Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Жизнь или политика, что важнее? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18170)

Djay 04.12.2015 11:59

Жизнь или политика, что важнее?
 
Слова Лии Ахеджаковой на панихиде Э. Рязанова подтолкнули к созданию такой темы. На Терре давно была тема "Теософия и политика", там разместила аналогичное сообщение.
Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?

Цитата:

Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей".
Она говорила о России. Но то же самое происходит на Украине. "Свои" и "Чужие" делаются по убеждениям, по симпатиям к политическим партиям. Все остальное оказывается не важно. Но так ли это? Что на глубине "океана"? Или опять будет как в 1918 - "Бывший подъесаул уходил на войну, под проклятье отца, и молчание брата..." :confused:

Цитата:

Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей". Эльдар Саныч относился ко второй категории

Российский кинорежиссер Эльдар Рязанов относился к категории так называемых нацпредателей, которые не меньше, чем "патриоты" любят РФ и свой народ, заявила народная артистка России Лия Ахеджакова.







Сегодня 02:21 | комментариев:

Лия Ахеджакова и Валентин Гафт
Фото: Гусейнов / Twitter




Российский кинорежиссер Эльдар Рязанов относился к той категории людей, которых нынче в России называют "нацпредателями", однако его фильмы являются высшим проявлением любви к своему народу. Об этом на панихиде по режиссеру, которую транслировал телеканал "Дождь", заявила народная артистка России Лия Ахеджакова.
"Страна вот уже несколько лет расколота на "патриотов" (все они есть здесь в зале и тут, на сцене) и на "нацпредателей". Сейчас можно сказать, что Эльдар Саныч относился ко второй категории людей, которые не меньше любят Россию и свой народ, и подарил своему народу счастье встречи с таким потрясающими, добрыми, сияющими духовностью и светом фильмами. Мне кажется, это высшее проявление любви к своему народу. И, что удивительно, вот этот зритель, расколотый пополам какими-то подлецами, гадами, которые нас разрывают на части", – сказала Ахеджакова.








3 декабря в центральном Доме литераторов в Москве прошла церемония прощания с культовым кинорежиссером Эльдаром Рязановым. По оценкам СМИ, на панихиду пришло около 2,5 тыс. человек, многие ждали своей очереди проститься на улице.
В последний путь Рязанова проводили родные и коллеги. Актеры, которые снимались в его фильмах, сказали прощальные речи.


Владимир Чернявский 04.12.2015 13:22

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей". Эльдар Саныч относился ко второй категории
Ахеджакова использовала похороны для очередного политического пиара. Жизнь или политика, что важнее?

Djay 04.12.2015 13:34

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 539534)
Цитата:

Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей". Эльдар Саныч относился ко второй категории
Ахеджакова использовала похороны для очередного политического пиара. Жизнь или политика, что важнее?

Я так не думаю. Ахеджакова - актриса, не политик. Зачем ей нужен "политический пиар"? :confused:

Да и тема не для обсуждения политических страстей, а как раз о другом - надо ли вот так все мерить политическим мерилом?

Андрей С. 04.12.2015 13:34

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Слова Лии Ахеджаковой на панихиде Э. Рязанова подтолкнули к созданию такой темы. На Терре давно была тема "Теософия и политика", там разместила аналогичное сообщение.
Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей". Эльдар Саныч относился ко второй категории

Я думаю, эти слова прежде всего характеризуют саму Ахеджакову, чем страну. Я готов засвидетельствовать, что среди моего окружения ни один человек не разделяет людей на "нацпредателей" и "патриотов". Это при том, что у всех могут быть разные мнения по разным вопросам. Но так было всегда, всегда народ у нас интересовался "глобальными" вопросами и любил поспорить "за правду".

Но, видимо, кому-то очень хочется, чтобы эти "вечные" споры "западников" и "славянофилов" снова вылились в "кровавое месиво". Жаль, что Ахеджакова включилась в эту компанию по разделению, хотя бы тем, что сама себя она уже отнесла в один из лагерей.

Кстати, "простой" народ вовсе не интересуется этими политическими играми творческой интеллегенции и по-прежнему любит и Ахеджакову и Рязанова за их творчество, за кинокартины. И уж тем более никому(в моем окружении) не приходит в голову записывать их в какой-то лагерь патриотов или нацпредателей.

Djay 04.12.2015 13:37

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 539536)
Кстати, "простой" народ вовсе не интересуется этими политическими играми творческой интеллегенции и по-прежнему любит и Ахеджакову и Рязанова за их творчество, за кинокартины. И уж тем более никому(в моем окружении) не приходит в голову записывать их в какой-то лагерь патриотов или нацпредателей.

Очень трезвая мысль. Делить-то нечего. :cool:

Djay 04.12.2015 14:00

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 539534)
Цитата:

Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей". Эльдар Саныч относился ко второй категории
Ахеджакова использовала похороны для очередного политического пиара. Жизнь или политика, что важнее?

Возможно на похоронах, где оказались вместе все те, кто в жизни уже друг от друга отвернется на улице, что-то подтолкнула ее высказать эту наболевшуую для многих мысль? О расколе на... :(

Amarilis 04.12.2015 14:08

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?

Думаю, если бы у людей было мировоззрение или культурная установка, направленная на осмысление единства мира, идея мирового гражданства, ставили интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривали человека как свободного индивида в рамках планета Земля, вряд ли в таких масштабах были бы конфликты на нацирнальной почве.

Андрей Волков 04.12.2015 14:35

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Не так давно, около 30-ти лет назад один человек написал хорошую, на мой взгляд, песню на тему приоритетов человеческих ценностей.
Как мне кажется, из текста всё должно быть исчерпывающе ясно
Цитата:

Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка,
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

Припев:
Земля. Небо.
Между Землей и Небом - Война!
И где бы ты не был, что б ты не делал - между Землей и Небом - Война!

Где-то есть люди, для которых есть день и есть ночь.
Где-то есть люди, у которых есть сын и есть дочь.
Где-то есть люди, для которых теорема верна.
Но кто-то станет стеной, а кто-то плечом, под которым дрогнет стена.

Припев:
Земля. Небо.
Между Землей и Небом - Война!
И где бы ты не был, что б ты не делал - между Землей и Небом - Война!
Между Землей и Небом - Война! Между Землей и Небом - Война!

aurora 04.12.2015 14:48

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539539)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?

Думаю, если бы у людей было мировоззрение или культурная установка, направленная на осмысление единства мира, идея мирового гражданства, ставили интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривали человека как свободного индивида в рамках планета Земля, вряд ли в таких масштабах были бы конфликты на нацирнальной почве.


"Война и завоевание всегда являются частью экономики витальной Природы; бесполезно обвинять в этом какой либо народ – все делают это, у кого есть сила и благоприятная возможность… Каждую страну подталкивают силы, использующие для своей самореализации сознание правителей и народов; и пока человечество не изменится, никакие морализирования не помешают этому....

Я бы предпочел избегнуть всякой публичной полемики, особенно, если она хоть в малейшей мере касается политики….такие теории всегда будут существовать, до тех пор, пока ум будет оставаться главным орудием человеческого поиска истины. Мало пользы от траты энергии на опровержение таких теорий, если, опровергнутые они сменяются другими. В равной степени ограниченными и частичными…работа должна быть направлена не на борьбу с этими вещами, а на привнесение высшей природы и творений истины, что сделает духовный свет главной силой в земном существовании…"

Шри Ауробиндо.

aurora 04.12.2015 15:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 


Давайте о Э.Рязанове, ушедшем недавно из жизни, скажем.

Эльдар Рязанов был первоклассным художником и добрым, тонким человеком. И его творчество говорит само за себя.
Что он сам говорил о себе, и как видел проблемы в обществе?
Главную проблему он видел в бездуховности. И на вопрос журналиста: "Кто виноват" и "что делать", ответил:

Эльдар Рязанов: Тут много чего. Россия привыкла жить в жестком режиме, это было и при царизме, и при советской власти. И когда вдруг наступила свобода, то выяснилось, что многие не могут ее воспринять, не понимают, что это такое…. Отсюда ужасный разброд, шатание, распущенность нравов. Когда я смотрю на это, то веселиться-радоваться нечему.
Бороться с этим бессмысленно. Сейчас никто ни на какую лекцию о чем-то интересном не пойдет даже под угрозой автомата. Поэтому я, когда делаю какие-то телевизионные программы или фильмы, всегда действую по своему тезису - просвещая, развлекать - развлекая, просвещать…

- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Я всегда относился к этому неодобрительно, и к людям, которые верят в бога, отношусь уважительно. Только к тем, которые верят действительно, а не к тем, которые вчера молились на Маркса, а сегодня на Христа. Этим я не верю...
Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.

Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."

"Я считаю, что человек должен оставаться самим собой всегда и делать то, что он считает нужным. Я много раз входил в моду, выходил из нее, но никогда не делал ничего для того, чтобы быть модным. Иногда я был модным, иногда не был модным, потом опять становился модным. Каждый человек должен выражать себя, если ему есть, чего выражать…."

Djay 04.12.2015 15:12

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Аврора, я имела намерении дальше запостить статью о Рязанове. Вы меня чуть опередили. Спасибо! =D|

Djay 04.12.2015 15:16

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539541)
Не так давно, около 30-ти лет назад один человек написал хорошую, на мой взгляд, песню на тему приоритетов человеческих ценностей.
Как мне кажется, из текста всё должно быть исчерпывающе ясно
Цитата:

Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка,
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

Есть что-то в этих словах. Люди разные, действительно. Очень образно дано понимание - "дверь", "замок", "ключ от замка". Все это должно иметь место в жизни. Не только "двери" и "замки", но и "ключи от замка". ;)

gog 04.12.2015 15:16

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Вроде Путин семье принес соболезнование. Видно тут разделение? Нет гарантии ни у кого,что если человек в чем то преуспел,то и во всем несет истину. Проблема ,,лагерей,, проблема человеческого бытия,т.е.ситуация естественная . Что же из этого создавать проблему?

Djay 04.12.2015 15:21

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539547)
Вроде Путин семье принес соболезнование. Видно тут разделение? Нет гарантии ни у кого,что если человек в чем то преуспел,то и во всем несет истину. Проблема ,,лагерей,, проблема человеческого бытия,т.е.ситуация естественная . Что же из этого создавать проблему?

А при чем здесь Путин? :confused:

gog 04.12.2015 15:43

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539548)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539547)
Вроде Путин семье принес соболезнование. Видно тут разделение? Нет гарантии ни у кого,что если человек в чем то преуспел,то и во всем несет истину. Проблема ,,лагерей,, проблема человеческого бытия,т.е.ситуация естественная . Что же из этого создавать проблему?

А при чем здесь Путин? :confused:

Лагерь то иной. В чем смысл темы?

Андрей С. 04.12.2015 15:48

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539550)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539548)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539547)
Вроде Путин семье принес соболезнование. Видно тут разделение? Нет гарантии ни у кого,что если человек в чем то преуспел,то и во всем несет истину. Проблема ,,лагерей,, проблема человеческого бытия,т.е.ситуация естественная . Что же из этого создавать проблему?

А при чем здесь Путин? :confused:

Лагерь то иной. В чем смысл темы?

Я думаю, смысл в том, что лагерей никаких нет, по крайней мере, не должно быть такого разделения. Путин как раз об этом постоянно говорит, что мы одна страна, один народ, и все мы в одной лодке. Не зря он процитировал вчера слова Менделеева:

Цитата:

Приведу еще одну цитату, совершенно неожиданную даже для меня. Слова, которые сказал человек, далекий от политики. Слова Дмитрия Ивановича Менделеева, которые были сказаны 100 лет назад. «Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила – в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия».
Замечательные слова, адресованные прямо нам сегодня.

Swark 04.12.2015 15:56

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
А я смотрел в глаза Рязанову. В 2005 году мы с мамой отдыхали в подмосковном пансионате Марфино. На второй или третий день отдыха, я захожу в вестибюль спального корпуса, а там на креслице сидит Большой Человек, один и никого рядом нет. Я уставился на него, решая вопрос: это Рязанов или нет. Секунд 10-15 мы смотрели tet-a-tet, за это время у него дважды было движение в ауре (за счет переключения внимания), что я четко отследил взглядом. Смотреть дальше и молчать было уже не прилично, я решил, "нет, не Рязанов", и молча пошел дальше. Через пару шагов в моей голове зазвучала фраза: "Какой цепкий взгляд". Я отнес это к своему отражению в мыслях Большого Человека. Как я узнал на следующий день, Рязанов тогда снимал в Марфино фильм про Ганса Андерсена, а значит Большой Человек - это и был он.

Djay 04.12.2015 16:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539550)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539548)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539547)
Вроде Путин семье принес соболезнование. Видно тут разделение? Нет гарантии ни у кого,что если человек в чем то преуспел,то и во всем несет истину. Проблема ,,лагерей,, проблема человеческого бытия,т.е.ситуация естественная . Что же из этого создавать проблему?

А при чем здесь Путин? :confused:

Лагерь то иной. В чем смысл темы?

Не в лагерях. Не создавать их в своем сознании для начала.

Дамин 04.12.2015 16:10

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Наша песня хороша. Начинай с начала.

Djay 04.12.2015 17:07

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 539558)
Наша песня хороша. Начинай с начала.

Никто не заставляет. Если сказать по теме нечего...

gog 04.12.2015 18:32

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539556)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539550)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539548)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539547)
Вроде Путин семье принес соболезнование. Видно тут разделение? Нет гарантии ни у кого,что если человек в чем то преуспел,то и во всем несет истину. Проблема ,,лагерей,, проблема человеческого бытия,т.е.ситуация естественная . Что же из этого создавать проблему?

А при чем здесь Путин? :confused:

Лагерь то иной. В чем смысл темы?

Не в лагерях. Не создавать их в своем сознании для начала.

Ну так что показывает тема? Разделение. Оно есть,хотите вы ,или нет. Не бывает безразличных. Даже если безразличны,то жизнь сама заставит примкнуть к тому ,или иному лагерю. А вот умение ладить с противоборствующей стороной видимо не у всех получается. И не надо прятать голову в песок ,заявляя,что разделение в головах. Надо уметь и найти силы ладить.

Amarilis 04.12.2015 19:07

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.

Migrant 04.12.2015 19:32

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Лию Ахеджакову, при всем уважении к ней, считаю блаженной. Да и в народе есть уже такой термин - "ахеджакнутая". Политик ли она, патриот ли она, нацпредатель ли она? Не думаю ни так, ни иначе. Просто поёт не со своих слов, наслушалась чего-то там в своих богемских кругах, всего лишь. Но хватит о ней, она ведь повод лишь для обсуждения вопроса:
"Что важнее: жизнь или политика?"
Ни то, ни другое! Важнее всего нравственность, чистота помыслов и порядочность. То есть, духовное начало впереди, а уж потом сквозь призму эту и жизнь, и политика, и даже люди.

Но понятен вопрос Джаи, понятно её обращение к нам и вопрос, который подразумевает она: "вам что важнее: я, как просто человек, как неполитик, как часть общества, которое воюет и живет в войне и противостоянии? Или вам важнее ваши политические пристрастия?"
Вопрос поставлен некорректно. Нам важна и Джая, и политика. И мы выбирать не будем, выбирает сама Джая, мы можем лишь повлиять на её выбор, либо вообще не затронуть тонкие струны её души.

Хорошо, я понимаю недоумение Джаи, которая читает и думает: опять выкрутился, опять ушел от ответа и мне ну нисколечко не помог. А мог бы! И потому отвечу так, как понимаю нынешнюю ситуацию.

А ситуация нынче такова, что Украина воюет внутри себя. Что это за война? Кто её начал и какие цели у этой войны? Я уже писал в другой теме, что Русский мир сегодня расколот по одному основному принципу:
1) идти вместе с Америкой и Западом в одном направлении;
2) идти свои путем и развивать свои направления и свой потенциал.
Те, кто выбрал пункт № 1 - критикует всех, избравших путь № 2, критикует социализм, а также всё национальное, дескать, куда же вы и куда же вам?!!!
Те, кто выбрал второй вариант недоумевает, ведь мы же никому не навязываем свой выбор, мы же просто хотим и намерены исполнить свои национальные интересы! И называет последователей западного пути развития предателями. Ну а первые вообще в негодовании: вам, идиотам, предлагается лучшее, наиценнейшее, а вы, как бараны, в своё уперлись.

Здесь надо отметить, что в гуще спора присутствуют националисты (фашисты), коммунисты, монархисты и прочие редкие и не имеющие широкой поддержки группы населения.

Так вот, о предмете спора, а также о состоянии самой дискуссии. В России направление, придерживающееся прозападного курса - меньше, значительно меньше, чем, скажем в Прибалтике, Молдове, на Кавказе (имею в виду и Северный Кавказ, и сам горный Кавказ.), а уж тем более, не говоря про Украину. Украина в этом вопросе особо отличилась и сегодня достаточно активно стремится в пул европейских стран, жертвуя и своим нынешним положением, а также своим будущим. По сути, прозападный настрой населения восторжествовал только тут, в Малороссии. Потому что в России сторонников либерального курса - только 10 процентов, а на Украине эта численность достаточно огромная, там их почти 50 процентов, хотя сторонников единства с Россией всё равно больше. И слава Богу, что эта идея торжествует только на Украине, потому что если борьба перекинется на Россию, то мы просто опять опустимся в хаос, который будет даже хуже 90-х годов.

В принципе, положение в России - это ситуация, тенденция, свойственная практически для всего мира. И Восточная Европа, и Китай, и Ближний Восток, а также Индия сегодня очень серьёзно увлеклись прозападными настроениями. Оно и понятно, сегодня там центр мира. Образно говоря, все дороги ведут, как когда-то в Рим, теперь уже, в наши времена, в... Вашингтон! И эта тенденция примечательна тем, что при вхождении всякая страна теряет не только независимость, но и опускается в своем развитии.

Оно и понятно, Прибалтика, многие страны Восточной Европы вошли в ЕС, оставив на пороге свои права на внутренний рынок. Потому что все крупные компании Запада поглощали своих конкурентов на той площадке, в которую они входили, оставляя крохи среднего и мелкого бизнеса национальным хозяйствам. К примеру, тот же автомобильный завод Шкода - сегодня филиал Фольксвагена, Латышский завод микроавтобусов (РАФ) и вовсе закрыли, атомную электростанцию в Литве (Игналинская АЭС) закрыли, уничтожили радиоэлектронную промышленность (ВЭФ), подкосили всё сельское хозяйство вновь прибывших стран... Потому что Запад выплачивает такую огромную субсидию своим фермерам, что крестьянам Молдавии, Прибалтики и других стран конкурировать уже не могут, привозные цены на мясо, хлеб и молоко становятся дешевле, чем местная продукция. Как тут будешь честно состязаться?
Но... есть и те, кто очень хорошо выигрывает от интеграции, это, как правило, дилерские компании, торговые сети, транспортные фирмы, банки.

Вот теперь и решайте: кто прав, а кто не прав в этой дискуссии.

aurora 04.12.2015 19:45

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539574)
Цитата:

- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.

Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".

Djay 04.12.2015 20:53

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 539567)
Ну так что показывает тема? Разделение. Оно есть,хотите вы ,или нет. Не бывает безразличных. Даже если безразличны,то жизнь сама заставит примкнуть к тому ,или иному лагерю. А вот умение ладить с противоборствующей стороной видимо не у всех получается. И не надо прятать голову в песок ,заявляя,что разделение в головах. Надо уметь и найти силы ладить.

В каком-то смысле тема и есть о том, чтобы суметь поладить, т.к. публика здесь собралась не в зале ожидания на вокзале, а на предмет изучения-применения Живой Этики. Клеймить, проклинать и махать два года кулаками на соседей-супостатов довольно просто. Любая ссора "через плетень" характерна подобными заявками и аргументами "кто тут правее!". Но вот найти силы понять, подобрать ключ общения, стать (хоть на пару минут, если на большее не хватает) над... Ради того, что все мы живем на одной планете, и все мы то самое Человечество, которое есть "великая Сирота", как сказано в ПМ.
Цитата:

До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага. Бедное, бедное человечество! Оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами: здесь тоже каждый член этого огромного «Сироты» – без отца и матери – эгоистически заботится только о себе. Оставленное без заботы это тело страдает вечно независимо от того, воюют или не воюют члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются.

Djay 04.12.2015 21:08

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 539581)
Но понятен вопрос Джаи, понятно её обращение к нам и вопрос, который подразумевает она: "вам что важнее: я, как просто человек, как неполитик, как часть общества, которое воюет и живет в войне и противостоянии? Или вам важнее ваши политические пристрастия?"
Вопрос поставлен некорректно.

Совершенно некорректен. Ты очень самокритичен, Мигрант. Поскольку вопрос "я или политика?" поставил именно ты. Почему-то, правда, от моего имени. :lol:

А чтобы было понятнее - политика есть, это реальность и никуда от нее не деться. "Все политики" не получится никак. Не надо делать из Джаи полную идиотку, которая пребывает в каком-то "чистА ангельском" мире, где нет политиков, а только райские кущи и ангелочки... Пока еще я живая. А в этой нашей жизни политика достанет везде. Но в том-то и дело, что никакая политика не должна заменять и подменять собой жизнь. Жизнь, любовь, радость, печаль, природу, искусство - весь мир. Политика, как ни назойливо и беспрестанно она врывается в сознание, всего только аспект жизни социума, который, благодаря СМИ стал занимать гораздо большее место, чем ему положено. Обыватели не рулят политикой, но все говорят, все обсуждают - просто вторая жизнь какая-то. Может все-таки имеет смысл, хотя бы тем людям, которые претендуют на развитие расширенного сознания, огненные энергии и пр., попытаться ограничить то свое сознание, которое имеется, от ввязывания в это всеобщее безумие - видимость политической активности? :cool:

Djay 04.12.2015 21:52

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539583)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539574)
Цитата:

- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.

Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".

Можно было бы согласовать противоречие, если вспомнить, что единственное то, что помогает человеку быть "информированным" о загробной жизни - развитие духовного сознания. Оно проявляется в качестве веры (интуитивного знания).

Migrant 04.12.2015 22:02

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539603)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 539581)
Но понятен вопрос Джаи, понятно её обращение к нам и вопрос, который подразумевает она: "вам что важнее: я, как просто человек, как неполитик, как часть общества, которое воюет и живет в войне и противостоянии? Или вам важнее ваши политические пристрастия?"
Вопрос поставлен некорректно.

Совершенно некорректен. Ты очень самокритичен, Мигрант. Поскольку вопрос "я или политика?" поставил именно ты. Почему-то, правда, от моего имени. :lol:

А чтобы было понятнее - политика есть, это реальность и никуда от нее не деться. "Все политики" не получится никак. Не надо делать из Джаи полную идиотку, которая пребывает в каком-то "чистА ангельском" мире, где нет политиков, а только райские кущи и ангелочки... Пока еще я живая. А в этой нашей жизни политика достанет везде. Но в том-то и дело, что никакая политика не должна заменять и подменять собой жизнь. Жизнь, любовь, радость, печаль, природу, искусство - весь мир. Политика, как ни назойливо и беспрестанно она врывается в сознание, всего только аспект жизни социума, который, благодаря СМИ стал занимать гораздо большее место, чем ему положено. Обыватели не рулят политикой, но все говорят, все обсуждают - просто вторая жизнь какая-то. Может все-таки имеет смысл, хотя бы тем людям, которые претендуют на развитие расширенного сознания, огненные энергии и пр., попытаться ограничить то свое сознание, которое имеется, от ввязывания в это всеобщее безумие - видимость политической активности? :cool:

Сказал - как понял! Ты уточнила - молодец.
Но политика - это аспект нашей жизни. Политика - это столкновение интересов, конфликт интересов, более того конфликт достиг уровня войны. Мы можем жить вне интересов народа? Не думаю. Во всяком случае, я пытаюсь. Я пишу картины. Они вне политики. И я хотел бы, чтобы люди были вне политики, но... Люди, вы сами-то способны?

Djay 04.12.2015 22:09

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 539613)
Мы можем жить вне интересов народа? Не думаю.

А в чем он - интерес народа? Если попытаться разобраться, с точки зрения ЖЭ, АЙ, Теософии, любых духовных ценностей. :cool:

Djay 04.12.2015 22:58

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539543)
"Война и завоевание всегда являются частью экономики витальной Природы; бесполезно обвинять в этом какой либо народ – все делают это, у кого есть сила и благоприятная возможность… Каждую страну подталкивают силы, использующие для своей самореализации сознание правителей и народов; и пока человечество не изменится, никакие морализирования не помешают этому...."

Очень верные слова. Это неизбежные спутники развития, как отдельного человека, так и целых народов.
Цитата:

На заре своего земного существования человек жадно захватывает для себя все, что может захватить, все, чего желает его стихийная жажда жизни. С этого начинаются жизненные уроки человека. Он вступил на "Путь Выступления" ( как называют древние индусские учения начало эволюционного пути человека. На этом начальном пути человек отождествляет себя со своей внешней формой, со своим телом, и это нужно потому, что грубые, резкие прикосновения извне необходимы для того, чтобы разбудить дремлющее сознание человека-младенца, разжечь искру сознания в яркое пламя. Чтобы отчетливо почувствовать свое "я", чтобы отделить его как центр самосознания от остальной Вселенной, для этого и нужны те телесные границы, замыкающие в себе частицу общей жизни, которую мы ощущаем как свою личность. Это ограничение жизни, это вытеснение ее в узкие грани нашей личности и есть эгоизм. На "Пути Выступления" эгоизм необходим: он родит желание, желание вызывает деятельность, а посредством деятельности человек растет. Вначале человек желает только для себя, позднее эгоизм его расширяется и заключает в свои пределы сперва свою семью, затем свое племя, народ, государство. И в этих расширенных пределах человек все еще стремится брать для себя, для своей семьи, для своего народа как можно больше от природы и от остальных людей, и это длится до тех пор, пока его душа не насытится и больше брать уже не захочет. "Путь Выступления" этим и заканчивается. Он начинает поворачивать назад, и человек вступает на "Путь возврата"(9), на котором кончается его желание брать и возникает столь же повелительная потребность отдать все, вернуть обратно все, что он брал у мира, у природы и у людей. Без такого возврата не может быть восстановлено нарушенное равновесие, не может осуществиться справедливость, на которой держатся все миры.
На "Пути Выступления" человек создает свою Карму. Он жадно добивается тех или других вещей, он делает усилия, напрягает свою волю, движется вперед, толкаемый желанием, но как только он овладевает предметом своего желания, желание сменяется равнодушием и разочарованием, добытое перестает удовлетворять, и он так же жадно начинает добиваться новых вещей.
Восточная Мудрость сравнивает предметы человеческих желаний с теми игрушками, которые мать держит в руках, желая, чтобы ее дитя научилось ходить, двигаясь навстречу блестящей игрушке. Это сравнение проливает яркий свет на то, что дело совсем не в предмете, а в усилии, которое делает человек и которое заставляет его расти. В этом упражнении растущих сил, в этом развитии способностей человека, которое вызывается напряженной борьбой из-за обладания желанным предметом, и в последующем разочаровании, в чередующихся восторгах и пресыщениях, подъемах и утомлениях, проходит весь путь нашего земного развития.
На протяжении всего этого долгого пути человек продолжает желать, потому что для непросветленного человека в желании коренится побудительная причина для деятельности; побуждение это перестает действовать только тогда, когда человек убедится, что все временное приносит одно разочарование и что удовлетворить человека может только вечное.
Это убеждение приводит человека к сознанию своей божественности, которое, в свою очередь, ведет к сознанию единства.
Когда человек познает, что его отдельная, обособленная от остального мира жизнь была самообманом, когда в его расширившемся сознании исчезнут границы, отделявшие его частичную жизнь от Жизни Целого, тогда сами собой прекратятся и личные желания, что мы и видим у людей, достигших совершенства, у праведников, желания которых становятся сверхличными и заключают в свои пределы благо всего мира.
Таков эволюционный путь всего человечества. Его можно с полным основанием сравнить с лестницей, подножие которой погружено в темноту стихийного существования, выражающегося в эгоизме и алчном желании все взять для себя, за счет других "сохранить свою душу", а вершина возносится в царство просветленного разума и победившей духовности, которая выражается в потребности "отдать душу свою".
("Карма, или закон причин и последствий")

Amarilis 04.12.2015 23:24

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539583)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539574)
Цитата:

- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.

Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".

Я и подразумевал индивидуальный опыт или переживание, именно он и рассеивает все сомнения относительно этого вопроса и коренным образом меняет мировоззрение человека, пережившего такой опыт.

Migrant 04.12.2015 23:28

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539615)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 539613)
Мы можем жить вне интересов народа? Не думаю.

А в чем он - интерес народа? Если попытаться разобраться, с точки зрения ЖЭ, АЙ, Теософии, любых духовных ценностей. :cool:

Глас народа - глас Божий! Чаще всего это так и есть. Бывает, что на народ находит затмение, что он теряет связь с Богом. Но всегда есть некая сила, которая находит в себе силы реализовать Бога в своей Истории. Так было с народом Израиля, так было с народами Рима, потом с другими народами, сейчас акцент отмечен на России, на русском Мире...

Как правило, нам, человечеству, дается познать обе стороны явления: монархию и анархию (революцию), демократию и тиранию, фашизм и толерантность... Сейчас нам дано пережить и оставить в прошлом капитализм, точно также, как был оставлен социализм. Но... теперь мы обязаны предложить миру новый цивилизационный проект.

Сейчас это не совсем и не всем понятно, но у человечества есть один путь - в тупик в развитии, но есть и вдохновенный, истинно эволюционный путь с элементами обновленного социализма. Кто-то этот проект назовет по-другому, даже сейчас есть разные названия нового пути, но, главное, он есть. И вот сейчас, на пороге Нового Мира мы должны обсудить с полной страстностью и глубокой пророчествующей силой это наше новое направление. Отсюда и такие страсти. Потому что есть ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО тех, кто не намерен оставлять идеалы нынешней эпохи, уходящего мира, есть немалое количество тех, кто боится нового, и есть очень малая часть тех, кто знает и верит в КРАСОТУ БУДУЩЕГО.

Андрей Волков 04.12.2015 23:28

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539546)
Есть что-то в этих словах. Люди разные, действительно. Очень образно дано понимание - "дверь", "замок", "ключ от замка". Все это должно иметь место в жизни. Не только "двери" и "замки", но и "ключи от замка".

Как я могу понять ваш смайлик, вы действительно увидели смысл в этих словах. Каков он вашими словами, отбросив поэтические образы?

aurora 04.12.2015 23:33

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539623)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539583)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539574)
Цитата:

- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.

Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".

Я и подразумевал индивидуальный опыт или переживание, именно он и рассеивает все сомнения относительно этого вопроса и коренным образом меняет мировоззрение человека, пережившего такой опыт.

В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.

aurora 04.12.2015 23:37

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539611)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539583)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539574)
Цитата:

- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.

Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".

Можно было бы согласовать противоречие, если вспомнить, что единственное то, что помогает человеку быть "информированным" о загробной жизни - развитие духовного сознания. Оно проявляется в качестве веры (интуитивного знания).

Иногда гораздо раньше просыпается память о прошлых воплощениях. Это больше относится к "информации" о том, что человек пережил и запомнил, и это - механика одного из тел человека, достояние его ума. Это состояние не надежно по ряду причин.
Пробуждение духовного сознания, это - намного глубже, человек сохраняет сознание при переходе. И знает, что он бессмертен. Вначале – да, это - интуитивное знание.
И первое, и второе научает человека быть ответственным за свои поступки. В этом я с Вами полностью согласна.

gog 05.12.2015 00:15

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 539624)
Глас народа - глас Божий! Чаще всего это так и есть. Бывает, что на народ находит затмение, что он теряет связь с Богом.

"Глас Божий" не от того что так желает Бог. А потому что закон Природы таков,что желание большинства закон. Не имеет значения ,что это желание прогресса,или регресса. Это закон Природы таков-что значит желание Бога. Но надо признать,что иногда качество превалирует над количеством.

Amarilis 05.12.2015 00:21

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539626)
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.

Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?

aurora 05.12.2015 00:55

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539630)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539626)
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.

Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?

Бессмертие, - это знание духа. Можно сказать, - камень основания храма души. Его можно закопать, покрыть строительным мусором, или вообще отвергнуть, как это сделали "строители Храма" в известной притче. Притчу можно прочитать, и уверовать в "камень". Как можно прочитать Тайную Доктрину или Агни-Йогу, и тоже уверовать. Но вера без дела - "мертва есть". Разве Вы не знаете этого?

Djay 05.12.2015 09:14

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539630)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539626)
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.

Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?

Вера - очень непростая категория. Откуда приходит? Как созревает? Никто не видит. Вот вдруг вырос цветочек из трещинки в асфальте, никто как бы не сажал, не ухаживал, а он растет и глаз радует. Может быть зерно было брошено и когда "взял в руки книгу". Позже проросло. :)

Djay 05.12.2015 10:04

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539625)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539546)
Есть что-то в этих словах. Люди разные, действительно. Очень образно дано понимание - "дверь", "замок", "ключ от замка". Все это должно иметь место в жизни. Не только "двери" и "замки", но и "ключи от замка".

Как я могу понять ваш смайлик, вы действительно увидели смысл в этих словах. Каков он вашими словами, отбросив поэтические образы?

Поэтические образы не стоит отбрасывать - это язык притч, которыми говорили мудрецы с народом. А смысл совершенно прозрачен, как на мое разумение. "Двери" и "замки" - разделение, отчуждение. "Ключ" - для связи, взаимодействия, протянутых друг другу рук. Это еще не "открытые двери без замков", но уже поиск возможностей к сближению. Двери-то можно и силой выломать, замки повыбивать... а ключ - просто открыть, ничего не ломая. :)

Amarilis 05.12.2015 12:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539634)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539630)
Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?

Бессмертие, - это знание духа. Можно сказать, - камень основания храма души. Его можно закопать, покрыть строительным мусором, или вообще отвергнуть, как это сделали "строители Храма" в известной притче. Притчу можно прочитать, и уверовать в "камень". Как можно прочитать Тайную Доктрину или Агни-Йогу, и тоже уверовать. Но вера без дела - "мертва есть". Разве Вы не знаете этого?

Так же можно сказать и при таком примере:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539626)
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.


Андрей Волков 05.12.2015 14:45

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539657)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539625)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539546)
Есть что-то в этих словах. Люди разные, действительно. Очень образно дано понимание - "дверь", "замок", "ключ от замка". Все это должно иметь место в жизни. Не только "двери" и "замки", но и "ключи от замка".

Как я могу понять ваш смайлик, вы действительно увидели смысл в этих словах. Каков он вашими словами, отбросив поэтические образы?

Поэтические образы не стоит отбрасывать - это язык притч, которыми говорили мудрецы с народом. А смысл совершенно прозрачен, как на мое разумение. "Двери" и "замки" - разделение, отчуждение. "Ключ" - для связи, взаимодействия, протянутых друг другу рук. Это еще не "открытые двери без замков", но уже поиск возможностей к сближению. Двери-то можно и силой выломать, замки повыбивать... а ключ - просто открыть, ничего не ломая. :)

Всё верно, если есть замок и желание подобрать к нему ключ, лучше так и поступить. Но что делать с глухими дверьми без замков? В песне дан ответ и на этот вопрос. Ещё там есть и о причинах разделения и вы тоже знаете о них.
Тогда о чём тема? Разделение неизбежно как лето и зима, как вода и огонь. Если не было бы одних, другие просто не могли бы себя осознать.
Как могут воры протянуть руки строителям и сесть с ними за один стол? Это бессмыслица. Смыслы их существования обитают в разных сферах.
А политика здесь совершенно вторична. Причины раскола есть причины духовные. Вы не согласны?

Amarilis 05.12.2015 19:42

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?

Прощальное стихотворение Эльдара Рязанова


В старинном парке корпуса больницы,
кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.

А за окном моей палаты осень,
листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
принять несправедливость не могу.

Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?
Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.

Мне здесь дано уйти и раствориться...
Прощайте, запахи и голоса,
цвета и звуки, дорогие лица,
кирпичные простые корпуса...

Dar 05.12.2015 20:41

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Вопрос из разряда "Вы за большевиков или за коммунистов?"
Политика это искусство управления государством..
Искусство, а не командный голос и важный вид.
Кто достигает совершенства в этом искусстве тот приносит благо для людей.
Для жизни людей.
Кто не умеет, тот приносит беду, проблемы и т.д.

Семья тоже маленькое общество. И тоже важно умение управлять семьей.
Владеешь этим искусством будет жизнь, нет, не будет жизни..

Приход "грязных" людей в политику, делает политику "грязной".
Проблема не в политике, а в людях, которые в политике.
Чего уж тут сложного для понимания.

Согласен с тем что сказали выше. Вопрос бестолковый.

Djay 05.12.2015 20:47

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 539867)
Вопрос из разряда "Вы за большевиков или за коммунистов?"
Политика это искусство управления государством..
Искусство, а не командный голос и важный вид.
Кто достигает совершенства в этом искусстве тот приносит благо для людей.
Для жизни людей.
Кто не умеет, тот приносит беду, проблемы и т.д.

Семья тоже маленькое общество. И тоже важно умение управлять семьей.
Владеешь этим искусством будет жизнь, нет, не будет жизни..

Приход "грязных" людей в политику, делает политику "грязной".
Проблема не в политике, а в людях, которые в политике.
Чего уж тут сложного для понимания.

Согласен с тем что сказали выше. Вопрос бестолковый.

Это трактовка бестолковая. Тема - не о политике, как таковой. :cool:

Djay 05.12.2015 21:39

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539766)
Всё верно, если есть замок и желание подобрать к нему ключ, лучше так и поступить. Но что делать с глухими дверьми без замков? В песне дан ответ и на этот вопрос. Ещё там есть и о причинах разделения и вы тоже знаете о них.
Тогда о чём тема? Разделение неизбежно как лето и зима, как вода и огонь. Если не было бы одних, другие просто не могли бы себя осознать.
Как могут воры протянуть руки строителям и сесть с ними за один стол? Это бессмыслица. Смыслы их существования обитают в разных сферах.
А политика здесь совершенно вторична. Причины раскола есть причины духовные. Вы не согласны?

Темы о разделении-соединении возникали и будут возникать. Только с разными акцентами. Для меня вопрос разделения людей по политическим пристрастиям, которое я наблюдаю в разных местах, имеет смысл. Так ли это важно? Хотелось услышать мнение разных людей, но относящих себя к изучающим Живую Этику. И выводы просматриваются - разброс мнений довольно широк, от "немедленно запретить", до желания прийти к общему знаменателю на платформе духовного развития сознания. :)

Вы говорите - "причины раскола духовные"? Но это только видимость. Дух и беспол, и сверхнационален. А святой индус вполне поймет святого христианина. На самом деле - все расколы от астрала, а не от духа. :cool:

Musiqum 05.12.2015 22:36

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Слова Лии Ахеджаковой на панихиде Э. Рязанова подтолкнули к созданию такой темы. На Терре давно была тема "Теософия и политика", там разместила аналогичное сообщение.
Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?

Цитата:

Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей".

Во-первых, зачем путать политику с патриотизмом? Если россияне, которые любят свою родину, выступают против сил в своей стране, которые вредят (осознанно или по недомыслию) их стране, то какое это имеет отношение к политике?
Во-вторых, о каком приоритете политических амбиций и политических страстей над нравственными и общечеловеческими ценностями Вы здесь вопрошаете?
Лия Ахеджакова публично выразила солидарность и поддержку наводчице Савченко, которая ненавидит Россию и на чьей совести кровь невинно-убиенных людей - двух российских журналистов. Вы считаете, что солидарность и поддержка врагу и убийце соответствует нравственным и общечеловеческим ценностям, над которыми имеет приоритет здоровый патриотизм (в Вашей редакции - политические амбиции)? Нацпредателем её обвинили разные люди, среди которых могли быть и коммунисты, и либералы, и демократы, и единоросы, и беспартийные. Так причём же здесь политические страсти и политические амбиции? И осудили они Ахеджакову именно за её этот безнравственный поступок. Ибо это безнравственно принимать сторону врага твоей страны, который повиннен в смерти твоих сограждан, не принимавших никакого участия в боевых действиях.
Очень хитроумно Вы стараетесь поменять все знаки!
Не надо приплетать политику к естественным патриотическим чувствам граждан, которые были возмущены выгораживанием и преступницы и врага России, одновременно.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Российский кинорежиссер Эльдар Рязанов относился к той категории людей, которых нынче в России называют "нацпредателями", однако его фильмы являются высшим проявлением любви к своему народу. Об этом на панихиде по режиссеру, которую транслировал телеканал "Дождь", заявила народная артистка России Лия Ахеджакова.
"Страна вот уже несколько лет расколота на "патриотов" (все они есть здесь в зале и тут, на сцене) и на "нацпредателей". Сейчас можно сказать, что Эльдар Саныч относился ко второй категории людей, которые не меньше любят Россию и свой народ, и подарил своему народу счастье встречи с таким потрясающими, добрыми, сияющими духовностью и светом фильмами. Мне кажется, это высшее проявление любви к своему народу. И, что удивительно, вот этот зритель, расколотый пополам какими-то подлецами, гадами, которые нас разрывают на части", – сказала Ахеджакова.

Ни разу нигде не слышал от россиян, ни разу не читал в российской прессе, ни разу не видел на российском ТВ, чтобы Эльдара Рязанова называли и уж тем более считали нацпредателем. А вот телеканал "Дождь", на который Вы ссылаетесь, имеет очень мутную репутацию. Там подобных взбросов хватает.
У Вас кроме "Дождя" есть какие-либо другие российские источники, называющие Рязанова нацпредателем от имени мнения россиян? Или у Вас в Украине только "Дождь" разрешён (по понятным причинам)?
Что же касается Ахеджаковой, то как актриса она замечательная. Но при всём при этом, как сказано ранее, у неё не хватило такта, чтобы похороны Рязанова не использовать в качестве пиара своих неверных идей, в которых чувствовалась и личная обида за принятие россиянами в штыки её далеко не про-российских высказываний.

Musiqum 05.12.2015 23:00

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539535)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 539534)
Цитата:

Ахеджакова на панихиде по Рязанову: Страна расколота на "патриотов" и "нацпредателей". Эльдар Саныч относился ко второй категории
Ахеджакова использовала похороны для очередного политического пиара. Жизнь или политика, что важнее?

Я так не думаю. Ахеджакова - актриса, не политик. Зачем ей нужен "политический пиар"? :confused:

Да и тема не для обсуждения политических страстей, а как раз о другом - надо ли вот так все мерить политическим мерилом?

А причем здесь вообще политические мерила?
Разве вес яблок определяется компасом? Разве расстояние до дома мерится термометром? Разве любовь к родине измеряется штангельциркулем?
Почему патриотические чувства народа Вы втискиваете в какие-то политические мерила? Для того, чтобы эти патриотические чувства представить ничтожным ограниченным политическим заблуждением?

Djay 05.12.2015 23:04

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Музикум, идите скандалить в тему об МЦР.

С Вами мне нечего обсуждать, совершенно.

Djay 05.12.2015 23:13

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Еще раз хочу заметить, что тема не политическая. Можно сказать - аполитичная по сути. Кому очень хочется искать что-то окрашенное в разноцветные тона политстрастей - на форуме хватает подобного добра. Не тащите еще и сюда, будьте так любезны. Даже если приведены слова "провинившейся" актрисы - это не повод для выяснения "права-не права" именно в этой теме. Кто не может посмотреть на ситуацию под другим углом - общечеловеческим - тот не понял смысла. "Не судите - да несудимы будете". Есть и такой взгляд на жизненные ситуации, и именно в этом смысл открытой темы. :cool:

Андрей Волков 05.12.2015 23:38

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
А святой индус вполне поймет святого христианина.

.. но не зайдёт в дом к сектанту. Это я и называю духовным расколом, хотя точнее это назвать духовным диссонансом. Но при этом, если этот сектант сам придёт к нему с искренним желанием вырасти духовно, движение навстречу наверняка будет.
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
На самом деле - все расколы от астрала, а не от духа.

Если люди на низкой духовной ступени, да, согласен, такое имеет место в жизни. Но это не отменяет существование духовного диссонанса. Поэтому заявлять что абсолютно все расколы от астрала - неверно.

Djay 06.12.2015 00:01

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539926)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
А святой индус вполне поймет святого христианина.

.. но не зайдёт в дом к сектанту. Это я и называю духовным расколом, хотя точнее это назвать духовным диссонансом. Но при этом, если этот сектант сам придёт к нему с искренним желанием вырасти духовно, движение навстречу наверняка будет.
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
На самом деле - все расколы от астрала, а не от духа.

Если люди на низкой духовной ступени, да, согласен, такое имеет место в жизни. Но это не отменяет существование духовного диссонанса. Поэтому заявлять что абсолютно все расколы от астрала - неверно.

Мне непонятен термин - "духовный диссонанс". Как это? :cool:

Musiqum 06.12.2015 00:07

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539918)
Музикум, идите скандалить в тему об МЦР.

С Вами мне нечего обсуждать, совершенно.

Не надо троллить. Я не скандалю. Особенно там, где присутствуют мастера этого разговорного жанра.
Но я не с Вами обсуждаю... Просто цитирую Ваши постановки вопросов и умозаключения, чтобы показать их несостоятельность читателям форума. И то, что Вы боитесь со мной их обсуждать, лишь доказывают эту несостоятельность. :)

Андрей Волков 06.12.2015 00:14

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539930)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539926)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
А святой индус вполне поймет святого христианина.

.. но не зайдёт в дом к сектанту. Это я и называю духовным расколом, хотя точнее это назвать духовным диссонансом. Но при этом, если этот сектант сам придёт к нему с искренним желанием вырасти духовно, движение навстречу наверняка будет.
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
На самом деле - все расколы от астрала, а не от духа.

Если люди на низкой духовной ступени, да, согласен, такое имеет место в жизни. Но это не отменяет существование духовного диссонанса. Поэтому заявлять что абсолютно все расколы от астрала - неверно.

Мне непонятен термин - "духовный диссонанс". Как это? :cool:

Я уже два примера привёл, какие ещё вам надо? Давайте идеальный пример - ангел и демон. Как вы собираетесь их примирить?

Musiqum 06.12.2015 00:14

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539921)
Еще раз хочу заметить, что тема не политическая. Можно сказать - аполитичная по сути. Кому очень хочется искать что-то окрашенное в разноцветные тона политстрастей - на форуме хватает подобного добра. Не тащите еще и сюда, будьте так любезны. Даже если приведены слова "провинившейся" актрисы - это не повод для выяснения "права-не права" именно в этой теме. Кто не может посмотреть на ситуацию под другим углом - общечеловеческим - тот не понял смысла. "Не судите - да несудимы будете". Есть и такой взгляд на жизненные ситуации, и именно в этом смысл открытой темы. :cool:

Если в этом смысл открытой темы, то Вам нужно было ясней высказать свою мысль и не мешать в одну кучу общечеловеческие ценности с придуманными политическими амбициями там, где их не может быть. При этом используя в подпорку своим умозаключениям очень спорные утверждения известной актрисы и выдержки из сомнительных источников.

Djay 06.12.2015 00:23

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Музикум, Вы мне не интересны, как собеседник. И не задавайте мне вопросы - ответов не будет. И пишите себе, что хотите. Это не блог. :cool:

Djay 06.12.2015 00:29

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539934)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539930)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539926)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
А святой индус вполне поймет святого христианина.

.. но не зайдёт в дом к сектанту. Это я и называю духовным расколом, хотя точнее это назвать духовным диссонансом. Но при этом, если этот сектант сам придёт к нему с искренним желанием вырасти духовно, движение навстречу наверняка будет.
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
На самом деле - все расколы от астрала, а не от духа.

Если люди на низкой духовной ступени, да, согласен, такое имеет место в жизни. Но это не отменяет существование духовного диссонанса. Поэтому заявлять что абсолютно все расколы от астрала - неверно.

Мне непонятен термин - "духовный диссонанс". Как это? :cool:

Я уже два примера привёл, какие ещё вам надо? Давайте идеальный пример - ангел и демон. Как вы собираетесь их примирить?

Ваш предыдущий пример имел в виду разные уровни развития сознания, насколько я поняла. Вы это имели в виду? Но это только означает, что одно из сознаний не доросло до духовного восприятия другого. В нем сильны камические силы, по сравнению с духовными.

Кстати, уже поздно. Имею в виду время суток. :)

Musiqum 06.12.2015 00:40

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539936)
Музикум, Вы мне не интересны, как собеседник. И не задавайте мне вопросы - ответов не будет. И пишите себе, что хотите. Это не блог. :cool:

Зачем же так грубо. А ведь сами открывали эту тему со словами :
Цитата:

Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?
Какие амбиции не позволяют Вам не разрывать человеческие отношения с другими, по-другому мыслящими? Какие амбиции дают Вам приоритет над ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?
А как отнестись к этим Вашим словам:
Цитата:

В каком-то смысле тема и есть о том, чтобы суметь поладить
А ещё минутами ранее сами же написали :
Цитата:

Кто не может посмотреть на ситуацию под другим углом - общечеловеческим - тот не понял смысла.
Получается, что сами не поняли смысла темы, которую открыли. :-k

Андрей Волков 06.12.2015 00:49

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539937)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539934)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539930)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539926)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
А святой индус вполне поймет святого христианина.

.. но не зайдёт в дом к сектанту. Это я и называю духовным расколом, хотя точнее это назвать духовным диссонансом. Но при этом, если этот сектант сам придёт к нему с искренним желанием вырасти духовно, движение навстречу наверняка будет.
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539895)
На самом деле - все расколы от астрала, а не от духа.

Если люди на низкой духовной ступени, да, согласен, такое имеет место в жизни. Но это не отменяет существование духовного диссонанса. Поэтому заявлять что абсолютно все расколы от астрала - неверно.

Мне непонятен термин - "духовный диссонанс". Как это? :cool:

Я уже два примера привёл, какие ещё вам надо? Давайте идеальный пример - ангел и демон. Как вы собираетесь их примирить?

Ваш предыдущий пример имел в виду разные уровни развития сознания, насколько я поняла. Вы это имели в виду? Но это только означает, что одно из сознаний не доросло до духовного восприятия другого. В нем сильны камические силы, по сравнению с духовными.

Кстати, уже поздно. Имею в виду время суток. :)

Да, именно это я и имел в виду. В примере святой/сектант велика разность в сознании, но ведь даже небольшие разности (такие как националист/интернационалист) приводят к непримиримым противоречиям во взглядах. Вся история СССР живой тому пример.

Helene 06.12.2015 00:50

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539814)
Прощальное стихотворение Эльдара Рязанова

Это не прощальное стихотворение. Это стихотворение написано в 1988 году.

www.youtube.com/watch?v=ye2NXbgd7mY

Helene 06.12.2015 00:54

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539934)
Идеальный пример - ангел и демон. Как вы собираетесь их примирить?

Демон - ненависть к ангелу и т.д. Мысль негативна.

Ангел - жалость, понимание, сострадание, желание демону измениться в лучшую сторону. Мысль позитивна.

Helene 06.12.2015 01:02

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539941)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539934)
Идеальный пример - ангел и демон. Как вы собираетесь их примирить?

Демон - ненависть к ангелу и т.д. Мысль негативна.

Ангел - жалость, понимание, сострадание, желание демону измениться в лучшую сторону. Мысль позитивна.

Может ли негатив примирить?

Может ли позитив примирить...

Dar 06.12.2015 02:22

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
14.485. ..Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом.

Djay 06.12.2015 09:55

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 539945)
14.485. ..Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом.

Правильно, нужно. А кто это будет делать? Боги, архаты, бодхисаттвы? Или мы, обычные люди? :cool:

Djay 06.12.2015 09:56

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539943)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539941)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539934)
Идеальный пример - ангел и демон. Как вы собираетесь их примирить?

Демон - ненависть к ангелу и т.д. Мысль негативна.

Ангел - жалость, понимание, сострадание, желание демону измениться в лучшую сторону. Мысль позитивна.

Может ли негатив примирить?

Может ли позитив примирить...

Равновесие заповедано сохранять.

Helene 06.12.2015 10:41

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539956)
Равновесие заповедано сохранять.

Равновесие - негатив разрушает, позитив созидает. Если негатива больше - больше разрушений. Если позитива больше - больше созидания. Неужели должно быть равновесие между негативом и позитивом?

Amarilis 06.12.2015 11:28

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539634)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539630)
Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?

Как можно прочитать Тайную Доктрину или Агни-Йогу, и тоже уверовать...Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.

Очень просто, многие представители современной академической науки, Вас будут воспринимать так же как и человека "уверовавшего" в бессмертие с Библией в руках, так как для них Агни-йога или Теософия не являются авторитетным источником знаний.

Migrant 06.12.2015 14:48

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Не знаю, может быть вы не помните, но я, как очень немолодой человек, помню прямые трансляции из зала Государственной думы (не помню, может это был ещё и Верховный Совет), когда спикеру очень часто говорили:
- Я хочу выступить не по обсуждаемому вопросу, а по регламенту...
То есть, как бы отмечалось, что выступающий не на той или другой стороне, а о самом споре и методах ведения спора.

Так вот, я о регламенте. Не о Джай, не о Волкове и т.д.

Мне до сих пор не понятен сам вопрос. Простите за тупость! Я не понимаю о чем мы хотим говорить, вернее: "О чем нам предлагают поговорить?". Потому что я, сами понимаете, могу предположить, что беседа ведётся о том, что можно оставаться ярым националистом, кричать "Слава Украине! Героям Слава!", но оставаться в участником Рериховского движения. Ибо политика-политикой, а Учение - "понадусё!"

Да-да. я радикализирую вопрос, обостряю его, ставлю на грань - умышленно! Почему? Да потому что у нас в России тоже есть крикуны, которые избрали себе лозунг "Слава России!", с выкидыванием правой руки в гитлеровском приветствии. Они есть, но мы их считаем людьми вне общества! Мы считаем, что они на обочине общества. Как и те, кто кричит "Аллах акбар!" Нет, если воистину восхвалять Аллаха - и я с ними буду солидарен, ибо Аллах - это бог! И он, конечно же, Акбар! Как и России - Слава, как и Украине - Слава! Но не в националистическом угаре. Другими словами, если вы кричите и славите какой-то народ и можете тут же с таким же радостным голосом сказать о славе и других народов, то ты нормален и ты - наш человек!

К чему мой столь длинный экскурс? К точкам над "i". К тому, чтобы четко понять: чего желают от нас в этой теме? Что нам обсуждать здесь? До каких мест человек является членом Рериховского Движения? То есть, является ли прописка в том или ином государстве критерием, признающим правом быть единым вместе с нами в делах Учения? Нет, прописка тут не при чем! Мы же знаем и гордимся, что Рериховское Движение есть в России, в Белоруссии, Израиле, Эстонии, Германии и т.д. Является ли политическое пристрастие причиной для нашего дистанцирования от того или иного человека? В принципе, нет, не является, но всякий политик, на мой взгляд, обязан расставить приоритеты: кто он в первую очередь - политик или последователь Учения? Если политика у него на первом месте (опять же - это мои представления и со мной можно не соглашаться), то - до свидания! Потому что в таком случае человеку важнее интересы и политические цели партии, но не цели Учения. И тогда: почему же он наш?! Но если человек намерен цели и задачи Учения продвигать через политические методы, то почему нет? Это его метод и его дело, его вклад в общемировые ценности.

Здесь, я думаю, очень показателен случай, который произошел с движением С.Е. Кургиняна. Многие последователи Учения влились в его клуб ВКСВ (Виртуальный клуб Суть Времени), а потом все дружно вышли, ибо обнаружили, что цели и задачи оказались несовместимыми с целями Учения. Добавлю также, что позорное оскорбление имени Рерихов С. Кургинян позволил уже после нашего выхода из движения. В оном из своих обращений он сожалел о нашем уходе из его движения, как он сам выразился - "уход Огненных людей".

Что происходит сегодня на Украине? Жители Украины считают, что они там настолько уникальны и настолько их образ мысли отличается от российского, ибо они же незалежные, а мы... Смею вас уверить, товарищи украинцы, вы живете и действуете точно также, как мы тут, в России. Ваши дела на Украине - наша калька! Но... с элементами самобытности. К примеру наш российский национализм мало чем отличается от вашего, но... ваш национализм признается властью и никак не ограничивается, у нас же национализм жёстко пресекается, вспомним хотя бы фильм "Мы из будущего". Актуально до сих пор, а он ведь производства 2008 года, т.е. сделан 7 лет назад. Вы на Украине, вероятно, не знаете как много и как активно российское общество поработало над этой своей проблемой, а ведь свастика становилась в те годы привычным явлением...

То есть, если посмотреть, то Россия тоже ещё совсем недавно мечтала о безвизовом проезде в Европу, совсем недавно в сленг молодёжи стали входить словечки из английского (а неологизм "совок" - это вообще наше родное, местное), шла весьма активная европеизация российского сознания, все радиостанции вдруг стали половину своего эфирного времени петь на английском языке, а репертуар музыкантов наполнятся "синглами" на английском языке... У нас всё это было, но мы всё это пережили! И, ещё, кстати, славянофобия, как диагноз, имеет вирусологию, возраст которой не одна сотня лет, с Петра Великого тянется.

Вопрос теперь опять же к тем, кто создавал эту тему: о чем вы, коллеги? О том, что можно быть чуть-чуть нацистом и быть последователем Учения? Отвечаю: нельзя! Интернационалистам в Учении можно и нужно быть, а национализм - игры бесов! Можно ли жить на Украине и быть членом РД? Можно. Потому что прописка - ничто, взгляды - всё! Поэтому ответный вопрос: ваши взгляды!

aurora 06.12.2015 15:09

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539971)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 539634)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 539630)
Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?

Как можно прочитать Тайную Доктрину или Агни-Йогу, и тоже уверовать...Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.

Очень просто, многие представители современной академической науки, Вас будут воспринимать так же как и человека "уверовавшего" в бессмертие с Библией в руках, так как для них Агни-йога или Теософия не являются авторитетным источником знаний.

Амарилис, эта фразу, которую Вы выбрали из моего сообщения, приведена в виде сравнения с тем, о чем я сказала ранее, по смыслу.. Ее не надо воспринимать в том колюче, который Вы подали. Может. я неудачно выразилась.
Что касается академической среды – Вы правы – очень редко можно услышать нечто, выходящее за пределы "узаконенных" методов исследования природных явлений. Все, что выходит за эти рамки, объявляется лженаукой.
Недавно в одном из интервью, уважаемый мной человек и ученый, академик Рыжов, высказался в том же ключе, когда ему задали вопрос о "памяти воды".

aurora 06.12.2015 15:17

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539961)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539956)
Равновесие заповедано сохранять.

Равновесие - негатив разрушает, позитив созидает. Если негатива больше - больше разрушений. Если позитива больше - больше созидания. Неужели должно быть равновесие между негативом и позитивом?


Не может быть. Равновесие это – состояние сознания, наличие энергий, того пресловутого синтеза, который стоит над парой противоположностей, которые Вы имели в виду.
Джай, мне кажется. именно это имела в виду.

Андрей Волков 06.12.2015 23:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 539945)
14.485. ..Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом.

В шлоке под крайностями подразумеваются свободная воли и руководство.
Эти понятия там же названы неделимыми.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:14.485. Урусвати знает, что людям особенно трудно совместить понятие свободной воли с руководством. Одни кричат об уничтожении руководителей, другие вопят против свободной воли, но сама жизнь показывает, что лишь равновесие дает продвижение.

Среди обычной жизни можно видеть, как гармонично уживаются оба понятия. Учитель дает задание и добавляет: «Приложи свое уменье, чтобы лучше решить». Такое простое пояснение дает полное решение, насколько могут мирно преуспевать оба понятия. Руководство лишь развивает свободную волю, и она в развитии сознает целесообразность руководства. Но к этому вопросу каждому придется обратиться много раз.

Люди как бы поделились на два непримиримых стана. Любители свободной воли называют последователей Учителей ретроградами, но последователи руководства зовут разрушителями любителей свободной воли. Таково недоразумение, которое отнимает у людей лучшие возможности. Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом. Легко представить жизнь в беспредельности, под таким куполом соединятся многие понятия. Найдутся меры, которые покажут ничтожество произвольных делений.

Нужно, чтобы истинный учитель поощрял свободную волю, и разумный ученик, именно напрягая свободную волю, оценил бы значение учителя. Можете заметить, как многократно Мы возвращаемся к противоположениям учительства и свободной воли. Люди нуждаются в особом примирении этих неделимых понятий. Лучшее будущее зависит от гармонии противоположений. Кто не желает понять это спасительное условие, должен принять многие страдания. Учитель не может переродить упрямство ученика, если он не приложит усилий доброй воли. Но добрая воля и есть свободная воля.

Мыслитель указывал, что добро, и свобода, и красота живут под одной кровлей.

На мой взгляд к духовному диссонансу этот текст неприменим

Андрей Волков 06.12.2015 23:11

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539943)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539941)
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 539934)
Идеальный пример - ангел и демон. Как вы собираетесь их примирить?

Демон - ненависть к ангелу и т.д. Мысль негативна.

Ангел - жалость, понимание, сострадание, желание демону измениться в лучшую сторону. Мысль позитивна.

Может ли негатив примирить?

Может ли позитив примирить...

Этот пример я приводил в том смысле, что ангел есть выразитель созидательного начала, демон - разрушительного. Привести к единому знаменателю эти два центра невозможно без свободно выраженного желания одного из них стать своим антиподом.

Андрей Волков 06.12.2015 23:16

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 540034)
Вопрос теперь опять же к тем, кто создавал эту тему: о чем вы, коллеги? О том, что можно быть чуть-чуть нацистом и быть последователем Учения? Отвечаю: нельзя! Интернационалистам в Учении можно и нужно быть, а национализм - игры бесов! Можно ли жить на Украине и быть членом РД? Можно. Потому что прописка - ничто, взгляды - всё! Поэтому ответный вопрос: ваши взгляды!

Хотел бы ответить, но так и не добился от Джаи чётко выраженной точки зрения. Выйдет из бани, скажет, надеюсь.

Андрей Волков 06.12.2015 23:19

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540047)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539961)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539956)
Равновесие заповедано сохранять.

Равновесие - негатив разрушает, позитив созидает. Если негатива больше - больше разрушений. Если позитива больше - больше созидания. Неужели должно быть равновесие между негативом и позитивом?


Не может быть. Равновесие это – состояние сознания, наличие энергий, того пресловутого синтеза, который стоит над парой противоположностей, которые Вы имели в виду.
Джай, мне кажется. именно это имела в виду.

Кто может рассказать об опыте вмещения пар противоположностей? Я бы слушал раскрыв рот

Dar 07.12.2015 00:21

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539955)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 539945)
14.485. ..Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом.

Правильно, нужно. А кто это будет делать? Боги, архаты, бодхисаттвы? Или мы, обычные люди? :cool:

Тот кому это нужно.

aurora 07.12.2015 00:29

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 540094)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540047)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539961)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539956)
Равновесие заповедано сохранять.

Равновесие - негатив разрушает, позитив созидает. Если негатива больше - больше разрушений. Если позитива больше - больше созидания. Неужели должно быть равновесие между негативом и позитивом?


Не может быть. Равновесие это – состояние сознания, наличие энергий, того пресловутого синтеза, который стоит над парой противоположностей, которые Вы имели в виду.
Джай, мне кажется. именно это имела в виду.

Кто может рассказать об опыте вмещения пар противоположностей? Я бы слушал раскрыв рот

"Кто имеет уши слышать, да слышит!."
К Вашим услугам "рассказчики" не только Нового Завета. Важно услышать, о чем они говорят, а еще лучше – вместить сказанное...

Migrant 07.12.2015 00:38

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 540094)
Кто может рассказать об опыте вмещения пар противоположностей? Я бы слушал раскрыв рот

На самом деле всё гораздо проще. Астрологически это рассматривается как оппозиция, например: Лев - Водолей. Овен - Весы, Телец - Скорпион и так далее.
Есл коротко, то Космос - это Троица (три креста):
Крест Воли-Отца (в астрологии кардинальный - Овен, Рак, Весы, Козерог),
Крест Софии - мудрости (Св. Духа), который в астрологии именуется мутабельным крестом - Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы.
Крест Сына - накопления, в астролигии именуется фиксированным крестом - Телец, Лев. Скорпион (старое название - Орёл), Водолей.


Другими словами, Космос - это распятая Святая Троица. Чтобы собрать кресты, коих три, нужно вместить противоположности.

aurora 07.12.2015 00:39

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 539941)
Ангел - жалость, понимание, сострадание, желание демону измениться в лучшую сторону. Мысль позитивна.

Ангелы лишены проводников сознания, чтобы продуцировать энергии, о которых Вы написали. Ангелы не умеют "мыслить". Любовь - это все их "оружие".

Helene 07.12.2015 01:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540099)
Ангелы не умеют "мыслить".

Жаль.

Речник 07.12.2015 07:10

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 540098)
На самом деле всё гораздо проще.

Можно ещё посмотреть на часы с обычным циферблатом. И на символ Инь, Янь.

Ллес 07.12.2015 11:37

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?

Политика тоже жизнь. Это неотделимо.

Простой пример.
Один друг против смертной казни, а другой не против.
Они решили, что из-за этого разногласия больше не могут общаться.
Повод существенный или пустяк?
Можно приятельствовать, имея такое разногласие?

gog 07.12.2015 11:47

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 540119)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 539525)
Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?

Политика тоже жизнь. Это неотделимо.

Простой пример.
Один друг против смертной казни, а другой не против.
Они решили, что из-за этого разногласия больше не могут общаться.
Повод существенный или пустяк?
Можно приятельствовать, имея такое разногласие?

Работаю бок о бок с ярым западником. Бывают баталии ог....го😊 . И ничего. И работаем,и смеёмся по другим поводам,и здороваемся.
Это от человека самого зависит. И тут политика ни с какого боку . Суть человека проявляется не только в политике,но и в любых других жизненных ситуациях одинаково.

Андрей Волков 07.12.2015 13:01

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540097)
"Кто имеет уши слышать, да слышит!."
К Вашим услугам "рассказчики" не только Нового Завета. Важно услышать, о чем они говорят, а еще лучше – вместить сказанное...

К сожалению их нет в живых. Некому рассказать.
Если у вас есть конкретный опыт вмещения противоположностей, расскажите о нём, если это несложно для понимания.
Если же это непросто, то говорить "не испытывайте негатив к националистам, вмещайте противоположности" - чистой воды казуистика.
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 540098)
Другими словами, Космос - это распятая Святая Троица. Чтобы собрать кресты, коих три, нужно вместить противоположности.

И ты туда же Сергей! Я просил о реальном опыте вмещения сказать, хотя бы что-то наводящее.

Ллес 07.12.2015 13:32

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 540121)
Работаю бок о бок с ярым западником. Бывают баталии ог....го�� .

Это не тот тип разногласий, когда дружба невозможна.

gog 07.12.2015 13:35

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 540131)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 540121)
Работаю бок о бок с ярым западником. Бывают баталии ог....го�� .

Это не тот тип разногласий, когда дружба невозможна.

А мы и не друзья. Коллеги

Dar 07.12.2015 15:51

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 540089)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 539945)
14.485. ..Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом.

В шлоке под крайностями подразумеваются свободная воли и руководство.....
На мой взгляд к духовному диссонансу этот текст неприменим

Да, но крайности.
Вопрос о крайностях сразу вызывает желание вспомнить о таких вещах как противоречие, противоположение, вмещение, поляризация, начала и т.д.
Потому и отклик такой..
Вы хотели привести в пример крайность как нечто противоположное,
а получили ответы как совместить и соединить крайности..

В шлоке про свободную волю и руководство, но в Учении есть еще массу примеров о "примирении" противоположностей.

Ну что значит "духовный диссонанс"? Противоположность не есть ли разница в духовном росте?..
"обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом" (имхо) подходит и к другим случаям. В случае ангела и демона к примеру это может быть жизнь, энергия (хоть и разного качества). Или что они в одной вселенной.. и т.д.

Могу привести и более крайний пример.. (не для спора)
"5.079. ..Свет и тьма могут стать, соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением.
И в Мирах Высших сотрудничают Свет и тьма.
" (тьма, Тьма, темные.. разные вещи)

Все в сознании.
И вмещение там же.
Вмещение значит понимание, но не согласие.
Понять противоположную "точку зрения", значит вместить.
Можно вмещать зло. Т.е. понимать. Только понимая зло и можно уничтожить его.
Вмещение дает понимание.
Понимание притягивает знание космических законов. Что есть правда.
Это в свою очередь дает возможность понимать сущность вещей, целесообразность и т.д. Что есть справедливость. И т.д.
Сложно обсуждать какое-то одно понятие без связки с другими понятиями.

(Можно конечно заменить слово вмещение словом "диалектика".
Но тогда нужно изучать и черпать знания из источников где это слово используется как основное)

aurora 07.12.2015 17:34

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 540128)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540097)
"Кто имеет уши слышать, да слышит!."
К Вашим услугам "рассказчики" не только Нового Завета. Важно услышать, о чем они говорят, а еще лучше – вместить сказанное...

К сожалению их нет в живых. Некому рассказать.
Если у вас есть конкретный опыт вмещения противоположностей, расскажите о нём, если это несложно для понимания.
Если же это непросто, то говорить "не испытывайте негатив к националистам, вмещайте противоположности" - чистой воды казуистика.

Противоречие на противоречии – то, что Вы сказали. И как совместить несовместимое, затрудняюсь. Если сказать о каком либо явлении "не просто", то обязательно ли должна обнаружиться "казуистика", изворотливость ? Скорее окажется "недосказанность". Именно этот феномен ( недосказанности ) можно заметить и в Агни - Йоге. Не говорю о Новом Завете, в котором, в основном - притчи - понимай, как сможешь. Что вместишь, - твое.
Теперь подумаем. Что же будет находиться на противоположном полюсе "недосказанности". Как Вы думаете? Ответ, который Вы так жаждете, лежит на поверхности, я его обнажила.

Так и в случае, который Вы привели, ни с того ни с сего, в этой теме. В явлении проявления "национализма", каким будет противоположный полюс? Какое явление? Определитесь. Хочу предостеречь, что ответ: "отсутствие национализма" ни о чем не говорит. Найдите определение явлению, точное и конкретное. И поговорим, как подняться над парой противоположностей. Конкретика важна в этом деле. Определить два полюса одного явления – задача не из легких.

Migrant 07.12.2015 19:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 540128)
И ты туда же Сергей! Я просил о реальном опыте вмещения сказать, хотя бы что-то наводящее.

Ну, вот Рыбам свойственно мечтать, идеализировать, а знак Девы - любит конкретность и точность. Как эту качества соединять - понятно же.

Но начнем по порядку, давай рассмотрим основные критерии знаков в оппозиции:
Овен - азарт, напор, инициативы, горячность, воинственность...
Весы - равновестие, взвешенность, право, юриспруденция, гармония...

Телец - эффективно действуют, когда ощущают под собой твердую почву, то есть когда у них есть четкая жизненная платформа в любом виде (прочная семья, основательное положение в обществе, большие материальные накопления, наследство; а также накопления интеллектуального или энергетического характера). Тельцы постоянно все копят для того, чтобы нормально функционировать. Это необходимое условие их жизни. Само по себе накопительство у Тельца - черта не плохая, не хорошая, а естественная. Оценка "хорошо" или "плохо" появляется, когда мы начинаем анализировать, как это накопление Телец использует. Если он использует накопленное на благие дела, на дела, связанные с эволюцией людей, больших групп или всего человечества, - это хорошо. Если же Телец стал хапугой, то хуже быть не может. ...
Скорпион
- умный и трезвый, решительный, страстный, энергичный, независимый, саркастичный, мстительный, сильная воля, находчивость и изобретательность, большая уверенность в собственных силах и умение увлечь людей, утонченность и дипломатичность, смелость, проницательность и сноровка, властность, стремление подчинить себе других, завистливость и хитрость, саркастичность, гордость и жестокость, нередко — склонность к насилию.
Ну и так далее...

PS. Что не понятно - спрашивай, тут много астрологов.

Андрей Волков 08.12.2015 19:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 540135)
Все в сознании.
И вмещение там же.
Вмещение значит понимание, но не согласие.
Понять противоположную "точку зрения", значит вместить.
Можно вмещать зло. Т.е. понимать. Только понимая зло и можно уничтожить его.
Вмещение дает понимание.
Понимание притягивает знание космических законов. Что есть правда.
Это в свою очередь дает возможность понимать сущность вещей, целесообразность и т.д. Что есть справедливость. И т.д.
Сложно обсуждать какое-то одно понятие без связки с другими понятиями.

С этим то я согласен.
Нестыковка как раз в понятии "общий купол", что на мой взгляд подразумевает соединение, совместное применение двух понятий в чём то одном.
Вмещение же, как вы верно отметили, есть понимание. В общем вопрос открыт..
С точки зрения практики могу сказать, что совмещение руководства со свободной волей представить можно, а вот найти "общий купол" для пар противоположностей значительно сложнее для понимания.

Андрей Волков 08.12.2015 19:17

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540142)
Противоречие на противоречии – то, что Вы сказали. И как совместить несовместимое, затрудняюсь.

Это выглядит как противоречие, но в АЙ (возможно в ТД) говорится о единой природе противоположностей. Ссылку не приведу, найти не смог, но точно помню что такое было.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540142)
Если сказать о каком либо явлении "не просто", то обязательно ли должна обнаружиться "казуистика", изворотливость ?

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540142)
Так и в случае, который Вы привели, ни с того ни с сего, в этой теме. В явлении проявления "национализма", каким будет противоположный полюс?

Похоже вы не поняли о чём речь. Эта тема была открыта с подтекстом раскола отношений Украины и России, это и обсуждалось по сути. Поэтому о национализме не случайно сказано.

Андрей Волков 08.12.2015 19:24

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 540145)
Ну, вот Рыбам свойственно мечтать, идеализировать, а знак Девы - любит конкретность и точность. Как эту качества соединять - понятно же.

Я бы сказал эти качества не есть точные противоположности. Склонности идеализировать, то есть перфекционизму противоположен рационализм. Как такие качества накрыть "общим куполом"?

irene 08.12.2015 19:26

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 540221)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 540135)
Все в сознании.
И вмещение там же.
Вмещение значит понимание, но не согласие.
Понять противоположную "точку зрения", значит вместить.
Можно вмещать зло. Т.е. понимать. Только понимая зло и можно уничтожить его.
Вмещение дает понимание.
Понимание притягивает знание космических законов. Что есть правда.
Это в свою очередь дает возможность понимать сущность вещей, целесообразность и т.д. Что есть справедливость. И т.д.
Сложно обсуждать какое-то одно понятие без связки с другими понятиями.

С этим то я согласен.
Нестыковка как раз в понятии "общий купол", что на мой взгляд подразумевает соединение, совместное применение двух понятий в чём то одном.
Вмещение же, как вы верно отметили, есть понимание. В общем вопрос открыт..
С точки зрения практики могу сказать, что совмещение руководства со свободной волей представить можно, а вот найти "общий купол" для пар противоположностей значительно сложнее для понимания.

14.279. На Земле могут ужиться представители самых дальних эволюций с людьми шестой расы. Также можно видеть, что мировоззрение колеблется от примитивного до разумения озаренного. Но не только среди Природы проявленной замечаются непримиримые крайности, они еще больше поражают в Мире Тонком.

Есть не только пары родственных, но противоположных понятий, которые не живут друг без друга (мужское и женское Начала и т.д.), но и настоящих несовместимых вещей за понятиями: старый и Новый Мир, напр. Один уходит, другой приходит, вынужденно сосуществуя какое-то время в борьбе, но не в игре в бирюльки. С этой точки зрения очень интересны притязания хитрецов от старого мира говорить об "общечеловеческих ценностях".

Noy61 08.12.2015 22:58

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
[quote=Андрей Волков;540094]
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540047)
Кто может рассказать об опыте вмещения пар противоположностей? Я бы слушал раскрыв рот

Есть богатая историко- философская культура рассказывающая о вмещении противоположностей.

Эта культура внерелигиозна, потому что ВМЕЩАЕТ и буддийские Коаны, и Оксюмороны древнегреческих философов, и притчи Суфиев сюда же можно отнести и Китайскую Книгу Перемен, потому что в 64-х гексограммах, в каждой, сведены противоположности. Их , как схемы, предложено приложить к жизни и разрешить.
Кроме того, очень интересные знания, в предложении разрешения противоположностей,
предлагали китайские Даосы. Они предлагали в овладении внутренними энергиями, используя и примиряя противоположности, создавать (не разрушать!) целостную систему организма. Который в итоге приобретал свойство неразрушимости, т. е. бессмертия.

В русских сказках есть то же совмещение и преодоление противоположностей .

В общем хотелось бы сказать, что разрешая в себе и в жизни противоположности мы приобретаем качества позволяющие овладевать новыми уровнями энергии и становиться творцами.

Aurora, если вы хотите услышать о методе и практике использования "совмещения и разрешения противоположностей", то могу рассказать о таковой, было бы желание...;-) Но, наверное, каждый создает такую систему для себя в этой жизни.

aurora 09.12.2015 00:50

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
[quote=Noy61;540242]
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 540094)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 540047)
Кто может рассказать об опыте вмещения пар противоположностей? Я бы слушал раскрыв рот

Есть богатая историко- философская культура рассказывающая о вмещении противоположностей.

Эта культура внерелигиозна, потому что ВМЕЩАЕТ и буддийские Коаны, и Оксюмороны древнегреческих философов, и притчи Суфиев сюда же можно отнести и Китайскую Книгу Перемен, потому что в 64-х гексограммах, в каждой, сведены противоположности. Их , как схемы, предложено приложить к жизни и разрешить.
Кроме того, очень интересные знания, в предложении разрешения противоположностей,
предлагали китайские Даосы. Они предлагали в овладении внутренними энергиями, используя и примиряя противоположности, создавать (не разрушать!) целостную систему организма. Который в итоге приобретал свойство неразрушимости, т. е. бессмертия.

В русских сказках есть то же совмещение и преодоление противоположностей .

В общем хотелось бы сказать, что разрешая в себе и в жизни противоположности мы приобретаем качества позволяющие овладевать новыми уровнями энергии и становиться творцами.

Aurora, если вы хотите услышать о методе и практике использования "совмещения и разрешения противоположностей", то могу рассказать о таковой, было бы желание...;-) Но, наверное, каждый создает такую систему для себя в этой жизни.

Я не против, Noy61. Было бы желание у автора этой темы "вместить" еще один вопрос в повестку дня. ))

Вы правы, говоря о том, что у каждого своя система преодоления ступеней, поскольку, это - всегда работа внутренних энергий сознания. Это – выход на новый уровень энергий, позволяющий решать следующие задачи "разрешения и вмещения …." И многие другие задачи. .

Вы переставили немного цитаты – мою, и оппонента. ) Заметили?

Noy61 10.12.2015 00:05

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Да, точно, простите Aurora, мой пост должен был быть обращен к Андрею Воронову,а не к вам.
Ну что ж, если вы не против, перехожу к методу преодоления противоположностей.
Берем две противоположные гексограммы : Небо и Земля и записываем главные противоречия высказанные в дискуссии.

Гексограмма Небо: Цитата
Цитата:

Люди и человеческие отношения разрываются, разбиваются и противопоставляются в угоду политическим страстям. Правильно ли это? Всегда ли политические амбиции должны иметь приоритет по сравнению с ценностями нравственными, общечеловеческими? Или более того - духовными?
Цитата:

Думаю, если бы у людей было мировоззрение или культурная установка, направленная на осмысление единства мира, идея мирового гражданства, ставили интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривали человека как свободного индивида в рамках планета Земля, вряд ли в таких масштабах были бы конфликты на национальной почве.
Говорится о том, что можно ли обойти очень острые национальные, политические конфликты и строить жизнь только по высшим духовным принципам.

Гексограмма Земля:

Цитата:

Цитата:

Ну так что показывает тема? Разделение. Оно есть,хотите вы ,или нет. Не бывает безразличных. Даже если безразличны,то жизнь сама заставит примкнуть к тому ,или иному лагерю.*А вот умение ладить с противоборствующей стороной видимо не у всех получается. И не надо прятать голову в песок ,заявляя,что разделение в головах. Надо уметь и найти силы ладить.
Цитата:

В каком-то смысле тема и есть о том, чтобы*суметь поладить, т.к. публика здесь собралась не в зале ожидания на вокзале, а на предмет изучения-применения Живой Этики. Клеймить, проклинать и махать два года кулаками на соседей-супостатов довольно просто. Любая ссора "через плетень" характерна подобными заявками и аргументами "кто тут правее!". Но вот найти силы понять, подобрать ключ общения, стать (хоть на пару минут, если на большее не хватает) над... Ради того, что все мы живем на одной планете, и все мы то самое Человечество, которое есть "великая Сирота", как сказано в ПМ.
Цитата:

А чтобы было понятнее - политика есть, это реальность и никуда от нее не деться. "Все политики" не получится никак. Не надо делать из …. полную идиотку, которая пребывает в каком-то "чистА ангельском" мире, где нет политиков, а только райские кущи и ангелочки... Пока еще я живая. А в этой нашей жизни политика достанет везде. Но в том-то и дело, что никакая политика не должна заменять и подменять собой жизнь. Жизнь, любовь, радость, печаль, природу, искусство - весь мир. Политика, как ни назойливо и беспрестанно она врывается в сознание, всего только аспект жизни социума, который, благодаря СМИ стал занимать гораздо большее место, чем ему положено.
Здесь все ясно. Если полагаться в обсуждении только на эти две крайние позиции, то обсуждение трудно вывести к пониманию и примирению мнений.
Операясь на мудрость Востока нужно сказать, что между «Небом» и «Землей» существует ещё шесть «промежуточных» положений. Если рассматривать эту связь между небесным и земным в символике Книги Перемен, то расшифровка двух (Небо и Земля), плюс шесть символов по древнекитайским авторам следующая:


Noy61 10.12.2015 00:08

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Это универсальная кодировка событий имеющих начало и завершение, иначе Книга Перемен не была бы так популярна и не использовалась бы в течении 3000 лет в качестве гадательной.
Итак, определив два полярных полюса мнений, обсуждаемых в этой теме, выясним какими смыслами наполнили участники обсуждения остальные шесть триграмм.

«Дуй» - разрешение, радость, водоем.
Разрешением и радостью видится творчество Э. Рязанова, это спокойный водоем в котором отражается наша действительность преображенная творческой фантазией режесера и сценариста Рязанова. С этим все согласны.

«Ли» - сцепление, ясность, огонь.
В символах « ясность и огонь» я вижу искренность каждого, высказывающего свое мнение.
Политика достала тем, что не служит сближению народов, что прибегает к использованию силовых методов. Но политика, политике рознь, если силовой метод применяется для защиты Добра, то мы согласны с такой политикой. Если политика служит для пробуждения патриотизма и пробуждения русского духа то мы тоже согласны с такой политикой. Такой духовный огонь ( в соответствии с триграммой) служит «сцеплению» и объединению духовно близких людей. Есть писатели, которые рассказывали о таких событиях: это Лев Толстой «Война и Мир», В. Пикуль. И, конечно, в этом ряду фигура и творчество Э. Рязанова выглядит неуместной, потому что и в «Гусарской балладе» тема патриотизма проходит мимо, от легкого жанра этого и не потребуешь.

«Чжень» - возбуждение, подвижность, гром.
Если рассматривать политику как выражение частных взглядов и мнений, либо выражение олигархических групп, то она конечно, видится, как полнейший произвол, и обсуждение такой политики будет вызывать такой же «гром и возбуждение». Я советовал бы посмотреть
выступление Сергея Глазьева советника президента (видео в теме Россия и мир), и понять откуда растут ноги у такой политики. Политика оторванная от забот о народе, забот о его защите от чиновничьего произвола — будет вызывать негативную реакцию. Но я думаю, что правы те, которые желают знать причины происходящего , без этого знания не выработать общественного мнения и не построить идеологию возрождения России. Которая во многом строится на противодействии врагам и ворам.
PS(остаются еще три триграммы, допишу позже)

aurora 10.12.2015 17:50

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 540326)
«Ли» - сцепление, ясность, огонь.
В символах « ясность и огонь» я вижу искренность каждого, высказывающего свое мнение.
Политика достала тем, что не служит сближению народов, что прибегает к использованию силовых методов. Но политика, политике рознь, если силовой метод применяется для защиты Добра, то мы согласны с такой политикой. Если политика служит для пробуждения патриотизма и пробуждения русского духа то мы тоже согласны с такой политикой. Такой духовный огонь ( в соответствии с триграммой) служит «сцеплению» и объединению духовно близких людей. Есть писатели, которые рассказывали о таких событиях: это Лев Толстой «Война и Мир», В. Пикуль. И, конечно, в этом ряду фигура и творчество Э. Рязанова выглядит неуместной, потому что и в «Гусарской балладе» тема патриотизма проходит мимо, от легкого жанра этого и не потребуешь.

Как Вы определите, уважаемый Noy61, что есть добро, а что есть зло? в деле "сближения народов". о чем Вы сказали.
. Наверное, прежде всего, в этом деле, надо стать над ситуацией. Но такая позиция доступна обывателю? Сомневаюсь.
Не доступна она и многим политикам, решающим часто свои сиюминутные проблемы "калифа на час".
Выход мне видится, - если мы хотим победить природу зла ( мы – это люди всех национальностей и вероисповеданий ), победить ее прежде всего в самих себе.
"Выйти на просторы ровного отношения, мира, свободы, и только придя в них мы можем обрести глаза , которые видят, и можем надеяться обрести силу, которая побеждает…..
…..Это может быть увидено теми, кто может выйти за пределы обычного ума и чувств и увидеть вещи в целом. Теми, кто может видеть, что даже ошибки, неудачи, несчастье, являются шагами на пути, душа накапливает опыт, проходя через них , пока не созреет для перехода, который перенесет ее за пределы всего этого к более высокому уровню сознания и высшей жизни. Когда кто - то приходит к этой линии пересечения, он должен оставить позади прежние ум и чувства…Но единственно, что действительно важно для нас, придти в более великий свет и божественное соединение…как ради себя, так и ради других…"
Шри Ауробиндо

Другими словами - необходимо стать гражданином мира. Это – то, о чем Вы сказали с самого начала – стать на путь "обретения цельности». Если я правильно Вас поняла.

P.S.Шурочке Азаровой не надо отказывать в чувстве патриотизма. Она, как могла, защищала родину от наполеоновского вторжения. Э.Рязанов, на мой взгляд, очень точно подметил нюансы "женского характера" в мужском образе защитника отечества. Если сравнивать, например, ее образ с образом поручика Ржевского.
Вид жанра не должен смущать. ( об этой стороне своего творчества рассказал Рязанов в интервью, которое я привела выше ).

Noy61 11.12.2015 01:32

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Как я определяю Зло? В политической - агрессивной сфере его не нужно искать, оно само спешит определить себя. Посмотрите высказывания М. Тетчер относительно СССР и России, высказывания Х. Клинтон по нашему же поводу, Кондализы Райс.
Они считают, что мы очень не эффективно управляем 1 / 6 частью Света и поэтому
должны быть разделены и освоены их эффективными экономиками. И нам по отношению их решения нужно быть послушными кроликами - другого мнения для них не существует.
Представьте себе, если даже леди высказываются в таком тоне - то что говорят военные в этих странах?

http://www.youtube.com/watch?v=-6x_4HuXnsU

Noy61 11.12.2015 02:09

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от aurora;540396
. Наверное, прежде всего, в этом деле, надо стать над ситуацией. Но такая позиция доступна обывателю? Сомневаюсь.
Не доступна она и многим политикам, решающим часто свои сиюминутные проблемы "калифа на час".
Выход мне видится, - если мы хотим победить природу зла ( [I
мы – это люди всех национальностей [/i]и вероисповеданий ), победить ее прежде всего в самих себе.
Цитата:

"Выйти на просторы ровного отношения, мира, свободы, и только придя в них мы можем обрести глаза , которые видят, и можем надеяться обрести силу, которая побеждает…..
….…"
Шри Ауробиндо
Другими словами - необходимо стать гражданином мира. Это – то, о чем Вы сказали с самого начала – стать на путь "обретения цельности». Если я правильно Вас поняла.

P.S.Шурочке Азаровой не надо отказывать в чувстве патриотизма. Она, как могла, защищала родину от наполеоновского вторжения. Э.Рязанов, на мой взгляд, очень точно подметил нюансы "женского характера" в мужском образе защитника отечества. Если сравнивать, например, ее образ с образом поручика Ржевского.
Вид жанра не должен смущать. ( об этой стороне своего творчества рассказал Рязанов в интервью, которое я привела выше ).

Люди облеченные властью не собираются вести страны и народы к сближению, у них один принцип : Разделяй и властвуй. Задавали ли вы себе вопрос: зачем им это нужно? Что им даст разделение и разрушение России?
Вопрос вроде бы простой, но достаточно вразумительного и полного ответа до недавнего времени не давали. И я не буду сейчас здесь отвечать на этот "простой" вопрос. На поверхности не найти ответа на него. Нужно углубиться и в историю, и в политическую философию, и даже в генетику.
Но вы конечно, правильно говорите о углублении в себя. Есть в этом самоуглублении один важный аспект. О нем следовало бы написать подробнее, потому что мы об этом мало думаем. Но вот что можно услышать из уст православных святых : ЛЮБИТЕ РОССИЮ. В сериале о Матроне Московской "Чудотворица", очень хорошо снятом, на вопрос что делать, Матрона говорит: Любите Россию! И это главный духовный подвиг православного христианина.

А в сущности, не то же ли самое засвидетельствовал Сергий Радонежский своими трудами и молитвами?
Не то же ли самое засвидетельствовал и Н. К. Рерих? И Елена Ивановна и Юрий и Святослав?
Любовь к России в свое время собирала народные ополчения, и нас соберет, и тех которых вы называете обывателями, тоже подвигнет.

А по поводу "Гусарской Баллады", хотя он и снят в стиле лучших фильмов о войне, снятых во время войны, но все -таки он ближе к водевилю, к чему и пришел потом Э. Рязанов, сняв уже откровенный водевиль " О бедном гусаре замолвите слово".

aurora 11.12.2015 21:45

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 540429)
Цитата:

Сообщение от aurora;540396
. Наверное, прежде всего, в этом деле, надо стать над ситуацией. Но такая позиция доступна обывателю? Сомневаюсь.
Не доступна она и многим политикам, решающим часто свои сиюминутные проблемы "калифа на час".
Выход мне видится, - если мы хотим победить природу зла ( [I
мы – это люди всех национальностей [/i]и вероисповеданий ), победить ее прежде всего в самих себе.
Цитата:

"Выйти на просторы ровного отношения, мира, свободы, и только придя в них мы можем обрести глаза , которые видят, и можем надеяться обрести силу, которая побеждает…..
….…"
Шри Ауробиндо
Другими словами - необходимо стать гражданином мира. Это – то, о чем Вы сказали с самого начала – стать на путь "обретения цельности». Если я правильно Вас поняла.
.

Люди облеченные властью не собираются вести страны и народы к сближению, у них один принцип : Разделяй и властвуй. Задавали ли вы себе вопрос: зачем им это нужно? Что им даст разделение и разрушение России?
Вопрос вроде бы простой, но достаточно вразумительного и полного ответа до недавнего времени не давали. И я не буду сейчас здесь отвечать на этот "простой" вопрос. На поверхности не найти ответа на него. Нужно углубиться и в историю, и в политическую философию, и даже в генетику.
Но вы конечно, правильно говорите о углублении в себя. Есть в этом самоуглублении один важный аспект. О нем следовало бы написать подробнее, потому что мы об этом мало думаем. Но вот что можно услышать из уст православных святых : ЛЮБИТЕ РОССИЮ. В сериале о Матроне Московской "Чудотворица", очень хорошо снятом, на вопрос что делать, Матрона говорит: Любите Россию! И это главный духовный подвиг православного христианина.

А в сущности, не то же ли самое засвидетельствовал Сергий Радонежский своими трудами и молитвами?
Не то же ли самое засвидетельствовал и Н. К. Рерих? И Елена Ивановна и Юрий и Святослав?
Любовь к России в свое время собирала народные ополчения, и нас соберет, и тех которых вы называете обывателями, тоже подвигнет.

Вы правы, сказав, что вопрос власти – "вопрос простой". )) На который Вы хотели найти ответы, - выйти на следующий уровень сознания, "вместив пары противоположностей" предыдущего уровня, и тем самым продвинуться к состоянию "целостности сознания" ( см. ваши сообщения ).
Но, как и водится, все свелось опять к политике. Вы показали конкретные политические фигуры, и их высказывания, но не привели второй полюс, и высказывания другой стороны. Вы не можете проследить цепочку событий, что естественно для состояния сознания современного человека. А ведь этот путь мог бы послужить примером разрешения подобных противостояний. Ну, и - бог с ней, с политикой.

Меня больше заинтересовали Ваши высказывания о "духовном подвиге православного христианина". Форум все же посвящен вопросам философии, а не политике.

Духовный подвиг христианина описан в Новом Завете. Уход Христа в пустыню, искушение, распятие, вознесение…. Нагорная проповедь – для тех, кто наследует Христу. В этой проповеди - "возлюби ближнего своего как самого себя" - одна из центральных заповедей. Любить Россию можно и нужно, полюбив ближнего своего как самого себя, в какой бы части света он не проживал, не взирая: на национальность, цвет кожи, наречие…. Это и есть духовный подвиг, и выход не следующий уровень сознания, - я опять возвращаю Вас к заявленной Вами теме.

Ardens 15.01.2016 16:17

Ответ: Жизнь или политика, что важнее?
 
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 540428)
Посмотрите высказывания М. Тетчер относительно СССР и России

http://www.youtube.com/watch?v=G0oRe_XHczw


Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.