Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Общаться по сознани:ю) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7401)

Wetlan 02.12.2008 18:42

Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 247083)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246882)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Нужно знать уровень его сознания, чтобы говорить с ним его языком.

А мне кажется, надо стараться общаться на равных..

На равных общаться, но по сознанию друг друга. Одно другого не отменяет. Все мы в чем-то равны и в чем-то имеем разные характеристики.

А как Вы, Ал-Сид-Эя, определяете, например, мое сознание? :rolleyes:
Можете не стесняться и на чистую воду.

R10100 02.12.2008 19:43

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
aYa, зачем Вам это? У Вас замечательное, доброе, мудрое, ищущее сознание. :)Простите, если я не могу найти подходящие слова.:) Чувствуется, что Вы искренни в своих поисках и настоящий борец по жизни. Это очень здорово! Я от всей души желаю Вам успехов и удачи во всех сферах жизни и поисках. Еще раз простите, если слова мои не выражают всю гамму чувств. Не знаю, для чего Вы это спросили и зачем я Вам отвечаю. Но всё равно, спасибо Вам за всё. Всего доброго! :)

Wetlan 02.12.2008 20:36

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Ну вот, и Вы отмазались :(
А я действительно предложила поразмышлять о критериях и по возможности вывести их или как минимум попытаться сопоставиться.
Так думаю, что если я что-то предлагаю, то форумчанам в первую очередь думается, что это подлог или ловушка :D
Вообще-то и начала то с себя чтобы другие не завозмущались.
А пришла к созданию этой темы по молниеносной мысли. Вот так вот раз и блеснула в сознании :???:

Дмитрий777 02.12.2008 20:46

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 247083)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246882)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Нужно знать уровень его сознания, чтобы говорить с ним его языком.

А мне кажется, надо стараться общаться на равных..

На равных общаться, но по сознанию друг друга. Одно другого не отменяет. Все мы в чем-то равны и в чем-то имеем разные характеристики.

Согласен, Ал-Сид-Эя, все так. И на равных и по сознанию.
На равных - это изначальное условие, ну как бы установка по умолчанию. По сознанию - по мере узнавания, руководство принципом соответствия. Но по сознанию, мне так думается, это все же не выше - ниже, а в какой-то другой плоскости, вернее много разных плоскостей, которые в совокупности и дают взаимопонимание.

R10100 02.12.2008 21:46

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 247119)
Согласен, Ал-Сид-Эя, все так. И на равных и по сознанию.
На равных - это изначальное условие, ну как бы установка по умолчанию. По сознанию - по мере узнавания, руководство принципом соответствия. Но по сознанию, мне так думается, это все же не выше - ниже, а в какой-то другой плоскости, вернее много разных плоскостей, которые в совокупности и дают взаимопонимание.

Взаимопонимание – это здорово. :) И еще мне кажется, нет ничего обидного в выше-ниже – ведь, действительно, у кого-то и опыта больше, в том числе и духовного и прочего и всё в жизни построено иерархично. И по сознанию человек может говорить с человеком, если у него развито сердце, чувствознание и он видит суть человека и понимает, что нужно говорить и что говорить не следует. Но до этого нам еще расти, чтобы научиться понимать друг друга. Я тоже часто ошибаюсь и говорю, бывает, не то что нужно.

Дмитрий777 02.12.2008 23:53

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 247129)
Взаимопонимание – это здорово. :)И еще мне кажется, нет ничего обидного в выше-ниже – ведь, действительно, у кого-то и опыта больше, в том числе и духовного и прочего и всё в жизни построено иерархично.

Кто-то не видит обидного в «выше-ниже», а видит в другом, например в каких-то несоответствующих вибрациях, а кто-то видит в этом. По-всякому бывает.

Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 247129)
И по сознанию человек может говорить с человеком, если у него развито сердце, чувствознание и он видит суть человека и понимает, что нужно говорить и что говорить не следует.

И я об этом же.:)

Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 247129)
Но до этого нам еще расти, чтобы научиться понимать друг друга.

Согласен, Ал-Сид-Эя. Представляете сколько у нас еще впереди. И тревожно и радостно от этого.:)

Гермес 03.12.2008 03:13

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
А почему нужно общатся по сознанию?

Эльдар 03.12.2008 04:46

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 247162)
А почему нужно общатся по сознанию?

Цитата:

Озарение, 2-IX-9. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших.
Первый - Почитание Иерархии. Второй - Сознание единения. Третий - Сознание соизмеримости. Четвертый - Применение Канона "Господом твоим".
Для утверждения первого - призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи солнца и первую песнь птиц за окном.
Для второго - облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.
Для третьего - выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана - и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
Для четвертого - представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много домов, который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.
Начертайте на первом камне Голубя. На втором - Воина. На третьем - Колонну. На четвертом - Солнце.

Alexandr5 03.12.2008 09:09

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 247117)
Ну вот, и Вы отмазались :(
А я действительно предложила поразмышлять о критериях и по возможности вывести их или как минимум попытаться сопоставиться.
Так думаю, что если я что-то предлагаю, то форумчанам в первую очередь думается, что это подлог или ловушка :D
Вообще-то и начала то с себя чтобы другие не завозмущались.
А пришла к созданию этой темы по молниеносной мысли. Вот так вот раз и блеснула в сознании :???:


Что бы не отмазываться.

По сознанию - значит излагать свои мысли, но с точки зрения слушателя.
С ученым надо обсуждать темы с научной точки зрения.
С художником - с художественной, и т.д.

Дмитрий777 03.12.2008 15:50

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 247152)
Хм... Да, наверное где-то так. Ибо, к примеру, если один человек не согласен с другим, иначе понимает какие-то понятия, то как знать наверняка - это потому что он еще "не дорос" до этого понимания, или существенно "перерос" его

Может быть и так, а может просто смотрят по-разному, не выше и ниже, а с разных сторон.

Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247183)
По сознанию - значит излагать свои мысли, но с точки зрения слушателя.
С ученым надо обсуждать темы с научной точки зрения.
С художником - с художественной, и т.д.

И все-таки мне кажется, что не все так однозначно. Можно ведь и с ученым не найти общего языка, обсуждая что-то с научной точки зрения, но обрести взаимопонимание на почве искусства.

Ну а если брать «выше-ниже», тоже неоднозначно. С хамом по хамски? Нет конечно. Ну а как быть если этот хам да в темном переулке набросится, что и по зубам нельзя дать? Конечно можно, даже нужно, …но без всякого удовольствия.:)
Если серьезно, мне кажется, что если человек действительно выше, (а не просто ему кажется, что это так), то он не будет внешне выставлять это напоказ.
В соседней теме Нинику рассказывал про человека, у которого он многому учился, но которому один лишь намек на его превосходство был неприятен.
Мне кажется, что «на равных» - это значит оставаться всегда самим собой, не изменять своей сути.
А «по сознанию» - до этого надо дойти, достичь такой широты сознания, чтобы обращение к чужому сознанию в поисках взаимопонимания не приводило к лицедейству.
Тогда «на равных» и «по сознанию» станет одним и тем же.
Много можно размышлять на эту тему, но вот один показательный пример. Довольно известный факт, что дети лучше воспринимают, когда с ними общаются на равных.

Восток 03.12.2008 21:45

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 247253)
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 247152)
Хм... Да, наверное где-то так. Ибо, к примеру, если один человек не согласен с другим, иначе понимает какие-то понятия, то как знать наверняка - это потому что он еще "не дорос" до этого понимания, или существенно "перерос" его

Может быть и так, а может просто смотрят по-разному, не выше и ниже, а с разных сторон.

Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247183)
По сознанию - значит излагать свои мысли, но с точки зрения слушателя.
С ученым надо обсуждать темы с научной точки зрения.
С художником - с художественной, и т.д.

И все-таки мне кажется, что не все так однозначно. Можно ведь и с ученым не найти общего языка, обсуждая что-то с научной точки зрения, но обрести взаимопонимание на почве искусства.

Ну а если брать «выше-ниже», тоже неоднозначно. С хамом по хамски? Нет конечно. Ну а как быть если этот хам да в темном переулке набросится, что и по зубам нельзя дать? Конечно можно, даже нужно, …но без всякого удовольствия.:)
Если серьезно, мне кажется, что если человек действительно выше, (а не просто ему кажется, что это так), то он не будет внешне выставлять это напоказ.
В соседней теме Нинику рассказывал про человека, у которого он многому учился, но которому один лишь намек на его превосходство был неприятен.
Мне кажется, что «на равных» - это значит оставаться всегда самим собой, не изменять своей сути.
А «по сознанию» - до этого надо дойти, достичь такой широты сознания, чтобы обращение к чужому сознанию в поисках взаимопонимания не приводило к лицедейству.
Тогда «на равных» и «по сознанию» станет одним и тем же.
Много можно размышлять на эту тему, но вот один показательный пример. Довольно известный факт, что дети лучше воспринимают, когда с ними общаются на равных.

Тут мне вспоминаются Буддийские пять мудростей - две из них - это мудрость различения и мудрость равенства.

Не полностью согласен насчёт восприятия детьми. Если с ними быть полностью на равных - сядут на шею и будут игнорировать. Они скрее очень тонко чувствуют элемент насилия и унижения который обычно практикуется, но если с ними полностью серьёзно, без этого, с уважением, то взаимопонимание может наладится. То есть следуя этим двум мудростям успех педагогики в том, что бы и не опускаться - играя в детскость, но и признавать их волю, сознание и самостоятельность. Некая дистанция и иерархичность всё рано должна соблюдаться...

Дмитрий777 03.12.2008 23:57

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 247305)
Тут мне вспоминаются Буддийские пять мудростей - две из них - это мудрость различения и мудрость равенства.

Да, как раз к месту.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 247305)
Не полностью согласен насчёт восприятия детьми…

Я тоже не полностью. Ну наверное полностью быть с детьми на равных и не получится, вернее это уже какое-то клоуничанье будет. В разумных пределах конечно.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 247305)
Они скорее очень тонко чувствуют элемент насилия и унижения который обычно практикуется, но если с ними полностью серьёзно, без этого, с уважением, то взаимопонимание может наладится. То есть следуя этим двум мудростям успех педагогики в том, что бы и не опускаться - играя в детскость, но и признавать их волю, сознание и самостоятельность. Некая дистанция и иерархичность всё рано должна соблюдаться...

Все верно, Восток, но все-таки мне кажется здесь несколько такие заученные формулировки. А если просто попробовать вспомнить себя в том возрасте. Почему же общение с детьми на равных приносит лучшие результаты? Потому, что дети себя детьми не воспринимают. Не знаю почему так происходит, может от неуемного желания быстрей повзрослеть, но ребенок всегда чувствует себя взрослей, чем есть на самом деле.

Алена 04.12.2008 04:00

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Как известно, ошибка думать что посредственность завидует таланту, она считает его неуместным и лишним. Можно представить, какой разговор по сознаниям получится.

Довольно часто люди восприимчивы только к отдельным качествам. Либо видят в своем цвете, либо не видят вообще.

Дмитрий777 04.12.2008 12:24

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 247360)
Как известно, ошибка думать что посредственность завидует таланту, она считает его неуместным и лишним. Можно представить, какой разговор по сознаниям получится.
Довольно часто люди восприимчивы только к отдельным качествам. Либо видят в своем цвете, либо не видят вообще.

Да, Алена, но и зависть положим тоже никто не отменял. Помните как в «Острове»…
«А вот я забыл, за что Каин брата своего Авеля убил».

Восток 04.12.2008 14:39

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 247360)
Как известно, ошибка думать что посредственность завидует таланту, она считает его неуместным и лишним. Можно представить, какой разговор по сознаниям получится.

Довольно часто люди восприимчивы только к отдельным качествам. Либо видят в своем цвете, либо не видят вообще.

И может сложиться впечатление, что и выхода никакого нет - только каждый сам по себе, без общения, молча... Ну в большинстве случаев наверное так. Но у любого более менее свободного от страстей сознания есть некий запас непревзятости, открытости, некоего трансцедентного и скрытого соответствия Всеобщему. Так что я думаю в этом смысле "по-сознанию" - можно понять и в обратном контексте - общаться нужно\можно только тем кто может сонастроить свой поток общения с уровнем сознания оппонента. То есть не по уровню собеседника - а от собственного умения понимать и принимать чужой смысл.

Алена 04.12.2008 20:49

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 247404)
Да, Алена, но и зависть положим тоже никто не отменял. Помните как в «Острове»…
«А вот я забыл, за что Каин брата своего Авеля убил».

"…в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость"
нет, фильм Лунгина я не смотрела )

Дмитрий777 04.12.2008 20:55

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 247431)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 247404)
Да, Алена, но и зависть положим тоже никто не отменял. Помните как в «Острове»…
«А вот я забыл, за что Каин брата своего Авеля убил».

"…в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость"
нет, фильм Лунгина я не смотрела )

Я Вам завидую, это у Вас впереди. :)

Эльдар 04.12.2008 23:31

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 247433)
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 247431)
нет, фильм Лунгина я не смотрела )

Я Вам завидую, это у Вас впереди. :)

Но и слишком многого не ожидайте.)

paritratar 04.12.2008 23:47

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 247360)
Как известно, ошибка думать что посредственность завидует таланту, она считает его неуместным и лишним. Можно представить, какой разговор по сознаниям получится.

Довольно часто люди восприимчивы только к отдельным качествам. Либо видят в своем цвете, либо не видят вообще.

посредственность - только в уме. В каждом человеке есть индивид-ть, а профессионализм помогает не обращать внимание на фильтры сознания.

paritratar 05.12.2008 00:09

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Люди общаются по сознанию, когда они от друг друга ничего не хотят получить, а безусловно готовы поделиться своим ЭГОИСТИЧЕСКИМ ВОСПРИЯТИЕМ МИРА. Тогда происхзодит гармония малого и великого. Малое сознание понимает, что оно упустило и тянется к великому. Великое осознает свое величие и тянется к еще более Превосходящему. Это самопреодоление себя. По сознанию - значит по совести. У кого совести больше, тому и общение по величине совести.

Дмитрий777 05.12.2008 00:37

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Арадэль (Сообщение 247445)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 247433)
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 247431)
нет, фильм Лунгина я не смотрела )

Я Вам завидую, это у Вас впереди. :)

Но и слишком многого не ожидайте.)

Да, кстати, я тоже ожидал чего-то необыкновенного, поэтому, когда смотрел первый раз, так, как-то не очень…
Но потом догнало. Просто и незатейливо, но смысл...
Хотя смысл каждый придумывает себе сам.

Alexandr5 05.12.2008 14:00

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Если вас просят - обратите внимание на то-то и то-то, вы что обращаетесь к совести. При чем здесь совесть. Разговор идет о свойстве сознания. По сознанию, это тоже, что перевод двух процессов описанных в разных координатных системах на одну систему координат.

Также как в музыке, можно транспонировать произведение выше или ниже по тону, для конкретного певца или инструмента. Музыка окажется ему "по голосу".

Rion 05.12.2008 14:18

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Alexandr5 06.12.2008 20:29

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Тогда получается, что не нужно понимать никого, чье сознание уже вашего. А чье шире, того невозможно понять ибо не хватит сознания. Так кого же можно понимать?

Rion 07.12.2008 02:37

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247622)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Тогда получается, что не нужно понимать никого, чье сознание уже вашего. А чье шире, того невозможно понять ибо не хватит сознания. Так кого же можно понимать?

Странный вывод Вы делаете из моих слов. Поясните, пожалуйста, смысл Вашего первого предложения, а то я его не могу объять сознанием ;). Может там опечатка? Если я правильно догадался о его смысле, то понимание более низкого сознания происходит практически автоматически, исходя из накопленного ранее опыта. Если насчет хама, то кто может сказать с уверенностью, что у него в жизни не было хотя бы подобие хамского поведения? Только побыв когда-то хамом можно понять его. Но это не означает, что что-то хамское в вас остается навсегда.
Насчет более широкого сознания. Если думать о процессе понимания как об одномоментном деле, то такое понимание более широкого сознания невозможно. Если это постепенный процесс, тогда можно двигаться к пониманию, расширяя свое сознание для объединения с понимаемым сознанием. Вообщем, в этом и состоит смысл совета расширять сознание в АЙ.
Бывают и в чем-то равные сознания, по крайней мере в смысле объема, но зоны их покрытия могут различаться --- то, что есть в вашем сознании, нет в моем, и наоборот. Здесь понимание возможно, если достичь некоторой гомоморфности по несовпадающим зонам сознания, т.е. расширить сознание в направлении этих недостающих частей.

Владимир Чернявский 07.12.2008 10:52

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Все проблемы снимает сострадание. Если при общении думать о том, что ты можешь дать человеку, чем можешь помочь - многое решается. А размышления насчет "у кого сознание шире" чревато многими негативными последствиями.

Rion 07.12.2008 11:19

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 247658)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Все проблемы снимает сострадание. Если при общении думать о том, что ты можешь дать человеку, чем можешь помочь - многое решается. А размышления насчет "у кого сознание шире" чревато многими негативными последствиями.

А более широкое сознание и есть сознание сострадающее. Ведь сострадать можно лишь тогда, когда сам прошел те же состояния. Иначе все будет пустыми потугами выглядеть сострадательным, что чревато многими негативными последствиями. А в ситуации сострадающий не размышляет, а размышляющий не сострадает. Такая вот диалектика... :cool:

Wetlan 07.12.2008 12:11

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247663)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 247658)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Все проблемы снимает сострадание. Если при общении думать о том, что ты можешь дать человеку, чем можешь помочь - многое решается. А размышления насчет "у кого сознание шире" чревато многими негативными последствиями.

А более широкое сознание и есть сознание сострадающее. Ведь сострадать можно лишь тогда, когда сам прошел те же состояния. Иначе все будет пустыми потугами выглядеть сострадательным, что чревато многими негативными последствиями. (...)

\

Тут я Вас поддержу полностью.

Владимир Чернявский 07.12.2008 12:49

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247663)
А более широкое сознание и есть сознание сострадающее.

Если бы все это понимали...

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247663)
Ведь сострадать можно лишь тогда, когда сам прошел те же состояния. Иначе все будет пустыми потугами выглядеть сострадательным....

Не верно лишь отчасти. Посмотрите вот эту статью: Суждение "от себя"

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247663)
А в ситуации сострадающий не размышляет, а размышляющий не сострадает. Такая вот диалектика... :cool:

Это верно. Конечно, я выразился не совсем корректно. Хотя и размыления на эту тему тоже необходимы и не повредят.

Rion 07.12.2008 13:05

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 247668)

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247663)
Ведь сострадать можно лишь тогда, когда сам прошел те же состояния. Иначе все будет пустыми потугами выглядеть сострадательным....

Не верно лишь отчасти. Посмотрите вот эту статью: Суждение "от себя"

Спасибо, Владимир, за ссылку.

Опыт прошлых состояний есть необходимое условие понимания, но, увы, недостаточное. Нужно чтобы сознания объединились, а при суждении от себя (от рассудка) этого не происходит, человек остается в своем замкнутом состоянии сознания. Думается, ключом к открыванию этого замка будет сердечное чувство, мозговая мысль здесь не помощник... Но я ж и говорю --- размышляющий не сострадает...

Алена 08.12.2008 02:18

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Взгляд на хамство )
_http://solium.ru/
Цитата:

БЕС-Культ-УР-ие и КАК с ним бороться.

Распространено и среди "обычных", а особенно "культурных", "образованных", "духовных" людей, взрастивших Гордыню ...

Приходят такие "культурные" люди в Гости и ...тут же начинают:
  • выставлять себя как опытных и знающих над салагами,
  • охать и ахать по поводу маразма других,
  • предлагать себя явно или неявно для поучения, лечения, правки ...;
особо не нравиться им когда им культурно намекают на их некорректность, просят ненавязывать свой "устав в чужом монастыре";

также их весьма возмущают высказывания ВСЕХ типов, отличающихся от их собственного вероисповедания, что вызывает кучу эмоций и наезд, ориентацию на "борьбу со злом и хамством", не замечая "бревна в своём глазу".

КАК ведут Себя КультУРные ЧелоВеки:

1 Понимают, что они в Гостях в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВзаимоДействия (как минимум - в Гостях у Другой Души).

2 Понимают, что они Хозяева Своего Знания, Мнения, но ..оно корректно, если высказывается о Предмете исследования, общем для ВзамоДействующих ЧелоВеков, а не о Чужом Знании, Мнении о этом предмете, ведь оно Чужое, и, возможно, личный опыт и знания НЕ ПРОСТИРАЮТСЯ туда, чтоб Принять ПО ПРОСТОМУ, значит ...нужно сделать У-СИЛие и попытаться РАЗОБРАТЬСЯ, вступив в О-Со-Знанный СатСанг.

3 Если почему то отказывают в Диалоге, и не дают возможность, как кажется, для разбора. объяснения, то ...ведь мы Хозяева того, что с нами происходит, нужно НЕ НАЕЗЖАТЬ, а задуматься, ЧТО за У-РОК для себя притянул, не раздувая конфликт.

4 Если не чувствуешь желания, возможности разбираться с чем то, что несрезонировало позитивно, то ...проходят мимо! Игнорация - самый нормальный и адекватный ответ, дающий возможность и самому всё же подумать, если захочется, и тому получить обратную связь о НЕВНИМАНИИ к нему.

Но, бывает так, и часто, что ЭТИ ПРАВИЛА НАРУШАЮТСЯ по отношению к вам, то есть, именно вы встретили БЕС-Куль-УРие, и по поводу вас заохали, замычали, глубокомысленно хмыкнули, скользнули авторитетным опускающим словом, а то ...и, конкретно, наехали, то ...

1 если явная мелочь в аффекте ЧСЗ наехала, то, проще и адекватнее, сигнорировать.

2 если чувствуешь возможность ему что то услышать, то можно спокойно изложить ситуацию, в которой МОЖНО и ответить на щелчок щелчком, но не сильнее, чтоб выравнять ситуацию, и предложить мирное сосуществование, что является "красной тряпкой" для БЕС-Культ-УРных, тогда ...

3 В зависимости от того ГДЕ это, КАКОЙ статус у вас, и прочих обстоятельственных дел:

а) банить, загонять в резервацию, накладывать запреты ...без особых объяснений ...

б) уничтожать морально САМЫМ БЕСПОРДОННЫМ способом, нарушающим ВСЕ возможные моральные нормы для данного человека, ибо он САМ их НАРУШИЛ, расчитывая на безнаказанность, но ...ЛИЧНО, не прибегая к третьим лицам, типа к государству, что иногда Необходимо для тренировки Жёсткости в Целостной СИСТЕМЕ, и для Показательности методов и образцов Программных Комплексов во всей их красе.

К КультУРе Можно и Нужно приобщать с помощью Целостной СИСТЕМЫ Правил, включающих в Себя и Мягкие и Жёсткие методы, Сочетание Индивидуального и Группового, Свободного и Детерминированного ...

Короче, чтоб Быть БЕЗ-Граничным, НУЖНЫ Границы, Иерархия Границ и Творчески Контролируемое продвижение по ним по Свободному Выбору, или опускание по ним кого то в ответ на их навязчивое стремление опускать самовозвеличиваясь.
__________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле.
Цитата:

КультУРный ЧелоВЕк - Свободный ЧелоВек и АДЕКВАТНЫЙ ЧелоВек.

Это означает, что он И эмоциональный, и "грязный", и "плохой", если Необходимо.
Главное, что не эмоции им управляют, а он эмоциями.

БЕС-Культ-УРный - биороб из детства, застрявший в СВОИХ программах, обособившийся, Боящийся Любить Себя и Мир, СоТворённый Собою, поэтому то, при малейшем нарушении ЕГО границ, что НЕИЗБЕЖНО, он пытается восстановить равновесии своей тюрьмы ОПУСКАЯ других СВОИМ "культурным" способом.

КультУРный, если что, опускает в ответ лишь и ОБЯЗАТЕЛЬНО "бескультурным" способом.

БЕС-КультУРный - ТРУС и боится НАРУШЕНИЙ "общеловеческих ценностей" - тюремных моральных заповедей, начинает взывать к другим, забыв на мгновение, что он сейчас и их опускал ...или, продолжает давить СОБОЮ ...ведь ему нужно добиться "справедливости". НУ НЕ МОЖЕТ ОН ПРОЙТИ МИМО. Программа не даёт.

И самое смешное, что, частенько САМ приходит именно в аффект, и как ребёнок, нарушающий запретное, начинает быть ОСОБО бескультурным, делая то, что НЕЛЬЗЯ делать.

Культ-УРный - ВСЕГДА лишь Ответ, и у него НЕТ того, что НЕЛЬЗЯ, Есть лишь Чувство адекватности и Целостности методов.
__________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле.

Восток 08.12.2008 04:10

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 247694)
Культ-УРный - ВСЕГДА лишь Ответ, и у него НЕТ того, что НЕЛЬЗЯ, Есть лишь Чувство адекватности и Целостности методов.
__________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле.

[/quote]Да, очень интересные мысли - наталкивают... Главное что бы не превратились в список, который НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя нарушать:D:D:D

абрикос 08.12.2008 06:08

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Вчера поймала такую мысль:D:
"Виновен не тот кто нарушает этику, а тот кто понимает, что его действия приводят к потере ДОВЕРИЯ к человеку"...

Etsi 08.12.2008 07:10

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247663)
А более широкое сознание и есть сознание сострадающее.

Сострадает (то есть любит) сердце.

Tef 08.12.2008 09:15

доверие
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 247703)
Вчера поймала такую мысль:D:
"Виновен не тот кто нарушает этику, а тот кто понимает, что его действия приводят к потере ДОВЕРИЯ к человеку"...

Связывая свое сознанине с поступками людей надо учитывать двойственность сознания.
Цитата:

1971 г. 321. (Май 31). Сознание может подняться над двойственностью астральных эмоций и этим путем хранить равновесие. ...... не привязывайся ни к чему – и тебе нечего будет терять; не радуйся малым эгоистическим радостям, если не хочешь огорчаться; не очаровывайся также ничем, если хочешь избежать разочарований и не веселись слишком, чтобы не плакать, то есть храни полное равновесие и бесстрастие, когда на одном из полюсов базарная марионетка начинает свой танец, чтобы дергать сознание и заставить его изображать жалкую роль ярмарочной куклы-паяца, реагирующей на все по мере того, как дергают веревочки, которыми она связана и которые приводятся в движение чьими-то чужими руками.
Цитата:

1971 г. 635. (Окт. 17). Не привязывайтесь ни к чему, и вам нечего будет терять. Не очаровывайтесь никем и ничем, и не придется разочаровываться. Словом, не проявляйте крайностей нежелательных чувствований на полюсах, чтобы не вызывать неизбежности кармических переживаний. Как часто люди сближаются, чтобы рассориться; превозносят друг друга, чтобы позднее хулить; хохочут, чтобы плакать позднее; и поддаются необузданным проявлениям чувств, чтобы после расплачиваться за это.
Сдержанность чувств ведет к овладению ими. Серебряная узда духа накладывается на чувства ученика. Биполярность чувствований ставится под контроль воли. Восторженность не допускается. Восторг духа не есть восторженность, ибо неистовства астрального паяца есть не что иное, как распущенность психической энергии. Неуравновесия проявления чувств на полюсах не позволяют утвердить равновесие духа. Вот почему мечутся люди, как пробковые человечки, между крайностями переживаний. Спокойствие не есть бесчувствие, но контроль над чувствами, или власть над ними.

Пока не утвердится власть духа над тремя оболочками, его облекающими: физической, астральной и ментальной – власть его над всякою плотью останется мечтою.
Есть такой термин не отягощать человека доверием. Именно не отягощая излишним доверием можно избежать многих и многих " разочарований"

Цитата:

1958 г. 370. (Гуру).Не следует также отягощать людей громадой доверия. Коротко учение о людях, но не радостно познание. Горькую Чашу опыта познания человеческой природы придется испить до конца.
Надо научиться радоваться всем положительным чертам в каждом человеке, не упуская однако возможность проявления противоположного полюса. Быть готовым к его проявлению.

абрикос 08.12.2008 09:37

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Нет.Речь шла не о довери как таковом.Это слишком узкий взгяд на то что я написала. Есть хороший фильм (любимый фильм Тарковского) - по сюжету несколько свидетелей рассказывают одну и ту же историю но по разному. И все в этой истории оказываются виновными. Монах слушающий эти истории в отчании говорит "Я хочу верить в людей"...Это были слова отчаяния!!! Да люди таковы. Но без веры жить нельзя...Вот в этом контексте конечно более (я надеюсь) понятны слова приведенные мною - виновен более будет тот кто посягает на Идею! раз люди таковы то и нечего стараться ради них.... Подрывает саму основу, нечто абстрактное, общее, невыразимое словами, что объединяет человечество.

Dron.ru 08.12.2008 10:08

Когда хочу испытать человека, наказать или избавиться от его привязанности - говорю не по сознанию. Раскрыть часть своего мира в удобной для себя форме это по сути лучшая провокация! :) И это единственный известный мне способ найти кого-то умнее себя. :)

ninniku 08.12.2008 10:24

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 247716)
Нет.Речь шла не о довери как таковом.Это слишком узкий взгяд на то что я написала. Есть хороший фильм (любимый фильм Тарковского) - по сюжету несколько свидетелей рассказывают одну и ту же историю но по разному. И все в этой истории оказываются виновными. Монах слушающий эти истории в отчании говорит "Я хочу верить в людей"...Это были слова отчаяния!!! Да люди таковы. Но без веры жить нельзя...Вот в этом контексте конечно более (я надеюсь) понятны слова приведенные мною - виновен более будет тот кто посягает на Идею! раз люди таковы то и нечего стараться ради них.... Подрывает саму основу, нечто абстрактное, общее, невыразимое словами, что объединяет человечество.

Фильм называется Расёмон. Акиры Куросавы. Он поставлен по рассказу Акутагава Рюноскэ "Ворота Расёмон". Думаю, можно найти в инете и то и другое.

Dron.ru 08.12.2008 10:25

А вообще, разговор не по сознанию, это отличное средство от толпы учителей желающих научить тебя как правильно думать. :)

ninniku 08.12.2008 10:27

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 247719)
Когда хочу испытать человека, наказать или избавиться от его привязанности - говорю не по сознанию. Раскрыть часть своего мира в удобной для себя форме это по сути лучшая провокация! :) И это единственный известный мне способ найти кого-то умнее себя. :)

Этот же способ я применяю для ускорения совместимости с человеком. Только это очень больно для самого. Ибо нужно вместе кризис расширения преодолеть. Но у этого есть очень тонкая грань допустимости. Перейдешь и ты виновен надолго. Ляжет на тебя жерновом такой человек.... Поэтому лучше не насиловать сознания... Но, когда следишь внимательно, это не более чем роль Проводника...
Ведь и со мной такое проделывали не раз... все мои постижения через такое происходили... Каждый новый рост связан с вот таким революционным расширением вместимости.

ninniku 08.12.2008 10:28

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 247723)
А вообще, разговор не по сознанию, это отличное средство от толпы учителей желающих научить тебя как правильно думать. :)

В жизни обычно это приводит к неизбежной роли клоуна :-) Иначе то и не воспринимают. :-)

Восток 08.12.2008 10:32

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 247716)
Нет.Речь шла не о довери как таковом.Это слишком узкий взгяд на то что я написала. Есть хороший фильм (любимый фильм Тарковского) - по сюжету несколько свидетелей рассказывают одну и ту же историю но по разному. И все в этой истории оказываются виновными. Монах слушающий эти истории в отчании говорит "Я хочу верить в людей"...Это были слова отчаяния!!! Да люди таковы. Но без веры жить нельзя...Вот в этом контексте конечно более (я надеюсь) понятны слова приведенные мною - виновен более будет тот кто посягает на Идею! раз люди таковы то и нечего стараться ради них.... Подрывает саму основу, нечто абстрактное, общее, невыразимое словами, что объединяет человечество.

Тогда выходит, что более прав тот кто говорит - люди таковы, но это не повод не принять это.
Иначе сказать - отчаянное желание "верить в людей" не принимая(читай не понимая)- путь к тому, что бы круто затем их осуждать. Вера без принятия и в непонимании - уже вина. ИМХО.

Dron.ru 08.12.2008 10:39

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 247725)
В жизни обычно это приводит к неизбежной роли клоуна :-) Иначе то и не воспринимают. :-)

Ещё бывает, что невозможно сказать прямо и единственный способ довести мысль до человека не задев самость это скрыть её так, чтобы у него был шанс самому догадаться. Прямую мысль часто самость искажает до неузнаваемости и сознания она не достигает. Вот и приходится изъясняться сказками, притчами, загадками да метафорами.

Восток 08.12.2008 10:40

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 247725)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 247723)
А вообще, разговор не по сознанию, это отличное средство от толпы учителей желающих научить тебя как правильно думать. :)

В жизни обычно это приводит к неизбежной роли клоуна :-) Иначе то и не воспринимают. :-)

Этим отличается восток от запада. На востоке - думают - а вдруг это Гуру??? На западе сразу же выскакивает- что за клоун???

Ох тяжело России которая по середине. На дороги времени не хатает, а разобраться в конце концов ху из ху - мало кто может. Так и висим.:D:D:D

ninniku 08.12.2008 11:06

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 247728)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 247725)
В жизни обычно это приводит к неизбежной роли клоуна :-) Иначе то и не воспринимают. :-)

Ещё бывает, что невозможно сказать прямо и единственный способ довести мысль до человека не задев самость это скрыть её так, чтобы у него был шанс самому догадаться. Прямую мысль часто самость искажает до неузнаваемости и сознания она не достигает. Вот и приходится изъясняться сказками, притчами, загадками да метафорами.

Высший пилотаж - нежное касание... Когда это получается, а часто совершено случайно, потом ходишь сам в некотором офигении... И уж совсем не веришь, что это у ТЕБЯ получилось... Просто и Красота является постоянным уроком.
Тогда думаешь, и КТО ж это так умеет? Кто так красиво смог... и почему не я ... а потом понимаешь, ЧЕРЕЗ ТЕБЯ - будь счастлив и учись...

абрикос 08.12.2008 11:12

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 247727)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 247716)
Нет.Речь шла не о довери как таковом.Это слишком узкий взгяд на то что я написала. Есть хороший фильм (любимый фильм Тарковского) - по сюжету несколько свидетелей рассказывают одну и ту же историю но по разному. И все в этой истории оказываются виновными. Монах слушающий эти истории в отчании говорит "Я хочу верить в людей"...Это были слова отчаяния!!! Да люди таковы. Но без веры жить нельзя...Вот в этом контексте конечно более (я надеюсь) понятны слова приведенные мною - виновен более будет тот кто посягает на Идею! раз люди таковы то и нечего стараться ради них.... Подрывает саму основу, нечто абстрактное, общее, невыразимое словами, что объединяет человечество.

Тогда выходит, что более прав тот кто говорит - люди таковы, но это не повод не принять это.
Иначе сказать - отчаянное желание "верить в людей" не принимая(читай не понимая)- путь к тому, что бы круто затем их осуждать. Вера без принятия и в непонимании - уже вина. ИМХО.

обратить надо внимание на то что речь шла по сути о посягательстве на Идею...Я бы ее назвала Идеей Братства...если в это не веришь - ничего святого нет...

Восток 08.12.2008 11:59

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 247739)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 247727)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 247716)
Нет.Речь шла не о довери как таковом.Это слишком узкий взгяд на то что я написала. Есть хороший фильм (любимый фильм Тарковского) - по сюжету несколько свидетелей рассказывают одну и ту же историю но по разному. И все в этой истории оказываются виновными. Монах слушающий эти истории в отчании говорит "Я хочу верить в людей"...Это были слова отчаяния!!! Да люди таковы. Но без веры жить нельзя...Вот в этом контексте конечно более (я надеюсь) понятны слова приведенные мною - виновен более будет тот кто посягает на Идею! раз люди таковы то и нечего стараться ради них.... Подрывает саму основу, нечто абстрактное, общее, невыразимое словами, что объединяет человечество.

Тогда выходит, что более прав тот кто говорит - люди таковы, но это не повод не принять это.
Иначе сказать - отчаянное желание "верить в людей" не принимая(читай не понимая)- путь к тому, что бы круто затем их осуждать. Вера без принятия и в непонимании - уже вина. ИМХО.

обратить надо внимание на то что речь шла по сути о посягательстве на Идею...Я бы ее назвала Идеей Братства...если в это не веришь - ничего святого нет...

С этим согласен - несомненно. Просто я как иной джнанин - боюсь потерять в простоте глубину - вот и "разворачиваю" аспекты.
Вот кстати ещё один - паралельный - Идея Братства не отменяет необходимости распознания и разделения в конечном итоге... Как сказано - не мир принёс а меч...

Но в этом разделении - важно опираться на Высшие, Абсолютные критерии, иначе автоматически карма приведёт к ПОТЕРЕ ВЕРЫ.
Механизм такой же как у спеулянта, - который считает, что все цены завышены...

Вера Тевс 08.12.2008 13:47

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 247728)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 247725)
В жизни обычно это приводит к неизбежной роли клоуна :-) Иначе то и не воспринимают. :-)

Ещё бывает, что невозможно сказать прямо и единственный способ довести мысль до человека не задев самость это скрыть её так, чтобы у него был шанс самому догадаться. Прямую мысль часто самость искажает до неузнаваемости и сознания она не достигает. Вот и приходится изъясняться сказками, притчами, загадками да метафорами.

Верно, иногда достаточно немного пошипеть :)...:-#

Alexandr5 10.12.2008 20:30

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 247658)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Все проблемы снимает сострадание. Если при общении думать о том, что ты можешь дать человеку, чем можешь помочь - многое решается. А размышления насчет "у кого сознание шире" чревато многими негативными последствиями.

Владимир, а Вам не кажется, что при разговоре о сознании, большинство собеседников постоянно уходят от вопроса, переводя разговор на сострадание, идеи и прочее.

Ведь вопрос о сознании никак с чувствами не связан, с этикой также. Если у существа есть сознание, будь он хоть падшим ангелом, значит можно с ним обмениваться взглядами (не чувствами, не действиями и прочим.) Мы имеем дело с компонентами сознания, а именно - упоминаемыми "взглядами", "точками зрения", "вниманием", При чем здесь сочувствие? Сочувствовать можно человеку вовсе его не понимая.

Процесс общения - по сознанию - подразумевает обмен взглядами при наличии общей точки зрения. Именно "попасть" на точку зрения партнера и есть соблюдение этого условия. Т.е. перенесение координатных осей (взглядов) на одну общую для собеседников точку. Это может осуществить только тот, чья система взглядов имеет более общую точку зрения, т.е. чье сознание более расширено. Поэтому на него и возлагается обязанность общаться по сознанию. Как в караване, все идут со скоростью самого медленного ходока.

Etsi 11.12.2008 07:30

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Сознание - инструмент мышления, но не чувств.
Сознание имеет несколько особенностей: объем (узость, широта); чистота; качество материи и энергии, заполняющих его; сознание также может быть открытым или закрытым.
Чтобы говорить по сознанию, необходим инструмент, позволяющий определить его качественный уровень.
Есть такой инструмент-сканер в человеческом организме – сердце.
Но для того, чтобы сердце в состоянии было определить что-то, оно должно быть достаточно развитым. А это уже определенный уровень развития человеческого существа.
Вот почему призыв Учения говорить по сознанию непросто выполним, ведь для этого человек должен иметь развитое сердце.
Если сердце молчит, сухое, нечистое, то такой человек не сможет говорить по сознанию; и, не имея в своем сердце любви, будет скатываться на субъективные, самостные оценки другого сознания. Такой человек, скорее всего, будет горд, надменен и спесив (а, значит, и враждебен) по отношению к другим.
Вот откуда столько в мире разъединения, осуждения и вражды! От неразвитости сердец!

Rion 11.12.2008 08:48

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Читая рассуждения участников данного обсуждения, создается впечатление, что у каждого свое понимание сознания. Пока не будет договоренности по этому пункту, будут и недопонимания.

Вообще, замечается некая тенденция как-то ограничивать понятие сознания выкидыванием из него чувств, сострадания, действий и т.п. Но все есть сознание. Просто оно может делиться на области, ступени, виды.

И когда речь идет об общении по сознанию, то, принимая такое понимание сознания, можно общаться даже с камнем, видя в нем своего брата (сестру)...

Etsi 11.12.2008 09:21

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248333)
Читая рассуждения участников данного обсуждения, создается впечатление, что у каждого свое понимание сознания. Пока не будет договоренности по этому пункту, будут и недопонимания.

Вообще, замечается некая тенденция как-то ограничивать понятие сознания выкидыванием из него чувств, сострадания, действий и т.п. Но все есть сознание. Просто оно может делиться на области, ступени, виды.
И когда речь идет об общении по сознанию, то, принимая такое понимание сознания, можно общаться даже с камнем, видя в нем своего брата (сестру)...

Центр чувств духовно развитого человека - сердце.
Сознание развивающегося человека, очищаясь и расширяясь, начинает проходить (захватывать) область сердца, сердечный центр. Именно с этой точки развития возможно владение элементами чувствознания. Знания сердцем.
У подавляющего большинства людей сердце не развито, да и сознание не соединено с сердцем. Отсюда так много жесткой рассудочности в людях...

8.336. Умствование есть некоторое противоположение сердечному постижению. Ведь они так близко лежат от личности, от самости и, как говорится, от эгоизма. Но сердечное постижение так же, как и Благодать, не имеет в основе своей самости, иначе говоря, самого задерживающего начала. Каждый умствующий лишает себя многого общения Свыше. Не смешаем ум с условным умствованием. Ум поведет к мудрости, иначе говоря, к сердцу. Потому будем так настойчивы около достижения сердца. Ведь там ларец восторга, который не купить золотом.
8.277. Можно думать мозгом или сердцем. Может быть, было время, когда люди забывали о работе сердца, но сейчас время сердца, и мы должны сосредоточить наши стремления по этому направлению. Мы говорим о вмещении, но где же океан вмещающий, кроме сердца? Мы вспоминаем о дальних мирах, но не мозг, а сердце может помнить о Беспредельности. Так не умалим то, что дано нам как вместилище Благодати.

Rion 11.12.2008 09:44

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 248340)
Центр чувств духовно развитого человека - сердце.
Сознание развивающегося человека, очищаясь и расширяясь, начинает проходить (захватывать) область сердца, сердечный центр. Именно с этой точки развития возможно владение элементами чувствознания. Знания сердцем.
У подавляющего большинства людей сердце не развито, да и сознание не соединено с сердцем. Отсюда так много жесткой рассудочности в людях...

8.336. Умствование есть некоторое противоположение сердечному постижению. Ведь они так близко лежат от личности, от самости и, как говорится, от эгоизма. Но сердечное постижение так же, как и Благодать, не имеет в основе своей самости, иначе говоря, самого задерживающего начала. Каждый умствующий лишает себя многого общения Свыше. Не смешаем ум с условным умствованием. Ум поведет к мудрости, иначе говоря, к сердцу. Потому будем так настойчивы около достижения сердца. Ведь там ларец восторга, который не купить золотом.
8.277. Можно думать мозгом или сердцем. Может быть, было время, когда люди забывали о работе сердца, но сейчас время сердца, и мы должны сосредоточить наши стремления по этому направлению. Мы говорим о вмещении, но где же океан вмещающий, кроме сердца? Мы вспоминаем о дальних мирах, но не мозг, а сердце может помнить о Беспредельности. Так не умалим то, что дано нам как вместилище Благодати.

Etsi, в целом я с Вами соглашусь про сердце. Но нельзя говорить, что до определенного момента сознания нет в сердце. Оно есть там, но там нет фокуса сознания, пока вы, совершенствуясь, не поместите его там. Где сокровище наше, там и фокус сознания.

Etsi 11.12.2008 10:32

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248345)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 248340)
...Сознание развивающегося человека, очищаясь и расширяясь, начинает проходить (захватывать) область сердца, сердечный центр. Именно с этой точки развития возможно владение элементами чувствознания. Знания сердцем...

Etsi, в целом я с Вами соглашусь про сердце. Но нельзя говорить, что до определенного момента сознания нет в сердце. Оно есть там, но там нет фокуса сознания, пока вы, совершенствуясь, не поместите его там. Где сокровище наше, там и фокус сознания.

7.104. Для эволюции духа необходимо объединение сознания с сердцем. ...Каждая сила нуждается в явлении напряженного действия, чем насыщеннее, тем мощнее. Потому нужно напрячь объединение рычагов сердца и сознания.

Rion 11.12.2008 10:48

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 248350)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248345)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 248340)
...Сознание развивающегося человека, очищаясь и расширяясь, начинает проходить (захватывать) область сердца, сердечный центр. Именно с этой точки развития возможно владение элементами чувствознания. Знания сердцем...

Etsi, в целом я с Вами соглашусь про сердце. Но нельзя говорить, что до определенного момента сознания нет в сердце. Оно есть там, но там нет фокуса сознания, пока вы, совершенствуясь, не поместите его там. Где сокровище наше, там и фокус сознания.

7.104. Для эволюции духа необходимо объединение сознания с сердцем. ...Каждая сила нуждается в явлении напряженного действия, чем насыщеннее, тем мощнее. Потому нужно напрячь объединение рычагов сердца и сознания.

Очередное подтверждение тому, что я говорил об отсутствии договоренности по поводу того, что есть сознание.:)

Вот я эти подчеркнутые слова так и понимаю, как фокусирование сознания в сердце, т.е. смещение фокуса сознания в сердце. Фокусировка происходит теми же силами сознания, но другого, высшего, уровня. Хочу сразу ответить тем, кто увидит в этом какую-то вредную концентрацию, --- ничего подобного здесь нет. Это просто обращение внимания на жизнь сердца и сознательное в ней участие.

adonis 11.12.2008 11:50

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 247773)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 247728)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 247725)
В жизни обычно это приводит к неизбежной роли клоуна :-) Иначе то и не воспринимают. :-)

Ещё бывает, что невозможно сказать прямо и единственный способ довести мысль до человека не задев самость это скрыть её так, чтобы у него был шанс самому догадаться. Прямую мысль часто самость искажает до неузнаваемости и сознания она не достигает. Вот и приходится изъясняться сказками, притчами, загадками да метафорами.

Верно, иногда достаточно немного пошипеть :)...:-#

А бывает и так:

Цитата:

Сердце, 458. Спящие иногда нуждаются в тумаке.

абрикос 11.12.2008 12:03

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Переносить волю в сердце не просто и не легко, ибо отдаться чему-либо или кому-либо сердцем – значит полюбить. 1972 г. 317. (М. А. Й.)

Владимир Чернявский 11.12.2008 23:25

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248268)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 247658)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Все проблемы снимает сострадание. Если при общении думать о том, что ты можешь дать человеку, чем можешь помочь - многое решается. А размышления насчет "у кого сознание шире" чревато многими негативными последствиями.

Владимир, а Вам не кажется, что при разговоре о сознании, большинство собеседников постоянно уходят от вопроса, переводя разговор на сострадание, идеи и прочее.

Ведь вопрос о сознании никак с чувствами не связан, с этикой также. Если у существа есть сознание, будь он хоть падшим ангелом, значит можно с ним обмениваться взглядами (не чувствами, не действиями и прочим.) Мы имеем дело с компонентами сознания, а именно - упоминаемыми "взглядами", "точками зрения", "вниманием", При чем здесь сочувствие? ...

Дело в том, что понимание другого человека напрямую связано с отношением к нему, с теми чувствами, которые мы испытываем к другому человеку. Побуждения, т.е. чувства, определяют и поступки, и причины, и смысл любой беседы.

Владимир Чернявский 12.12.2008 21:07

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247670)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 247668)

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247663)
Ведь сострадать можно лишь тогда, когда сам прошел те же состояния. Иначе все будет пустыми потугами выглядеть сострадательным....

Не верно лишь отчасти. Посмотрите вот эту статью: Суждение "от себя"

Спасибо, Владимир, за ссылку.

Опыт прошлых состояний есть необходимое условие понимания, но, увы, недостаточное. Нужно чтобы сознания объединились, а при суждении от себя (от рассудка) этого не происходит, человек остается в своем замкнутом состоянии сознания. Думается, ключом к открыванию этого замка будет сердечное чувство...

Есть еще Учение, которому можно доверять, пока собственное распознавание не развито, пока нет истинного сострадания. А пока его нет мы при оценке людей ориентируемся на свой свой собственный негатив. О чем, собственно, и говорится в подборке.

Etsi 12.12.2008 21:28

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 248499)
Дело в том, что понимание другого человека напрямую связано с отношением к нему, с теми чувствами, которые мы испытываем к другому человеку. Побуждения, т.е. чувства, определяют и поступки, и причины, и смысл любой беседы.

Отношение к другому человеку складыватся через сердце, если оно развито, через соприкосновение аур, если сердце еще молчит.
Это наши сканеры другого существа. Сканирование происходит моментально, прежде, чем человек начинает обычное общение и анализ сознанием.

Alexandr5 14.12.2008 07:00

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248333)
Читая рассуждения участников данного обсуждения, создается впечатление, что у каждого свое понимание сознания. Пока не будет договоренности по этому пункту, будут и недопонимания.

Вообще, замечается некая тенденция как-то ограничивать понятие сознания выкидыванием из него чувств, сострадания, действий и т.п. Но все есть сознание. Просто оно может делиться на области, ступени, виды.

И когда речь идет об общении по сознанию, то, принимая такое понимание сознания, можно общаться даже с камнем, видя в нем своего брата (сестру)...

Можно, сознание это позволяет. Не позволят чувство и тело.

Действительно пока не определено сознание, можно с успехом утверждать, что не чувство продукт сознания, а сознание есть проявление чувств, тем более, что у человека лишившегося чувств гаснет сознание.

Rion 14.12.2008 07:11

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248820)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248333)
Читая рассуждения участников данного обсуждения, создается впечатление, что у каждого свое понимание сознания. Пока не будет договоренности по этому пункту, будут и недопонимания.

Вообще, замечается некая тенденция как-то ограничивать понятие сознания выкидыванием из него чувств, сострадания, действий и т.п. Но все есть сознание. Просто оно может делиться на области, ступени, виды.

И когда речь идет об общении по сознанию, то, принимая такое понимание сознания, можно общаться даже с камнем, видя в нем своего брата (сестру)...

Можно, сознание это позволяет. Не позволят чувство и тело.

Ну, почему ж не позволят? Очень даже! Т.к. чувство атрибут сознания. Попробуйте... ;), может получится.

Цитата:

Действительно пока не определено сознание, можно с успехом утверждать, что не чувство продукт сознания, а сознание есть проявление чувств, тем более, что у человека лишившегося чувств гаснет сознание.
Ну, скажем так, гаснет на этом плане. Т.е. не проявлено здесь.

Alexandr5 14.12.2008 07:18

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 248499)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248268)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 247658)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 247530)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247525)
Хама можно понять только если встать на его точку зрения. Действовать и понять суть разные процессы. Поэтому можно понять по хамски, но ответить благородно.

Не нужно принимать точку зрения хама. "Понять" --- значит объять сознанием, что не эквивалентно помещению в точку. Объяв своим более широким сознанием менее широкое, можно понять. Не нужно схождения к состоянию сознания хама, и благородство не будет утрачено. Иначе какой-то танец полоумка получается --- "два шага назад, один шаг вперед"!

Все проблемы снимает сострадание. Если при общении думать о том, что ты можешь дать человеку, чем можешь помочь - многое решается. А размышления насчет "у кого сознание шире" чревато многими негативными последствиями.

Владимир, а Вам не кажется, что при разговоре о сознании, большинство собеседников постоянно уходят от вопроса, переводя разговор на сострадание, идеи и прочее.

Ведь вопрос о сознании никак с чувствами не связан, с этикой также. Если у существа есть сознание, будь он хоть падшим ангелом, значит можно с ним обмениваться взглядами (не чувствами, не действиями и прочим.) Мы имеем дело с компонентами сознания, а именно - упоминаемыми "взглядами", "точками зрения", "вниманием", При чем здесь сочувствие? ...

Дело в том, что понимание другого человека напрямую связано с отношением к нему, с теми чувствами, которые мы испытываем к другому человеку. Побуждения, т.е. чувства, определяют и поступки, и причины, и смысл любой беседы.

Ваше утверждение похоже на следующее - В телевизоре и изображение (сознание) и звук (чувства) связаны в одно целое.
Я же утверждаю - это вы их связываете. Вот выключу звук, или подам его из другого канала и что вы свяжете?.

Я исхожу из того что сознание и чувства есть разные гуны, имеющие разлные самостоятельные носители.

Alexandr5 14.12.2008 07:30

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248821)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248820)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248333)
Читая рассуждения участников данного обсуждения, создается впечатление, что у каждого свое понимание сознания. Пока не будет договоренности по этому пункту, будут и недопонимания.

Вообще, замечается некая тенденция как-то ограничивать понятие сознания выкидыванием из него чувств, сострадания, действий и т.п. Но все есть сознание. Просто оно может делиться на области, ступени, виды.

И когда речь идет об общении по сознанию, то, принимая такое понимание сознания, можно общаться даже с камнем, видя в нем своего брата (сестру)...

Можно, сознание это позволяет. Не позволят чувство и тело.

Ну, почему ж не позволят? Очень даже! Т.к. чувство атрибут сознания. Попробуйте... ;), может получится.

Цитата:

Действительно пока не определено сознание, можно с успехом утверждать, что не чувство продукт сознания, а сознание есть проявление чувств, тем более, что у человека лишившегося чувств гаснет сознание.
Ну, скажем так, гаснет на этом плане. Т.е. не проявлено здесь.


Возьмите камень, чувство, и сознание другого плана и опять все повториться.

Я понимаю вашу мысль. Вы исходите из единства всех принципов, единство их источника, проявлением которого они являются.

Я и не спорю. Теоретически. Но попробуйте в электротехнике утверждать, что ток и есть напряжение. или его функция. Тогда мы упремся в проблему, как в при отсутствии движения тока в розетке в ней сохраняется напряжение. Рухнет вся практическая электротехника.
Поверьте на слово, я не дебил, отрицающий связ напряжения, тока и проводимости. Я утверждаю, что эта связ позволяет воспринимать и изучать свойства всех троих как самостоятельные свойства, как например волна электрического поля, распространяемая без проводника и тока.

В Вашей тезе получается, что такого не может быть. Т.е. вы исходите из более частного случая, чем я.

Поэтому я утверждаю, что сознание может распространятся вместе с чувствами, но может существовать и вез чувств. Тогда пытаясь обосновать вопрос о "по сознанию", я убрал лишние элементы, которые, по моему только запутывают понимание вопроса.\\:D/

Владимир Чернявский 14.12.2008 07:31

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248824)
...
Я исхожу из того что сознание и чувства есть разные гуны, имеющие разлные самостоятельные носители.

Вы здесь делаете различие между "чувствами" и "ощущениями"? Т.е., говоря про "чувства", что Вы имеете в виду?

Rion 14.12.2008 07:58

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248825)
Возьмите камень, чувство, и сознание другого плана и опять все повториться.

Я понимаю вашу мысль. Вы исходите из единства всех принципов, единство их источника, проявлением которого они являются.

Я и не спорю. Теоретически. Но попробуйте в электротехнике утверждать, что ток и есть напряжение. или его функция. Тогда мы упремся в проблему, как в при отсутствии движения тока в розетке в ней сохраняется напряжение. Рухнет вся практическая электротехника.
Поверьте на слово, я не дебил, отрицающий связ напряжения, тока и проводимости. Я утверждаю, что эта связ позволяет воспринимать и изучать свойства всех троих как самостоятельные свойства, как например волна электрического поля, распространяемая без проводника и тока.

В Вашей тезе получается, что такого не может быть. Т.е. вы исходите из более частного случая, чем я.

Поэтому я утверждаю, что сознание может распространятся вместе с чувствами, но может существовать и вез чувств. Тогда пытаясь обосновать вопрос о "по сознанию", я убрал лишние элементы, которые, по моему только запутывают понимание вопроса.\\:D/

Ну, если так, то ведь Вы убрали лишние элементы, которые мешают Вашему пониманию ;) А для меня их наличие как раз и помогает мне понять. Во как! \\:D/

А с током и напряжением не очень удачно получается. Т.к. ток и есть на самом деле функция напряжения (разности потенциалов). Наоборот --- невозможно. И никакой проблемы с розеткой --- потенциал, точнее разность потенциалов, в ней всегда есть, хоть и нет тока. Это так же как не везде текут реки, хотя перепады высот везде есть.

Вы, конечно, можете изучать все по отдельности. Наш ум много чего может делать. ;) Главное потом не забыть все собрать воедино правильно, а то получится какой-нибудь Франкенштейн. ;)

Alexandr5 21.12.2008 21:14

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 248826)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248824)
...
Я исхожу из того что сознание и чувства есть разные гуны, имеющие разлные самостоятельные носители.

Вы здесь делаете различие между "чувствами" и "ощущениями"? Т.е., говоря про "чувства", что Вы имеете в виду?

Извините, что не мог ответить раньше, - отсутствовал.

Чувствами называются вообще всё, что с чувствами связано. Т.е. чувства есть совокупность переживаний, эмоций, и ощущений. К ощущениям относят чувства, связанные с телом. К эмоциям относят чувства, связанные с отношениями. К переживаниям относят чувства, связанные с умом.

Соответственно -
Переживания полностью зависят от ума, что думаете, то и переживаете. Например понимание опасности рождает переживание - страх, который не эмоция и не ощущение). К переживания относятся такие чувства, как страх, зависимость, привлекательность, отвращение, любопытство, любопытство, смех и т.д.
Ощущения - эта область чувств зависимая от тела, например - ощущения положения ноги. Нет ноги, или блокированы нервы тела с ногой связанные, и вы не ощущаете ногу. "Отсидел" ногу.
Эмоции - чувства связанные с отношениями, независимые от того, что вы думаете, или от положения рук. Музыка есть описание именно эмоций. Например восторг, торжество, минорность и мажёрность тона, и т.д.

Итак - переживания, эмоции и ощущения и есть три вида чувств.

Alexandr5 21.12.2008 21:28

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 248828)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 248825)
Возьмите камень, чувство, и сознание другого плана и опять все повториться.

Я понимаю вашу мысль. Вы исходите из единства всех принципов, единство их источника, проявлением которого они являются.

Я и не спорю. Теоретически. Но попробуйте в электротехнике утверждать, что ток и есть напряжение. или его функция. Тогда мы упремся в проблему, как в при отсутствии движения тока в розетке в ней сохраняется напряжение. Рухнет вся практическая электротехника.
Поверьте на слово, я не дебил, отрицающий связ напряжения, тока и проводимости. Я утверждаю, что эта связ позволяет воспринимать и изучать свойства всех троих как самостоятельные свойства, как например волна электрического поля, распространяемая без проводника и тока.

В Вашей тезе получается, что такого не может быть. Т.е. вы исходите из более частного случая, чем я.

Поэтому я утверждаю, что сознание может распространятся вместе с чувствами, но может существовать и вез чувств. Тогда пытаясь обосновать вопрос о "по сознанию", я убрал лишние элементы, которые, по моему только запутывают понимание вопроса.\\:D/

Ну, если так, то ведь Вы убрали лишние элементы, которые мешают Вашему пониманию ;) А для меня их наличие как раз и помогает мне понять. Во как! \\:D/

А с током и напряжением не очень удачно получается. Т.к. ток и есть на самом деле функция напряжения (разности потенциалов). Наоборот --- невозможно. И никакой проблемы с розеткой --- потенциал, точнее разность потенциалов, в ней всегда есть, хоть и нет тока. Это так же как не везде текут реки, хотя перепады высот везде есть.

Вы, конечно, можете изучать все по отдельности. Наш ум много чего может делать. ;) Главное потом не забыть все собрать воедино правильно, а то получится какой-нибудь Франкенштейн. ;)

Отлично, я полностью на вашей стороне. Давайте интегрировать. Но, согласитесь, интегрировать можно только дифференциальные компоненты уравнения. Т.е. - вначале дифференцируем, затем сокращаем постоянные (что вы обязательно пропустите, если будете интегрировать не продифференцировав), и только затем проинтегрируем.

Электротехника есть связ трех компонентов. И пока не ясно что именно этих трех, то любой профан сможет утверждать, что и колобок из сказки также есть компонент электричества.

Тогда точно получится Франкенштейн, или совет, типа - возьмите аш два о, прибавьте очищенную картошку, кристаллы натрий - хлора, металлический глухой цилиндр и соедините с ними три тысячи килокалорий, получите результат, который напитает вашу энергетику.

Я за чистоту понятий.

Владимир Чернявский 21.12.2008 22:05

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 250004)
...Итак - переживания, эмоции и ощущения и есть три вида чувств.

А Вы какой тип чувств имели в виду?
Чувство любви - это переживание, эмоция и ощущение?

Dar 26.12.2008 20:52

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Все таки "общаться по сознанию" это поиск собеседника
с таким же уровнем сознания как у себя или подстраиваться под другое
сознание?:rolleyes:
С некоторых пор у меня сложилось впечатление что чем глупее
человек тем более просветленным должен быть его собеседник.(для беседы)

Пандора 26.12.2008 20:56

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250443)
Все таки "общаться по сознанию" это поиск собеседника
с таким же уровнем сознания как у себя или подстраиваться под другое
сознание?:rolleyes:
С некоторых пор у меня сложилось впечатление что чем глупее
человек тем более просветленным должен быть его собеседник.(для беседы)

А с глухонемыми вообще общаться нужно только святым :-)

Альдебаран 26.12.2008 21:04

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250020)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 250004)
...Итак - переживания, эмоции и ощущения и есть три вида чувств.

А Вы какой тип чувств имели в виду?
Чувство любви - это переживание, эмоция и ощущение?

Чувство трояко - или от сердца, или от астрала, или тактильное.
Эмоция и переживание - одно и тоже.
Хотя некоторые могут вкладывать в переживание смысл - длительная прокрутка чувства.

Поэтому любовь - это чувство, если от серда. Эмоция, если от астрала. Переживание, если длительна.
А еще собакам нравится, когда их гладят. Тоже наверно чувство. :)

Dar 26.12.2008 21:16

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 250445)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250443)
Все таки "общаться по сознанию" это поиск собеседника
с таким же уровнем сознания как у себя или подстраиваться под другое
сознание?:rolleyes:
С некоторых пор у меня сложилось впечатление что чем глупее
человек тем более просветленным должен быть его собеседник.(для беседы)

А с глухонемыми вообще общаться нужно только святым :-)

глухонемой значит глупый?

Etsi 26.12.2008 21:26

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250443)
Все таки "общаться по сознанию" это поиск собеседника
с таким же уровнем сознания как у себя или подстраиваться под другое
сознание?:rolleyes:
С некоторых пор у меня сложилось впечатление что чем глупее
человек тем более просветленным должен быть его собеседник.(для беседы)

Общаться по сознанию - это говорить так, чтобы быть понятым.
При этом много привходящих обстоятельств приходится учитывать.
Но главное - суметь бережно прикоснуться к сердцу собеседника - сердце человеческое откликается на луч теплого сердечного прикосновения.
Найдя путь к сердцу, найдем путь и к сознанию человека...

С наступающим!

Dar 27.12.2008 00:28

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 250455)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250443)
Все таки "общаться по сознанию" это поиск собеседника
с таким же уровнем сознания как у себя или подстраиваться под другое
сознание?:rolleyes:
С некоторых пор у меня сложилось впечатление что чем глупее
человек тем более просветленным должен быть его собеседник.(для беседы)

Общаться по сознанию - это говорить так, чтобы быть понятым...

вот, вот..
тоже так думаю.
Другими словами если собеседник ничего не понял, это еще не говорит
о его глупости. Скорее один из собеседников не приложил усилия
говорить на языке другого..

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

Пандора 27.12.2008 00:45

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250471)

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

А теперь ты пошути картинками из Яндекса, это ведь тоже один из красивых и наглядных способов выразить ход мысли. Вырази просто, чтобы стало понятно даже сознанию насекомого, а то на этом форуме чувство юмора атрофируется.


Wetlan 27.12.2008 00:59

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 250473)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250471)

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

А теперь ты пошути картинками из Яндекса, это ведь тоже один из красивых и наглядных способов выразить ход мысли. Вырази просто, чтобы стало понятно даже сознанию насекомого, а то на этом форуме чувство юмора атрофируется. (...)

Ха. Минут 10 назад тоже хотела выделить эту цитату и написать к ней продолжение. Что и сделаю.

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...
а так же, научиться смотреть на свое выражение как на один из сорока возможных способов.

Еще бы было не плохо и потренироваться на умение не просто знать о существовании этих способов :rolleyes:

Dar 27.12.2008 01:15

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 250473)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250471)

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

А теперь ты пошути ..


Dar 27.12.2008 01:19

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 250478)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 250473)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250471)

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

А теперь ты пошути картинками из Яндекса, это ведь тоже один из красивых и наглядных способов выразить ход мысли. Вырази просто, чтобы стало понятно даже сознанию насекомого, а то на этом форуме чувство юмора атрофируется. (...)

Ха. Минут 10 назад тоже хотела выделить эту цитату и написать к ней продолжение. Что и сделаю.

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений... а так же, научиться смотреть на свое выражение как на один из сорока возможных способов.

Еще бы было не плохо и потренироваться на умение не просто знать о существовании этих способов :rolleyes:

оригинал лучше..

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений.
Каждое наше выражение озадачивает противника, но его собственное
привычное выражение сразу входит в сознание как его собственное
мышление. Так можно свое сознание приучить к гибкости выражения. У
Нас это зовется сердечным переводчиком. И в других сердечных
соприкасаниях главное – избежать самости, которая может быть названа
темным глазом. Необходимо, чтобы основы Учения применялись в жизни
не как прихоть одного дня, но как длительное упражнение, без всякого
раздражения и огорчения.

Пандора 27.12.2008 01:41

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250479)
[IMG]:-)[/IMG]



Wetlan 27.12.2008 01:51

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250480)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 250478)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 250473)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250471)

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

А теперь ты пошути картинками из Яндекса, это ведь тоже один из красивых и наглядных способов выразить ход мысли. Вырази просто, чтобы стало понятно даже сознанию насекомого, а то на этом форуме чувство юмора атрофируется. (...)

Ха. Минут 10 назад тоже хотела выделить эту цитату и написать к ней продолжение. Что и сделаю.

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений... а так же, научиться смотреть на свое выражение как на один из сорока возможных способов.

Еще бы было не плохо и потренироваться на умение не просто знать о существовании этих способов :rolleyes:

оригинал лучше..

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений.
Каждое наше выражение озадачивает противника, но его собственное
привычное выражение сразу входит в сознание как его собственное
мышление. Так можно свое сознание приучить к гибкости выражения. У
Нас это зовется сердечным переводчиком. И в других сердечных
соприкасаниях главное – избежать самости, которая может быть названа
темным глазом. Необходимо, чтобы основы Учения применялись в жизни
не как прихоть одного дня, но как длительное упражнение, без всякого
раздражения и огорчения.

Оригинал он всегда лучше. Как идеальная часть общего знания.
Только для себя ближе то что сам осознал и прочувствовал.
Оно и не забывается и не уподабливается зазубренному наизусть уроку.

Wetlan 27.12.2008 01:54

Ответ: Общаться по сознани:ю)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250479)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 250473)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250471)

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

А теперь ты пошути ..


Дар, это Вы нам подарочек к Новому ГОоду принесли?
Ой, извиняюсь ... притащили? :D


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.