Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Практическая помощь ? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10661)

Galina 02.01.2010 11:38

Практическая помощь ?
 
Вопрос жизненный : Человек болен, очень хороший человек. Местная официальная медицина практически расписывается в собственном равнодушии и бессилии. Так вот вопрос : могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение ? Я не имею в виду мысленные посылки, о которых много сказано. Такие посылки конечно делают все нормальные люди (не только рериховцы), когда думают о близких в опасности. Можно ли более действенную помощь оказать ? Ведь, кажется, мы чего-то знаем. Как эти знания практически применить. Может у кого-то есть практический опыт ?

Musiqum 02.01.2010 11:44

Ответ: Практическая помощь ?
 
Галина, а чем болен этот человек? Диагноз врачам известен?

Пандора 02.01.2010 13:07

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Так вот вопрос : могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение ?

А этот хороший для Вас человек, просил Вас решать его судьбу на планетарно открытом форуме?
Навязанное добро есть зло.
Каждая болезнь дается одновременно с возможностью выздоровления.
Какие действия для своего выздоровления предпринял сам больной, но очень хороший человек?
Какие действия его привели к болезни физического тела?
Какие духовные задачи он не захотел решать и сбежал в болезнь?
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Я не имею в виду мысленные посылки, о которых много сказано

Но Учение Агни Йоги в первую очередь рекомендует чистоту и качество именно мысленной посылки
Так что ВЫ от форума хотите?
Чтобы мы пожили жизнью Вашего доброго знакомого?

Galina 02.01.2010 16:03

Ответ: Практическая помощь ?
 
Музикуму: К сожалению, наша официальная медицина оставляет желать лучшего. Несомненно то, что у нее есть огромные достижения. Но отношение к людям в обыкновенной больнице или поликлинике таково, что я например предпочитаю туда вообще не обращаться, только если требуется срочная хирургическая помощь. Если у вас лучше, то это замечательно. Но дело не в этом. В данном случае врачи не могут сказать что-то определенное, поэтому наверно предпочитают вообще не говорить. Все что можно узнать официально, узнано. Остается два пути : либо ехать в столичные клиники, неизвестно на какие деньги, либо переходить на нетрадиционные методы лечения. Но дело и не в этом. Я задала вопрос: можно ли помочь используя знания. Вот я слышала, например, что наркоманов можно отмолить молитвами.
Бабушке: Я не ожидала такого. Вы, абсолютно ничего не зная об этом конкретном случае, вылили целое ведро поучений. Я не собираюсь обсуждать человека, которому нужно помогать. И я ничего не жду от Форума. Я просто задала вопрос.
Если кто-то может ответить, ответьте. Можно в личку. Возможно у кого-то есть опыт.

Восток 02.01.2010 16:36

Ответ: Практическая помощь ?
 
Не скажу что-то новое - но видимо надо разобраться(прежде всего самому человеку) - с вопросом - почему он - где-то внутри, в глубине сознания - не захотел жить. Внешне человек может сопротивляться, пить таблетки, бодриться - но внутренне - ... Где-то устал, где-то не может принять что-то, осуждает...Потерял связь, сгорел, ошибся... По разному бывает. И чаще всего - снаружи мало кто может помочь - тут нужен либо очень близкий, понимающий, или нужен тот кто в этом случае сможет стать как бы духовным наставником - приведёт к принятию и прощению - покажет где и как взять сил, тонко - очень тонко напомнит, что ещё есть очень много того и тех ради кого стоит бороться. Очень тонко и нешаблонно сможет подсказать, что силы появляются тогда, когда чисты и альтруистичны - гуманны и возвышенны побуждения.

Пандора 02.01.2010 16:52

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299051)
Я задала вопрос: можно ли помочь используя знания. Вот я слышала, например, что наркоманов можно отмолить молитвами.

Вот я, например, отмаливала, правда, пока еще не наркоманов.
Поэтому на вопрос:"Можно ли помочь, используя знания?" отвечаю:"Помочь , используя знания , можно"
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299051)
Бабушке: Я не ожидала такого. Вы, абсолютно ничего не зная об этом конкретном случае, вылили целое ведро поучений. Я не собираюсь обсуждать человека, которому нужно помогать. И я ничего не жду от Форума. Я просто задала вопрос.

Я не выливала на Вас ведро поучений.
Я так же задала вопросы, ответы на которые могут прояснить :
1) Сам ли человек, ради которого Вы второй раз обращаетесь на этот форум, с определенным временным разрывом, хочет исцелиться или рядом с ним живущие хотят это за нее?
2) Агни Йога не является таблеткой, которую принял и здоров.
3) Даже обращаясь на всепланетный форум, даже Вы не готовы принять помощь . А уж в том виде в котором Вам ее предложили и подавно.

Amarilis 02.01.2010 16:52

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Вопрос жизненный : Человек болен, очень хороший человек...

Какие симптомы, на что жалуется?

Galina 02.01.2010 16:58

Ответ: Практическая помощь ?
 
Восток, спасибо. Да, мы стараемся поступать именно так, как Вы советуете. Это очень трудно, потому что любое лишнее слово может ранить человека, которому и без того не сладко. И все-таки: как еще можно помочь ? Этот вопрос жжет ! Кто был в подобной ситуациии, понимает. А вдруг есть возможность помочь, а мы ее просто не понимаем ? Одно я точно знаю : надо до конца пытаться, искать.

Пандора 02.01.2010 17:01

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299057)
Одно я точно знаю : надо до конца пытаться, искать.

Тогда пусть сама выберет тех, кто откликнулся и напишет в л.с., потом можно перейти на переписку по мэйлу. Ей же выздоравливать, а не Вам.
К тому же я думала, что Вы ее уже вылечили.

Selen 02.01.2010 18:51

Ответ: Практическая помощь ?
 
Galina, драматизм и трагизм Вашей ситуации возможно мне отчасти известен. Во всяком случае недавно пришлось пройти через нечто похожее. Говорю это к тому чтобы стала понятна моя мотивация по части приведенной ниже цитаты из ГАЙ. Именно на пике драмы в моем личном пространстве мне «вдруг» попался на глаза нижеследующий параграф.
Там речь идет о принципиальном отличии энергии животно-магнетической от энергии огненной. Выводы которые я сделал следующие… хотя??… нет… выводы должен каждый делать сам

Грани 57 год
207. (Май 21).

…Жизненность мысли и мысль, насыщенная Космическим Началом - различны по существу.
Так же различны они, как различны между собою магнитно-жизненная сила здорового, крепкого человека и духовная сила человека, быть может, даже больного - первая слабее второй.
Это легко обнаружить, если наблюдать обоих во время серьезных заболеваний - первый сразу ослабнет.
И, особенно, в старости, при долгой болезни, станет он слабым, беспомощным существом, второй же будет с каждым моментом становиться сильнее, ибо дух, освобождающийся от цепей и власти физического тела, будет все время ощущать растущую силу свою, уже не связанную плотной оболочкой.
В этом разница между духовными и недуховными людьми.
Одни в немощах и болезнях утрачивают силу свою, ибо вся она была животно-магнетической, другие, наоборот, с ней, ослабевшей в физическом теле, входят во все более и более полное владение своим, не подлежащим смерти, духовным достоянием.
Сколько раз можно было наблюдать в жизни, что физически слабые люди, но сильные духом, были сильнее других, гораздо более здоровых и физически сильных, и вели за собою, сами будучи больны, этих здоровых людей.
Надо различать в человеке силу духовную, силу огненную, силу сокровища психической энергии, собранную в бессмертном кристалле ее, Камне Сокровища духа, и силу животного магнетизма, силу жизненную, дающую иллюзию силы в человеке просто потому, что ее много.
Здоровье иметь хорошо, но еще лучше - в сочетании с силой духовной.
Духовную силу, силу огня, нельзя накопить в одночасье. Это накопление тысячелетий.
Пользуйтесь каждой болезнью, каждым недомоганием как средством мощного утверждения огненной силы в себе, ибо при ослаблении физического тела мощно может уявляться сила духа, уже не сдерживаемая, как в теле здоровом, плотными преградами материи грубой.
Потому Называем болезнь Посещением Господа. Ибо духу дается возможность силу свою утвердить и выявляться в теле более свободно.
Болезнь порабощает слабых людей.
Сильных она усиливает.
Как бы раскрываются двери чудесного мира, и дух утверждает сущность свою.
Многие Подвижники и Носители Света страдали от тяжких физических недугов.
И здоровые шли к ним за поддержкой, за утешением, за тем, чтобы силу от них, от больных, для себя, для здоровых, почерпнуть, и уходили, словно на крыльях, и получали порой исцеление тела от них, от больных, но духом могучих.
Потому пересмотрим наше отношение к болезни.
Пусть для начала каждая болезнь будет процессом борьбы духа с плотью.
С каждой болезнью надо бороться до конца с тем, чтобы ее победить.
Но не побеждена еще старость, вами не побеждена, и неизбежны некоторые болезни.
Тогда используются они как средство утверждения мощи духа по мере ослабления физического тела.
Но о старости Скажу: с ней можно и должно бороться, не допуская старости духа.
Если духовный человек себе позволяет стареть духом, это, действительно, конец.
Ибо атомы и молекулы не стареют, но стареет тело.
В чем же заключается старость, что же изнашивается, если самая сущность материи остается неизменной?
Конечно, в научном, широком смысле, стареют и атомы, но жизнь некоторых из них идет далеко за пределы жизни человека.
Нет, в человеке стареет нечто иное, и тогда начинается дезинтеграция.
Все живое подлежит этому.
Стареют планеты и даже целые системы миров.
Но в человеке, которому дана власть над плотью, процесс этот можно приостановить или замедлить в той или иной мере сознательным усилием воли, постоянным, упорным, ритмичным.
Произвольные движения в человеке подчинены его воле.
Непроизвольные тоже подчиняются ей, если уметь, - почти все.
Воля сознательно направляется на поддержание бодрости, силы, правильного функционирования всех органов.
Сознание держит твердое и стойкое представление о теле, в котором оно обитает, как о не желающем стареть орудии духа.
Надо телу дать мысли, прямо противоположные явлению старости, и тем прекратить в той или иной степени процесс постарения, и тут должна действовать мысль, которой не заказаны никакие пути осуществления поставленной перед нею задачи.
Каждый раз, когда приходит мысль о постарении тела, заменяйте ее мыслью противоположной и делайте это сознательно.
Мы Овладели тайной молодости физического тела и можем поддерживать ее в теле не одну сотню лет, если это необходимо.
Подготовляю и ваше сознание к возможностям новым.
Вечной молодости сейчас не Обещаю, но Утверждаю, что сохранить свежесть и бодрость физического тела много дольше, чем обычные люди, сможете, и довольно успешно, если приложите к тому понимание, устремление.
Утверждайте примат духа.
Это очень нужно и очень важно не на сегодня, не на одну жизнь только, но на будущее, когда достигнете полной власти над телом и процессами, в нем происходящими, чего Достигли Мы и чему Научим и вас, когда придет ваше время.
И ныне к нему Подготовляем сознание ваше, ибо в одну жизнь, или в две, или три этого еще не достигнуть.
Но ныне закладываем семена будущих достижений.
Поймите тайну проведения более длинной линии.
Поймите значение длительности действий, далеко перешагивающих границы одной или нескольких жизней.
Наш путь далек - в Беспредельность.
Учитесь понимать смысл и значение действий тысячелетних, как можно дальше в будущее забрасывайте далекие якоря.
Мыслью идите, которая царствует над всем, и над временем тоже.
Как обычный человек живет единой жизнью, так же и вы живите жизнью единой, но протянутой из вечности в вечность через века бесконечных времен.
И помните, что все достижимо и будет осуществлено когда-то и где-то, если в должное время были заложены вами семена достижений даже самых недостижимых.
Во времени, в будущем, все достижимо.
Но сейте сейчас в сознании вашем семена достижений, которые вашими будут, если приложите к тому огни вашей мысли.
Но пожелать должны вы, вы сами.
Вы - сеятели, и будущее в ваших руках.
Творите же мыслью бессмертной будущее свое по воле своей, не ограничивая себя ничем.

glory 03.01.2010 11:47

Ответ: Практическая помощь ?
 
Уважаемая Галина,
очевидно, вам (подруге) необходима врачебная (или целителя) помощь для спасения своего близкого человека. Вы не хотите оглашать подробности дела (и это понятно), тогда получите самые общие советы. Ожидаете, что кто либо из форумчан откликнется, чтобы заниматься исправлением физического здоровья больного… Может, кто либо и откликнется… но, думаю вы обратились не по адресу. Попробую донести до вас свою мысль и как-то помочь кое-что понять.
Очень верные слова из Учения привел Selen. Попытаюсь их дополнить своим опытом. Тоже давно нахожусь в постоянном окружении серьезно … не здоровых близких.
В нешем Учении сказано, если вы пришли в А.Й. поправить здоровье, то вы мягко говоря ошиблись. С продвижением по Пути, физич. тело должно все более утончаться, становиться все более чувствительным к пространственным токам, к открывающимся центрам, к очистительным болезням, к нападениям мохнатых… Ученики Живой Этики должны быть готовы к серьезным колебаниям здоровья и не страшатся этого.
Психическая энергия агни йога (сознательная) и может сама временами покидать его тело, принося пользу где-то и кому-то по добровольному согласию ученика и по желанию Учителя, временно ухудшая состояние первого… Но, это частный случай.
Большинство заболеваний исходит от неправильного мировоззрения, при этом человек теряет свои силы (психическую энергию) и наживает (органические) болячки физического тела… В таком случае здоровье можно выправлять исправлением мировоззрения. По увеличению психической энергии можно заняться любой из энергетических гимнастик Ушу, Цигун… Но обязательно вместе, иначе приобретенная энергия не удержится в теле.

«1966 г. 104. (Фев. 15). … Видя рыхлого и сырого человека, насыщенного всевозможными недомоганиями, можете заключить, что дух подчинен материи, что здоровье и бодрость – это нечто, в очень значительной мере зависящее от духа и воли. Со всяким заболеванием надо бороться от начала и до конца, ни на момент не ослабляя борьбы и не поддаваясь болезни. Крепость не капитулирует ни при каких условиях. Точно так же можно бороться и со старостью, сохраняя бодрость и контроль над телом до самого последнего момента. Так же следует бороться со всеми болями и повреждениями тела, посылая помощь и психическую энергию в поврежденное место. Владыка своего микрокосма держит власть над ним крепкой рукой. И доктора и лекарство – все допустимо, но прежде всего – энергия Агни

Никто еще не отменил закон высшей справедливости, Причин и Следствий. Возможно ваша знакомая проходит период расплаты по следствиям… Тогда надо постигать пути ускорения отработки кармы. А это только сильнейшим устремлением в Учение, кмк.
Очень правильный вопрос задала Бабушка. Даже Христос мог помочь не всем, а только если человек верил в помощь. «Веришь ли, что исцелю тебя?» - спрашивал Иисус… Многие наши старцы считали, что их Бог забыл, если долго не посылал очистительную болезнь… Отмаливать… попробуйте, но пусть молится и сама Обязательно. Мне это сильно помогает. Есть такая - непрестанная молитва (почитайте о ней).
Был у меня небольшой опыт лечения… Обучился отыскивать аномалии биополя по Мартынову (http://www.alleng.ru/d/hlth6/hlth6_007.htm ), молитвами их исправлял до времени, когда перестало это получаться и замечал, что аномалии после лечения быстро восстанавливались (не менялось мировоззрение, болезнь возвращалась). После вышел на связь аномалий поля с грехами христианскими. Стал их классифицировать, (если кому интересно выложу), когда насчитал их 120 (!!), понял, что грехи лечить – невозможно. После всех опытов понял следующее - Человек должен грехи отрабатывать только сам и Обязательно меняться, тогда у него есть шанс...
Тогда болезни могут отступить, но это (все же) решать не нам… От страждущего зависит сделать все, что может. А в А.Й. сказано, что помощь Владык придет только в самый последний момент, когда ученик приложил все (что мог) силы. Это испытал на себе.
Агни Йога утверждает что очень многое зависит от наших мыслей (!!!). Карма в основном создается нашими мыслями. Даже кровь портится от низких мыслей… Срочно «меняйте» мысли знакомой. Пусть начинает изучать Живую Этику, не случайно Она названа Живой!!!

«1962 г. 299. (Июль 10).Здоровье человека часто зависит от равновесия мыслительной энергии. Причины болезней следует искать в неуравновесии мыслей. Каждая мысль вызывает ту или иную реакцию в теле. Эти реакции проходят мимо внимания, но тем не менее они обуславливают многие функции организма. Так, постоянным раздражением легко довести себя до болезни печени, а беспокойствами, волнениями и страхами – до нервного расстройства. Потому лечение всякого неуравновесия или болезни в организме надо начинать с установления равновесия мысли, имея при этом в виду, что реакция мысли спокойствия успокаивает нервы, реакция мысли, утверждающей здоровье, оздоровляюще подействует и на весь организм. Мыслью болезни поддаваться нельзя ни при каких условиях. Крепость защищается до конца, до последней возможности, решительно и бесповоротно. Мыслью поддаться болезни – значит открыть ворота крепости врагу и врага допустить внутрь. Многие болезни проистекают от мыслей. Когда болезнь, то есть неуравновесие, проникла внутрь, стремитесь восстановить равновесие в астральной и ментальной оболочках, и физическое равновесие, или здоровье, придет как следствие упорядочения движений в астрале или ментале. Конечно, всякое неуравновесие, прежде всего, незаметно подбрасывается темной рукой. О ней не забудьте, с болезнью борясь. Sana mente in corpore sano**, но и наоборот, ибо равновесие духа и телу здоровье дает.»

Еще, в состоянии здоровья землян играет большую роль наше время. Мы почти убили Землю, Великие космические силы пришли Её очищать, тела большинства человечества к ним не готовы… особенно сердце.

«1968 г. 094. (Фев. 17). … Задержка эволюции губительно отражается на жизни планеты. Запруды могут вызвать прорыв и катастрофу. Новые космические энергии достигли Земли. Неготовое сознание не выдержит их натиска. И так многие организмы перегорают. И физическое здоровье не будет гарантией и не даст огненного иммунитета. Надо держаться за Нас изо всех сил, не нарушая постоянства связи. Обещаю спасение всем, кто идет за Мною.»

«1970 г. 540. (Гуру). Лучше болеть, но через болезнь приблизиться к Иерархии Света, чем быть отменно здоровым, не зная Ее. Болезнь и здоровье – дело временное, имеющее значение, пока в теле, но вот наступает освобождение от тела-тюрьмы – и духовное приобретение выступает на первый план. И если через страдание тела наступило просветление духа, то сколь же это важно для внеплотного пребывания! Недаром духовно настроенные люди считали болезнь «посещением Господа».

«Недопустимо рабское и безвольно пассивное отношение к неуравновесиям своего организма. За здоровье надо бороться и тело защищать до конца. А тогда и врачебная помощь особенно эффективна. Боли священные и недомогания, вызванные ростом сознания, и утончением организма, и ростом огней центров зажженных, к разряду вышеуказанных болезней не относятся и требуют особых мер и особого отношения.»

И, конечно, еще никто не отменил старость. И, вероятно, придет и ко мне некий недуг, после которого придется собираться в дальнюю дорогу. Но радует одно, что смерти нет, есть переход в другое состояние, другую ЖИЗНЬ.

Не знаю, поймете ли вы меня, очень надеюсь. :cool:

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от EXILE (Сообщение 299087)
Да как Вы Галина вообще посмели обратиться за помощью на "планетарно открытый" форум?

Это стёб или серьезно? J

Пациент на приёме у психиатора:
-Доктор, я страдаю манией величия!
-Да что ты знаешь о мании величия, жалкий человечишко!

А еще помню, такое. Бывает, что человек настолько не готов к исправлению и обладает такой сильной Инерцией, несущей его в неверном направлении, что просто может не хватить времени на его Исправление… в этой жизни («Диагностика кармы»).

Если от нас никому не светлей и не радостней жить, то зачем мы?

Д.И.В. 03.01.2010 12:21

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Вопрос жизненный : Человек болен, очень хороший человек. Местная официальная медицина практически расписывается в собственном равнодушии и бессилии. Так вот вопрос : могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение ?

Может помочь тот, кто искренне любит - взять на себя часть болезни и победить в себе. Может "помочь" колдун или кто-то в этом роде. Переправить на других - со всеми кармическими последствиями. Помогают усилия близких и главное самого больного - в противодействии и борьбе. Может помочь искренний верующий отшельник-целитель, близкий к природе или истинный монах-затворник, имеющий практическое знание, которое он приобрел долгим постом и отречением от всего мирского и земного. Если захочет и если вообще сейчас есть такие.

От теоретиков, ведущих обычный образ жизни толку мало и даже вред. От разговоров. Они не отдают энергию и не принимают на себя тягость, но наоброт.

Агни Йога - часть древнего знания, которое всегда было и всегда будет.

glory 03.01.2010 12:48

Ответ: Практическая помощь ?
 
Как потрясение своих основ в свое время воспринял информацию одной статьи в МК об австралийском целителе (кажется, Стенфорде). На вопрос о самом интересном случае из своей практики он рассказал приблизительно следующее (привожу своими словами, давно это было).
«Однажды ко мне пришел больной в последней стадии рака.
- Вы можете мне помочь?
- А кем вы работаете (?), спросил его я.
- Фармацевтом.
- А зачем вы пошли в фармацевты?
- Хотел приносить пользу людям, составляя для них лекарства.
- А когда приблизительно почувствовали, что серьезно заболели?
- Когда понял, что мои лекарства не помогают людям. (!!!).
- Срочно меняйте профессию.
Фармацевт сменил профессию и … полностью исцелился.
Комментарии целителя. Когда он составлял лекарства, которые не помогали людям не осознанно, его Прощали. «Зло» он творил не осознанно. Но, когда понял, что лекарства не помогают и продолжал их продавать, «зло» стало осознанным и пришло заболевание. Блокировка «зла» оказалась не нужна при смене профессии.

Такой вот случай.

Galina 03.01.2010 13:33

Ответ: Практическая помощь ?
 
Спасибо всем, кто откликнулся. Селену спасибо за очень хорошую выдержку из Учения. С некоторыми высказанными мнениями я конечно согласна. Это чисто человеческая слабость (моя конечно), что боль выплеснулась. Несколько лет назад я провожала человека через переход, но тогда я хорошо видела причины и следствия, и только как могла смягчала ситуацию. А сейчас для меня неясны причины, неочевидны, поэтому тяжелее. Конечно они есть (причины). Только где-то глубже, и мне уже недоступнее для понимания. Ну что же - будем помогать так, как сможем. Еще раз всем спасибо.

Пандора 03.01.2010 13:49

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299132)
А сейчас для меня неясны причины, неочевидны, поэтому тяжелее. Конечно они есть (причины). Только где-то глубже, и мне уже недоступнее для понимания.

Я тоже сталкивалась пару раз, когда помочь именно этому человеку не являлось моей кармой. Эх и трудно было "достучаться" . И после ухода осталась боль на сердце, причем сильная, как шрам. Хотя мне и говорили после похорон, что человек умирая сказал :"Свет" и улыбался, и веяло при этом легкостью и радостью, а мне все равно больно. Больно от нехватки знаний, навыков, чувствознания.
Больно это помогать другим.

glory 03.01.2010 14:01

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299128)
Когда человек обращается на форум сам, то он морально готов

Интересно, что человек … не вправе обратиться за помощью к (ученикам Учителя) форуму, которому доверяет, а имеет ли он право обращаться еще выше? К самому Великому Владыке?

Dar 03.01.2010 16:25

Помощь
 
Друзья! Человек обратился за помощью.
К чему здесь осуждения?
Зачем бить по руке протянутой за помощью?

Пандора 03.01.2010 16:50

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299159)
Друзья! Человек обратился за помощью. К чему здесь осуждения? Зачем бить по руке протянутой за помощью?

По руке, протянутой за помощью никто не бьет.
Спросили об ответственности.
Спросили насколько готовы принять тот вид помощи, который запрашивали.
Спросили знает ли больной об обращении на форум и о том, что вопросами ее здоровья будут заниматься другие люди?
А в ответ один астральный искреж.

=================
Если я Галине скажу, что ей достаточно положить свою ладошку на руку больной и думать про Владыку, она поймет?
Выполнит?
Или будет обсмеивать меня на всю планету за то, что я нашла такие знания и пробую это ?

Dar 03.01.2010 16:56

Ответ: Помощь
 
Насколько понимаю Галина и сама прекрасно разбирается что и когда нужно делать и по этому
поводу сказано в АЙ. Просто в экстремальных ситуациях иногда многое вылетает из головы
и тут важна оперативность, краткость и ясность, что-бы Галине не пришлось перелопачивать
и перечитывать массу информации что-бы выудить что-то полезное.

На мой взгляд было бы полезно перебрать возможные причины болезни, потому сам болеющий
может и не догадываться об истиных причинах (как и окружающие).
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником
этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.
А еще в каких случаях может быть перерасход энергии ослабляющий организм?

Надо так же учесть восприимчивость к советам. По своему опыту могу сказать что часто люди
просто не воспринимают никаких советов. Не потому что не верят или считают неправильным
и просто против советов. А просто элементарно не воспринимает сознание. Как стена, блок.
Все советы он слышит просто как шум дождя например или шум за окном... Просто "не слышит".
Полагаю эти случаи можно отнести к кармическим когда человеку необходимо самому пройти
через все. Помощь со стороны не воспринимается и тогда остается только сострадать.

Иерархия, 418. .. Болезни подразделяются на священные, кармические и допущенные.

14.056. ..Нередко явное заболевание может быть остановлено простым словом ободрения...

Мир Огненный ч.1, 99 ...Самое вредное мысленное шатание и представление победы болезни.
Лучше, в таком случае, отвлечь внимание больного от его состояния. Когда люди заговаривают
о гибельном исходе болезни, они сами приближают его. Самая несложная болезнь может
принять размеры опасные, при питании мысленном.

Dar 03.01.2010 17:18

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299054)
2) Агни Йога не является таблеткой, которую принял и здоров.

Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 299101)
В нешем Учении сказано, если вы пришли в А.Й. поправить здоровье, то вы мягко говоря ошиблись.

4.181. ... Конечно, Учение Йоги принесет пользу каждому, даже если он не достигнет духовных
явлений. Внешние принципы Йоги во всяком случае поддержат здоровье, укрепят память и
очистят мышление.

Dar 03.01.2010 17:36

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299161)
Если я Галине скажу, что ей достаточно положить свою ладошку на руку больной и думать про Владыку, она поймет?
Выполнит?

И такой короткий пост (имхо) был бы гораздо ценней
чем все остальные посты с обвинениями.
Об оказании помощи прикосновением и мысленным обращением к Высшему есть в АЙ.
Выполнит, не выполнит.. торг здесь думаю неуместен.
Это уже проблемы попросившего помощь.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299163)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

Разве искреннее желание добра - есть самость в негативном понимании?

нет

Dar 03.01.2010 17:54

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299057)
любое лишнее слово может ранить человека, которому и без того не сладко. И все-таки: как еще можно помочь ?

Я в таких случаях обращаюсь к Высшему. Что-бы помощь шла оттуда,
а не через меня, потому что сам я не знаю о причинах и последствиях
и могу нечаянно только навредить.
Имхо тут важно привлечь внимание Высшего. А далее после такого "обращения" желательно обострить внимание и наблюдательность
что-бы не пропустить пришедшую помощь. (помощь может прийти даже в
виде знака указывающего верное направление.) что-бы не оказаться в
ситуации тонущего при наводнении (из известного анекдота) который
молился о помощи, но отказывался сесть подплывающие лодки.

Пандора 03.01.2010 17:56

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299174)
Как это? Желать добро из чужого источника?

Ну так как в этой ветке.
Суть постановки вопроса:
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Так вот вопрос : могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение ? Я не имею в виду мысленные посылки, о которых много сказано. Можно ли более действенную помощь оказать ? Ведь, кажется, мы чего-то знаем. Как эти знания практически применить. Может у кого-то есть практический опыт ?

оказать более действенную помощь, находясь за пять тыс. км от больного, используя знания Агни Йоги на практике.
Ты как сможешь это выполнить? особенно, если сразу оговаривается, что мысленных посылок не посылать?

Vitaly 03.01.2010 18:14

Ответ: Помощь
 
Бабушка, Похоже что там, далеко, на Алтае ждут каких-то манифестаций оккультных сил ...
Но нужно помнить, что в Живой Этике все приходит от людей и через людей, и от чудес давно отказались.

Поэтому мой совет - ищите хорошего доктора!!!

Пандора 03.01.2010 18:22

Ответ: Помощь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299181)
Поэтому мой совет - ищите хорошего доктора!!!

Кому этот совет предназначен?

Vitaly 03.01.2010 18:25

Ответ: Помощь
 
Бабушка, автору темы, нуждающемуся в помощи

Алекс 03.01.2010 18:33

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 299030)
А этот хороший для Вас человек, просил Вас решать его судьбу на планетарно открытом форуме?
Навязанное добро есть зло.
Каждая болезнь дается одновременно с возможностью выздоровления.
Какие действия для своего выздоровления предпринял сам больной, но очень хороший человек?
Какие действия его привели к болезни физического тела?
Какие духовные задачи он не захотел решать и сбежал в болезнь?
...
Так что ВЫ от форума хотите?
Чтобы мы пожили жизнью Вашего доброго знакомого?

Бабушка, разве можно так?
Человек обратился за помощью таким образом в меру своего представления. Почему Вы отвергаете существование у обратившегося мотива сострадания? Откуда такое интуитивное дальновидение, что неизвестному Вам лично больному человеку лучше, и каким образом он и его близкие и друзья должны действовать? Только исходя из того, как Вам это представляется, или из Ваших размышлений о том, как это должно быть, на основании прочитанного Вами? И тут вопрос: к кому ещё отнести «Астральный искреж».
Человек обратился, и если кто-то знает, обязательно ответит в личку, но для этого нужно было обратиться. Может быть, тот человек, который болен, не может сам по разным причинам? Или, например, он очень стесняется - я таких знаю: они умрут, но постесняются обратиться за помощью. Конечно же, у Вас на все готов ответ. Смотрел Ваши посты, где лихо определяете, что является Вашей кармой, а что нет. Так может, подскажете причины и пути изжития следствий больному человеку (более конкретными, а не общими фразами)? Не хотите или не можете помочь (или может быть не Ваша карма) – ну не отвечайте. Давайте не будем уподобляться тем, кто на просьбу о помощи отвечает категоричностью, высокомерием, снобизмом, черствостью. Лучше покажем то, что здесь живет понимание ( а не «знание») и сострадание.
И еще, Бабушка, по Вашему мнению форум настолько «небесный», что «земными» вопросами не положено волновать «небожителей»?

Пандора 03.01.2010 19:04

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 299188)
Почему Вы отвергаете существование у обратившегося мотива сострадания?

В том то и все дело, что я не отвергаю наличие не "мотива сострадания", а самого настоящего сотрадания. И мои ответы в первых постах этой темы были заданы , с целью сгармонизировать ауру моей и Галины, потому что мы живем в очень разных условиях.
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 299188)
Человек обратился, и если кто-то знает, обязательно ответит в личку, но для этого нужно было обратиться.

Кто к кому в личку обращаться должен? Я же допускаю, что мы можем быть настолько энергетически в диссонансе, что от меня самой большой и искренной помощью будет именно мысленное обращение к Вл, глядя при этом на огонь церковной лампады? Что я и сделала. А дальше разговор переключился на то, что я в чем-то обвиняю Галину
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 299188)
Смотрел Ваши посты, где лихо определяете, что является Вашей кармой, а что нет.

Вы присутствовали на похоронах тех двух человек? Это были два конкретных случая, когда было обращение о помощи и я откладывала свою личную жизнь и тратила кучу времени, чтобы собрать нужные знания. Но их спасти не удалось. Не удалось "до них "достучаться", поэтому я и сделала вывод о том, что не было кармически разрешено им получить именно эти знания.

Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 299188)
И еще, Бабушка, по Вашему мнению форум настолько «небесный», что «земными» вопросами не положено волновать «небожителей»

По моему мнению, это просто форум, где есть живые люди со всеми прелестями живых людей, но из-за сверхбыстрого модерирования того, что есть "флуд" и "флейм" , мы часто получаемся "усеченными" или показанными с точки зрения конкретного направления .

Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 299188)
Давайте не будем уподобляться тем, кто на просьбу о помощи отвечает категоричностью, высокомерием, снобизмом, черствостью. Лучше покажем то, что здесь живет понимание ( а не «знание») и сострадание.

Расскажите мне пожалуйста, как ?
Ля-ля, сю-сю? Ах, бедняжки, давайте всей планетой сопли вытирать будем?
==========
Алекс, примите этот грубейший ответ и поймите, что при этом происходит притирка характеров и аур, примите и то, что каждый раз, читая любой пост, любого человека, написавшего сюда, я мысленно дарю ему все самое светлое, что во мне есть на тот момент, и что некоторые свои посты я пишу после того, как некоторое время обдумываю их, глядя на портреты Рерихов, Матери Мира и Вл.

Пандора 03.01.2010 19:04

Ответ: Практическая помощь ?
 
получился повтор

СиМ 03.01.2010 19:23

Ответ: Практическая помощь ?
 
Как то странно за помощью обращаются: помогите и все тут.
Не хочется не чего плохого писать, ну любому доктору привези больного и скажите: помогите. Он первым делом спросит: от чего помогать?
Поэтому действительно хотелось бы услышать симптомы, когда чего началось, заключения офиц.медицины, желательно фото больного, вообще его место нахождения.

Dar 03.01.2010 20:25

Ответ: Практическая помощь ?
 
отделена тема Помощь и самость

Лелуш Ламперуж 03.01.2010 21:28

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299199)
Как то странно за помощью обращаются: помогите и все тут.
Не хочется не чего плохого писать, ну любому доктору привези больного и скажите: помогите. Он первым делом спросит: от чего помогать?
Поэтому действительно хотелось бы услышать симптомы, когда чего началось, заключения офиц.медицины, желательно фото больного, вообще его место нахождения.

Вы прочитайте снова первое сообщение, никто о помощи не просил, спросили, вообще реально ли такое сейчас? Существует целение руками, цветом, музыкой, вибрацией. С годами будет накапливаться экспериментальный материал в этом направлении, основанный на понимании психической энергии и внутренних линий человека.

И вопрос человека понятен. Когда рядом кто-то болеет и страдает, каждый из нас задаётся вопросом - если бы я был более усерден на своём Пути, наверное я бы мог облегчить страдания человека, как-то ему помочь, ведь такие знания существуют, на что я потратил своё драгоценное время, достиг ли кто-нибудь уже этих знаний среди моих братьев?

И вот человек приходит на форум и спрашивает, как обстоит дело с практическими наработками в этом направлении.
Я считаю, самым разумным ответом будет - да ничего мы не достигли и всё это у нас ещё впереди.
Поэтому если, Galina, вам кто-то в личку пишет - я кое-что могу, пару раз ребят чуть ли не с того света вытягивал, могу посмотреть пациента, пришлите фото и так далее, не слушайте их, они только навредят. Помочь может только человек проходивший специальное обучение у Посвященных Белой Ложи и если карма позволяет, он может сам объявиться, но искать его бесполезно.

Всё это должно изучаться целыми институтами и лишь когда станет естественной частью официальной медицины можно будет широко применять новые для нашей цивилизации методы.
А самоучек и людей которые скажут - у меня есть Учитель, он меня научил, я могу помочь - никогда не слушайте. Лучше умереть в согласии с законом Кармы, помня что каждое физическое страдание создаёт в ауре новые сильные и чистые эманации, которые станут хорошим залогом для будущего. В этом смысле - всё к лучшему. Закон не наказывает, Закон помогает.

paritratar 03.01.2010 23:00

Ответ: Практическая помощь ?
 
ВЫ САМИ ВСЕ МОЖЕТЕ.

п.с. к сожаленю, стер свое сообщение, поэтому и оставил только доминантную мысль

СиМ 04.01.2010 13:08

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299212)
Вы прочитайте снова первое сообщение, никто о помощи не просил, спросили, вообще реально ли такое сейчас?

Может тогда тему переименовать в "теоретическая помощь"?
А первый пост начинать не со слов "жизненный вопрос", а что нибудь типа "может ли быть"

Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299212)
Помочь может только человек проходивший специальное обучение у Посвященных Белой Ложи и если карма позволяет, он может сам объявиться, но искать его бесполезно.

Откуда такая у вас информация? (Желательно ссылки, цитаты...)

max4545 04.01.2010 15:50

Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Дорогая Galina!
Уже много хороших слов из Учения сказано участниками форума. Добавлю еще немного о том же, но "взгляд сбоку".
Уже не раз было сказано про мысленные посылки. Добавлю некоторые, на мой взгляд, важные моменты, как повысить их эффективность.
1. Синхронность посылок во времени, выбор оптимального момента для таких посылок.
2. Привлечение большего количества людей.
3. Сосредоточенность (пояснение см. ниже).

Немного подробнее об этом.

Изучая данную сферу, можно встретить логичное утверждение, что мысли, посланные одновременно (или даже примерно одновременно) дадут больший эффект. Простите, что без цитат, может быть, позже найду. Несложно синхронизировать часы... Лучше, наверное, делать посылки утром, после ночного отдыха, когда организм уже окончательно проснулся, максимально бодрый и энергичный.

Не вызывает сомнений, чем больше людей будут привлечены к таким посылкам и искренне пожелают выздоровления, тем быстрее наступит ожидаемый результат. Этот факт я наблюдал у общин новых христианских течений. В случае серьезной болезни они ставят портрет заболевшего и перед ним община (например 150-200 человек) молятся о его здоровье. Таким образом лечатся даже так называемые неизлечимые для современной официальной медицины болезни. Такие исцеления они называют чудом, хотя, наверное, просто закон природы.
Цитата:

Озарение. 2.2.5.7.
...Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Это не магия, но практическое соображение...
Подумайте, а во сколько раз увеличится сила согласованных мыслей десяти (или более) людей? А умноженная искренностью?

Разделю на несколько постов...

max4545 04.01.2010 15:58

Ответ: Практическая помощь ?
 
Продолжу.

Несколько слов о сосредоточенности. Это, я уверен, принципиально важно.

Цитата:

Г.А.Й. 1961 г. 102. (Июль 8 ).
Если же мысль создается с определенной целью воздействия, то сила воздействия ее умножается в соответствии с напряжением энергии, вложенной в нее.
И более подробно...

Цитата:

Г.А.Й. т.1. 07.11.09 Янв. 13).
...Не всегда усилие это должно быть длительным. Чтобы породить сильную, сосредоточенную мысль и пустить ее в пространство для выполнения определенного задания, нет необходимости долго удерживать ее в сознании. Нужно метнуть стрелу, коротко напряжение лука. Так же кратко и напряжение воли, но сильно оно и сосредоточенно. Иначе стрела мысли не полетит. Все существо человека мощно напрягается в едином порыве, чтобы дать нужный эффект. Длительное напряжение ослабляет лук, а постоянное делает его совершенно непригодным. День сменяется ночью, активность - пассивностью. Пассивность сознания после пуска стрелы позволяет ей стремительно унестись к цели, в то время как продолжающееся после пуска напряжение будет удерживать посылаемую мысль около. Освобождение сознания от посланной мысли технически необходимо. Этого требует психотехника мысли. Так можно учиться всегда, в любых условиях момента умению мыслью владеть, как оружием света. Без овладения мыслью нет йоги. Мысль - это огонь, и йога огня учит овладению огнем путем овладения мыслью.
Мысль, изреченная вслух! Комментарии, наверное, не нужны.
Цитата:

Г.А.Й. т.3.
...Мысль есть энергия. Слово реченное есть энергия тоже. Когда мысль соответствует выражению ее в словах, энергия действия удваивается...

max4545 04.01.2010 16:02

Ответ: Практическая помощь ?
 
Добавлю, о чем уже говорилось.
Безусловно сам больной (лучше называть выздоравливающий) должен помогать себе стать на ноги.

Цитата:

Г.А.Й. т.2.
...Мысль задание выполнит, если оно ясно и определенно и если ей не мешать. Внушение и самовнушение есть не что иное, как выполнение мыслью ей данной задачи. Можно учиться на себе, на своем собственном теле, поручая мысли восстанавливать равновесие в любом заболевшем органе или части тела. Мысль будет действовать по данному ей заданию и в течение времени, указанного ей волей. Можно мысли давать задание на срок, точно определяя его длительность. Так, например, можно давать приказание, чтобы в течение, скажем, ночи мысль работала над тем или иным органом, выполняя совершенно точное и определенное поручение. Думая о болезни заболевшего органа, его не вылечить, но представляя себе процесс его быстрого восстановления и нормальное функционирование, можно быстро его сделать здоровым...
Добавлю известный факт.
Цитата:

Иерархия.
7.418. Болезни подразделяются на священные, кармические и допущенные. Два первых вида понятны, но, именно в книге "Иерархия" следует упомянуть о допущенных. Кто или что допускает эти болезни? Конечно, невежество и ужас неосознания. Мало не думать о них, дети тоже не думают, но заражаются.
Я буду искренне рад, когда осознанные Вами идеи Учения помогут Вашим близким и Вам.

Лелуш Ламперуж 04.01.2010 22:54

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299294)
Не вызывает сомнений, чем больше людей будут привлечены к таким посылкам и искренне пожелают выздоровления, тем быстрее наступит ожидаемый результат. Этот факт я наблюдал у общин новых христианских течений. В случае серьезной болезни они ставят портрет заболевшего и перед ним община (например 150-200 человек) молятся о его здоровье. Таким образом лечатся даже так называемые неизлечимые для современной официальной медицины болезни. Такие исцеления они называют чудом, хотя, наверное, просто закон природы.

Как раз в тему будет:
Цитата:

Однако вы верите в ментальное лечение и полагаете, что можете извлечь необходимую энергию из беспредельного резервуара целительной мощи и что при этом она сама найдет причину болезни и уничтожит ее! Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром? Не имеет значения, будет ли эта мощь материей или просто силой — все, что проявлено, подчиняется действию непреложного закона, причем у каждой степени проявленного имеется своя форма, которая в свою очередь имеет свое соответствие.

Если, к примеру, вы посылаете силу сокращения в орган, требующий силы расширения, или vice versa, то вы неизбежно повредите его. Вы могли бы случайно применить и правильную форму силы, но при этом можете употребить такую ее степень, которая причинит вред какому-то другому органу. Даже если допустить, что вы настолько усовершенствовали и очистили свою волю, что можете безопасно направлять любые силы с определенными целями, вы обязаны пройти длительный курс обучения, чтобы дополнить свое знание пониманием внутренних линий. Только после этого вы сможете без опасных последствий вмешиваться в чью-либо жизнь, ибо эти силы с одинаковой легкостью могут как созидать, так и убивать.

Бесчисленные примеры ментального исцеления с помощью христианской науки приводятся в качестве доказательств ошибочности Нашей позиции в этом вопросе. Если ученик ставит целью одно лишь физическое здоровье, то на краткое время и при условии, что он способен поставить абсолютно правильный диагноз, определяющий, насколько человеку можно помочь, Нашу позицию и в самом деле можно назвать неправильной. Но, зная то, что знаем Мы, Мы настаиваем на том, что Наше утверждение истинно.
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
По-прежнему первой заповедью врача остаётся: не навреди!

Musiqum 05.01.2010 10:28

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299307)
По-прежнему первой заповедью врача остаётся: не навреди!

Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит.
Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет. ;)

абрикос 05.01.2010 11:04

Ответ: Практическая помощь ?
 
В Гранях, если не ошибаюсь, сказано - Не можешь помочь, не подходи:cool:

Владимир Чернявский 05.01.2010 11:31

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299333)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299307)
По-прежнему первой заповедью врача остаётся: не навреди!

Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит.
Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет. ;)

Смотря, что подразумевать под "сердечной посылкой". Если искреннее чувство сострадания к человеку, идущее от сердца - это одно, а если, к примеру, какое-нибудь специальное упражнение на основе визуализации - совсем другое.

Mirvam 05.01.2010 11:47

Ответ: Практическая помощь ?
 
Еще при советах не раз слышал как баптисты на своих собраниях отмаливали своих больных членов общины.А еще читал как во время ВОВ жители некоторых деревень совершали определенный обряд с общей молитвой и ни один оккупант за 4 года в деревню так и не вошел.

Musiqum 05.01.2010 11:52

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 299336)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299333)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299307)
По-прежнему первой заповедью врача остаётся: не навреди!

Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит.
Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет. ;)

Смотря, что подразумевать под "сердечной посылкой". Если искреннее чувство сострадания к человеку, идущее от сердца - это одно, а если, к примеру, какое-нибудь специальное упражнение на основе визуализации - совсем другое.

Разумеется речь может идти только о сердечном соучастии и сострадании. Именно такая ПЭ будет целительна.
Всё остальное - уже магия.

Лелуш Ламперуж 05.01.2010 11:59

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 299336)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299333)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299307)
По-прежнему первой заповедью врача остаётся: не навреди!

Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит.
Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет. ;)

Смотря, что подразумевать под "сердечной посылкой". Если искреннее чувство сострадания к человеку, идущее от сердца - это одно, а если, к примеру, какое-нибудь специальное упражнение на основе визуализации - совсем другое.

Тоже так считаю.

Koti 05.01.2010 12:49

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299343)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 299336)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299333)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299307)
По-прежнему первой заповедью врача остаётся: не навреди!

Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит.
Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет. ;)

Смотря, что подразумевать под "сердечной посылкой". Если искреннее чувство сострадания к человеку, идущее от сердца - это одно, а если, к примеру, какое-нибудь специальное упражнение на основе визуализации - совсем другое.

Тоже так считаю.

"Все имитации мгновенны,
Лишь только чувства откровенны".

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299333)
Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит

Сильные чувства может вызвать лишь искренняя мысль о благе.

Vitaly 05.01.2010 13:24

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Про искренность чувств и действий в соседней теме было высказано достаточно противоречиво, как о самостных действиях. Можно ли искреннее чувство назвать самостью? Я считаю что нет!

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299189)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299183)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299180)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299174)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299162)
Допустим человек искренне желает добра всему миру. Но неосознанно ставит себя источником этого добра. Получается как-бы самость и в итоге энергия теряется безвозвратно истощая
организм.

И можно ли искренне желать добра, не не быть источником этого же добра?

Да, можно.

Каков механизм этого?

Избавление от самости.


Koti 05.01.2010 13:40

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299355)
Можно ли искреннее чувство назвать самостью? Я считаю что нет!

Любая мысль и чувство во благо окружающих, которые известны лишь самому человеку, являются искренними.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299355)
Можно ли искреннее чувство назвать самостью?

Самость - это то, что оценивает и сравнивает, противоположна в основе своей искренности.

Владимир Чернявский 05.01.2010 13:50

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Koti (Сообщение 299350)
Сильные чувства может вызвать лишь искренняя мысль о благе.

А искреннюю мысль о благе может вызвать только сильное чувство.

Koti 05.01.2010 13:56

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 299359)
А искреннюю мысль о благе может вызвать только сильное чувство.

Если еще и действия добавить, именно это и приведет к действенной реализации для человека "практической помощи".

Vitaly 05.01.2010 14:07

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Koti (Сообщение 299356)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299355)
Можно ли искреннее чувство назвать самостью? Я считаю что нет!

Любая мысль и чувство во благо окружающих, которые известны лишь самому человеку, являются искренними.

Я бы изьял эту подчеркнутую конструкцию, как неправильную.

Именно не только искренне мыслить и рождать чувства во благо окружающих нужно, нужно еще донести эту искренность до конкретного человека, а не таить в себе, тогда это будет иметь ценность.

Иначе это так и останется пустое "мудрствование" о несбывшихся желаниях и упущенных возможностях.

Koti 05.01.2010 14:13

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299363)
Именно не только искренне мыслить и рождать чувства во благо окружающих нужно, нужно еще донести эту искренность до конкретного человека, а не таить в себе, тогда это будет иметь ценность.

Я имела ввиду, лишь помощь, которую может оказать лишь сам человек. Это как молитва, лишь в себе для других. "Когда одна рука не знает, что делает другая".
А так... конечно, искренне возможно и оказывать воздействие на окружающих, изменяя их мысли и чувства.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299363)
нужно еще донести эту искренность до конкретного человека, а не таить в себе, тогда это будет иметь ценность.

Искренне оказать человеку практическую помощь, которая может быть и реальным советом (лишь близкому человеку, зная все обстоятельства его жизни).

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299363)
Я бы изьял эту подчеркнутую конструкцию, как неправильную.

Искренность рождается лишь в глубине самого сердца человека.

Dar 05.01.2010 15:03

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 299359)
Цитата:

Сообщение от Koti (Сообщение 299350)
Сильные чувства может вызвать лишь искренняя мысль о благе.

А искреннюю мысль о благе может вызвать только сильное чувство.

или полное спокойствие.

Владимир Чернявский 05.01.2010 15:13

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299379)
или полное спокойствие.

Полное спокойствие должно на чем-то основываться.

Koti 05.01.2010 15:15

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299379)
или полное спокойствие.

Существуют люди, у которых очень развиты чувства и они без труда разделяют "похожие на золото и на медь", у людей, чьи чувства не развиты, возможно лишь воздействие разумом на чувства, а те, кто сохраняет полное спокойствие и разума и чувств, полностью полагаются на Высшую Волю.

Редна Ли 05.01.2010 21:01

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Можно ли более действенную помощь оказать ? Ведь, кажется, мы чего-то знаем. Как эти знания практически применить.

А на мой взгляд АЙ вообще на целительство не заточена. Кто нибудь может вспомнить, что бы кто либо из Рерихов или их учеников кого либо исцелил от болезни?

Musiqum 05.01.2010 21:47

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299409)
Кто нибудь может вспомнить, что бы кто либо из Рерихов или их учеников кого либо исцелил от болезни?

Ф.Д. Лукин.
Елена Ивановна писала, что он обладал целительной ПЭ, и вместе со своими обширными знаниями в гомеопатии, он смог помочь очень многим людям. Также и о его сыне Гаральде есть упоминания в письмах ЕИР в подобном же ключе..

adonis 05.01.2010 22:08

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299415)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299409)
Кто нибудь может вспомнить, что бы кто либо из Рерихов или их учеников кого либо исцелил от болезни?

Ф.Д. Лукин.
Елена Ивановна писала, что он обладал целительной ПЭ, и вместе со своими обширными знаниями в гомеопатии, он смог помочь очень многим людям. Также и о его сыне Гаральде есть упоминания в письмах ЕИР в подобном же ключе..

Врач его профессия. Я думаю, что Редна Ли имел ввиду не профессионалов. Ведь тема началась не с поиска профессионального врача, а о коллективной помощи. Кстати, тому же Феликсу Лукину Учителя не помогли дистанционно, а письмо ИЕР с рекомендациями опоздало.

Musiqum 05.01.2010 22:55

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 299418)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299415)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299409)
Кто нибудь может вспомнить, что бы кто либо из Рерихов или их учеников кого либо исцелил от болезни?

Ф.Д. Лукин.
Елена Ивановна писала, что он обладал целительной ПЭ, и вместе со своими обширными знаниями в гомеопатии, он смог помочь очень многим людям. Также и о его сыне Гаральде есть упоминания в письмах ЕИР в подобном же ключе..

Врач его профессия. Я думаю, что Редна Ли имел ввиду не профессионалов...

Ну, вообщем-то, Редна прав - АЙ специально не "заточена" на целительство..
Единственное, что мне сейчас приходит на память это то, как где-то ЕИР советовала, что в моменты высокого духовного подъёма, сильного сердечного восхищения, можно наложить руки на больной орган. В такие моменты ПЭ обладает мощными целитильными свойствами.

Владимир Чернявский 05.01.2010 23:24

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299423)
Ну, вообщем-то, Редна прав - АЙ специально не "заточена" на целительство...

На целенаправленное лечение физических недугов окружающих людей - "нет". На самоисцеление и лечение духовных недугов - безусловно "да".

Dar 06.01.2010 02:15

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299409)
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Можно ли более действенную помощь оказать ? Ведь, кажется, мы чего-то знаем. Как эти знания практически применить.

А на мой взгляд АЙ вообще на целительство не заточена. Кто нибудь может вспомнить, что бы кто либо из Рерихов или их учеников кого либо исцелил от болезни?

Разве в АЙ нет про болезни и помощь?

Dar 06.01.2010 03:51

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 299380)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299379)
или полное спокойствие.

Полное спокойствие должно на чем-то основываться.

Так же как и "сильное чувство"..


"Сильное чувство" может быть к примеру следствием сильного потрясения.
Потому и два варианта..
Или полное спокойствие сознания, сердца, духа..(но не бесчувственность на уровне овоща)
("видения предшествуются особым спокойствием духа..")

Или сильное чувстово..("каждое нагнетение, вернее потрясение, будет проводником тех же выявлений Агни")

Есть еще "теплая" середина, которая ни туда ни сюда и не вызывает действий, огня..

(про "напряженность спокойствия" знаю)

adonis 06.01.2010 09:33

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299437)
Разве в АЙ нет про болезни и помощь?

Есть. Разумеется есть. Но как правильно в первом посте отметила Бабушка, нужно что бы человек сам хотел быть здоровым. А этого мы не знаем. Как писал Норбеков, на примере раковых больных, только пять процентов реально хотят выздороветь. Остальные свыкаются с болезнью и только говорят, что хотят, они даже готовы платить, но самостоятельно изменить себя не согласны.Тут как с Зовом, должно быть движение в обе стороны. Нельзя наполнить закрытую посуду.

Редна Ли 06.01.2010 11:05

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299437)
Разве в АЙ нет про болезни и помощь?

Написать и сделать - разные вещи. Я просил привести примеры исцелений из практики Рерихов и их окружения. Оказалось, что нет.

max4545 06.01.2010 12:03

Как не навредить помощью?
 
Galina при формировании темы спросила

Цитата:

..могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение?
На мой пост о возможностях объединения сосредоточенных мыслей нескольких (или множества) людей Саньясин из Мясино привел важную, я считаю, мысль из Учения (за что ему спасибо). Напомню.

в 38 посте

Цитата:

Однако вы верите в ментальное лечение и полагаете, что можете извлечь необходимую энергию из беспредельного резервуара целительной мощи и что при этом она сама найдет причину болезни и уничтожит ее! Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
...
Бесчисленные примеры ментального исцеления с помощью христианской науки приводятся в качестве доказательств ошибочности Нашей позиции в этом вопросе.
...
Но, зная то, что знаем Мы, Мы настаиваем на том, что Наше утверждение истинно.
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
А теперь возникает важный для осмысливания момент.

С одной стороны
от Musiqum

Цитата:

Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит. Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет.
А с другой
от Владимир Чернявский

Цитата:

Смотря, что подразумевать под "сердечной посылкой". Если искреннее чувство сострадания к человеку, идущее от сердца - это одно, а если, к примеру, какое-нибудь специальное упражнение на основе визуализации - совсем другое.
Напомню.
Galina спрашивала про "..несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги...".
Если эти несколько человек знают про бесконечные возможности человеческой мысли, способны сконцентрировать волю и ни капли не сомневаясь сосредоточенно излучить мощную согласованную мысль про выздоровление заболевшего, если они способны повторять такие мысли многократно по описанным в Учении правилам психотехники, то, безусловно, эффект будет соответствующим.

НО! ВАЖНЫЙ ВОПРОС!
А не повредит ли такая помощь?
В следующем посте приводится пример, когда подобная помощь принесла именно существенный ВРЕД!

Я буду рад узнать мнение участников форума по следующему вопросу.
Как определить целесообразность помощи человеку в аспекте его излечения от болезней?
Где критерий, который покажет допустимость или наоборот, нецелесообразность, использования полученных от Учения знаний для лечения заболевшего человека?

max4545 06.01.2010 12:05

Как не навредить помощью?
 
В этом посте приведен пример, когда исцеление нанесло именно вред.

Владимир Мегре
Книга вторая. ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ

Цитата:

Исцеление для ада
-- Однажды я увидела своим Лучиком, работающую на участке одинокую старушку. Подвижная, худенькая, всегда радостная. Она сразу заинтересовала меня. Участочек у нее совсем маленький, растет на нем много разного, и хорошо растет, потому что делала она все с любовью. Потом я узнала, что все выращенное старушка возит в корзинке в людные места и продает. Сама первые плоды, когда они у вас дороже стоят, старается не есть, а продать. Деньги ей нужны были, чтобы сыну своему помогать. Родила она его уже в возрасте, осталась без мужа. Родственники не общались с ней. Сынок ее рисовал в детстве, и она мечтала, что станет он художником. И он несколько раз пытался куда-то там поступать учиться. Поступил в конце концов. Раза два в год приезжал он к своей старушке-матери. Для нее эти приезды были величайшей радостью, и каждый раз копила она деньги и делала съестные припасы.
Выращенные на участке овощи в банки стеклянные закрывала к приезду сына, и все ему отдавала. Очень сильно любила его, и мечталось ей, что станет сын ее хорошим художником. Она жила этой мечтой. Старушка доброй была и веселой. Потом я некоторое время не смотрела на нее. Когда вновь увидела, старушка была уже очень больна. Ей трудно было наклоняться, чтобы работать на участке со своими растениями, острая боль пронзала ее тело с каждым наклоном. Но она такая изобретательная оказалась. Грядки она сделала узенькие и длинные. От старой табуреточки сиденье без ножек возьмет, положит его между грядками, сядет на него и, сидя, выпалывает грядки от сорняков, так на сиденье и передвигается по всему участку. Корзинку за собой на веревочке таскала. И радовалась, что хороший урожай у нее будет.
Урожай действительно предстоял хороший, растения ее чувствовали и реагировали соответственно. Старушка понимала, что скоро умрет, и, чтобы своей смертью хлопот сыну меньше доставить, сама гроб себе купила, венок и вообще все приготовления сделала к похоронам. Но ей хотелось еще и урожай собрать, и заготовки для сына на зиму сделать перед смертью.
Я не придала тогда значения, почему при таком тесном контакте с растениями своего участка она все же болеет? Я думала, может, оттого, что сама плоды со своего участка почти не ест. Продаст их, а на вырученные деньги старается купить что подешевле.
Я решила помочь ей, и однажды, когда она легла спать, я стала обогревать ее своим Лучиком, выгонять из тела ее болячки. Чувствую, что-то Лучику сопротивляется, но я все равно стараюсь. Так, наверное, больше десяти минут делала, пока не добилась своего, пока не вылечила ее плоть.
Потом, когда дедушка пришел, я ему рассказала о старушке. И спросила, почему Лучику что-то сопротивлялось? Он задумался и сказал, что я нехорошо поступила. Расстроилась я тогда. Просить стала дедушку пояснить, почему? Он молчал. Потом сказал: "Ты исцелила тело".
-- И что же такого плохого ты могла натворить с Душой старушки?
Анастасия вздохнула и продолжила:
-- Старушка перестала болеть и не умерла. Сынок ее приехал к ней раньше обычного. На два дня всего приехал и сказал, что учебу бросил и художником быть не хочет, занялся каким-то другим делом, приносящим доход. Женился. Теперь у него будут деньги. И чтобы она склянки всякие ему больше не заготавливала, потому что перевозка их теперь дороже обходится.
"Сама питайся получше, мать", -- сказал ей.
Он уехал, не взяв ничего. Старушка утром на крылечко села, на участочек свой смотрит, а в глазах такая опустошенность, тоска, нежелание жить. Представляешь, тело здоровое, а жизни в нем как бы и нет. Я увидела, а скорее почувствовала, какая страшная опустошенность в ее Душе и безысходность.
Если бы я не вылечила ее тело, старушка умерла бы вовремя, умерла спокойно, с красивой мечтой, надеждой. Теперь же она оказалась в опустошении еще при жизни, а это было во много раз страшнее физической смерти. Через две недели она умерла.

max4545 06.01.2010 12:08

Как не навредить помощью?
 
Еще один пример, на счет целесообразности (или наоборот) лечения.

Мегре Владимир - " Сотворение "

Цитата:

...
“Надо же, - подумал я, - в первый раз она изменила своим принципам”.
Дело в том, что Анастасия два раза лечила меня, какие-то болячки внутри. Точно не знаю какие, но я их ощущал сильными болями в желудке, печени или почках. А может, во всём сразу. Боли были сильными, и таблетки обезболивающие не всегда помогали. Но я знал: приеду к Анастасии, она вылечит, у неё это быстро получается. Но на третий раз она лечить меня отказалась. Даже боль полностью своим взглядом не сняла, заявила, что раз я не меняю образ жизни и не убираю то, что способствует заболеванию, то и лечить меня нельзя, так как лечение в таком случае только вредит. Я тогда на неё сильно обиделся и не повторял больше просьбу о лечении.
Вернувшись, всё же стал чуть меньше курить и в спиртном ограничиваться. Даже поголодал несколько дней. Лучше стало. И подумал тогда, что не обязательно нам каждый раз к врачу или целителю обращаться, можно и самому себя в руки взять, когда прижмёт болями. Лучше, конечно, чтоб не прижимало. До конца я сам вылечиться не смог, но и помощи у Анастасии решил не просить, а она сама, значит, согласилась.
- Ты же говорила, не будешь больше лечить и даже боль снимать.
- Боль твою больше не буду снимать. Боль - это разговор Бога с человеком. Но так, как сейчас, - можно, я ведь пищу тебе предлагаю, это не противоречит естеству, а им противоречит.
- Кому им?
- Тому, кто программу вредоносную для человека создаёт.
- Какую программу вредоносную? Ты о чём?
- О том, что ты, Владимир, как и большинство людей, по установленной программе питаешься. Очень вредной программе.
...

max4545 06.01.2010 12:10

Как не навредить помощью?
 
В учении говорится

Цитата:

7.418. Болезни подразделяются на священные, кармические и допущенные.
Священные тут, наверное, нет смысла обсуждать.
А что касается кармических и допущенных?

Возможна ли описанная выше помощь при допущенных болезнях? Например, если болезнь допущена неправильным питанием (малопожвижным образом жизни или другими часто встречающимися причинами)?

А при кармических болезнях?
И как узнать, что это именно кармическая болезнь?

max4545 06.01.2010 12:11

Как не навредить помощью?
 
И еще, было бы интересно узнать подробнее, что именно подразумевается под термином "ментальное лечение" в Учении.

Mirvam 06.01.2010 12:15

Ответ: Практическая помощь ?
 
Баптисты человек 100 или 200 во главе со своим пастырем могут исцелить своего больного , почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ. Если карма позволит....

Редна Ли 06.01.2010 13:12

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 299476)
почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ.

Я думаю, что разницы в данном случае нет, по какому пути следуют эти несколько человек. Если смогут сконцентрировать силу, то и будет эффект какой нибудь. А концентрацию силы можно скорее ожидать от спортсменов или хатаха-йогов, чем от философствующих граждан.

АЙ же специально на целительство не предназначена, поэтому требовать от последователей каких либо особых целительных способностей не совсем логично.

max4545 06.01.2010 13:15

Не навредить?
 
от Mirvam
Цитата:

Баптисты человек 100 или 200 во главе со своим пастырем могут исцелить своего больного , почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ. Если карма позволит....
Mirvam, вопрос был не про возможность, а про целесообразность с позиций "...не навреди...", с позиций Учения.

Повторю предыдущую цитату еще раз.
Цитата:

...
Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
...
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
Мне кажется, не все так просто в этом вопросе.
Ведь в мучениях умерла та бабушка в приведенном фрагменте!
Кто поможет разобраться?

max4545 06.01.2010 13:27

Не навреди?
 
от Редна Ли
Цитата:

Если смогут сконцентрировать силу, то и будет эффект какой нибудь. А концентрацию силы можно скорее ожидать от спортсменов или хатаха-йогов, чем от философствующих граждан.
Напомню, речь идет не про силу спортсменов, а про использование знаний Агни Йоги и силы мыслей.

Цитата:

АЙ же специально на целительство не предназначена, поэтому требовать от последователей каких либо особых целительных способностей не совсем логично.
А кто требует? А.Й. дает большие возможности в разных сферах и каждый волен применять их в меру своей осознанности. Но сейчас обсуждаем вопрос целесообразности. "... Не навреди..."

Еще раз повторюсь...

Цитата:

Г.А.Й. т.1. 07.11.09 Янв. 13).
Без овладения мыслью нет йоги. Мысль - это огонь, и йога огня учит овладению огнем путем овладения мыслью.
Цитата:

Г.А.Й. т.2.
...Мысль задание выполнит, если оно ясно и определенно и если ей не мешать...
...но представляя себе процесс его быстрого восстановления и нормальное функционирование, можно быстро его сделать здоровым...
Но с другой стороны

Цитата:

...Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
Вот в чем вопрос!

Mirvam 06.01.2010 14:13

Ответ: Не навредить?
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299485)
от Mirvam
Цитата:

Баптисты человек 100 или 200 во главе со своим пастырем могут исцелить своего больного , почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ. Если карма позволит....
Mirvam, вопрос был не про возможность, а про целесообразность с позиций "...не навреди...", с позиций Учения.

Повторю предыдущую цитату еще раз.
Цитата:

...
Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
...
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
Мне кажется, не все так просто в этом вопросе.
Ведь в мучениях умерла та бабушка в приведенном фрагменте!
Кто поможет разобраться?

Товарищ мой , воин -интернационалист рассказывал историю виденную своими глазами. Сидят жители аула на берегу реки покоторой сильным течением тянет ребенка и никто даже не пытается его спасти.Не целесообразным считают эти не грамотные афганские декхане вмешиватся в дела аллаха.Они таким образом то же решили не навредить этому ребенку....Думаю история с бабушкой не типична и как в голливудских фильмах притянута за уши. Там где карма позволит , там и весь арсенал возможных даже самых экзотических рецептов будет озвучен. А там где нет, и мог бы помочь элементарный пенецелин , либо это не придет никому в голову , либо не окажется в аптеке, " ну не завезли, зайдите через неделю" . Раз человек , закомый больного обратился сюда , надо полагать карма больного это позволяет, а значит это целесообразно. Если кто то дал здесь совет , и им воспользовались и это имело положительный резудьтат, значит по карме и целесообразно.А если не по карме то и нужный совет либо не прозвучит , либо не будет услышан... Люди конечно "боги" , но пока еще очень маленькие и чаще вопросы целесообразности за них решает карма...

gog 06.01.2010 14:19

Ответ: Не навредить?
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 299492)

Товарищ мой , воин -интернационалист рассказывал историю виденную своими глазами. Сидят жители аула на берегу реки покоторой сильным течением тянет ребенка и никто даже не пытается его спасти.Не целесообразным считают эти не грамотные афганские декхане вмешиватся в дела аллаха.Они таким образом то же решили не навредить этому ребенку....Думаю история с бабушкой не типична и как в голливудских фильмах притянута за уши. Там где карма позволит , там и весь арсенал возможных даже самых экзотических рецептов будет озвучен. А там где нет, и мог бы помочь элементарный пенецелин , либо это не придет никому в голову , либо не окажется в аптеке, " ну не завезли, зайдите через неделю" . Раз человек , закомый больного обратился сюда , надо полагать карма больного это позволяет, а значит это целесообразно. Если кто то дал здесь совет , и им воспользовались и это имело положительный резудьтат, значит по карме и целесообразно.А если не по карме то и нужный совет либо не прозвучит , либо не будет услышан... Люди конечно "боги" , но пока еще очень маленькие и чаще вопросы целесообразности за них решает карма...

Это не карма.Это элементарное преступное безразличие,прикрывающееся высокими понятиями.

Владимир Чернявский 06.01.2010 14:50

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299462)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299437)
Разве в АЙ нет про болезни и помощь?

Написать и сделать - разные вещи. Я просил привести примеры исцелений из практики Рерихов и их окружения. Оказалось, что нет.

Не "оказалось, что нет", а "никто не привел". Будьте корректны.

Владимир Чернявский 06.01.2010 14:52

Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299444)
"Сильное чувство" может быть к примеру следствием сильного потрясения...

Скорее не чувство, а эмоция.

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 15:19

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299471)
Как определить целесообразность помощи человеку в аспекте его излечения от болезней?
Где критерий, который покажет допустимость или наоборот, нецелесообразность, использования полученных от Учения знаний для лечения заболевшего человека?

В принципе Агни Йога сполна отвечает нам на этот вопрос - лечить должен врач, а каким должен быть врач, легко узнать, сделав поиск по книгам Живой Этики на слово врач.


Для нас же, не врачей, считаю одна мера - сострадание и по возможности простые действия, вроде одобряющей улыбки, компресса на голову, чая в постель и т.д.

Полезно помнить и о практичности сострадания:
Цитата:

Немногие знают или задумываются о том, что с пробуждением в человеческой душе чувства сострадания возникает эманация нервов, подобная аромату тысячи роз. Эта эманация не теряется в глубинах пространства. Она наполняет жизнь человека, которому сострадают. Она утешает и помогает, даже когда не произносят ни слова и не совершают никакого видимого действия. Как роса на опаленную землю, она ложится на сердце, огрубевшее и очерствевшее от всеобщего равнодушия и человеческого горя, пронизывая, очищая и успокаивая, и возвращает отчаявшемуся надежду на возрождение и новую жизнь.
Учение Храма. Сострадание

Koti 06.01.2010 15:24

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299471)
НО! ВАЖНЫЙ ВОПРОС! А не повредит ли такая помощь?

Если молитва или мысленный посыл "за здравие" направлен не на оздоровление физического тела, а за "здравие души", думаю, что этот посыл не являет собой препятствие для дальнейшего развития человека, а для пославшего будет являться ценным опытом приближения к высокому понятию "Милосердие".

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 15:30

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299475)
И еще, было бы интересно узнать подробнее, что именно подразумевается под термином "ментальное лечение" в Учении.

Цитата:

При духовном или ментальном лечении, применяемом отдельно либо в сочетании с другими терапевтическими или хирургическими методами, необходимо придерживаться определенной системы, например такой, как приведенная ниже. Врачи, хирурги, духовные или ментальные целители должны всеми способами помогать преображению больного или травмированного, а потому несовершенного физического тела человека в точную копию совершенного духовного тела Небесного Человека....
Пример:
Цитата:

Для того чтобы прекратить боль в глазу, скажем в правом, необходимо притянуть к нему мощный магнетизм космического принципа, отвечающего Буддхи, определив его центр в соответствующей части головы. Усилием воли создайте воображаемую линию между ним и правым глазом. Эта линия станет реальной, когда вам удастся увидеть ее ментальным зрением".
Цитата:

Взаимообмен между центрами и подразделениями Небесного Человека и центрами или частями тела пациента при духовном или ментальном лечении - не что иное, как взаимообмен духовными силами между космическими и физическими центрами, упомянутый госпожой Блаватской. Созданная молитвой и стремлением так называемая "воображаемая линия" метода госпожи Блаватской становится проводником, по которому духовные, манасические и магнитные космические силы текут от Аурической Божественной Сущности к человеку. Слова, произнесенные Христом: "Просите, и дано будет вам", содержат глубокий оккультный смысл.

Иногда кажется, что мы не имеем права просить духовных даров у Существа, преисполненного добром. Ключ к тайне этих слов сокрыт в законе противоположностей, одним из аспектов которого является закон даяния и приятия. Христос и Его ученики никогда не нарушали этот закон, Они не лечили больных против их воли. Если вы нуждаетесь в духовном или ментальном целении, молитесь, и дано будет вам.
Учение Храма. Духовное и ментальное целение.

adonis 06.01.2010 15:51

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299504)
Цитата:

Учение Храма Ключ к тайне этих слов сокрыт в законе противоположностей, одним из аспектов которого является закон даяния и приятия.Христос и Его ученики никогда не нарушали этот закон, Они не лечили больных против их воли. Если вы нуждаетесь в духовном или ментальном целении, молитесь, и дано будет вам
.

В первую очередь необходимо действие (не желание, а именно действие) самого больного и только во вторую встречный процесс помощи. Как говорила одна бабуля лекарь из староверов: больных много, а лечить некого.

max4545 06.01.2010 18:11

Как не навредить лечением?
 
Я согласен с gog. Описанный случай с бабушкой действительно не есть типичным.
Мне кажется, в большинстве ситуаций, с которыми мы сталкиваемся, не стоит ограничиваться, как выразился Саньясин из Мясино только "...состраданием и... простыми действиями, вроде одобряющей улыбки, компресса на голову, чая в постель и т.д. ..."
Если человек знает про бесконечные возможности его мысли и многократно наблюдал, как сосредоточенно сформированные мысли претворялись в жизнь, если он знает про мощь объединения согласованных мыслей двух и более людей, то почему в этом случае не использовать такие колоссальные возможности для лечения тех, кто нуждается в этом?

Единственное, что пока я вижу в качестве исключения, следует из цитаты
Цитата:

... Но на третий раз она лечить меня отказалась
...раз я не меняю образ жизни и не убираю то, что способствует заболеванию, то и лечить меня нельзя, так как лечение в таком случае только вредит...
Полный фрагмент был ранее - пост 66.

Но может я ошибаюсь и все намного сложнее?

Кстати, а замечал ли кто-нибудь глубокую усталость после таких интенсивных мысленных посылок?

студент 06.01.2010 18:48

Ответ: Как не навредить лечением?
 
Сострадание включает терпеливую помощь без насилия воли. Все остальное - варианты и степени.

Редна Ли 06.01.2010 19:44

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Сколько слов про карму... интересно, когда кто либо из вас придет к врачу с больезнью, а он начнет вам про карму впаривать, реакция какая будет?

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 20:38

Ответ: Как не навредить лечением?
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299521)
Если человек знает про бесконечные возможности его мысли и многократно наблюдал, как сосредоточенно сформированные мысли претворялись в жизнь, если он знает про мощь объединения согласованных мыслей двух и более людей, то почему в этом случае не использовать такие колоссальные возможности для лечения тех, кто нуждается в этом?

потому что он не сможет поставить диагноза
Цитата:

Однако вы верите в ментальное лечение и полагаете, что можете извлечь необходимую энергию из беспредельного резервуара целительной мощи и что при этом она сама найдет причину болезни и уничтожит ее! Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром? Не имеет значения, будет ли эта мощь материей или просто силой — все, что проявлено, подчиняется действию непреложного закона, причем у каждой степени проявленного имеется своя форма, которая в свою очередь имеет свое соответствие.

Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12

СиМ 06.01.2010 20:42

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299530)
Сколько слов про карму... интересно, когда кто либо из вас придет к врачу с больезнью, а он начнет вам про карму впаривать, реакция какая будет?

Все болезни пройдут от удивления :)

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 20:46

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299530)
Сколько слов про карму... интересно, когда кто либо из вас придет к врачу с больезнью, а он начнет вам про карму впаривать, реакция какая будет?

За честным врачом стоят наши общие знания, нашей цивилизации, если эти знания принесут вред, то не он ответственен, а мы все. Другое дело когда в сферу лечения лезет самоучка, уверовав в свои силы помочь.

К тому же современный врач не будет впаривать про карму, потому что он и не будет пассов руками делать и прочего. Он работает медикаментами и скальпелем.

И он не скажет - я пришел вас излечить. Это вы к нему придёте или вызовите на дом, а он скажет - прописываю то-то и то-то, либо медицина тут бессильна, а не безумное - давайте сосредоточимся и помедитируем на золотой шар.

СиМ 06.01.2010 20:57

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299544)
За честным врачом стоят наши общие знания, нашей цивилизации, если эти знания принесут вред, то не он ответственен, а мы все. Другое дело когда в сферу лечения лезет самоучка, уверовав в свои силы помочь.

К тому же современный врач не будет впаривать про карму, потому что он и не будет пассов руками делать и прочего. Он работает медикаментами и скальпелем.

И он не скажет - я пришел вас излечить. Это вы к нему придёте или вызовите на дом, а он скажет - прописываю то-то и то-то, либо медицина тут бессильна, а не безумное - давайте сосредоточимся и помедитируем на золотой шар.

А с другой стороны современный врач не возьмется лечить приворот, отворот и тому подобное. :cool:

paritratar 06.01.2010 21:02

Ответ: Как не навредить помощью?
 
по вопросу кармы следую и всецело принимаю такие мысли:

БЕСЕДА №1

Человек, идя свой земной день, не может сравнением постичь сознания иного плана. Ибо все его сравнения лежат в условностях плотных тел. Высшее же сознание, освобожденное от этих условностей, имеет ограничение лишь в самом себе. Ограничения человека Земли имеют в себе не только те формы из дерева, камня, железа, которые не может пройти его тело. Но человек имеет и ограничение страстей.

Без забот о пути человек не может своим телом проникнуть через плотные перегородки во внутреннее помещение жилищ своих встречных. Но раскрытая с разрешения дверь убирает все препятствия, — он входит легко и просто. Как же обстоит дело у человека с проникновением в храм встречного — в его сердце? Только сам человек, силою своей любви и чистоты может приникнуть своей любовью к любви встречного. И никакое разрешение не сольет его с мыслью, радостью и скорбью встречного. Только его собственное осознание себя единым со встречным может помочь ему встать не в положение зрителя и судьи, а друга и помощника.

"Не судите друг друга", — то стоит у всех перед глазами; то понимает каждый умом. Но только тот, кто сердцем устремится к радости или скорби встречного, тот выполнит этот завет.

А, между тем, первый признак начала освобождения, начала активной жизни в единении — есть сила видеть в ближнем осколок Единого, не подлежащий твоему суждению, но приникать к которому чистотой твоей — вот назначение каждой встречи.

Нет оснований думать, что если ты восходишь к совершенству, то тебе необходимы особые условия. Нет особых условий, ибо каждому даны его условия; а следовательно, они так индивидуально неповторимы, как только могли Владыки карм разбить оковы вековые человека. Все усилия Светлого Братства сводятся к принятию каждого в костёр своей любви.

Великое их милосердие разбивает молотом любви перегородки человеческих предрассудков и условностей, что каждый себе соткал. Они проносят зрение человека через века его дел и оставляют в нём такие следы, по которым его новая жизнь стремится пробиться через препятствия дня. И только потому то, что одному легко и просто, другому — мука. То, чем один заполнен в своем духе и красоте, — другому кажется бездельем.

Прочесть в сердце встречного его муку или радость можно только тогда, когда в тебе самом спокойное стремление дало силу духу. Если же в тебе шумит хотя бы ручей страстей, привлечь своё внимание к другой жизни — почти невозможно.

Можно ли при этих условиях стать учеником? Как может человек принести не искривленной хотя бы одну мысль Учителя на землю, если в нём царит не звон освобожденного сердца, а боль и неудовлетворение, борьба с самим собой.

Снимая с себя пустоту себялюбия и переключаясь на основу общего блага, человек ощущает радость от освобожденного в себе огромного кольца света, в котором сгоревшие страсти исчезли. Но свет этот не отгородил его стеною от общения с живым кольцом людей; он притянул к себе это живое кольцо, и переключилась мысль каждого на более тонкую и чистую материю духа в ауре. Ибо тот, кто мог удержаться в кольце твоего света, непременно сжег в нём хотя бы малую свою условность. Рассчитать логические ходы воспитания, как именно перенести свет на встречного, — невозможно. Ибо в делах духа логика одна для всех — Любовь. И сколько бы ты ни искал оправдания своему не особенно высокому поведению, не вышедшему из колец осуждения встречного, сколько бы ты ни говорил себе, что те, к кому ты пришёл, ещё низменны, ещё полуживотны, — ты знаешь, что сам ты входил к ним, не свет Учителя неся, а личность свою.

И не может человек сдвинуться с места, пока не научится разбирать перегородки в себе, чтобы условность и предрассудок встречного, не найдя опоры в тебе, осыпались сухою шелухою.

Живя в современном тебе обществе, где ты видишь весь недостаток воспитанности, что должен нести в себе ты, если хочешь научиться привлекать своё внимание к творчеству, а не к суете внешнего людей? Освобожденным от внешнего должен быть ты сам. Внешнее не должно ударять тебя по твоим больным местам, ибо во всём твоём сознании живут только сила, энергия, решимость сердца, и тебе нечем воспринять мелочь и бунт страстей.

Страсти коварства и искательства, жажда утопить тебя и пролезть выше самому — всё трогает тебя лишь постольку, поскольку твоё сознание работает в освещении условности времени, а не в верности вечному труду Учителя.

Ты хочешь соединить чистую жизнь духа и требования условностей Земли. Но цель твоя?

Видишь ли ты в кольце твоих препятствий только способ твоего роста? Или ты стремишься их победить, чтобы семья твоя была сыта, чтобы жизнь твоего дня стала веселее и легче, благодаря условному пониманию удовольствий Земли? Чтобы отделиться от общения с массой людей, закрыть ход к твоим удобствам соседу?

Нет такого пути ученику. Ученик — это звено единения. На нём, через него старается пролить свет сознание Высшее, освобожденное. И только тот, кто это понял, может войти в группу учеников — двигателей мира в мир
БЕСЕДЫ УЧИТЕЛЯ
[Эти беседы были переписаны председателем Московского теософического общества С. В. Герье в тетрадку, которая затем попала к Е. Ф. Тер-Арутюновой. Вероятно, их могла записать К. Е. Антарова.]

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 21:18

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299547)
А с другой стороны современный врач не возьмется лечить приворот, отворот и тому подобное.

а это болезни?

СиМ 06.01.2010 21:21

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299556)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299547)
А с другой стороны современный врач не возьмется лечить приворот, отворот и тому подобное.

а это болезни?

Да и вполне объяснимые с точки зрения тонких тел и тонких энергий.

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 21:24

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299557)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299556)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299547)
А с другой стороны современный врач не возьмется лечить приворот, отворот и тому подобное.

а это болезни?

Да и вполне объяснимые с точки зрения тонких тел и тонких энергий.

потрудитесь, объясните

СиМ 06.01.2010 21:40

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299558)
потрудитесь, объясните

Что именно объяснять? Я не спец в этом. Ну най мой взгляд приворот выглядит так: Берем тонкое тело и привязываем к другому тонкому телу с помощью тонкой энергии.
Ну вот мож вам с википедии будет более понятно:

Цитата:

Маги объясняют приворот возникновением энергоинформационного канала между заказчиком и жертвой приворота. Религии объясняют действие приворота демоническим влиянием. И магические, и религиозные источники едины в том, что приворот является весьма опасным действием, которое в большинстве случаев влечет за собой отрицательные последствия как для жертвы, так и для заказчика. Эти отрицательные последствия — от ухудшения здоровья, снижения работоспособности до смертельного. Наиболее известная в истории попытка приворота — история христианских святых Киприана и Иустины. В связи с тем, что приворот оказывает сильное психическое воздействие на цель приворота, и заставляет цель действовать против своего желания, приворот считается элементом черной магии.

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 21:51

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299557)
Да и вполне объяснимые с точки зрения тонких тел и тонких энергий.

Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299562)
Что именно объяснять? Я не спец в этом.


Что ж вы тогда говорите, что вполне объяснимы?

Цитата:

И магические, и религиозные источники едины в том, что приворот является весьма опасным действием, которое в большинстве случаев влечет за собой отрицательные последствия как для жертвы, так и для заказчика. Эти отрицательные последствия — от ухудшения здоровья, снижения работоспособности до смертельного.
После избиения и унижения человека в туалете группой людей, у него тоже может быть замечено снижение работоспособности и ухудшение здоровья.
В обоих случаях проявлено волевое насилие. В одном случае психическое, в другом физическое.

СиМ 06.01.2010 22:21

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299563)

Что ж вы тогда говорите, что вполне объяснимы?

Если хотите давайте более детально рассмотрим. Берем простенький обряд приворота из инета:
Цитата:

1. Подберите цветочную луковицу.
2. Напишите на ее основании имя человека, любви которого хотите добиться.
3. Купите новый цветочный горшок, наполните его землей, посадите в него луковицу.
4. Поставьте горшок с луковицей на подоконник в том направлении, где, как вам кажется или точно знаете, живет любимый.
5. Каждый день подходите к растению и повторяйте имя любимого. Делайте так до тех пор, пока луковица не прорастет и не зацветет.
6. Так же, ежедневно глядя на растущий цветок повторяйте следующие слова: "Пусть корни растут, пусть листья растут, цветы пусть растут. И пока это длится, растет пусть любовь (имя) ко мне". В последнем предложении вставляете имя человека, которого привораживаете. Произносить данный текст следует в темное время суток.
Кто поначитаней и любит терминологию не стесняйтесь поправляйте меня:
1. Устанавливается информационная связь с человеком, на тонком уровне, с помощью имени, направления где живет. Так сказать прилипаем к тонким телам жертвы.
2. Идет воздействие на человека психически через установленную связь в нужном заказчику направлению. Ну или другими словами на ментальном теле делается "узор".

Я думаю излишне объяснять, что другому человеку причиняется вред, который может проявиться на физ. уровне в виде "случайного" сердечного приступа.

П.С. Я так с вами смотришь скоро в магии разбираться не хило буду. :)

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 22:29

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299567)
Кто поначитаней и любит терминологию не стесняйтесь поправляйте меня:
1. Устанавливается информационная связь с человеком, на тонком уровне, с помощью имени, направления где живет. Так сказать прилипаем к тонким телам жертвы.
2. Идет воздействие на человека психически через установленную связь в нужном заказчику направлению. Ну или другими словами на ментальном теле делается "узор".

Я думаю излишне объяснять, что другому человеку причиняется вред, который может проявиться на физ. уровне в виде "случайного" сердечного приступа.

По вашему получается, если я облучаю человека вредным для него радиоактивным фоном то это болезнь называется, которую лечить надо? Он приходит к врачу, и тот ему говорит, попробуйте обернуться фольгой и сделать у дома 25 метровые по толщине стены из бетона.

Нет, приворот для меня это не болезнь. Это психическое нападение. Это война.

СиМ 06.01.2010 22:41

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299568)
По вашему получается, если я облучаю человека вредным для него радиоактивным фоном то это болезнь называется, которую лечить надо? Он приходит к врачу, и тот ему говорит, попробуйте обернуться фольгой и сделать у дома 25 метровые по толщине стены из бетона.

Нет, приворот для меня это не болезнь. Это психическое нападение. Это война.

Война не война но суть для меня такая: современный врач допустим вылечит физ. тело, но тонкое тело по прежнему остается поврежденным и причина болезни не устранена. И болезнь через время вновь проявиться на физ.уровне. А допустим какая нибудь бабушка сама того не подозревая, также с помощью заговора (читаем пси.воздействия) может подлатать тонкое тело, тем самым спасти человека.

Лелуш Ламперуж 06.01.2010 22:52

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299570)
Война не война но суть для меня такая: современный врач допустим вылечит физ. тело, но тонкое тело по прежнему остается поврежденным и причина болезни не устранена. И болезнь через время вновь проявиться на физ.уровне. А допустим какая нибудь бабушка сама того не подозревая, также с помощью заговора (читаем пси.воздействия) может подлатать тонкое тело, тем самым спасти человека.

Мы с вами я вижу оба совершенно не осведомлены о природе этих явлений.
Я сомневаюсь, что повреждается тонкое дело.
Дело в том, что я сам был в детстве спасен такой бабушкой, меня так сглазили, что я чуть не умер.
Но учитывая то, что после 10 минут "работы" бабушки, я уже спал мирным сном, а не метался в криках с 40 градусной температурой, а на утро абсолютно здоровым ребенком скакал, не верится, что так быстро можно тонкое тело восстанавливать от повреждений. Наверное тут что-то другое.

И я по прежнему отказываюсь считать это болезнью.
Могу провести аналог с полевым врачом. В меня всадили нож, он вытащил, перевязал рану.
Но повторюсь, в битве деревенских экстрасенсов всё происходит очень быстро.
Одна фраза и вечером вы в ауте, приходит бабушка, и через пять минут вы жив здоров.

СиМ 06.01.2010 23:09

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299573)
Мы с вами я вижу оба совершенно не осведомлены о природе этих явлений.
Я сомневаюсь, что повреждается тонкое дело.
Дело в том, что я сам был в детстве спасен такой бабушкой, меня так сглазили, что я чуть не умер.
Но учитывая то, что после 10 минут "работы" бабушки, я уже спал мирным сном, а не метался в криках с 40 градусной температурой, а на утро абсолютно здоровым ребенком скакал, не верится, что так быстро можно тонкое тело восстанавливать от повреждений. Наверное тут что-то другое.

И я по прежнему отказываюсь считать это болезнью.
Могу провести аналог с полевым врачом. В меня всадили нож, он вытащил, перевязал рану.
Но повторюсь, в битве деревенских экстрасенсов всё происходит очень быстро.
Одна фраза и вечером вы в ауте, приходит бабушка, и через пять минут вы жив здоров.

Ну я сразу написал, что не спец по этим делам. :)
И поскольку тема "тонкая" и глазу не видимая. :)
Всего лишь хотел остановиться на том моменте, что современные доктора все эти "дела" отрицают.

Лелуш Ламперуж 07.01.2010 01:28

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299577)
Всего лишь хотел остановиться на том моменте, что современные доктора все эти "дела" отрицают.

Ну это правильно, иначе это все в религию скатится, а не наукой будет.
Наука пока официально не признала Высшего начала и Души.
Поэтому научные эксперименты в области исследования психической энергии так будут полезны.

Но именно научные. А любительски играться с психической энергией, пытаясь ей ещё и лечить на авось - для меня зло в чистом виде.
Мол, а давайте-ка все встанем вокруг больного Вани, и 5 минут будем думать о нем хорошо-прехорошо, здоровья ему желать.
Если от переизбытка солнечных лучей часто цветы засыхают, кто скажет наперед что с Ваней-то станется?

Dar 07.01.2010 04:02

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299573)
не верится, что так быстро можно тонкое тело восстанавливать от повреждений.

Почему нет?..
У меня как-то (лет 10 назад) на макушке(родничок) было странное чувство..
временами начиналось головокружение.. встретился с товарищем(экстрасенс) спроисл.. он "посмотрел" и сказал что у меня там дыра..
помахал руками у меня над головой.. и как-бы закрыл эту дыру..
состояние стао вроде лучше.. на следующий день он "посмотрел" еще раз
и сказал что все нормально, аура там у меня стала розоватой как у заживающей раны.
У меня и сейчас бывает там (там где родничок) "особые ощущения".. но
это ближе к жжению, давлению или как-бы чешется, но без дискомфорта..
(кстати именно оттуда у меня еще с молодости полезли два-три седых волоска.. )

думаю надо исходить из того что если тонкое тело легко повреждается,
то значит должна быть возможность и быстрого восстановления.
Все зависит от количества и качества ПЭ и умения им владеть..

Dar 07.01.2010 04:08

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299577)
Всего лишь хотел остановиться на том моменте, что современные доктора все эти "дела" отрицают.

Может и все "эти дела", но думаю не все доктора..

абрикос 07.01.2010 05:36

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 299530)
Сколько слов про карму... интересно, когда кто либо из вас придет к врачу с больезнью, а он начнет вам про карму впаривать, реакция какая будет?

Для получения путевки, надо было пройти врачей. Гинеколог. Пять кабинетов. В первом очередь человек 30-ть. Во всех остальных тишина, хотя врачи принимают во всех кабинетах. Ну мне то просто печать поставить для получения карты, чего сидеть в очереди. Я подошла в регистратуру и попросила направить из первого кабинета в любой другой. Сидит такая приятная женщина))). Разговор после "Вам надо еще ребенка" "Зачем?:shock:" "Надо" и начинает мне лекцию читать что мне надо в церковь сходить, молится, ставить свечки и т.д. Еле вышла от нее. И только потом до меня дошло почему в первом кабинете очередь. Там принимает специалист, а я была на приеме у человека который занимает чужое место. Врач, а ничего кроме свечек и молитв ей сказать нечего. А если к ней прийдет больной действительно, сможет ли она определить? Ну народ видимо понимает, потому к ней никого и нет. Какие нафик свечки? Про свечки я у батюшки спрошу, а ты же врач! К тебе же за другим ходят)))

Юана 07.01.2010 11:06

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299573)
Я сомневаюсь, что повреждается тонкое дело.

И я по прежнему отказываюсь считать это болезнью.

Именно повреждается тонкое тело. Вы сами подтверждаете это своими же словами
"Одна фраза и вечером вы в ауте, приходит бабушка, и через пять минут вы жив здоров".
"я сам был в детстве спасен такой бабушкой, меня так сглазили, что я чуть не умер. Но учитывая то, что после 10 минут "работы" бабушки, я уже спал мирным сном.. Наверное тут что-то другое".
А что же тут другое по Вашему? И это никак не связано с тонким телом?
И что такое сглаз, как Вы думаете?
Поддерживаю Darа в этом вопросе. "Все зависит от количества и качества ПЭ и умения им владеть". Особенно от качества.

Приворот не болезнь, если рассматривать только физическое тело. Но даже с этой точки зрения последствия приворота уже так можно назвать. Это будущие (и они обязательно последуют) болезни, и физического тела, и не только. Значит, по большому счету, приворот - это болезнь.

Юана 07.01.2010 11:16

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299577)
хотел остановиться на том моменте, что современные доктора все эти "дела" отрицают.

Они отрицают, но часто, когда касается их самих, с удовольствием прибегают к помощи тех, кто в этих "делах" разбирается.

Игорь В. 07.01.2010 11:44

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Так вот вопрос : могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение ?

Однозначно нет. Из-за отсутствия знаний.

Mirvam 07.01.2010 11:55

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 299625)
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 299020)
Так вот вопрос : могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение ?

Однозначно нет. Из-за отсутствия знаний.

А если знания всетаки присутствуют, то однозначно да.

СиМ 07.01.2010 12:01

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299599)
Но именно научные. А любительски играться с психической энергией, пытаясь ей ещё и лечить на авось - для меня зло в чистом виде.

Те кто пытается лечить пси.энергией - зло в чистом виде, для вас.
А тогда кто для вас те, кто сегодня делают привороты, наводят порчу и т.п.?

Mirvam 07.01.2010 12:22

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299629)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299599)
Но именно научные. А любительски играться с психической энергией, пытаясь ей ещё и лечить на авось - для меня зло в чистом виде.

Те кто пытается лечить пси.энергией - зло в чистом виде, для вас.
А тогда кто для вас те, кто сегодня делают привороты, наводят порчу и т.п.?

Рядовые сотрудники спецслужб.

Koti 07.01.2010 12:28

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299629)
Те кто пытается лечить пси.энергией - зло в чистом виде, для вас. А тогда кто для вас те, кто сегодня делают привороты, наводят порчу и т.п.?

Мне нравится фраза "невозможно сглазить прозрачное стекло".
Вся негативная энергия просто проходит мимо.

max4545 07.01.2010 12:30

Лечить или не лечить? Вот в чем вопрос!
 
Так все же, лечить или не лечить? Вот в чем вопрос!

Цитата:

Саньясин из Мясино Для нас же, не врачей, считаю одна мера - сострадание и по возможности простые действия, вроде одобряющей улыбки, компресса на голову, чая в постель и т.д.
Я согласен с вами в контексте "не знаешь броду - не лезь в воду". Могу добавить еще пару цитат из того же источника с предупреждениями на счет необходимости быть крайне осторожным с ментальным лечением.

Цитата:

Учение Храма т.1. ФЕНОМЕНЫ СНА И СМЕРТИ. НАСТАВЛЕНИЕ 12
Даже если допустить, что вы настолько усовершенствовали и очистили свою волю, что можете безопасно направлять любые силы с определенными целями, вы обязаны пройти длительный курс обучения, чтобы дополнить свое знание пониманием внутренних линий. Только после этого вы сможете без опасных последствий вмешиваться в чью-либо жизнь, ибо эти силы с одинаковой легкостью могут как созидать, так и убивать.

Учение Храма т.1. МЕНТАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАСТАВЛЕНИЕ 113
...
Неважно, какие аргументы могут быть приведены против этого, но факт остается фактом: намеренное воздействие одного разума на другой является гипнотизмом, а гипнотизм есть самая настоящая Черная Магия.
Но что есть ментальное целение?

Повторюсь.
Цитата:

Тайная доктрина т.3.
Для того чтобы прекратить боль в глазу, скажем в правом, необходимо притянуть к нему мощный магнетизм космического принципа, отвечающего Буддхи, определив его центр в соответствующей части головы. Усилием воли создайте воображаемую линию между ним и правым глазом. Эта линия станет реальной, когда вам удастся увидеть ее ментальным зрением".
Далее можно найти более сложные описания соответствующих процедур и методов ментального лечения, для которых, как уже говорилось в Учении,
Цитата:

вы обязаны пройти длительный курс обучения
и быть максимально осторожными, чтобы не навредить!

Саньясин из Мясино! Неужели вы и простое искренне пожелание выздоровления тоже относите к ментальному лечению, с которым надо особо осторожно обращаться, чтобы не навредить?
Может тогда и не здороваться? Ведь "ЗДРАВСТВУЙТЕ!" – это тоже пожелание здоровья! Причем мысль, усиленная произношением.
И что плохого в том, когда пожелание выздоровления идет от нескольких человек, как указала Galina при формировании темы, или от 100-200 баптистов, как уже обговаривалось.
Что плохого, если люди, желающие здоровья, знают про неограниченные возможности мысли и применяют знания из А.Й. в аспектах объединения согласованных мыслей, концентрации, искренности и пр.?
(см. пост 35, 36)

Galina спрашивала про практические рекомендации.
Сознательно объединить усилия нескольких (или более) людей на помощь искренним пожеланием здоровья, разве это не есть практическая рекомендация?
Разве не есть практическими указанные ранее рекомендации по согласованности мыслей, концентрации, искренности и пр.?

Лелуш Ламперуж 07.01.2010 13:24

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299607)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299573)
не верится, что так быстро можно тонкое тело восстанавливать от повреждений.

Почему нет?..
У меня как-то (лет 10 назад) на макушке(родничок) было странное чувство..
временами начиналось головокружение.. встретился с товарищем(экстрасенс) спроисл.. он "посмотрел" и сказал что у меня там дыра..

Видимо бытует мнение, что раз тело тонкое, то оно и восстанавливается быстрее.
Все мы знаем что Учитель Кут Хуми после отравления тонкого тела от соприкосновения с нашим миром, вынужден был несколько лет лежать в специальной башне в полном уединении.

Физическое тело тоже легко повредить, но это не значит что его так же легко восстановить. Всего-то один удар ножом - 5 секунд - но на восстановление уйдет куда больше.
Издревле известно, строить не рушить.

Также сейчас все больше сведений, что люди вспоминая прошлые жизни, обнаруживают, что многие их боли, врожденные увечья, пятна на теле связаны с ранениями в прошлом. То есть тонкое тело до сих пор несет в себе отпечатки этих событий.

Цитата:

помахал руками у меня над головой.. и как-бы закрыл эту дыру..
состояние стао вроде лучше.. на следующий день он "посмотрел" еще раз
и сказал что все нормально, аура там у меня стала розоватой как у заживающей раны.
меня смущает слово как-бы.
Всё-таки смысл закрывать дыру, если не знать отчего она взялась.
Сегодня закрыл, а через 10 лет, их пять прорвется. Что тогда?


Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299618)
Именно повреждается тонкое тело. Вы сами подтверждаете это своими же словами
"Одна фраза и вечером вы в ауте, приходит бабушка, и через пять минут вы жив здоров".
"я сам был в детстве спасен такой бабушкой, меня так сглазили, что я чуть не умер. Но учитывая то, что после 10 минут "работы" бабушки, я уже спал мирным сном.. Наверное тут что-то другое".
А что же тут другое по Вашему? И это никак не связано с тонким телом?
И что такое сглаз, как Вы думаете?

Вот вам пример. Приходит ко мне человек в гости, а я смотрю ему в глаза и используя свою силу воли говорю ему - иди выброси мусор. И он загипнотизированный идет выбрасывает мусор. Я повредил его тонкое тело?

Вот другой пример. Под гипнозом человека убить практически невозможно, психика всё равно защищается. Но иногда проходит обходной маневр, человеку по горлу проводят карандашем, и льют теплую воду по коже, говоря твоя кровь вытекает, ты слабеешь.
В этом случае - было ли повреждено его тело?

Внимание! Входит другой гипнотизер (хороший), отталкивает льющего воду, и говорит - с тобой все в порядке и выводит его из гипноза - за пару минут.

Ввели в гипноз за пару минут, и вывели за пару минут - все очень быстро.
Эта быстрота определятся тем, что никаких реальных повреждений человек не получил. Это чисто психические явления.


Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299638)
Учение Храма т.1. МЕНТАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАСТАВЛЕНИЕ 113
...
Неважно, какие аргументы могут быть приведены против этого, но факт остается фактом: намеренное воздействие одного разума на другой является гипнотизмом, а гипнотизм есть самая настоящая Черная Магия.

______________________________________

Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299618)
Приворот не болезнь, если рассматривать только физическое тело. Но даже с этой точки зрения последствия приворота уже так можно назвать. Это будущие (и они обязательно последуют) болезни, и физического тела, и не только. Значит, по большому счету, приворот - это болезнь.

Мои родители и все мои дяди и тети выросли в деревне. И я слышал от них достаточно случаев сглаза. Но, ни одного случая приворота-отворота.

О приворотах-отворотах, я узнал во времена перестройки, когда как горох с неба посыпались экстрасенсы. И что интересно, эта информация пришла из болезненной городской среды.

А все случаи реального сглаза о которых я слышал, происходили в деревнях.

Поэтому, я вот вижу, вы пишите так уверенно о приворотах, но сталкивались ли вы с этим в жизни? Если да, то может расскажите, что вам известно.


Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299638)
Саньясин из Мясино! Неужели вы и простое искренне пожелание выздоровления тоже относите к ментальному лечению, с которым надо особо осторожно обращаться, чтобы не навредить?
Может тогда и не здороваться? Ведь "ЗДРАВСТВУЙТЕ!" – это тоже пожелание здоровья! Причем мысль, усиленная произношением.
И что плохого в том, когда пожелание выздоровления идет от нескольких человек, как указала Galina при формировании темы, или от 100-200 баптистов, как уже обговаривалось.
Что плохого, если люди, желающие здоровья, знают про неограниченные возможности мысли и применяют знания из А.Й. в аспектах объединения согласованных мыслей, концентрации, искренности и пр.?

Ну я уже сказал об этом. Одно дело когда человек испытывает естсественное сострадание к другому человеку и искренне желает ему поправиться.
Другое дело, когда находится активист и начинает горячиться, призывая всех собраться вокруг больного Вани, и ударить мыслепробегом по больному бездорожью!

Во-первых эта группа вряд ли сможет поставить верный диагноз, они просто рассчитывают, как сказано в Учении Храма, что целительная сила которые они направят на Ваню, сама проникнет в него, сама определит причину, сама ее устранит и всё будет окей, будет чудо. Именно об опасности такого отношения и говорит Учение Храма.
Во-вторых, как я писал до этого
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299599)
Мол, а давайте-ка все встанем вокруг больного Вани, и 5 минут будем думать о нем хорошо-прехорошо, здоровья ему желать.
Если от переизбытка солнечных лучей часто цветы засыхают, кто скажет наперед что с Ваней-то станется?

Вам приходила мысль, что переизбыток "доброй искренней энергии" может причинить такой же вред, как переизбыток солнечных лучей?


Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299629)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299599)
Но именно научные. А любительски играться с психической энергией, пытаясь ей ещё и лечить на авось - для меня зло в чистом виде.

Те кто пытается лечить пси.энергией - зло в чистом виде, для вас.
А тогда кто для вас те, кто сегодня делают привороты, наводят порчу и т.п.?

Я сомневаюсь, что у тех кто делает привороты и наводят порчу сегодня вообще что-то получается, кроме как брать с доверчевых людей бабки.

Все реальные случаи мне известные происходили в деревне.
И это более похоже на какое-то коллективное уравновешенное явление.
То есть все друг друга в дерене знают. Знают в лицо и тех, у кого взгляд "тяжелый" и сглаживающий. И знают, какая бабушка может снять сглаз.
Никаких летальных и несчастных случаев я не слышал, чтоб бывало.
Всегда одно и тоже. Сглазили, тут же сняли сглаз.

Даже в моем случае, мы приехали к маминым родственникам. Я был сглажен на почте одной женщиной. Вечером мы оказались одни в доме, в округе никого, все ушли на праздник, телефонов нет, я маленький, меня не оставишь, чтобы бежать за помощью, да и не понятно куда и что вообще происходит. Тут как в обычном спектакле, открывается дверь, заходит какой-то сосед по делам, сразу понимает что к чему, приводит бабушка и вуаля - 1:1. В битве деревенских экстрасенсов снова ничья.

max4545 07.01.2010 16:08

Лечить или не лечить? Помогать или не помогать?
 
Цитата:

Саньясин из Мясино Ну я уже сказал об этом. Одно дело когда человек испытывает естсественное сострадание к другому человеку и искренне желает ему поправиться.
Другое дело, когда находится активист и начинает горячиться, призывая всех собраться вокруг больного Вани, и ударить мыслепробегом по больному бездорожью!
Вы, Саньясин, мне кажется, снова утрируете!
Чтобы не было отвлеченности и абстрактности, предлагаю рассмотреть конкретный метод помощи коллективным способом. Если кто видит опасность или существенные недостатки такого метода, буду рад узнать аргументированное мнение, почему именно.
Для конкретики назовем заболевшего, как вы предложили, Иваном.
Несколько человек, как писала Galina при формировании темы (быть может даже в разных городах и странах), в один и тот же момент времени (часы синхронизовать сейчас несложно) берут фотографию Ивана и сосредоточенно представляют следующую картину. Здоровый, бодрый, энергичный Иван прибегает к своим родителям и говорит: "Мама! Мама! Я абсолютно здоровый и счастливый!".
Вот так просто!
Обращу внимание. Мыслить надо не о процессе, а как рекомендует А.Й., о конечном результате!

Это принципиально важная практическая рекомендация Учения! (Еще не упоминалась в этой ветке).
Цитата:

Грани А.Й. т.2.
156.
...Завет о том, чтобы мыслить ясносияюще, практичен необычайно. При мысли о действии обычная последовательность не нужна, нужен конечный результат...
290.
...Приказ несет в себе заключительную картину или мысленный образ того результата, который он имеет в виду. Все промежуточные стадии его выполнения исключаются совершенно, - нужно конечное следствие, не считаясь ни с какими препятствиями и противодействиями...
331.
Когда Узник освобожден, он уже знает сам, как надо действовать. Потому и дается конечный результат или образ желаемого следствия, но не способы выполнения. Невозможно ни проследить действие огненной энергии в пространстве, ни предугадать путей выполнения ею задач. Но знать надо твердо, что поручение будет выполнено в точном соответствии с твердостью и непреложностью приказа.
Предположим, Galina смогла объединить людей, искренне желающих выздоровления Ивана. Предположим, эти люди умеют сосредотачивать мысль и волю, а также повторять такие посылки многократно.
Какой будет результат?
Как уже цитировалось, "...мысль задание выполнит, если оно ясно и определенно и если ей не мешать". Особенно когда людей много.
Musiqum говорил уже, "...может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет".
Но мне кажется все дело в количестве людей. Если объединить согласованные мысли миллиона людей, то результат точно будет, и колесо кармы тогда направится по новому пути.

Что плохого в описанном методе?
Участники форума поддержат меня в этом вопросе?

Единственное, что я пока вижу в качестве контраргумента, это уже цитируемый случай.
Цитата:

Мегре Владимир - " Сотворение "
...Но на третий раз она лечить меня отказалась. Даже боль полностью своим взглядом не сняла, заявила, что раз я не меняю образ жизни и не убираю то, что способствует заболеванию, то и лечить меня нельзя, так как лечение в таком случае только вредит...
Далее приведу полные фрагменты указанных выше цитат из Учения.

max4545 07.01.2010 16:15

Практические рекомендации А.Й. по эффективности мыслей
 
Дорогая Galina!
В этих фрагментах приводятся, на мой взгляд, весьма важные практические рекомендации Учения, как повысить эффективность мыслей. Если Вы сможете их направить на выздоровление Ваших близких, буду искренне рад за Вас.
Цитата:

Г.А.Й.
290. (Сент. 29). Мысль всегда достигает объекта, которого она касается, если она достаточно четка и устремлена. Но почему же тогда мысленные приказы не всегда действенны? Причин к тому много. Сильное уявление эмоциональности, создавая ярую заинтересованность в достижении результата, тем самым задерживает мысль около посылающего приказ сознания, вместо того, чтобы, подобно стреле, отпустить ее от себя. Отрыв мысли от сознания является необходимым условием успеха. Мысль можно усилить ритмическим повторением приказа через какие-то определенные промежутки времени. Можно даже по часам, но в эти перерывы мысль надо отпускать от себя, совершенно от нее освобождаясь и занимая сознание другими мыслями. При астральной заинтересованности соблюсти это условие чрезвычайно трудно и часто почти невозможно. Поэтому движение в астральной оболочке лучше погасить совершенно. Бесстрастие, то есть полное равновесие и даже безразличие к ожидаемому результату, занимает место страстного нетерпения или других чувств астрала. Мысленный приказ, как, впрочем, и всякий приказ, должен быть насыщен полной уверенностью в том, что он будет исполнен. Сопровождать мысленную посылку неуверенностью, сомнением и колебаниями - значит лишить приказ силы. Зная законы действия мысли, уверенность можно иметь непоколебимую, ибо мысль - это энергия, это сила, воздействие которой на другое сознание не может не дать результата, и - в полном соответствии с силою мысли. Лучше всего, послав мысль, о ней совершенно забыть, хотя бы на какой-то период, в то же время держа в подсознании ощущение твердой уверенности в том, что успешного следствия приказа не может не быть. Также необходимо иметь в виду, что темные злошептатели и злоделатели именно и связывают чаще всего те обстоятельства или явления, против которых направлен приказ. Потому предварительно обезвредить их часто бывает необходимо, послав очищающий луч, которым как бы выжигается сфера окружения субъекта, получающего приказ. Молния мысли сжигает тьму. Меч воителя духа действует особенно мощно. Огненным кругом очистительным окружается сознание, получающее приказ. Кругом также очерчивается и сфера выполнения приказа и определяется время, в течение которого действует он. Конечно, мысль должна быть четкой, яркой, определенной и свободной от всяких сомнений. Хотя мысль и незрима, тем не менее она совершенно реальна, так же как и мысленный образ, который ее выражает. Только упражнение и опыт дадут непоколебимую уверенность в успешном и неизменном выполнении мысленного приказа. Твердая, каменная, непоколебимая уверенность в том, что приказ будет выполнен, необходима. Даже и словесный приказ исполнен не будет, если он нерешительный и неуверенный и лишен силы. Сознание должно научиться умению отдачи категорического приказа, неослабляемого никакими привходящими условиями, соображениями или подробностями. Приказ несет в себе заключительную картину или мысленный образ того результата, который он имеет в виду. Все промежуточные стадии его выполнения исключаются совершенно, - нужно конечное следствие, не считаясь ни с какими препятствиями и противодействиями. Мысленный приказ можно отдавать, смотря человеку прямо в глаза и говоря при этом о вещах совершенно посторонних, не относящихся к сущности приказа. При передаче приказа на расстоянии можно представить себе глаза и лицо его исполнителя. Можно так же представить себе, как сознание приказывающего как бы входит в исполнителя и совершает нужный ряд действий. Углублять и варьировать явление мысленного приказа можно до бесконечности, но сущность его остается неизменной - действует мысль по линии направления заложенной в ней воли. Без огня воли, вложенной в мысль, действовать она не будет. Мысль, при сосредоточении на ней, собирается в фокус. Так же в фокус собирается и воля, и все сосредоточивается на создаваемом мысленном образе, в который и вкладывается энергия мысли и воли. Весь микрокосм человека собран в фокусе единого, монолитного устремления в этот момент создания конечной картины, или образа, желаемого результата, чтобы после того как послана стрела мысленного приказа, сознание совершенно от него освободить. Это, пожалуй, и есть самое трудное из всего процесса. Легкость перенесения мысли или сознания с одного предмета на другой по воле человека должна быть достигнута и утверждена. Иначе мысль приказа будет находиться около того, кто ее посылает, и цели она не достигнет. Исключается совершенно нетерпеливое и беспокойное ожидание следствий. Следствий не может не быть, приказ не может не быть выполнен, если закон соблюден. Но посылка должна быть благою, ибо даже благая посылка от обратного удара, тоже благого, не освобождает. Реакция сознания, выполнившего приказ, проявится в той или иной форме, и это следует также учесть. Подавление чужой волн недопустимо, но созвучие с ней не нарушает закона свободной воли. Логичность нравственного обоснования мысленного приказа должна быть непоколебимой и явной. Получающий должен понять, почему он неправ и почему должен поступать так, как диктует приказ.

max4545 07.01.2010 16:19

Еще фрагмент
 
Еще один фрагмент.
Цитата:

Г.А.Й. т.2.
331. (Окт. 16). Огненные энергии духа неисчерпаемы, когда призваны. Они тесно связаны с мыслью. Мысль открывает затворы психической энергии. Она требует осознания. Великий Узник выпускается на свободу. Никакое насилие над нею не достигает цели. Никакие вымученные усилия не могут заставить ее действовать. Тихая, неслышная мысль, направив эту энергию и поручив ей известное задание, предоставляет уже ей самой полную свободу действий, не вмешиваясь в этот процесс и не нарушая его ни нетерпением, ни сомнениями, ни колебаниями, ни напоминанием. Задание дается четкое, определенное, окончательное, имеющее в виду конечный результат или цель поручения, и при условии полной согласованности центров и всего аппарата человека. Единорог явленный лучший символ согласованного действия всего сознания. Конечно, нужна известная степень сосредоточенности мысли и воли. Воля собирает энергию в фокус и сосредоточивает ее на мысленной форме конечного результата. Но когда эта форма отпущена в пространство для самостоятельного действия в нем, роль воли на этом и заканчивается. Узник может действовать только на свободе, только не будучи связан ничем. Спокойствие, уверенность, непоколебимость и знание того, как действует Закон, способствует этому процессу. Но удержание посланного образа в сознании подобно привязанной птице - она не сможет лететь свободно. Важен момент создания образа желаемого результата и его посылки в пространство для свободного выполнения порученной ему задачи. Если результат не достигнут, надо его повторить. Ритм повторения будет ручательством успеха. Ни перед какими временными неудачами не следует отступать. Результат будет, если ритм соблюден. В случае ярого и упорного сопротивления ритм следует усилить и форму желаемого следствия уточнить, сделав ее еще более четкой и определенной. Расплывчатость и неясность желаемого приносит расплывчатые и неопределенные следствия. И каждое сомнение или неуверенность наделяют этими же свойствами и посланный в пространство образ. Не может приказ быть колеблющимся, двойственным и неуверенным, ибо таков же будет и результат его выполнения. Когда Узник освобожден, он уже знает сам, как надо действовать. Потому и дается конечный результат или образ желаемого следствия, но не способы выполнения. Невозможно ни проследить действие огненной энергии в пространстве, ни предугадать путей выполнения ею задач. Но знать надо твердо, что поручение будет выполнено в точном соответствии с твердостью и непреложностью приказа.

Юана 07.01.2010 17:38

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299650)
Видимо бытует мнение, что раз тело тонкое, то оно и восстанавливается быстрее.

Речь не о том, быстро ли оно восстанавливается. Это происходит у каждого индивидуально. И на то есть множество причин..
А о том, может ли тонкое тело быть поврежденным. В чем, Вы очень сильно сомневались, Саньясин из Мясино.

Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299650)
И он загипнотизированный идет..
Под гипнозом человека убить практически невозможно..
Входит другой гипнотизер (хороший).. ..и выводит его из гипноза..

Вот про гипноз давайте не будем, хотя тонкая связь и есть, но это уже другая тема.
А гипнотизм на самом деле самая настоящая Черная Магия.

Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299650)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299618)
Приворот не болезнь, если рассматривать только физическое тело. Но даже с этой точки зрения последствия приворота уже так можно назвать. Это будущие (и они обязательно последуют) болезни, и физического тела, и не только. Значит, по большому счету, приворот - это болезнь.

Мои родители и все мои дяди и тети выросли в деревне. И я слышал от них достаточно случаев сглаза. Но, ни одного случая приворота-отворота.
О приворотах-отворотах, я узнал во времена перестройки, когда как горох с неба посыпались экстрасенсы. И что интересно, эта информация пришла из болезненной городской среды.
А все случаи реального сглаза о которых я слышал, происходили в деревнях.
Поэтому, я вот вижу, вы пишите так уверенно о приворотах, но сталкивались ли вы с этим в жизни? Если да, то может расскажите, что вам известно.

А вот я, пока росла, не слышала вообще ни о приворотах-отворотах, ни о сглазах-порчах. Никто меня в детстве не глазил-сглаживал-не снимал сглазы. Столкнуться с этим пришлось гораздо позднее. :-k И все это, к сожалению реально работает, как бы Вы над этим ни насмехались.

Я пишу уверенно, потому что знаю. И сталкивалась (сталкиваюсь). Но писать о конкретных примерах здесь, на форуме, не считаю уместным.

Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299650)
Я сомневаюсь, что у тех кто делает привороты и наводят порчу сегодня вообще что-то получается, кроме как брать с доверчевых людей бабки.

У некоторых очень неплохо получается. Если Вы сомневаетесь (в чем я очень сомневаюсь :cool:, иначе Вы не писали бы про специальное обучение у Посвященных Белой Ложи. Кстати, откуда у Вас такая информация? СиМ уже задавал Вам этот вопрос, но Вы не ответили ), так это совсем не критерий того, что этого нет на самом деле.

Цитата:

Саньясин из Мясино
Все реальные случаи мне известные происходили в деревне.
И это более похоже на какое-то коллективное уравновешенное явление.
То есть все друг друга в дерене знают. Знают в лицо и тех, у кого взгляд "тяжелый" и сглаживающий. И знают, какая бабушка может снять сглаз.
Никаких летальных и несчастных случаев я не слышал, чтоб бывало.
Всегда одно и тоже. Сглазили, тут же сняли сглаз.

Даже в моем случае... Я был сглажен на почте одной женщиной... приводит бабушка и вуаля - 1:1. В битве деревенских экстрасенсов снова ничья.
В городе таких, и более тяжких, случаев бывает гораздо больше. И не всегда тут же сглаз-порча снимается. И велико бывает страдание людей от этих битв городских и деревенских экстрасенсов.
Как-то у Вас все просто и быстро, вуаля, одним словом. Будем считать что Вы далеки от всего того, о чем так уверенно и шутливо рассуждаете.

Лелуш Ламперуж 07.01.2010 18:03

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299703)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299650)
Видимо бытует мнение, что раз тело тонкое, то оно и восстанавливается быстрее.

Речь не о том, быстро ли оно восстанавливается. Это происходит у каждого индивидуально. И на то есть множество причин..
А о том, может ли тонкое тело быть поврежденным. В чем, Вы очень сильно сомневались, Саньясин из Мясино.

Я отвечал Darу на сообщение:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299607)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299573)
не верится, что так быстро можно тонкое тело восстанавливать от повреждений.

Почему нет?..

Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299703)
Вот про гипноз давайте не будем, хотя тонкая связь и есть, но это уже другая тема.
А гипнотизм на самом деле самая настоящая Черная Магия.

Почему это другая тема? Когда на лицо воздействие одного разума на другой.

Это всё одного поля ягоды. Те симптомы что и при сглазе можно наблюдать у человека находящегося под воздействием психотропного средства, когда он прикасается сознанием к низшим планам материи и у него случается "бэд трип". Как только наркотик отпустит его, все проходит.
А здесь подобное воздействие сознательно оказывает чужая воля, поэтому требуется другая воля, чтобы это воздействие нейтрализовать.

Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299703)
иначе Вы не писали бы про специальное обучение у Посвященных Белой Ложи. Кстати, откуда у Вас такая информация? СиМ уже задавал Вам этот вопрос, но Вы не ответили )

да сто раз уже этот момент цитировали! Речь шла о ментальном лечении.
Цитата:

...Даже если допустить, что вы настолько усовершенствовали и очистили свою волю, что можете безопасно направлять любые силы с определенными целями, вы обязаны пройти длительный курс обучения, чтобы дополнить свое знание пониманием внутренних линий. Только после этого вы сможете без опасных последствий вмешиваться в чью-либо жизнь, ибо эти силы с одинаковой легкостью могут как созидать, так и убивать...
Учение Храма. Феномены сна и смерти.
У кого человек будет проходить длительный курс обучения, чтобы понять внутренние линии человека, научиться их видеть ментальным зрением, точно знать из какого центра мозга проводить линию к какому органу, какого типа силу пропускать по этой линии? У экстрасенса из газеты? Кто такими точными знаниями обладает?

Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299703)
Как-то у Вас все просто и быстро, вуаля, одним словом. Будем считать что Вы далеки от всего того, о чем так уверенно и шутливо рассуждаете.

А надо неуверенно и с увеличенными глазами?
Почему одним словом? Бабушки используют только им ведомые наговоры. Шепчут на икону. Сглаз снимают только с крещёных. Если вы не крещеная, то хоть умирайте, они не возьмутся.
При снятии сглаза, когда они шепчут, их одолевает сильная зевота, что со стороны очень странно выглядит, но это сила сглаза так при снятии себя проявляет на них наваливаясь.

И зря вы от гипноза открещиваетесь. Сами подумайте, с какой стати человек будет не с того ни с сего в кого-то влюбляться? От повреждения тонкого тела? Очевидно же что он находится под влиянием особого гипноза, если такое случилось.

paritratar 07.01.2010 18:38

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Опять тему замудрили. Да все просто очень. На форуме мог оказаться чел-к (целитель например), который через личку автору темы написал и через фото посмотрел ее больного чел-ка и сказал, что можно сделать. А вы тут разглагольствуете можно ли лечить (насильно, добровольно). кто же спорит? насилие неприемлимо в любом случае. Но если чел-к (близкий галины) готов и его карма быть вылеченным именно таким образом, то стоит это делать. И Галина все правильно сделала.

а то что такие разговоры продолжаются и т.д. говорит о том, что ничегошеньки не сделано для этого чел-ка. Галина, ищите дальше и помните о подводных камнях (о вреде насильной помощи).

Спасибо и удачи в духе.

СиМ 07.01.2010 18:57

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299650)
[
Я сомневаюсь, что у тех кто делает привороты и наводят порчу сегодня вообще что-то получается, кроме как брать с доверчевых людей бабки.

Ну можно вообще с некоторых точек зрения подставить под сомнения и существования тонких тел, да АЙ вообще. Разве я приворот плохо расписал, чтоб сомнения ушли? :)
А почему порчу накладывать можно всем подряд, а лечить только посвященным? Как то не справедливо.

СиМ 07.01.2010 18:59

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 299711)
Опять тему замудрили. Да все просто очень. На форуме мог оказаться чел-к (целитель например), который через личку автору темы написал и через фото посмотрел ее больного чел-ка и сказал, что можно сделать. А вы тут разглагольствуете можно ли лечить (насильно, добровольно). кто же спорит? насилие неприемлимо в любом случае. Но если чел-к (близкий галины) готов и его карма быть вылеченным именно таким образом, то стоит это делать. И Галина все правильно сделала.

Спор вообще о том, что Саньясин из Мясино утверждает такие целители - зло в чистом виде. Если их Братство не обучало.

paritratar 07.01.2010 21:04

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299713)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 299711)
Опять тему замудрили. Да все просто очень. На форуме мог оказаться чел-к (целитель например), который через личку автору темы написал и через фото посмотрел ее больного чел-ка и сказал, что можно сделать. А вы тут разглагольствуете можно ли лечить (насильно, добровольно). кто же спорит? насилие неприемлимо в любом случае. Но если чел-к (близкий галины) готов и его карма быть вылеченным именно таким образом, то стоит это делать. И Галина все правильно сделала.

Спор вообще о том, что Саньясин из Мясино утверждает такие целители - зло в чистом виде. Если их Братство не обучало.

давайте о последнем поподробнее...
на зле что-то слишком сосредоточились)))

adonis 07.01.2010 21:36

Ответ: Практическая помощь ?
 
Пример с баптистами немного не корректен. Во первых больной сам принимает участие в действии, что крайне важно. Во вторых не известно от каких болезней лечили и каков процент успешных молитв. Если было два успешных лечения на десять не успешных, то для рекламы "чуда" будут описывать только их и ни одно десятилетие. Если бы это было правилом, то уже все давно стали бы баптистами и при этом здоровыми.
Далее о нас. В принципе всё реально, при определённых условиях. Для этого нужно не просто коллективное воздействие из вне, а круг с участием самого больного. Болезнь - знак греха. Что обычно предшествует отпусканию греха в церкви? Исповедь и покаяние. Следовательно, больной должен покаяться перед кругом, должны же люди знать кого и от чего отмаливают. Ведь возможно каждому придётся взять часть негатива на себя. Далее совместная концентрация на Владыке, его Воля. Но это теоретически. Практически, коллективное адресное лечение в Учении не упоминается.

Dar 07.01.2010 23:03

Ответ: Лечить или не лечить? Вот в чем вопрос!
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 299638)
Так все же, лечить или не лечить? Вот в чем вопрос!

Лечить значит помогать. А помощь должна быть оказана всегда это однозначно.
При условии что это идет на пользу и второе что не нарушает карму.

Mirvam 07.01.2010 23:19

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 299721)
Пример с баптистами немного не корректен. Во первых больной сам принимает участие в действии, что крайне важно. Во вторых не известно от каких болезней лечили и каков процент успешных молитв. Если было два успешных лечения на десять не успешных, то для рекламы "чуда" будут описывать только их и ни одно десятилетие. Если бы это было правилом, то уже все давно стали бы баптистами и при этом здоровыми.
Далее о нас. В принципе всё реально, при определённых условиях. Для этого нужно не просто коллективное воздействие из вне, а круг с участием самого больного. Болезнь - знак греха. Что обычно предшествует отпусканию греха в церкви? Исповедь и покаяние. Следовательно, больной должен покаяться перед кругом, должны же люди знать кого и от чего отмаливают. Ведь возможно каждому придётся взять часть негатива на себя. Далее совместная концентрация на Владыке, его Воля. Но это теоретически. Практически, коллективное адресное лечение в Учении не упоминается.

Про баптистов это слухи . Слышал еще при советах. Что отмаливали больных. Больные на богослужении не присутствовали. А болели у себя дома в постели или больнице. И при этом не обязательно были сами членами этой общины и даже верующими , а просто родственниками кого то из общины. Сколько в этих слухах правды не знаю , но думаю она есть.

Dar 07.01.2010 23:38

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299650)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299607)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299573)
не верится, что так быстро можно тонкое тело восстанавливать от повреждений.

Почему нет?..
У меня как-то (лет 10 назад) на макушке(родничок) было странное чувство..
временами начиналось головокружение.. встретился с товарищем(экстрасенс) спроисл.. он "посмотрел" и сказал что у меня там дыра..

Видимо бытует мнение, что раз тело тонкое, то оно и восстанавливается быстрее.

Не от того что тонкое, а от того насколько сильным было повреждение
Цитата:

Все мы знаем что Учитель Кут Хуми после отравления тонкого тела от соприкосновения с нашим миром, вынужден был несколько лет лежать в специальной башне в полном уединении.
Значит уровень повреждения был сильным.
Цитата:

Физическое тело тоже легко повредить, но это не значит что его так же легко восстановить. Всего-то один удар ножом - 5 секунд - но на восстановление уйдет куда больше.
Думаю имеет значение не время, а уровень, характер повреждения.
Удар ножом, царапина, заноза, отрубание головы, отравление ядом,
выстрел в голову и т.д. все это по идее "повреждение" физического тела.

Ударить палкой по голове.. будет больно и шишка на голове, которая может пройти на следующий день.. чем лечить и чем защищаться?
Ударить словом, обидеть.. может быть гораздо больнее и вряд ли пройдет на следующий день.. Чем лечить и чем защищаться?
Ударить мыслью полагаю гораздо разрушительнее.. чем лечить и как защищаться?..
"Заноза" может быть как на физическом уровне так и на тонком..
соответсвенно и последствия.. Не вытащить вовремя занозу, означает загноение, болезненность и со временем организм сам "вытолкнет" занозу и залечит этоместо.. на тонком плане думаю так же
Так же и "нож"..

Цитата:

Цитата:

помахал руками у меня над головой.. и как-бы закрыл эту дыру..
состояние стао вроде лучше.. на следующий день он "посмотрел" еще раз
и сказал что все нормально, аура там у меня стала розоватой как у заживающей раны.
меня смущает слово как-бы.
а как еще написать? залепил, заклеил, заровнял, залечил, прикрыл.. и т.д.
Он прекрасно видит все тонкие поля, ауру, прошлое и будущее, связь всех этих болезней с прошлым человека и т.д.
Цитата:

Сегодня закрыл, а через 10 лет, их пять прорвется. Что тогда?
ну это уже мои проблемы.. следствие моих действий..
Цитата:

Всё-таки смысл закрывать дыру, если не знать отчего она взялась.
почему не знать? Он прекрасно видит причину, но предпочитает не говорить что-бы не было ответной агрессии..
Один раз я все таки уговорил его сказать причину.. Он заметил у меня "пробоину" на уровне живота.. и после уговоров что с моей стороны не будет никаких плохих мыслей в "обратную сторону" он описал довольно подробно ситуацию в которой я был..
днем я посещал какое-то начальство и в ожидании приемы слонялся в применой взад-вперед..
секретарша (печатал что-то) раздраженно прикрикнула на меня что-бы я перестал слонятся и
сел... и все.. этого хватило получить "дыру"..
Цитата:

..выброси мусор. И он загипнотизированный идет выбрасывает мусор. Я повредил его тонкое тело?
это насилие, вмешательство в карму.. следовательно искажение, повреждение тонкого тела..

"сглаз" вряд ли всегда от плохого..
меня в детстве "сглазили".. пришли гости.. родители похвастали как я умею читать(типа очень рано стал читать) все в восторге.. ахи-охи и т.д. В итоге непрекращающиеся слезы целый день и т.д.
Пришлось идти к местной бабушке, которая дала кусочек каменной соли (ну наверное заговоронное там или как..)
в итоге все как рукой сняло..

Лелуш Ламперуж 08.01.2010 00:01

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299712)
А почему порчу накладывать можно всем подряд, а лечить только посвященным? Как то не справедливо.

Вот так и лепится шляпа.
Наиболее известный Учитель применящий техники целительства Иисус Христос.
Но с тех самых пор, как верующие люди далекие от науки, стали называть это чудесными исцелениями по попустительству Господа и прочее, люди начали верить в возможность мгновенного исцеления на шару.
И поскольку Иисус совсем уже громадная фигура, который даже мертвых мол мог воскрешать, то обычные целители, люди попроще, могут просто наложить руки, визуализировать шар какой-нибудь или даже просто на фотографию посмотреть и можно какую-нибудь болезнь исцелить.

И даже то, что и Агни Йога и Учение Храма во всем показывают нам научный подход, разумность, и справедливость космических Законов, не отбивает у нас тяги, ничего толком не понимая, на сердечной так сказать тяге собраться дружно, взяться за руки и победить болезнь в чужом теле.

Я лишь сказал, что духовное и ментальное целительство дело серьезное, а все знания к человечеству идут от Белой Ложи, и не обученному человеку не зачем в это соваться, если он действительно любит своих собратьев. Обучить необходимым знаниям, конечно, может только Посвященный Белой Ложи, потому что кто ещё владеет этими знаниями? Разве что темная ложа.
Эти знания и передаются Посвященными. Так храмовникам из Храма Человечества по вопросам духовного и ментального целительства давал личные советы один из Учителей.

Мне не понятно, почему в медицине, чтобы стать практикующим врачом, надо отучиться пять лет, а затем несколько лет практиковаться, под руководством опытного врача, а в вопросах духовного и ментального целительства допустимо собраться кругом и кустарно лечить человека, руководствуясь лишь одним - мы верим в силу мысли и сердечной посылки? Разве этому не надо учиться, а слепо полагаться на чудо?

На счет порчи же и сглаза, я написал, что лично я их болезнями не считаю, а считаю психическим воздействием одного разума на другой, родственным гипнозу. Поэтому словосочетание "лечить порчу" для меня непонятно.
И, само собой, нигде я не писал что "лечить порчу может только посвященный".
Я просто наблюдаю легкость с которой некоторым людям легче сказать, да ладно вам, Ваня согласен, давайте его уже лечить, чем допустить, что на подобное лечение надо иметь право, право врача.

Цитата:

Одно лишь только размышление о пораженном органе не вылечит его. Должна быть определена надлежащая степень и характер мысленной силы, которую необходимо применить. Иными словами, должен быть установлен правильный диагноз и способ лечения. Если к воспаленной коже или органу применить форму вибрации, соответствующую сильному жару, вместо низшей частоты вибрации, то есть холода, произойдет повышение температуры и vice versa.
Лечение духовным способом есть намного более точная наука, нежели медицина, и пагубные последствия шарлатанства в этой области намного опаснее и продолжительнее, чем подобные следствия шарлатан¬ства медицинского.

Учение Храма. Храмовая терапия

Лелуш Ламперуж 08.01.2010 00:17

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299737)
Цитата:

Всё-таки смысл закрывать дыру, если не знать отчего она взялась.
почему не знать? Он прекрасно видит причину, но предпочитает не говорить что-бы не было ответной агрессии..
Один раз я все таки уговорил его сказать причину.. Он заметил у меня "пробоину" на уровне живота.. и после уговоров что с моей стороны не будет никаких плохих мыслей в "обратную сторону" он описал довольно подробно ситуацию в которой я был..
днем я посещал какое-то начальство и в ожидании приемы слонялся в применой взад-вперед..
секретарша (печатал что-то) раздраженно прикрикнула на меня что-бы я перестал слонятся и
сел... и все.. этого хватило получить "дыру"..

Вот это меня и удивляет в экстасенсах - вместо того чтобы сказать, что-нибудь вроде: "получил ты дыру, потому что щит огненный себе не прокачал", начинают водить макаронами по тарелке - типа, ты получил ножевое ранение в живот, потому что один дядя в переулке воткнул тебе нож в живот, когда ты был не готов.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299737)
Цитата:

..выброси мусор. И он загипнотизированный идет выбрасывает мусор. Я повредил его тонкое тело?
это насилие, вмешательство в карму.. следовательно искажение, повреждение тонкого тела..

Вот эта смыловая связка для меня неуловима. Вмешался в карму - следовательно повредил тонкое тело?

Dar 08.01.2010 00:44

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299742)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299737)
Цитата:

Всё-таки смысл закрывать дыру, если не знать отчего она взялась.
почему не знать? Он прекрасно видит причину, но предпочитает не говорить что-бы не было ответной агрессии..
Один раз я все таки уговорил его сказать причину.. Он заметил у меня "пробоину" на уровне живота.. и после уговоров что с моей стороны не будет никаких плохих мыслей в "обратную сторону" он описал довольно подробно ситуацию в которой я был..
днем я посещал какое-то начальство и в ожидании приемы слонялся в применой взад-вперед..
секретарша (печатал что-то) раздраженно прикрикнула на меня что-бы я перестал слонятся и
сел... и все.. этого хватило получить "дыру"..

Вот это меня и удивляет в экстасенсах - вместо того чтобы сказать, что-нибудь вроде: "получил ты дыру, потому что щит огненный себе не прокачал", начинают водить макаронами по тарелке - типа, ты получил ножевое ранение в живот, потому что один дядя в переулке воткнул тебе нож в живот, когда ты был не готов.

:cool: я понимаю о чем ты..
но тут не тот случай.. я же не на приеме у экстрасенса был за деньги и т.д.
Это мой близкий товарищ с которым знаком давно и много чего было уже обговорено на эту
тему. Я с точки зрения ЖЭ.. как-бы теории досаждал его постоянно всякими вопросами, а он
как-бы с точки зрения практики.. рассказывал что он видит, что происходит, как все на самом
деле происходит в тонком мире.. взаимосвязь энергетки, человека, сущностей, элементалов и
т.д. При этом он избегал своих толкований и объяснений..
Цитата:

ты получил ножевое ранение в живот
кстати говоря к нему как-то усиленно приставал один человек с просьбой посмотреть.. Он не хотел но потом уступил..
Сказал что у того из лба торчит воткнутый нож.. разумеется тот оскорбился, обиделся.. ушел
(он работал охранником в тюрьме)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299737)
Цитата:

..выброси мусор. И он загипнотизированный идет выбрасывает мусор. Я повредил его тонкое тело?
это насилие, вмешательство в карму.. следовательно искажение, повреждение тонкого тела..

Вот эта смыловая связка для меня неуловима. Вмешался в карму - следовательно повредил тонкое тело?
согласен.. тут я более интуитивно написал..
а почему нет?.. Если подумать о связи энергетики тонкого тела и кармы..

Допустим "карма" растения это расти, а если вмешаться, помочь ему расти быстрее и для этого его слегка выдернуть из земли "повыше"..
поможет или повредит такое вмешательство?

Не зря же в АЙ сказано об искусственности и естественности воздействия через сознание и сердце..
Через сознание (гипноз) это искусственно.. это магия..
От сердца к сердцу естественно..

Владимир Чернявский 08.01.2010 00:46

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299740)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299712)
А почему порчу накладывать можно всем подряд, а лечить только посвященным? Как то не справедливо.

Вот так и лепится шляпа.
Наиболее известный Учитель применящий техники целительства Иисус Христос.
Но с тех самых пор, как верующие люди далекие от науки, стали называть это чудесными исцелениями по попустительству Господа и прочее...

Вообще называется - "духовные дары". Пошло от Павла.

Лелуш Ламперуж 08.01.2010 01:02

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 299752)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299740)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 299712)
А почему порчу накладывать можно всем подряд, а лечить только посвященным? Как то не справедливо.

Вот так и лепится шляпа.
Наиболее известный Учитель применящий техники целительства Иисус Христос.
Но с тех самых пор, как верующие люди далекие от науки, стали называть это чудесными исцелениями по попустительству Господа и прочее...

Вообще называется - "духовные дары". Пошло от Павла.

В Новом Завете как раз всё нормально:
Цитата:

"Одному Дух дает дар мудрой речи; другому тем же Духом дается дар передавать знание; третьему, тем же Духом - дар веры; или дар исцелять болезни - тем же Духом; или дар творить чудеса, или пророчествовать, или различать, что от Духа, а что нет; у этого дар языков, у того - истолкования сказанного на языках. Но все это совершает один и тот же Дух, дающий разным людям разные дары по своему усмотрению." (1 Кор. 12:8-11).
Оно и понятно, у каждого свой талант, что соответствует разным подразделениям Ложи. Кому то на политическом поприще миру служить, кому то в искусствах, кому-то во врачевании, кому-то в других науках, кому-то учителем быть в соответсвии со своим природным потенциалом.

Я же говорил о бытующем в народе отношении к целительству. У меня есть знакомые которые к бабушкам ездят и нормальным это считают. Заболело что, случилось, айда к бабушке. А почему заболел, отчего нет времени думать, дела надо делать. К бабушке и едут потому что быстрей, надежней и не так муторно как в больнице.

А причину такого отношения я вижу в ненаучном подходе к Тонкому Миру.
То что в физическом мире все подчинено строгим законам, люди приняли, а вот в "потустронних делах" по-прежнему черт сидит и дед мороз.

Владимир Чернявский 08.01.2010 01:14

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299757)
...Я же говорил о бытующем в народе отношении к целительству...

Я не вижу в этом ничего страшного, если лечение у конкурентного целителя действительно приносит результаты. И если отношения целитель-больной не вырождаются в форму психологической зависимости.
В остальном целитель ничем не отличается от больничного врача. В том и ином случае работа идет на результат.

Лелуш Ламперуж 08.01.2010 01:19

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299751)
я понимаю о чем ты..
но тут не тот случай.. я же не на приеме у экстрасенса был за деньги и т.д.
Это мой близкий товарищ с которым знаком давно и много чего было уже обговорено на эту
тему. Я с точки зрения ЖЭ.. как-бы теории досаждал его постоянно всякими вопросами, а он
как-бы с точки зрения практики.. рассказывал что он видит, что происходит, как все на самом
деле происходит в тонком мире.. взаимосвязь энергетки, человека, сущностей, элементалов и
т.д. При этом он избегал своих толкований и объяснений..

Кстати, мне рассказывали одну историю, принесли к одной бабушке пользующейся местным уважением, одну девочку, не помню подробностей, но там по полной программе - и парализована, и глухая и слепая, в общем очень тяжелая ситуация, родилась такой.

Эта бабушка посмотрела её и говорит, в прошлой жизни она была целительницей, людей целила, болезни с них снимала, теперь отжимается.
Лично я охотно в это верю.

Ведь даже в нашей медицине врач лишь помогает организму, дает ему таблетку, или же гипс накладывает, или словами воодушевляет, на прогулки заставляет ходить, а дальше организм наш сам уже борется.

А вот к бабушкам едут и экстрасенсам всяким зачастую "снять болезнь".
Я так и слышал, что грамотные бабушки не лечат, они вроде советы там могут дать, может травы какие-то порекомендовать и всё.
То есть вся разница между ними и врачами в том, что они "видят" лучше, поэтому и рекомендации или лекарства могут точнее назначить.

Лелуш Ламперуж 08.01.2010 01:51

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299751)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299742)
ты получил ножевое ранение в живот

кстати говоря к нему как-то усиленно приставал один человек с просьбой посмотреть.. Он не хотел но потом уступил..
Сказал что у того из лба торчит воткнутый нож.. разумеется тот оскорбился, обиделся.. ушел

как говорится - в здоровом теле здоровый нож! \\:D/

Dar 08.01.2010 02:38

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299763)
Кстати, мне рассказывали одну историю, принесли к одной бабушке пользующейся местным уважением, одну девочку, не помню подробностей, но там по полной программе - и парализована, и глухая и слепая, в общем очень тяжелая ситуация, родилась такой.

Эта бабушка посмотрела её и говорит, в прошлой жизни она была целительницей, людей целила, болезни с них снимала, теперь отжимается.
Лично я охотно в это верю..

Вполне возможно. Если человек обладал сильной энергетикой и использовал ее для многочисленных вмешательств в чужую карму, то уж наверняка потом это как-то скажется..
В АЙ много сказано о крайне бережном касании к чужой карме.
Да и по поводу врачей сказано что каждый из нас должен считать себя врачом.
Цитата:

То есть вся разница между ними и врачами в том, что они "видят" лучше, поэтому и рекомендации или лекарства могут точнее назначить
Если это не шарлатаны..
Хотя думаю настоящих шарлатанов мало. Скорее всего есть люди
искренне принимающих свое яркое воображение и фантазии за реальность и основываясь на этом беруться лечить..
Вообще на этом уровне имхо пока очень много элементарной безграмотности.. Может и есть у человека зачатки способностей, но в погоне за деньгами или под давлением самости он может принести много вреда.

Юана 08.01.2010 08:25

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299705)
А надо неуверенно и с увеличенными глазами?

Почему одним словом?

Надо уверенно и с прищуренными до полузакрытия глазами :)

Да потому, Саньясин, одним словом, что сколько слов Вам ни говори, в результате будет все то же - "вуаля".
Одним словом, мне Ваша позиция по данному вопросу понятна.
Неустойчивая, должна сказать, позиция, покачивается от внутренних противоречий, возможно поэтому и открещиваетесь иногда от собственных слов, "я это говорил, а это не говорил, да разве я не о том, а разве я против и т.д.".
Считаю дальнейший диалог ненужным и даже вредным.

max4545 08.01.2010 10:39

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299782)
...
Считаю дальнейший диалог ненужным и даже вредным.

Согласен с вами!
Но если кто-то еще может подсказать или помочь Galina, конечно же пусть откликнется!

Musiqum 08.01.2010 10:48

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299763)
Кстати, мне рассказывали одну историю, принесли к одной бабушке пользующейся местным уважением, одну девочку, не помню подробностей, но там по полной программе - и парализована, и глухая и слепая, в общем очень тяжелая ситуация, родилась такой. Эта бабушка посмотрела её и говорит, в прошлой жизни она была целительницей, людей целила, болезни с них снимала, теперь отжимается.

Мне почему-то думается, что те подробности, которые Вы не помните из рассказа, заключались именно в том, что та целительница бралась лечить людей, не умея этого делать правильно. Вот из-за этого она и родилась в новом воплощении такой калекой, так как наделала много вреда своим некачественным "врачеванием".

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299776)
..Хотя думаю настоящих шарлатанов мало.

А я думаю, что их как раз-таки не мало. Достаточно взглянуть в соответствующие рекламные рубрики газет и журналов, чтобы в этом убедиться. Одни только такие объявления чего стоят : "Сниму плохую карму", "Потомственная ясновидящая поможет вашему бизнессу" и т.п.
И таких объявлений - море.

paritratar 08.01.2010 11:37

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Мне не понятно, почему в медицине, чтобы стать практикующим врачом, надо отучиться пять лет, а затем несколько лет практиковаться, под руководством опытного врача, а в вопросах духовного и ментального целительства допустимо собраться кругом и кустарно лечить человека, руководствуясь лишь одним - мы верим в силу мысли и сердечной посылки? Разве этому не надо учиться, а слепо полагаться на чудо?
Вот вам и ответ:

Цитата:

"Одному Дух дает дар мудрой речи; другому тем же Духом дается дар передавать знание; третьему, тем же Духом - дар веры; или дар исцелять болезни - тем же Духом; или дар творить чудеса, или пророчествовать, или различать, что от Духа, а что нет; у этого дар языков, у того - истолкования сказанного на языках. Но все это совершает один и тот же Дух, дающий разным людям разные дары по своему усмотрению." (1 Кор. 12:8-11).
Теперь понятно?

adonis 08.01.2010 12:22

Ответ: Практическая помощь ?
 
Есть физическое целительство и соответственно целители, и есть духовное целительство. Суть постов вначале Бабушки, а в последствии Саньясина в том, что люди начинают работать с энергиями о природе которых они не имеют понятия, или имеют в русле: "одна бабка рассказала" как надо делать. Если человек берёт на себя ответственность за подобное лечение, то это его выбор, ему и награда. Может вырастет и станет Бабой Ягой, а может получит "лягушачью шкурку" и жизнь на болоте. Людям свойственно лезть туда, куда ангелы не ступают. Это не хорошо и не плохо, таков процесс эволюции. Я не противник подобных методов, но и не сторонник. Но иногда физические недуги являются для человека благом на духовном плане. И в таком случае улучшая чужое физическое состояние можно ухудшить его духовное, а это уже преступление. Если человека блокируют на физическом плане, то для чего то это надо. И помочь ему так, что бы не затронуть карму - это большое искусство. Нужен дар, как и в любом творчестве. Правда больным от этого не легче, они согласны на всё. Обычный врач обязан пытаться физически лечить всех, это его долг, это его Клятва. Духовно наставлять человеков - тоже замечательная деятельность, как раз для будущих учителей. А смешивать духовно - физическое, тут нужно быть мастером в двух мирах, а лучше в трёх.

paritratar 08.01.2010 12:49

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Эта бабушка посмотрела её и говорит, в прошлой жизни она была целительницей, людей целила, болезни с них снимала, теперь отжимается. Лично я охотно в это верю.
Это уже выбор целителя. Использование ДАРА ЦЕЛЕНИЯ на пользу или во вред. На пользу - если причина болезни ОСОЗНАНА И УСТРАНЕНА. Во вред - если нет. Целители имеют дело с энергетическим телом чел-ка, в котором и зарождается болезнь, уже на последних стадиях проявляясь в физ. теле.

Приворот, сглаз, порча - это внешние энергетические удары. Целитель убирает чужую энергетику и снимает причину. самочувствие естественно нормализуется. Проклятие - более сложное энерговоздействие. Причина зачастую многосложная и убрать это воздействие можно только сообща с больным, потому что здесь внутренние причины.

Так вот, если целитель видит, что причина болезни не во внешних причинах (сглаз, порча), а во внутренних, то он может работать с больным только сообща, в форме выбора, а именно: я (целитель) предлагаю тебе изменить ПРИЧИНУ (мировоззрение, отношение), а сделать этот выбор ты (больной) должен сам.

Только по причине приравнивания всех болезней к внешним энерговоздействиям (сглаз, порча) и происходит НЕЗАКОННОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО.

Потому что зачастую болезнь нужна, дана человеку, чтобы он поменял свое внутренне мировоззрение, отношение. Никакой Целитель за другого думать не сможет. Каждый думает за себя. И если целитель снимает эту болезнь, то и лишает человека ЖИЗНЕННОГО УРОКА, который этот чел-к должен был получить через эту болезнь. Поэтому и вполне возможно, что в след. жизни целитель получит в "награду" все незаконно снятые болезни, чтобы на собственном опыте уяснить в чем смысл ЕГО УРОКА.

adonis 08.01.2010 13:01

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 299830)
Потому что зачастую болезнь нужна, дана человеку, чтобы он поменял свое внутренне мировоззрение, отношение.

Меня лично жизнь тормознула с неверного пути подобным образом. Автоавария, реанимация и восемь месяцев горизонтального положения.

paritratar 08.01.2010 13:04

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 299835)
Меня лично жизнь тормознула с неверного пути подобным образом. Автоавария, реанимация и восемь месяцев горизонтального положения.

ну как тут не вспомнить:

Потому не будем сетовать, что нечто не облегчается, ибо растем только препятствиями, преодолевая жизнь. Надо полюбить это состояние постоянной борьбы и преодоления. Надо, действительно, полюбить трудности и препятствия. Надо, духом восставши, чувствовать радость, встречая волны идущих препятствий и горы препятствий, встающих на трудном Пути. Непобедима огненная сущность духа, познавшая силу свою и превосходство свое над временностью всего того, что проносится мимо него в потоке жизни.
1957 г. 168. (Май 2).

Лелуш Ламперуж 08.01.2010 13:18

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 299782)
Да потому, Саньясин, одним словом, что сколько слов Вам ни говори, в результате будет все то же - "вуаля".

Это точно.
Но это чистой воды вуаля! Все случаи сглаза в деревне происходят от мгновенного контакта с определенным человеком, а снимают сглаз за пять минут, и всё, словно ничего не было, даже если какая-то часть тела невероятно разбухла, приходит бабушка, шепчет на иконку, и вуаля!

Есть такая склонность, нянчится со своими заболеваниями, тогда да можно было бы о сглазе изливаться как о чем-то таком же значимом, как Мир Огненный, но только это пыль на ботинках.
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299788)
Мне почему-то думается, что те подробности, которые Вы не помните из рассказа, заключались именно в том, что та целительница бралась лечить людей, не умея этого делать правильно.

Это и слепому понятно. Подробности которые я забыл, это перечисление недугов.

Musiqum 08.01.2010 22:10

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299840)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299788)
Мне почему-то думается, что те подробности, которые Вы не помните из рассказа, заключались именно в том, что та целительница бралась лечить людей, не умея этого делать правильно.

Это и слепому понятно. Подробности которые я забыл, это перечисление недугов.

Да, таких недугов должно быть очень много. И мне кажется, что невсегда можно расплатиться всего лишь одним таким воплощением калеки за весь тот вред, сделанный многим людям своим некачественным целительством. То есть, жизненный ресурс физического тела может оказаться недостаточным, чтобы за одно воплощение успеть отработать весь этот вред. Поэтому могут быть ещё и другие воплощения с плохим физическим и(или) психическим здоровьем.

Лелуш Ламперуж 08.01.2010 22:31

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 299897)
Да, таких недугов должно быть очень много. И мне кажется, что невсегда можно расплатиться всего лишь одним таким воплощением калеки за весь тот вред, сделанный многим людям своим некачественным целительством. То есть, жизненный ресурс физического тела может оказаться недостаточным, чтобы за одно воплощение успеть отработать весь этот вред. Поэтому могут быть ещё и другие воплощения с плохим физическим и(или) психическим здоровьем.

А может и не так все было, может что-то вроде на себя все болезни перетянула. Так что те люди которых лечила, побегали, потом опять заболели тем же самым, ну а она получила по программе.

Может же такое быть. Вроде как прораб сказал десяти рабочим нести мешки с цементом, а я душа добрая, чтоб ребята не мучались на себя все десять взял, да и надорвался и был госпитализирован.
А прораб те же или новые мешки рабочим выдал, чтоб несли куда надо дальше.

Musiqum 08.01.2010 22:59

Ответ: Как не навредить помощью?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299898)
Может же такое быть.

Вполне. :)
Но в подобном случае, отрицательной кармы нет и все добровольные страдания за других она должна как-то скомпенсировать, ИМХО

katya 11.02.2017 01:48

Ответ: Практическая помощь ?
 
Я считаю магией навредить нельзя, а вот реально помочь еще как. Замучила меня ревность моего МЧ. Я его люблю, он говорит, что тоже любит, но никак не может понять, что своими руками, вернее, словами и действиями разрушает наш союз. Нам было так хорошо вместе в начале наших отношений, а потом откуда-то взялась ревность, он стал уходить от меня, один раз месяц жил отдельно. Я не выдержала и стала разыскивать человека, который помогает в любовных делах. Познакомилась по интернету с [удалена реклама. ВЧ], она отлично все сделала, сильно притянула его ко мне с помощью приворота, мы помирились, теперь живем вместе, дружно, он больше не стремится уйти и перестал меня ревновать, по крайней мере, явно.;)

paritratar 11.02.2017 07:52

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от katya (Сообщение 589142)
Я считаю магией навредить нельзя, а вот реально помочь еще как. Замучила меня ревность моего МЧ. Я его люблю, он говорит, что тоже любит, но никак не может понять, что своими руками, вернее, словами и действиями разрушает наш союз. Нам было так хорошо вместе в начале наших отношений, а потом откуда-то взялась ревность, он стал уходить от меня, один раз месяц жил отдельно. Я не выдержала и стала разыскивать человека, который помогает в любовных делах. Познакомилась по интернету с Индирой Ахмяровой, она отлично все сделала, сильно притянула его ко мне с помощью приворота, мы помирились, теперь живем вместе, дружно, он больше не стремится уйти и перестал меня ревновать, по крайней мере, явно.;)

Разве насилие над чужой волей приведет к Благу? ](*,)

Владимир Чернявский 11.02.2017 10:13

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от katya (Сообщение 589142)
на отлично все сделала, сильно притянула его ко мне с помощью приворота, мы помирились, теперь живем вместе, дружно, он больше не стремится уйти и перестал меня ревновать, по крайней мере, явно.

Вопрос кто и чем за это платить будет.

glory 11.02.2017 10:45

Ответ: Практическая помощь ?
 
Цитата:

Сообщение от katya (Сообщение 589142)
Я считаю магией навредить нельзя, а вот реально помочь еще как. ...Я не выдержала и стала разыскивать человека, который помогает в любовных делах. Познакомилась по интернету с ..., она отлично все сделала, сильно притянула его ко мне с помощью приворота, мы помирились, теперь живем вместе, дружно, он больше не стремится уйти

За всё в этом мире нам придется платить. За всё насильственное также… Наше Учение отвергает магию. Изменились времена, пришло время открытия сердца. Сегодня нужно развивать в себе «Умение слышать голос сердца». Святой Сергий «Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца». Невозможно прочно притянуть к себе любимого насильственно «как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца?» Все насильственное будет, рано или поздно, разрушено…
Цитата:

Сердце, 336 … магия есть противоположение Благодати.

Мир Огненный ч.1, 490 … Если магия означает искусственность условий, то, конечно, она неуместна при обновлении жизни. … там, где живет красота не нужно никакой магии.

Мир Огненный ч.2, 221 … Психическая энергия особенно действует на свободе, когда человек горит сердечным устремлением. Мерилом психической энергии будет чистое устремление. Не магия, но человеческое чистое устремление порождает чудесный мир.

Дамин 11.02.2017 10:47

Ответ: Практическая помощь ?
 
Если человек прибегает к различным сомнительным методам удержания другого человека, то ему лучше вовсе не подходить к Учению, так как со знающего и спрос будет больше.

Дамин 20.04.2017 14:42

Ответ: Практическая помощь ?
 
Хочу поделиться прекрасным рецептом лечения банального геморроя. В 2014 году я поехал в деревню и вынужден был тогда очень много и тяжело работать физически и тогда меня настиг старый геморрой. Я сильно мучился, но ничего не помогало, ни свечи, ни мази. Даже краткий 5-ти дневный голод не помог. И вот соседка дала мне старый номер журнала Здоровье и там был рецептик лечения геморроя.
30 свежих листов крапивы
30 свежих листов подорожника
30 листов мать- и- мачехи
залить тремя бутылками водки и настаивать в темном и прохладном месте в течение 10 дней. Принимать по 30 граммов всякий раз за полчаса до еды. Этого количества достаточно на один курс после которого вы надолго забудете о своем геморрое.
Если нет свежих листьев, то можно взять сушеные из аптеки. Очень быстро и эффективно помогает. Проверено на себе. Рекомендую.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.