химии и биологии. Так вот, если сказать кратко, то то, что выпускается в поливитаминах - синтетические витамины - это не совсем то же самое, что витамины в живых раститепьных тканях. Особенно сильно отличается витамин С, витамины гр.B меньше.

Более того, многие синтетические витамины вредны - доказано, что длительное применение вит. А и Е вызывает комплекс побочных эффектов вплоть до рака.

Некоторые фирмы выпускают витаминные комплексы с натуральными витаминами - грубо говоря, когда по сложной технологии из тонны травы получают грамм витамина, например, С. Но они весьма дороги.

rigzen 07.06.2010 21:03

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316779)
Какое-то время занимался этим вопросом с позиций химии и биологии. Так вот, если сказать кратко, то то, что выпускается в поливитаминах - синтетические витамины - это не совсем то же самое, что витамины в живых раститепьных тканях. Особенно сильно отличается витамин С, витамины гр.B меньше.

Нашел вот такой фрагмент в ЖЭ
Цитата:

Значение витаминов есть знак грядущего века. Но к физическому естеству витаминов следует прибавить сознательную психическую энергию, и тогда множество запросов физического и духовного целения разрешается...

Витамины сами принадлежат к области психической энергии, иначе говоря, относятся к сфере огненной; значит, их объединение с огненной мыслью даст самое мощное сочетание (МирМир Огненный 1, § 205)
Как я понимаю витамины принадлежат к области психической энергии, иначе говоря, относятся к сфере огненной. Видимо синтетические витамины к этой области не относятся. Или может быть я ошибаюсь? :-k

rigzen 07.06.2010 21:22

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
на удаление.

Иваэмон 07.06.2010 21:32

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316780)
Видимо синтетические витамины к этой области не относятся. Или может быть я ошибаюсь?

Все несколько сложнее, как мне кажется. Эффект от синтетических витаминов есть, но он в разы меньше. чем от натуральных. Химически синтетические далеко не повторяют строение натуральных: в природе витамины - очень сложные комплексы, и человек научился копировать лишь их части.

Например, химически витамин С состоит из нескольких изомеров (семи или восьми - не помню) аскорбиновой кислоты плюс еще несколько минерально-органических соединений, которые взаимодействуют с ней. В витаминах - только один изомер, и без всяких комплексов. То есть, эффект от одного грамма синтетики, как вычислили, составляет 5-7% от эффекта такого же количества натурального вит.С.

А вот вред синт. вит. связан, по всей видимости, с тем, что они участвуют в биохимических реакциях организма вместо натуральных. Но, по причине своей нетождественности, делают это, так скажем, криво, и более того, при постоянном применении не пускают в эти реакции натуральные, что приводит к не очень позитивным последствиям...

rigzen 07.06.2010 21:49

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316786)
Все несколько сложнее, как мне кажется. Эффект от синтетических витаминов есть, но он в разы меньше. чем от натуральных. Химически синтетические далеко не повторяют строение натуральных: в природе витамины - очень сложные комплексы, и человек научился копировать лишь их части.

Например, химически витамин С состоит из нескольких изомеров (семи или восьми - не помню) аскорбиновой кислоты плюс еще несколько минерально-органических соединений, которые взаимодействуют с ней. В витаминах - только один изомер, и без всяких комплексов. То есть, эффект от одного грамма синтетики, как вычислили, составляет 5-7% от эффекта натурального вит.С.

Ну, хорошо отличия в структуре понятны. Собственно об этом говорят многие исследователи. Но вот в Агни Йоге сказано: нужно отличать три группы лекарств — жизнедатели, охранители и восстановители. Оставим Нашим врагам четвёртую группу – разрушителей. (АЙ, 42). К какой группе можно отнести:
1.Синтетические витамины
2.Натуральные витамины

rigzen 07.06.2010 21:53

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316786)
Но, по причине своей нетождественности, делают это, так скажем, криво, и более того, при постоянном применении не пускают в эти реакции натуральные, что приводит к не очень позитивным последствиям...

Это для меня наверно главный вопрос. В чем же их нетождественность не по строению, а по сути? Может быть дело не в структуре синт. или натур. витамина, а в наличии или отсутствии жизненной силы (энергии)... Почему живой организм так ведет себя? :-k

Иваэмон 07.06.2010 22:02

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316788)
Может быть дело не в структуре синт. или натур. витамина, а в наличии или отсутствии жизненной силы (энергии)...

Так жизненная сила и энергия связана с хим. строением - в плотном мире все имеет свое выражение плотным же. Вот вит. гр.В ближе по строению к природным- и они лучше в организме работают.
Так же вспомним мяту как лучшее средство при ряде заболеваний и т.д. Но Е.И. рекомендовала и ментол, и ментоловый карандаш - и я рассуждаю, - соответственно, вся энергия заключается именно в молекуле ментола, и не важно, произведен он зеленой фабрикой или человеческой.
То есть, если бы мы смогли точно, до атома, скопировать природные витамины и их окружение - и действие они бы оказали такое же. Но это пока невозможно, проще их извлекать из природных компонентов.
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316787)
Но вот в Агни Йоге сказано: нужно отличать три группы лекарств

Вообще-то витамины - это не лекарства. Это компоненты пищи, строго говоря. Но механизм их - в активации ферментов, причем один витамин может активировать десятки ферментов. Поскольку разные ферменты работают по-разному, то затруднительно было бы классифицировать витамины по этим 3-м или 2-м группам.

rigzen 07.06.2010 22:08

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316789)
Но Е.И. рекомендовала и ментол, и ментоловый карандаш - и я рассуждаю, - соответственно, вся энергия заключается именно в молекуле ментола, и не важно, произведен он зеленой фабрикой или человеческой.
То есть, если бы мы смогли точно, до атома, скопировать природные витамины и их окружение - и действие они бы оказали такое же.

Я встречал письма, где Е.И.Рерих рекомендовала употреблять таблетки витамина С... О чем это говорит? Пока незнаю. :-k
Иваэмон, вы сделали смелое заявление. Но признаюсь в том, что я плохо разбираюсь в этом вопросе, поэтому подтвердить или опровергнуть ваше утверждение не могу.

Иваэмон 07.06.2010 22:10

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316791)
Иваэмон, вы сделали смелое заявление.

Не совсем понял.

rigzen 07.06.2010 22:12

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316792)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316791)
Иваэмон, вы сделали смелое заявление.

Не совсем понял.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316789)
Но Е.И. рекомендовала и ментол, и ментоловый карандаш - и я рассуждаю, - соответственно, вся энергия заключается именно в молекуле ментола, и не важно, произведен он зеленой фабрикой или человеческой.
То есть, если бы мы смогли точно, до атома, скопировать природные витамины и их окружение - и действие они бы оказали такое же.


Иваэмон 07.06.2010 22:17

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
А, понятно. Это мои рассуждения вслух, мысли. На данный момент пришел к этому, но ни в коей мере не настаиваю - вполне возможно, что что-то упустил.
Кстати, прошу понять меня правильно - я вовсе не говорю, что синт. ментол имеет в себе все полезные свойства мяты как растения или мятного масла. В ней (и в масле) содержатся десятки и сотни других соединений, которые иргают свою роль. Но - если мы говорим о важной роли ментола, то - предполагаю, что и выделенный из мяты ментол, и синтезированная его копия окажут одинаковое действие на организм.

rigzen 07.06.2010 22:29

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316794)
А, понятно. Это мои рассуждения вслух, мысли. На данный момент пришел к этому, но ни в коей мере не настаиваю - вполне возможно, что что-то упустил.

Почему я сказал, что это смелое заявление? До того как открыть тему я искал из разных источников ответ на свой вопрос. И вот что я нашел. Очень интересный момент.
Цитата:

Только невежество может утверждать, что синтетическое розовое масло, или мята, или лимонная кислота, или грушевая эссенция, или различные соки могут заменить настоящие, то есть натуральные, то же самое и с витаминами. Темная рука пытается разрушить великое значение полезности натуральных витаминов и заменить их искусственными, иначе говоря, фальсифицированными. С этим вредительством надо бороться. Нельзя заменять натуральные продукты суррогатами.
(Грани Агни Йоги. Том 12)

Но как это обосновать с позиции химии и биологии? :-k

Иваэмон 07.06.2010 22:31

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316795)
Очень интересный момент.

Да. Кстати, выше немного уточнил свою позицию. Просто чтоб не было недопонимания.
И еще - до сих пор в магазинах можно наткнуться на чудовищные подделки эфирных масел. Я не говорю о мятном, когда в масле растворяют ментол - слава Богу, это уже вроде ушло, а вот другие.... было несколько даже забавных случаев, когда я по запаху был полностью уверен, что это натуральное, а дома оказывалось, что синтетика)))))))

adonis 07.06.2010 22:35

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Ягода съеденная сознательно и с благодарностью даёт совершенно другой заряд в отличии от съеденной в спешке. Точно так же будет разница в зависимости от срока хранения фрукта, от того, свои или чужие ягоды и множество других факторов, даже от фазы Луны. От чистоты принимающего будет разная степень усвоения. Всё это влияет на наличие "витаминов". Химия никогда не заменит живое. Да, в случае отсутствия чего либо можно и нужно заменять, но сравнивать их странно. Химия работает исключительно на физическое тело (тоже надо), живые витамины ещё и на эфирное, а возможно и на астральное. Совершенно другой порядок.

rigzen 07.06.2010 22:38

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316796)
было несколько даже забавных случаев, когда я по запаху был полностью уверен, что это натуральное, а дома оказывалось, что До того как)))))))

А как вы определили, что это была синтетика? :)

MATRIX 07.06.2010 22:44

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Также и в ближайшем будущем, будет возможно делать из атомов еду. Можно будет построить конвейер которой который будет брать строительный материал из канализации, и превращать в пищу. Но вопрос, будет ли такая пища полезна? Есть вещи повторимые и неповторимые. Можно повторить кусок пластика но нельзя повторить живую клетку. Следовательно полезность искусственных витамин весьма "субъективное".

Иваэмон 07.06.2010 22:45

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 316798)
Химия никогда не заменит живое.

Наверное, чем сложнее вещества, тем вернее это утверждение. Сложное и синтезировать сложно.

С другой стороны - в природе же тоже идет этот "синтез". Те же химические элементы и те же химические реакции. Поэтому все, что есть, можно назвать "синтетическим". Вопрос лишь в условиях этого "производства". Вот появились уже синтетические нуклеиновые кислоты и целые микроорганизмы управляются синтетическими генами - и живут. Так что вопрос только в точности воспроизводства природных процессов.

С другой стороны, уверен, что если сознательно усиливать прием поливитаминов благодушием и положительными эмоциями - их эффект тоже усилится.

Иваэмон 07.06.2010 22:47

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316799)
А как вы определили, что это была синтетика?

Разными способами. Например, сравнением с натуральным по тому, как капли ведут себя на бумаге или тонком картоне - простейшая хроматография. Анисовое масло - определил фальшивку по тому, что в холодильнике не побелело, как положено. То есть - все похоже, вид, запах - а другие свойства все равно не те))))))).
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 316798)
Химия работает исключительно на физическое тело

Почему вы думаете, что синтетический ментол не работает на астрал, если Е.И. советовала его применять при головных болях и очищения пространства? По-моему, в человеческом организме все очень связано, любые изменения в одном теле влияют на другие.

Пандора 07.06.2010 22:58

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316795)
Но как это обосновать с позиции химии и биологии?

В Учении Храма есть наставление про ферменты (это в одном из первых двадцати)
И есть понятие:"мысли света есть очаги зарождения витаминов"
В одной из книг Учения я нашла, что витамины это как огненные вещества.
Съедая любой плод, зерно, Вы получаете химические элементы, ферменты для качественного их усвоения и энзимы.
Аура каждого растения семирична.
В плодах накапливаются космические микроэлементы, которые за время роста и созревания плода осели на Землю.
В Наставлении Храма № 59 говорится о правильном питании простой едой: нужно перед едой сказать, что питаем физическое, питаем духовное и устремить мысль на то, что огненные жизни, находящиеся в плодах переходят в наше огненное тело и помогают духу строить его.

Пандора 07.06.2010 23:03

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Например лимонная кислота усваивается организмом за 72 час, т.е. за трое суток.
Нам перед эпидемией гриппа обычно говрят, что помогает чеснок, там много фитанцидов, но фитанциды из чеснока усваиваются и начинают работать в организме человека через двести часов, т.е. почти через неделю, плюс запах: через неделю ежедневного приема чеснока человек им воняет в прямом смысле этого слова. Плюс к этому чеснок снижает уровень сахара в крови.
В моркови количество фитанцидов такое же, как в чесноке.
Значит самым быстрым и природным салатом от гриппа будет набор из моркови, лимонного сока и грецких орехов или ягод граната.
Орехи и гранаты приводят к норме геммоглобулин.
Все это из разных книг собрано, допускаю, что проффессиональные медики выскужут свое :"Фэ" или подправят, где неправильно.

Иваэмон 07.06.2010 23:04

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Кстати, многие сложные природные органические вещества, в том числе витамины, теряют свои свойства при нагревании. Тем более при кипячении. Поэтому борщи, супы, компоты и варенья практически бесполезны, если не принимать в расчет клетчатку.

rigzen 07.06.2010 23:15

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316805)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316795)
Но как это обосновать с позиции химии и биологии?

В Учении Храма есть наставление про ферменты (это в одном из первых двадцати)

Спасибо, нужно будет почитать.Я думаю эта информация сможет частично приблизить к ответу.
А какой №?

Пандора 07.06.2010 23:21

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316809)
Поэтому борщи, супы, компоты и варенья практически бесполезны, если не принимать в расчет клетчатку.

Китайцы пытаются убедить, что супы приводят к воспалениям в тонком кишечнике

rigzen 07.06.2010 23:22

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 316800)
Есть вещи повторимые и неповторимые. Можно повторить кусок пластика но нельзя повторить живую клетку. Следовательно полезность искусственных витамин весьма "субъективное".

Как утверждает принцип Реди: всё живое – от живого.

Пандора 07.06.2010 23:25

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316813)
А какой №?

Оказалось в сорок третьем
МЫСЛЕТВОРЧЕСТВО
НАСТАВЛЕНИЕ 43
Но лучше все наставление прочитать, это довольно интересно
Цитата:

ферменты обладают силой притяжения и отталкивания и, в свою очередь, подвержены ей; также им свойственна сила воспроизведения и растворения, – поистине, они являются «недостающим звеном» в цепи эволюции, выстроенной современной наукой

Иваэмон 07.06.2010 23:32

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316815)
Китайцы пытаются убедить, что супы приводят к воспалениям в тонком кишечнике

Молодцы китайцы
С другой стороны, не всегда то, что подходит китайцу, будет полезно европейцу. Все-таки немного разная биохимия.

gog 07.06.2010 23:40

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316815)
Китайцы пытаются убедить, что супы приводят к воспалениям в тонком кишечнике

А сами тем временем: Осторожно: искусственные яйца от китайцев :p

adonis 08.06.2010 11:21

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316802)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 316798)
Химия работает исключительно на физическое тело

Почему вы думаете, что синтетический ментол не работает на астрал, если Е.И. советовала его применять при головных болях и очищения пространства? По-моему, в человеческом организме все очень связано, любые изменения в одном теле влияют на другие.

Не думаю что во времена ЕИР синтезировали ментол, слишком доступное сырьё. В те времена было дешевле мяту накосить. Синтез синтезу рознь, думаю что два разных предприятия т создадут два разных продукта, малейшие нюансы могут давать диаметрально противоположный результат.
Любые запахи работают на астрал, даже гнилые, только по разному. Астрал питается запахами. В данным момент речь идёт не о запахах, а о витаминах обладающих психической энергией, праной, праническим телом и не обладающих таковым.

12
А вот ещё чудес моменты:
В морской воде – все элементы,
Из Менделеева таблицы,
Свободны, словно в небе птицы;
Соединять же их, как надо,
Наука будет очень рада…,
И быстро то удастся ей,
В машинной вотчине своей…

13
Изобретётся чудо-ящик,
Которого не будет слаще,
Наука одолеет планку,
Дав миру… скатерть-самобранку;
Что выйдет со стола науки,
Гораздым будет на все руки:
Любые сотворит плоды,
Не только из морской воды…

14
Христос ведь показал давно,
Что можно из воды вино,
Имея веру, получать;
И стоит духа рост начать,
Природе можно не вредить,
А как Иисус, производить,
В момент, и много, и бесплатно,
И хлеб…, и рыбу…, без вреда:
Еду любую, многократно…,
Была бы на море вода…

15
Всё этот чудо-ящик сможет!
И человечеству предложит,
Изделия на выбор он,
Ведь для того и сотворён!
Машины чрево будет сразу,
По человечьему указу,
Души желанья выполнять,
И нужностью своей пленять…

16
Бог мыслью может ВСЁ творить…,
Но человеку подарить,
Сумеет много и машина…;
И если сложится причина,
И мы не станем злу учиться,
То убежит от нас кручина,
И Небом всё нам разрешится…

17
Печенье, молоко ли…, фрукты…,
И лимонад, и… не продукты:
Цветы, подарки и вино…,
Магнитофоны и кино…,
Одежду, мебель, изумруды…,
Хоть редких бриллиантов груды…,
Создать возможно поручить,
И всё не медля получить…

18
Родится долгожданный век…;
Но кем же станет человек?
Во что же он то превратится,
Если всё это приключится?
И что же будет на планете,
Когда события все эти,
Коль на Земле произойдут,
То что на ней произведут?



Глава 3. О последствиях
изложенного…

19
Как только техника, ретиво,
Начнёт давать любое диво,
На жизнь дальнейшую, увы,
Не станет на Земле… травы…;
И никакого уже древа,
Земля не выродит из чрева…;
Не будет почвы плодородной…,
Не станет и еды природной…;
Ведь из-за нашего ума,
Видя желание людское,
Природа всё убьёт сама –
С Земли исчезнет всё Живое…

20
Будет расти машины труд…;
Животные же все умрут:
Уже не замычит Бурёнка…,
Не станет курицы, цыплёнка…,
Уже ни самки, ни самца…,
Ни живородного яйца…,
Ни рыб, ни птицы, ни слона…,
И ни живого скакуна…

21
Чтоб людям не заплакать снова,
Поверить надо в Божье Слово,
Способное про всё сказать,
И напримере показать:
Коль не вставать и не ходить,
То ноги перестанут жить…,
Ведь тело о ногах забудет,
И Жизни в них уже не будет;
И раз про это нам известно,
То Бог предупреждает честно:
Коль техника умы заманит,
Природа зря родить не станет…;
Песок лишь, камни и вода –
ВСЁ, что останется тогда…

22
Ведь есть пустыни напланете…,
И все пески земные эти,
Давно кричат, что уже было,
Когда Божественная Сила,
С поверхности земной ушла
И плодородность забрала…;
Коль дух не станет возрождаться –
Пустыня будет разрастаться…

23
Как ни печально сердцу это,
За всё придётся заплатить:
Хоть вся изменится планета,
Насколько можно допустить…,
Хотя вещей дешевизна,
Хоть и машин Земля полна…,
Но самым страшным будет то,
О чём не ведает никто:
Потухнут быстро все искусства…,
И из души исчезнут чувства…

24
И способ зачинать детей,
Исчезнет у земных людей:
Желанья стихнут постепенно…,
Ведь Бог услышит непременно,
Что Его Сила - не нужна,
Что людям более страшна,
Их жизнь, лишённая машин…;
И нет у них иных вершин…

25
В груди любовь - не загорится,
И от того не излечиться…;
Уже ни радости, ни стона,
Не будет у ребёнка-клона…;
Бездушные же монстры эти,
Плодиться станут на планете…;
Жила Земля духовной силой,
А станет – роботов могилой…

26
Желаний Сила – лишь от Бога!
И нет другого здесь итога:
Раз дети к технике спешат -
Знать, их потери не страшат;
И потекут их жизни реки,
Без всей Родительской опеки:
Без ощущений и без чувства…,
По дну искусственного русла…

27
Ни песня…, ни стихотворенье…,
Ни леса шум…, ни птичье пенье…,
Не будут голову кружить,
Поскольку Божие творенье,
Не выдержав машин гуденье,
Уже не сможет рядом жить,
И человеку послужить…

(АНГЕЛ ВОСТРУБИЛ___ (Послание от Вечного)__________Часть 2)

rigzen 08.06.2010 12:03

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Бытует мнение, что химические аналоги натуральных продуктов мертвы. Логически рассуждая можно сказать, что и искусственные аналоги витаминов так же мертвы, а ведь человеку нужны продукты для жизни, тоесть те продукты, которые обладают жизненной силой.

Bal 08.06.2010 18:52

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Может это как-то окажется полезным в прояснении вопроса темы. Первый год, когда перестала есть мясо, я чувствовала просто дикую слабость. Замена мяса орехами или другим полноценным питанием не представлялось возможным, да и сейчас редко покупаю орехи – дорого. Дело дошло до того, что мне снилось: у меня нет вообще сил передвигаться, мне приходится ползти или что я не могу оторваться выше сантиметров 50 от земли, чтобы вольно полететь, и мне приходится перемещаться на таком малом расстоянии от земли с замедленной скоростью ( хотя до этого мне никогда не снились полеты, и сейчас уже теперь не снятся). Так вот, когда решила купить поливитамины с минералами у женщины – распространительницы, заглянувшей к нам на работу, и пропила их 2 месяца подряд, я почувствовала, что ушла слабость, перестало по утрам ныть сердце. Нормализовался уровень гемоглобина - с 80 поднялся до 130. И с тех пор принимаю временами витамины, когда начинаю чувствовать необходимость в этом. Видимо надо уметь комбинировать синтетические витамины с натуральными при необходимости.

Пандора 08.06.2010 19:05

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316872)
Бытует мнение, что химические аналоги натуральных продуктов мертвы.

Они не мертвы, они просто созданы не природой, а людьми, значит самые верхи могут быть просто на уровне верхов иготовителя.
Врачи лечат "тело", и относятся к больным как технарики к роботам.
Цитата:

Сообщение от Bal (Сообщение 316931)
Видимо надо уметь комбинировать синтетические витамины с натуральными при необходимости.

Комбинировать уметь нужно, я столкнулась с нехваткой витамина "Д" , купила рыбьего жира в капсулах и через три дня вся пахла рыбой настолько сильно, что пришлось купить синтетический витамин "Д"
Ну вторая проблема это при отказе от мяса я заменила его большим количеством мучного и сладкого :-)

Иваэмон 08.06.2010 19:23

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316935)
купила рыбьего жира в капсулах и через три дня вся пахла рыбой настолько сильно,

Странно... такого быть в норме не должно. Может, вы употребляли много? Горстями не пили?
С рыбьим жиром проблема еще есть - источников. В настоящее время рыба настолько отравлена отходами (а они накапливаются преимущественно в жире), что употреблять его просто вредно... и, главное, нет никакой информации, опираясь на которую, можно судить о том, какое сырье использовала та или иная фирма, и, соответственно, выбрать безопасный продукт.

Dar 08.06.2010 19:47

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
И все же в слове "синтетическое" есть что-то искусственное..
Думаю если что и синтезировать, то это должно происходить в организме человека..
Где-то читал что в организме человека находится вся таблица Менделеева. Все элементы есть. Разумеется не в больших количествах..
т.е. есть и золото и серебро и фтор и хлор..
Организм человека как химическая лаборатория может воспроизводить все нужно..
В том числе и противодействовать любым ядам.

Иваэмон 08.06.2010 19:56

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316943)
Организм человека как химическая лаборатория может воспроизводить все нужно..

Но вот большинство витаминов - не может. По крайней мере обычного среднестатистического человека. И ничего с этим не поделаешь - и кушать нужно, и витаминчики принимать...

adonis 08.06.2010 20:04

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316944)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316943)
Организм человека как химическая лаборатория может воспроизводить все нужно..

Но вот большинство витаминов - не может. По крайней мере обычного среднестатистического человека. И ничего с этим не поделаешь - и кушать нужно, и витаминчики принимать...

Не надо быть среднестатистическим и тогда многие вопросы закроются. Организм может синтезировать всё, если он не зашлакован на всех уровнях.

Иваэмон 08.06.2010 20:07

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 316947)
Не надо быть среднестатистическим

adonis, вот посмотрю я на вас, если вас несколько месяцев кормить рафинированной пищей, без витаминов... цинга - противное дело, уверяю вас.

adonis 08.06.2010 20:19

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316949)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 316947)
Не надо быть среднестатистическим

adonis, вот посмотрю я на вас, если вас несколько месяцев кормить рафинированной пищей, без витаминов... цинга - противное дело, уверяю вас.

За цингу верю. Но думаю что она в большей степени от недостатка солнца. Вот без него точно витамины не помогут.

Иваэмон 08.06.2010 20:24

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 316952)
Но думаю что она в большей степени от недостатка солнца.

adonis, тут думать не надо. Тут надо знать. Мы сейчас не фантазируем и не мечтаем о будущем, а говорим о конкретных медицинских проблемах, насущных для миллионов россиян именно сейчас. Куча хронических заболеваний, как выясняется, имеют одной из причин - нерациональное, бедное витаминами и микроэлементами питание. И изданием декрета "Срочно всем выйти на солнышко и начать синтезировать в своих организмах все необходимое" - поверьте, проблему не решить.

rigzen 08.06.2010 20:34

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Вот интересный фрагмет из книги С.Стульгинскиса "Проблема восстановления и усиления иммунитета" Он так же скептически относится к искусственно созданным и витаминам.

Цитата:

Витамины совершенно необходимы для процессов усвоения организмом всех пищевых веществ, для роста и восстановления клеток и тканей. Они принимают активное участие в регуляции обмена веществ в организме, повышают его иммунитет. Главным поставщиком витаминов являются растительные продукты: ягоды, фрукты, овощи, орехи, корнеплоды, грибы, клубни. Продукты животного происхождения бедны витаминами, за исключением свежего молока, сливочного масла и яичного желтка. Недостаток витаминов в пище ослабляет иммунитет и вызывает заболевания – авитаминозы. Искусственно созданные и впрыснутые витамины могут временно устранять некоторые симптомы авитаминозов, но настоящее излечение возможно только посредством полноценной пищи – путем приема ягодных, фруктовых и овощных соков и путем растительного сырого питания .(С.Стульгинскис. Проблема восстановления и усиления иммунитета)
И далее он замечает, что:
Цитата:

Все имеющие избыток щелочей пищевые продукты богаты также витаминами. Так природа соединила щелочность с содержанием витаминов – щелочи и витамины дополняют друг друга в своем действии. Кроме того, щелочеизбыточная пища содержит достаточно белков в удобном для организма виде. С целью повышения количества щелочей в организме (а это является усилением иммунитета) можно принимать двууглекислый натрий (пищевую соду): чайную ложку без верха на полстакана теплой воды или теплого молока раз в день вечером.
Возможно, из-за того что витамины, имеют огненную природу они могут полностью проявлять её только в щелочной среде? Кто и что думает по этому поводу? :-k

Пандора 08.06.2010 20:39

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316938)
Странно... такого быть в норме не должно. Может, вы употребляли много? Горстями не пили?

Купила в аптеке капсулы и примала одну в сутки. Я купила именно как витамин "Д", и уж затем купила маслянный раствор.
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316954)
adonis, тут думать не надо. Тут надо знать. Мы сейчас не фантазируем и не мечтаем о будущем, а говорим о конкретных медицинских проблемах, насущных для миллионов россиян именно сейчас

Тогда как разъяснить миллионам россиян про Наставление Храма № 59 о правильном питании, чтобы питалось и духовное и физическое?
Как разъяснить миллионам россиян, что нужно долго жевать и не смотреть телевизор во время еды?
Как разъяснить миллионам россиян, что любое очищение от шлаков начинается с мысли о чистоте внутренней?

И как разъяснить миллионам россиян, что примая витамины нужно думать об Иерархии Света?
Пару лет назад одна знакомая спросила :"Как очистить организм?"
Я ей ответила :"Есть два метода, один это мыслью и второй клизмой"
Что она выбрала?
Она сказала, что мыслью это очень трудно.

Иваэмон 08.06.2010 20:41

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
rigzen,не знаю, что имел в виду Стульгинскис, но насчет щелочных продуктов он что-то не то написал... например, практически все травы и фрукты с витамином С - кислой природы. Сам витамин С - кислота, и в щелочной среде нейтрализуется.

Иваэмон 08.06.2010 20:45

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316958)
Я ей ответила :"Есть два метода, один это мыслью и второй клизмой" Что она выбрала? Она сказала, что мыслью это очень трудно.

О! Золотые слова! (лезет с поцелуями)))))
Проблема как раз в том, что тем массам народа, которые пока не могут вместить ничего из того, о чем мы здесь говорим - им тоже надо помогать. Здесь и сейчас. Не метать на них громы и молнии. не призывать кота-клизьмы - а помогать.
Вообще-то они не хуже нас, а во многом и лучше, кстати...

Пандора 08.06.2010 20:51

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316962)
Не метать на них громы и молнии. не призывать кота-клизьмы - а помогать.

Что я и делаю. Только разным людям разные ответы. И не про Учение и не цитатами. Кому-то про камешки(литотерапия), кому-то про травы лечебные, кому-то про свою звезду, кому-то просто объясняю, что у каждого из нас есть свой камень, своя трава и своя Зведа, а чтобы узнать какие именно нужно про них думать. Кому-то рассказываю про утренний луч Солнца, кому-то про то, что мы-люди , можем примагничивать из пространства необходимые микроэлементы для выздоровления планеты и нас самих.

Иваэмон 08.06.2010 21:00

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316965)
Что я и делаю.

Да я и не сомневался.
Кстати, чтобы хорошо помогать - нужно хорошо знать. И Учение, и обычные, земные науки, и психологию, и еще кучу всего. И людей надо чувствовать. И знать, куда направить и кого посоветовать, если сам не знаешь. Собственно, я только об этом.

rigzen 08.06.2010 21:03

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316959)
rigzen,не знаю, что имел в виду Стульгинскис, но насчет щелочных продуктов он что-то не то написал... например, практически все травы и фрукты с витамином С - кислой природы. Сам витамин С - кислота, и в щелочной среде нейтрализуется.

Вот, что пишет Стульгинскис

Цитата:

Все минеральные вещества разделяются на две группы: образователей щелочей и образователей кислот. И щелочи, и кислоты находятся в пище и организме в виде органических соединений или в виде солей, т.е. кислот, связанных со щелочами. В одних соединениях больше щелочей, в других кислот, поэтому одни продукты являются щелочеизбыточными, другие кислотоизбыточными.

К кислотоизбыточным относятся продукты животного происхождения (мясо, рыба, сало, яйца, сливочное масло, творог, сыр); зерна, семена и почки растений (хлебные злаки, манная крупа, овсяные хлопья, лапша, макароны, хлеб, рис, чечевица, желтый горох, белые бобы, орехи, спаржа, брюссельская капуста, артишоки); растительное масло, маргарин, какао, шоколад, сахар; брусника.

Щелочеизбыточными являются все корнеплоды и клубни, все овощи, фрукты и ягоды; молодой зеленый горох, свежая зеленая фасоль; свежее молоко и сливки.

Чтобы сохранить здоровье и иммунитет организма, необходимо принимать столько щелочей, чтобы они могли нейтрализовать кислоты – как введенные с пищей, так и возникающие в организме. Таким образом, в здоровой пище должно быть больше щелочей, чем кислот, другими словами – нормальная пища должна быть щелочеизбыточной. Это основное положение современного учения о питании. От переизбытка щелочей в пище никакой опасности нет – щелочи в организме нейтрализуются легко. Иначе обстоит дело с кислотами – их нейтрализация происходит труднее: образуются отходы, которые не могут быть выделены с мочой и поэтому остаются в организме. Так кислотоизбыточная пища приводит к засорению организма отходами обмена веществ. В результате ослабляется иммунитет и возникают разнообразные болезни.

Иваэмон 08.06.2010 21:14

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
А, понятно. Речь идет не о реакции исходных продуктов, а об образовании в организме кислых и щелочных продуктов при их усвоении.
А что это за вещь Стульгинскиса, можно узнать? Читал только "Космические легенды", но не помню там этого места...

rigzen 08.06.2010 21:35

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316972)
А что это за вещь Стульгинскиса, можно узнать? Читал только "Космические легенды", но не помню там этого места...

Стульгинский С.В. Последние болезни или как защищаться от последних болезней и эпидемий (проблема восстановления и усиления иммунитета)

rigzen 08.06.2010 21:40

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316972)
А, понятно. Речь идет не о реакции исходных продуктов, а об образовании в организме кислых и щелочных продуктов при их усвоении.

Иваэмон, а как Вы думаете, возможно, из-за того что витамины, имеют огненную природу они могут полностью проявлять её только в щелочной среде? Я честно говоря плохо понимаю этот вопрос.

Иваэмон 08.06.2010 21:43

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316978)
Я честно говоря плохо понимаю этот вопрос.

Я тоже.

rigzen 08.06.2010 21:51

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Единственное, что я понял так это то что:
Цитата:

"Также пора понять, что витамины и многие другие вещества получают силу, соприкасаясь с огненной энергией человека." (Мир Огненный 1, § 490).
Соответственно человек, у которого развита Психическая энергия (огненная), принимая витамины положительно усиливает их действие и влияние на организм

R10100 08.06.2010 21:58

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316978)
витамины, имеют огненную природу .

разве витамины не имеют природу всех стихий и относятся только к огненной стихии? Если разные витамины относятся к разным планетам по медиц.астрологии, то они, по идее, должны относится и к разным стихиям. Витамин С ведет Венера, витамин А - Солнце, витамин В6 имеет ураническую природу и т.д.

rigzen 08.06.2010 22:04

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 316984)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316978)
витамины, имеют огненную природу .

разве витамины не имеют природу всех стихий и относятся только к огненной стихии? Если разные витамины относятся к разным планетам по медиц.астрологии, то они, по идее, должны относится и к разным стихиям. Витамин С ведет Венера, витамин А - Солнце, витамин В6 имеет ураническую природу и т.д.

Алсидэя, а вы откуда взяли такую информацию о витаминах?
О том, что витамины, имеют огненную природу я прочел в Агни Йоге. Вот этот фрагмент:
Цитата:

Витамины сами принадлежат к области психической энергии, иначе говоря, относятся к сфере огненной, значит, их объединение с огненной мыслью даст самое мощное сочетание" (Мир Огненный 1, § 205)

Иваэмон 08.06.2010 22:13

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316977)
Стульгинский С.В. Последние болезни или как защищаться от последних болезней и эпидемий (проблема восстановления и усиления иммунитета)

Просмотрел (бегло). По-моему, работа замечательная. Он переработал большой перечень литературы. Все здОрово, начиная с простых практических советов гигиены и заканчивая качествами духа.

Единственно, что углядел, маленькая поправка:
При варке овощей не со своего участка (колхозных, совхозных, где на поля вываливают кучи удобрений, пестицидов и гербицидов) все-таки воду после варки надо сливать, а кожуру обрезать и выбрасывать. Витаминов в кожуре после варки уже нет, а вот всякой химической дряни - с избытком.

rigzen 08.06.2010 22:16

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316990)
Просмотрел (бегло). По-моему, работа замечательная. Он переработал большой перечень литературы. Все здОрово, начиная с простых практических советов гигиены и заканчивая качествами духа.

Да, я тоже оценил этот труд по достоинству.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316990)
Единственно, что углядел, маленькая поправка:
При варке овощей не со своего участка (колхозных, совхозных, где на поля вываливают кучи удобрений, пестицидов и гербицидов) все-таки воду после варки надо сливать, а кожуру обрезать и выбрасывать. Витаминов в кожуре после варки уже нет, а вот всякой химической дряни - с избытком.

Видимо, когда Стульгинский писал эту статью, таких массовых проблем с распространением химических удобрений на полях небыло.

Иваэмон 08.06.2010 22:22

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316991)
Видимо, когда Стульгинский писал эту статью, таких массовых проблем с распространением химических удобрений на полях небыло.

Ого, 70-е - 80-е годы.. еще как было! Тогда было еще хлеще, чем сейчас (ибо сейчас у хозяйств не всегда хватает денег на это), а вот в книгах в ту пору об этом нельзя было писать - цензура не пропускала. Поэтому он об этом, похоже, и не встретил нигде.

Пандора 08.06.2010 22:25

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 316984)
Витамин С ведет Венера, витамин А - Солнце, витамин В6 имеет ураническую природу и т.д.

Так значит, расширяя свое сознание до этих звезд(кому нравится слово планет), мы настраиваем свой организм на гармонию Солнечной Системы и Вселенной.
Тогда понятно почему витаминов требуется с каждой весной меньше.

Dar 08.06.2010 22:52

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316982)
у которого развита Психическая энергия (огненная), принимая витамины положительно усиливает их действие и влияние на организм

Думаю дело не в развитости, а в качестве. Витамины можно так же легко превратить в яд.
К примеру..
(не витамин конечно, но..)
8.563. Можно из древности назвать ряд растений, которые давались для устремления сердечной энергии для высших воздействий. Но сейчас, кроме строфанта, Не Назову, чтобы не вызвать злоупотребления. Строфант не только регулирует, но и концентрирует энергию сердца; потому он может быть принимаем без вреда и видимой причины через две недели. Можно три дня подряд по шести капель – один раз в день и вечером. Конечно, при сердечных потрясениях можно и два раза.

и в тоже время..

13.353. Следует запомнить, что даже самые целебные средства могут обращаться во вредные, в зависимости от состояния организма. Например, указанный строфант при раздражении может выказать ядовитые свойства. Строфант – регулятор деятельности сердца и хорош при напряжении или утомлении, но не при гневе или раздражении. Также и другие средства хороши, когда они отвечают состоянию организма.

R10100 08.06.2010 22:55

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316987)
Алсидэя, а вы откуда взяли такую информацию о витаминах?

В лекциях по медицинской астрологии.
Например, витамин К имеет отношение к крови, он способствует нормальной свертываемости крови и влиет на ее состояние. Конечно же, он имеет отношение к Марсу. Или другой витамин, В1 оказывает положительное воздействие на нервную систему и имеет характер близнецовского Меркурия (Меркурий связан с нервной системой) и отвечает за состояние периферических нервов.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316987)
О том, что витамины, имеют огненную природу я прочел в Агни Йоге. Вот этот фрагмент:
Цитата:

Витамины сами принадлежат к области психической энергии, иначе говоря, относятся к сфере огненной, значит, их объединение с огненной мыслью даст самое мощное сочетание" (Мир Огненный 1, § 205)

Значит , витамины имеют огненную ментальную природу, а планеты, которые имеют к ним отношение. являются физической и тонкой составляющей.(это уже не из лекций, а мое предположение).

Также из Агни Йоги:
Цитата:

Но даже лучшие растительные витамины, если попадают в отравленные организмы, не могут выявить своих лучших качеств.
Цитата:

7.236. Правильно узнавать значение витаминов, но при этом нужно производить опыт над воздействием психической энергии. Можно видеть, что принятие витаминов сознательно увеличивает их полезность во много раз. Также можно заметить, что витамины, принятые во время гнева, могут усилить империл, как бессознательная энергия усиливает пункт, где собрано сознание. Можно понять, почему принятие пищи считалось священным у древних. Можно понять, насколько осознание умножает все энергии. Сколько нетрудных опытов можно производить при малом наблюдении! Чтобы усилить уважение к сознанию, можно называть энергию Атма или психической, или жизнью, или священной, но значение ее необходимо изучать; ведь этим каналом приближаемся к Фохату или к атомической энергии. Нужно наблюдать на микрокосме и перевести формулу на Беспредельность!

rigzen 08.06.2010 22:55

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317000)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316982)
у которого развита Психическая энергия (огненная), принимая витамины положительно усиливает их действие и влияние на организм

Думаю дело не в развитости, а в качестве. Витамины можно так же легко превратить в яд.
К примеру..
(не витамин конечно, но..)

А вот, что говорится в этом случае за витамины
Цитата:

Когда витамины внешние попадают в естественные очаги, они могут дать полную меру воздействия. Но даже лучшие растительные витамины, если попадают в отравленные организмы, не могут выявить своих лучших качеств (Бр, § 13)
Цитата:

Также можно заметить, что витамины, принятые во время гнева, могут усилить империл, как бессознательная энергия усиливает пункт, где собрано сознание (И, § 236).

pavel 17.12.2014 20:30

Ответ: Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 316775)
Могут ли синтетические витамины заменить натуральные?

Кто-нибудь изучал этот вопрос комплексно и с позиции Агни Йоги и с позиции традиционной медицины? :(

«Только невежество может утверждать, что синтетическое розовое масло, или мята, или лимонная кислота, или грушевая эссенция, или различные соки могут заменить настоящие, то есть натуральные, то же самое и с витаминами. Темная рука пытается разрушить великое значение полезности натуральных витаминов и заменить их искусственными, иначе говоря, фальсифицированными. С этим вредительством надо бороться. Нельзя заменять натуральные продукты суррогатами» (ГАЙ, 1971 г. 183. (Гуру).


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.