Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Шамбала - не миф (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=841)

Софья 08.07.2004 19:15

Шамбала - не миф
 
Вчера открыла в первый раз тему "Обсуждение катренов Чакра-Муни", форум Искусство, и... не закрывала до утра - все 38 страниц (в настоящее время) осилила. Давно меня так дискуссия не захватывала - большущее спасибо всем участникам, в том числе и Альту!!! Специально открываю новую тему, чтоб не валить все в кучу и не провоцировать новый "бег пони по кругу" :).

Поучительная часть темы осталась незамеченной, а это, между прочим, частый камень преткновения для признающих истинность Учения. Речь идет о доказательствах этой истинности, - насколько естественной и логичной для нас, настолько совсем таковой не являющейся для человека "случайного". Арджуна остроумно заметил: "...а можно ли обосновать теософию и агни-йогу без костыля в виде цитат из них же... Вот я в сомнении пока. Факт что можно. Факт что мы этого не умеем.... :!:" К сожалению, факт.
Че-то меня задело, а вас :?:

Цитата:

Сообщение от Надземное
Урусвати знает, что немало выдано народам о Братстве и о Тонком Мире. У Нас имеются записи о всех выдачах. Когда сопоставляем сказанное, является много данных, которые в совокупности представляют показательную картину Тонкого Мира. Намеренно рассыпаны эти сведения. Можно находить их среди памятников разных народов.
У Нас никогда не допускались насильственные навязывания и сложные изложения. Людское сознание должно подобно пчеле отовсюду собирать сведения, чтобы свободно и добровольно сложить из них свое мировоззрение. Только такая трудовая жатва подвинет самоусовершенствование.
Многие ждут целых систем миропонимания. Такие люди хотят, чтобы их вели, как слепых, но Наш древний метод говорит – «познай самого себя». Мы готовы щедро наделить искрами мировой мозаики, но сложить свой узор должен сам человек.
Люди жалуются, что не находят сведений о Тонком Мире, но их рассыпано множество, стоит только обратить внимание на полки книг. Не следует полагать, что все исторические легенды измышлены для обмана. Каждый из Нас в течение многих жизней и сам являлся в тонком теле, и видел многие явления.
Неужели, когда Я сам, в качестве врача, проявлялся из Тонкого Мира, эти целительные явления делались лишь ради обмана? Мы можем показать многие тома записи явлений, удостоверенных земными людьми. Следует издать разные наблюдения, чтобы самые неожиданные свидетели могли рассказать все необычное, испытанное ими.
Не могут лгать все люди, различные по своим верованиям. Также о Братстве посланы многие вести, но пусть путник соберет их. И сейчас Наши слова останутся для немногих, но они произнесены и запечатлены.

Цитата:

Сообщение от Надземное
Вы знаете, с каким трудом сопряжен разбор семейных архивов. Сведения наиболее значительные могут быть упомянуты небрежно, имена самые известные могут быть упомянуты условно, или буквами, или прозвищами. Некоторые архивы, которые считаются изученными, на самом деле содержат много незамеченного. Архивы Шуазеля, Гете, Строганова содержат немало полезных сведений. Такие данные особенно показательны для Внутренней Жизни Братства. Нужно благодарить Адемар за оставленные записи, без них многие страницы деятельности Сен-Жермена не были бы освещены. И кто-то будет изумляться, к чему понадобились записи Адемар, когда Мы могли пояснить все еще полнее? Но люди ценят показания из современников, и такие записи будут в глазах человечества доказательством, гораздо более действенным, нежели Наше анонимное извещение. Также нужно изучать записи арабские и Ирана, там можно найти свидетельства путешественников. Также можно понять, почему Мы так часто говорим о сотрудничестве. Повествование, повторенное в разных веках лицами историческими, дает самое реальное свидетельство. Удивительно, как проникали сведения о Братстве в неожиданные страны! Можно найти их в Трландии, Норвегии, в Испании, туда несли сведения мореходы с Востока. Пусть исследователи не пресекают пути свои. Нахождения могут быть неожиданны. Мыслитель поучал не отчаиваться: "Ищущие, не можете знать предела нахождений".

Это были две подсказки из большого количества, содержащегося в книгах. Нам нужны свидетельства людей о Шамбале, Махатмах, о собственных достижениях (наши собственные тоже подойдут: почему наш собственный опыт не должен являться таким же равноценным свидетельством?)...
Ценные предложения уже были высказаны в вышеуказанной теме (я выделила место, с которого начинаются рассуждения о сборе и содержании доказательств истинности положений Учения).

Засучим рукава, поработаем?

Владимир Чернявский 08.07.2004 19:24

По-моему, это уже делали и до нас :) Например - Рудзитис и Ю.Н.

Софья 08.07.2004 19:34

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, это уже делали и до нас :) Например - Рудзитис и Ю.Н.

А что, например?

(Повторение - мать учения :D)

Редна Ли 08.07.2004 19:44

Да, славная была дискуссия :D

"...свидетельства людей о Шамбале, Махатмах..." А кто им поверит этим свидетельствам :?: Вот я к примеру скажу Вам, что был в Шамбале :wink: Вы же мне не поверите. А уж Альт и иже с ним тем более не поверят. Нужны какие-то факты неопровержимые, но где они :?:

Софья 08.07.2004 19:57

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Да, славная была дискуссия :D

"...свидетельства людей о Шамбале, Махатмах..." А кто им поверит этим свидетельствам :?: Вот я к примеру скажу Вам, что был в Шамбале :wink: Вы же мне не поверите. А уж Альт и иже с ним тем более не поверят. Нужны какие-то факты неопровержимые, но где они :?:

У Вас с Арджуной были неплохие наметки - я не зря сослалась на ваш брэйн-сторминг :)
Я, например, тоже считаю, что доказательство существования Всемирного Братства, связь Махатм с Блаватской и Рерихами явились бы сильным аргументом "за" истинность Учения. Некоторые намеки, где такие доказательства искать, я привела в двух цитатах.
Дневники, наблюдения, отчеты об экспедициях, древние легенды - все подобное, собранное вместе составляет мощную доказательную базу. Если человек в такое не поверит, то он заболел отрицанием, и его нужно оставить в покое, чтоб он не заболел бешенством, как сказано в АЙ :D.

Если Вы мне скажете, что были в Шамбале, я попрошу у Вас доказательств :D. Вот какие доказательства Вы могли бы мне предоставить?! :D

Редна Ли 08.07.2004 20:04

Цитата:

Сообщение от Софья
Дневники, наблюдения, отчеты об экспедициях, древние легенды - все подобное, собранное вместе составляет мощную доказательную базу. Если человек в такое не поверит, то он заболел отрицанием, и его нужно оставить в покое, чтоб он не заболел бешенством, как сказано в АЙ :D.

Таких данных, как правильно сказал Владимир, собрано очень много у Рудзитиса. Однако не срабатыват :?

Цитата:

Сообщение от Софья
Если Вы мне скажете, что были в Шамбале, я попрошу у Вас доказательств :D. Вот какие доказательства Вы могли бы мне предоставить?! :D

Так вот и нет у меня таковых доказательств с подписью и печатью :wink: Хотя я там действительно был :D

Владимир Чернявский 08.07.2004 20:18

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, это уже делали и до нас :) Например - Рудзитис и Ю.Н.

А что, например?

(Повторение - мать учения :D)

Например, книга Рудзитиса "Чаша Грааля", Ю.Н. - "К изучению Калачакры".

Софья 08.07.2004 20:44

Да, "Чаша Грааля" - хорошо, Ю.Н. не читала.

Александр, печать не надо, можно было и бы отчет о путешествии, если Вас не связали страшной клятвой, конечно :)

Надо подумать...

Пойду пару часов погуляю :)

rodnoy 08.07.2004 23:26

Вималакирти Нирдеша Сутра (отрывок)
 
Цитата:

Сообщение от Софья
...Нам нужны свидетельства людей о Шамбале, Махатмах...

Отрывок из Вималакирти Нирдеша Сутры (мне показался весьма в тему, но если нет, то звиняйте :oops: ) :

Цитата:

Тогда Будда сказал Бодхисаттве Великолепный Свет: "Иди к Вималакирти и спроси о его здоровье от моего имени".

Великолепный Свет отвечал: "Благороднейший Мира, я не готов спросить его о здоровье. Причина в том, что как-то, когда я покидал Вайшали, я встретил Вималакирти, который как раз входил в город. Я приветствовал его и спросил:
"Откуда пришёл Достопочтенный Упасака?"
Он ответил: "Из бодхимандала*86".
Я задал вопрос: "Где этот бодхимандал?"
Он ответил:
"Открытый ум - бодхимандал, ибо он свободен от фальши. Установленный ум - бодхимандал, ибо он может придерживаться дисциплины.
Глубокий ум - бодхимандал, ибо он накапливает заслуги.
Просветленный ум - бодхимандал, ибо он безошибочен.
Даяние(дана) - бодхимандал, ибо оно не ожидает вознаграждения.
Дисциплина (шила) - бодхимандал, ибо исполняет все обеты.
Терпение (кшанти) - бодхимандал, ибо имеет доступ к умам всех живых существ.
Подвижничество (вирья) - бодхимандал, ибо оно свободно от нерадивости.
Безмятежность (дхьяна) - бодхимандал в силу её гармоничного ума.
Мудрость (праджня) - бодхимандал, ибо она распознаёт все вещи.
Доброта (майтри) - бодхимандал, ибо рассматривает все живые существа как равные.
Сострадание (каруна) - бодхимандал в силу его великой терпимости.
Радость (мудита) - бодхимандал, ибо она славна.
Бесстрастность (упекша) - бодхимандал, ибо стирает как любовь, так и ненависть.
Трансцендентальная действенность - бодхимандал, ибо завершает все шесть сверх нормальных сил
Освобождение - бодхимандал, ибо отворачивается от всех феноменальных условий.
Надлежащие средства (упайя) - бодхимандал, ибо они учат и обращают к Дхарме живые существа.
Четыре победоносных действия Бодхисаттвы*87 бодхимандал, т.к. несут благо всем живым существам.
Контроль ума - бодхимандал в силу верного восприятия всех вещей.
37 стадий, содействующих просветлению*88 - бодхимандал, ибо
удерживают от мирской деятельности.
Четыре благородные истины - бодхимандал, поскольку они не обманывают.
Двенадцать звеньев в цепи существования*90 - бодхимандал вследствие лежащей в их основании природы, которая бесконечна.
Омрачения - бодхимандал, ибо лежащая в их основе
природа являет собой реальность.
Живые существа - бодхимандал, потому что они по природе свободны от эго.
Все вещи - бодхимандал, ибо они в основе пусты.
Сокрушение демонов - бодхимандал, ибо невозмутимо.
Три мира - бодхимандал, ибо в основе своей они ведут не к реальному предназначению.
Львиный рык - бодхимандал в силу его неустрашимости.
Десть сил (дасабала)*91, четыре вида бесстрашия*92 и восемнадцать непревзойдённых качеств Будды*93 - бодхимандал, ибо они безошибочны.
Три прозрения - бодхимандал, ибо они свободны от остаточных препятствий.
Знание всех вещей во время мышления - бодхимандал, ибо оно приводит всезнание (сарваджня) к совершенству.

Таким образом, сын из благородной семьи*94, Бодхисаттве надлежит обращать все живые существа, используя различные виды совершенства (парамиты), и все его действия, включая поднятие и опускание стопы, следует интерпретировать как приходящие из места обучения (бодхимандала); таким образом ему следует оставаться внутри Учения Просветлённых."

"Когда Вималакирти истолковывал таким образом Дхарму, пятьсот дэвов развили умы, установленные на высшем просветлении. Вот почему я не готов спросить его о здоровье

----------------------------------
6. Досабала или десять неустрашимых сил, дающие совершенное знание:
а) того, что истинно и неистинно в любых обстоятельствах;
б) какова карма всякого существа, его прошлое, настоящее и будущее;
в) все стадии Освобождения, от Дхьяны до Самадхи;
г) добрые и злые корни всех существ;
д) знание и понимание любого существа; актуальные условия всякой индивидуальности;
е) направление и последствия всех законов;
ж) все причины нравственности и причины добра и зла в их реальности;
з) прежние жизни всех существ и Освобождение;
и) разрушение всякой иллюзии любого вида.

7. Авеникадхарма или 18 Непревзойденных характеристик Просветлённого: совершенство Его тела (деяний), рта(речи), ума мыслей), беспристрастие ко всему, безмятежность, самопожертвование, нерушимое желание спасать и неослабевающее усердие в этом, безошибочная мысль об этом, мудрость в этом, силы избавления, его принцип, раскрытие совершенной мудрости в поступках, речи и мыслях, совершенное знание прошлого, будущего и настоящего.

16. Катух-самграху-васту, четыре действия служения Бодхисаттвы:
а) Дана - даяние другим того, что им нравится, чтобы оно вело их к любви и обретению Истины;
б) Приявачана -- дружественная речь с той же целью;
в) Артхакртья - поведение с пользой для других, с той же целью;
г) Саманартхата - сотрудничество с другими и собственная терпимость к другим, что бы вести их к Истине.

18. Бодхипакшика-дхарма - Тридцать Семь Состояний Способствующих
-- Четыре стадии полноты внимания, см.18;
-- Четыре Истинных Усилия, см. 20;
-- Четыре шага к Сверх Силам, см. 21;
-- Пять духовных Корней, см.22;
-- Пять духовных Сил, см. 23;
-- Семь Аспектов Просветления, см.24;
-- Восьмеричный Благородный Путь, см.25.

20. Самьякирахана - Четыре Истинных Усилия:
а) Искоренение всех неблагих качеств;
б) Воздержание от выработки неблагих качеств;
в) Взращивание в себе тех благих качеств, которых пока в вас нет;
г) Усиление тех, которые уже есть.

21. Риддхипада - Четыре опоры Сверх Сил - это состояния целеустремленного сосредоточения, происходящие из покоя ума:
а) намерение обрести столь высокий покой ума;
б) настойчивое стремление к этому;
в) стойкое удержание достигнутой позиции;
г) глубокое созерцание в сочетании с пониманием его принципов.

22. Панча-индрияни - Пять Способностей или Корней :
а) Шрадха-индрия - Корень Благоговения перед Истиной;
б) Вирья-индрия - Корень Подвижничества (Энергичности);
в) Смрити-идрия - Корень Памятования (Осознавания);
г) Самадхи-индрия - Корень Сосредоточения;
д) Праджня-индрия - Корень Мудрости.

23. Панча-балани - Пять Сил - таковы же как и Пять Корней (Шрадха-бала, Вирья-бала и др.), но доведены до совершенства и в отличии от Корней не могут быть повержены своими противоположностями и сами уничтожают их Благоговение - сомнения, Подвижничество - лень и нерадивость, Памятование - забывчивость, Сосредоточенность - рассеянность, Мудрость рассеивает неведение.

24. Сапта-бодхьянгами - Семь Факторов Просветления:
а) Смрити - Собранность разума - чистое внимание - постоянное осознавание положения вещей в мире и его анализ: причины и следствия.
б) Дхарма-вичарья - Распознавание Истины - постоянное видение истинных ценностей и Истинного Пути в этой жизни.
в) Вирья - Подвижничество - интенсивное, ревностное и усердное очищение своего сознания и бытия.
г) Пити - Вдохновленность - возвышенная, восторженная радость от познания и продвижения по Пути.
д) Пошадхи - Безмятежная ясность - обретение лёгкости и покоя, уверенности в будущем, рожденные вдохновлённым следованием Пути.
е) Непоколебимая Сосредоточенность - Самадхи - видение познанного во всех проявлениях жизни, постоянное и непоколебимое.
ж) Упекша - Равностность - возвышенная бесстрастность сознания,
отрекшегося от всякого осквернения, включая заблуждения относительно личности, уничтожение всякой почвы под этими осквкрнениями.

25. Аштанга-арья-марга - Восьмеричный Благородный Путь:
1. Самьякдришти - Истинное Воззрение;
2. Самьяксамкальпа - Истинное Намерение;
3. Самьяквак - Истинная Речь;
4. Самьяккарманта - Истинные Поступки;
5. Самьякаджива - Истинный Образ Жизни;
6. Самьяквьяна - Истинное Усилие;
7. Самьяксмрити - Истинное Памятование;
8. Самьяксамадхи - Истинное Сосредоточение.

86. - Бодхимандал, круг, святое место или место просветления; место
преподания и изучения Дхармы; место, где Будда или мастер достиг Бодхи; место реализации истины Будды; место, где появляется Бодхисаттва, где монах пробудился к Дхарме, являет собой бодхимандал.

87. - Четыре победоносных действия Бодхисаттвы /катух-саграха-васту/ см.16.

88. - 37 условий, содействующих просветлению /саптат
римша-бодхипакшикадхарма/ см.18.

90. - Двенадцать звеньев в цепи существования; нидана: из неведения - предрасположение, из предрасположения - сознание, из сознания - имя и форма, из имени и формы - шесть органов чувств, из шести органов чувств - соприкосновение, из соприкосновения - ощущение, из ощущения - желание, из желания - схватывание, из схватывания - становление, из становления - перерождение, из перерождения - старость и смерть.

91. - Десять сил Будды, дасабала, см.6

92. - Четыре неустрашимости: бесстрашие Будды происходит от его всеведения, совершенства характера, преодоления противоположностей и окончания страдания.

93. - Восемнадцать непревзойдённых характеристик Будды см.7.

94. - Обычная манера обращения к ученику Будды.
P.S. Я в том смысле, что - а какая разница, существуют ли Махатмы с Шамбалой или нет?.. неужели вся АЙ держится исключительно на вере в их существование?.. почему бы нам не представить, что мы подобрали Учение "на распутье" и у нас нет ни одного "авторитета", за к-й мы могли бы зацепиться?.. и у нас, таким образом, есть только само Учение и наш непредвзятый ум?..;)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Софья 09.07.2004 01:33

Re: Вималакирти Нирдеша Сутра (отрывок)
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Отрывок из Вималакирти Нирдеша Сутры (мне показался весьма в тему, но если нет, то звиняйте :oops: )

Вот сижу и думаю: звинять - не звинять... Эх, времена пошли: Родной в который раз уже одинаково шутит. Но пятьсот умственно развитых дэвов по-прежнему занимают мое воображение... чтоб им дальше просветлиться!

Давненько ты нас речами мудрыми не радовал, Родной мой. Не хочешь поупражняться?

Цитата:

P.S. Я в том смысле, что - а какая разница, существуют ли Махатмы с Шамбалой или нет?.. неужели вся АЙ держится исключительно на вере в их существование?.. почему бы нам не представить, что мы подобрали Учение "на распутье" и у нас нет ни одного "авторитета", за к-й мы могли бы зацепиться?.. и у нас, таким образом, есть только само Учение и наш непредвзятый ум?..;)

САРВА МАНГАЛАМ! :)
Про Ученье на распутье - это мы завсегда успеем, на это нам завсегда наших непревзятых умов хватит. "Зачем делать просто, если можно сложно?!" - говорит мой ребенок. Я с ней согласна. И с вопросом Арджуны согласна: "...а можно ли обосновать теософию и агни-йогу без костыля в виде цитат из них же... Вот я в сомнении пока. Факт что можно. Факт что мы этого не умеем....". Ты те 38 страниц прочитал?

Вот давай поиграем? Я приду на форум, скажем, с идеей обращения всех в "религию" Рей-Ки (присоединяйся, кто может, к эксперименту!!), а ты постараешься мне объяснить, в чем заключается Учение, ну или как там получится...

rodnoy 09.07.2004 02:36

Re: Вималакирти Нирдеша Сутра (отрывок)
 
Цитата:

Сообщение от Софья
...Давненько ты нас речами мудрыми не радовал, Родной мой. Не хочешь поупражняться?

Речи-то и не мои вовсе, так что переправляю вполне справедливые слова о мудрости составителям сией замечательной сутры - на благо всех живых существ! :)

Цитата:

Сообщение от Софья
...Про Ученье на распутье - это мы завсегда успеем, на это нам завсегда наших непревзятых умов хватит. "Зачем делать просто, если можно сложно?!" - говорит мой ребенок. Я с ней согласна. И с вопросом Арджуны согласна: "...а можно ли обосновать теософию и агни-йогу без костыля в виде цитат из них же... Вот я в сомнении пока. Факт что можно. Факт что мы этого не умеем....". Ты те 38 страниц прочитал?

Признаться, не все 38 страниц я прочитал, ибо мало что там "зацепило", сорри...:oops: Можно сказать, читал "по диагонали" :) Но слова Арджуны заметил ;) Я даже в этом пункте с ним согласен :D

Цитата:

Сообщение от Софья
Вот давай поиграем? Я приду на форум, скажем, с идеей обращения всех в "религию" Рей-Ки (присоединяйся, кто может, к эксперименту!!), а ты постараешься мне объяснить, в чем заключается Учение, ну или как там получится...

Я слабо знаком с Рэй-ки, но когда-то давно у меня были дебаты с одной женщиной на форуме Сергея Мальцева... это долгая история :) Из ее слов я понял, что в Рэй-ки отсутствует "теория", что это "чистая практическа" и т.д. Я ей сказал, что коль это так, то наша "дискуссия" лишается смысла. Ибо пробовать неизвестно что, без ясного понимания, что я делаю (т.е. без той самой "теории"), - я конечно же не буду, но ее слова о "неустанно повышающемся уровне гармонии" у людей, практикующих Рэй-ки, я конечно же приму к сведению. Ну, т.е. я приму неоспоримый для меня факт о том, что они так говорят. Так ли это на самом деле - я не знаю и, если честно, нет особого желания узнавать. Причины - чисто субъективные и прагматичные: не "цепляет" меня эта Рэй-ки и тратить время на всякого рода проверки - просто лень :)

Какой смысл?.. Ведь у меня есть, например, те же Буддизм и Йога, - с непротивречивой "теорией" почти бесконечной глубины и отточенной тысячелетиями "практикой". Коль скоро АЙ и Теософия декларируют свое родство (но не тождественность!) с данными Традициями и эти декларации находят свое подтверждение в теории и практике, то проверять нечто новое (для меня) будет мотив только если это действительно становится интересно или практически необходимо :)

В качестве альтернативы Рэй-ки, в свою очередь, могу предложить Айкидо - но не как средсво само-обороны, а в ее изначальном качестве: работа с мыслью (с той же самой "ки") в любой жизненной ситуации. В данном случае и с "теорией" (т.е. "дзен-буддизм"), и с "практикой" все в порядке: на каждой ступени присутствует ясное понимание, зачем и почему делаешь то или иное упражнение :)

У Айкидо и АЙ к тому же обнаружилось очень много общего... что, вобщем-то, не так и удивительно ;)

Что же касается слов Арджуны, то я их понял больше в "теоретическом" смысле, ибо "практически" обосновать что-либо вряд ли возможно (по крайней мере, я не представляю как), ибо любой опыт - конкретен и субъективен и сколько бы кто-то не говорил о своих достижениях, - проверить это практически невозможно (опять же, я не представляю как). Т.е. вопрос "веры" просто переносится на другой урвень и никак не решает вопроса об "обосновани". С "теорией" - другое дело: ее может проверить каждый умственно НЕ-ленивый человек, причем подобного рода "обоснование" вполне осуществимо в рамках Интернет-форума, типа этого :)

И это делалось на многих форумах, включая данный, много раз, в разных темах. Основная проблема до сих пор состоит в том, что "рериховцы" в основной своей массе, - не могут отказаться от "авторитетов", - что есть одно из проявлений умственной лени, IMHO и/или внутренней боязни того, что АЙ может оказаться "неправильным" Учением... что-то изменилось за последнее время, но эти изменения еще не носят массового характера, к сожалению...

Вопросы ставятся в основном правильные, но ответы получаются, как правило, все однотипные: "это так, потому что так сказали Рерихи/Махамты/итд. в письмах/дневниках/книгах/итд." :)

Т.е. как раз с "костылем в виде цитат", т.е. без внутренней работы по [пере-]осмыслению этих цитат. В этом свете я понимаю слова Арджуны как призыв объяснить то же самое - но "своими словами", и желательно не матерными ;)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Софья 09.07.2004 02:55

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Таких данных, как правильно сказал Владимир, собрано очень много у Рудзитиса. Однако не срабатыват :?

Вообще, я поняла, что у нас слишком много данных, а это часто ведет к растеряности. Вот у чакрамунцев не много выбора было, и они классную концепцию проталкивания своих практик придумали. С точки зрения маркетинга - довольно продуманную вещь. Не хотелось бы мне думать о ЖЭ с маркетинговых позиций (мне даже как-то не по себе стало от мысли о ЖЭ, как о продукте, который предлагается, чтоб удовлетворить чью-то потребность :? ).

В той дискуссии все козыри форумлян заключались в
- исключительности персон, записавших Теософию и ЖЭ;
- авторитетности Источника, из которого они эти части Учения записали;
- упоминании приведения мировых религий к "общему знаменателю" и подтверждения правильности написанного Блаватской...
Ничего не забыла?

Без фактов эти козыри не впечатлили.

Софья 09.07.2004 04:41

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Причины - чисто субъективные и прагматичные: не "цепляет" меня эта Рэй-ки и тратить время на всякого рода проверки - просто лень :)

Так и меня Рей-ки не цепляет. Но нужно ведь было что-то сильно практическое придумать - вот оно мне первым в голову и пришло. Ты передай той женщине из Канады при случае, что у европейской Рей-ки уже есть теория: и собственная легенда про долго постившегося, а потом впавшего в беспамятство японца с горы Фудзияма, и теоретические выкладки, которые частично позаимствовали у Юнга, частично стащили у йогов.

Жалко, что тебе лень :(

Цитата:

В качестве альтернативы Рэй-ки, в свою очередь, могу предложить Айкидо - но не как средсво само-обороны, а в ее изначальном качестве: работа с мыслью (с той же самой "ки") в любой жизненной ситуации. В данном случае и с "теорией" (т.е. "дзен-буддизм"), и с "практикой" все в порядке: на каждой ступени присутствует ясное понимание, зачем и почему делаешь то или иное упражнение :)
Не, для эксперимента не пойдет - надо было именно что-то простое и тупое. А с Айкидо я уже второй год начать хочу, да лень :)

Цитата:

Что же касается слов Арджуны, то я их понял больше в "теоретическом" смысле, ибо "практически" обосновать что-либо вряд ли возможно (по крайней мере, я не представляю как), ибо любой опыт - конкретен и субъективен и сколько бы кто-то не говорил о своих достижениях, - проверить это практически невозможно (опять же, я не представляю как).
Примерно правильно ты понял. Но в данном конкретном случае и личный опыт был бы очень кстати.
Кажется, ты и по-горизонтали прочитал очень поверхностно :). История такая вкратце: на форум пришел начинающий и симпатичный в своем искреннем заблуждении медиум, который начал проповедовать астральные путешествия. Эти путешествия он называл методом самосовершенствования, а автора методики - профессором и представителем науки, пререплюнувшего Блаватскую в крутости. Впрочем, как оказалось, Блаватскую вообще ничего не стоит переплюнуть, потому что она занималась плагиатом, переписав Дзиан с "части катренов Чакра-муни на бактрийский язык с добавлением местной фольклеристики". Буддизмом этого энтузиаста "не обидишь", как он говорил, потому что не буддист. Правда, целью его занятий был будхический уровень, кажется. Но он еще пока готовится пролететь через тунель и оказаться то ли в высшем астрале, то ли в низшем ментале - их группа пока еще не пришла к единому решению, как "это" с ландшафтами должно называться. Но жаркие дискуссии на эту тему ведутся.
Рерихи - ничего так, славные ребята. Но много их вообще-то, таких, великих, развелось. АЙ можно было бы даже в чем-то поставить на один уровень с астральными практиками, если бы не серьезное препятствие: по АЙ нужно долго и упорно работать над своими качествами, результатов почти не видно - в общем, жизнь так зря и загубишь. То ли дело - ВФС: сплошная практика, теория не нужна. Вот залетишь на будхический уровень, и все - помогай человечеству. А нас ему жалко, он поделиться хотел своим счастьем, но почему-то только расстроил всех. Он, по-моему, искренне так и не понял, почему все так расстроились.
Кстати, его главным козырем был аргумент, что он нам поставляет сведения из личного опыта и опыта его группы (иногда просто переходящие в черную магию), а участникам форума ему противопоставить нечего, потому что это все равно не пойдет в никакое сравнение с его драгоценным опытом. Мы даже не сможем ему доказать, что Блаватская не занималась плагиатом. И какие там Высокие Источники - где доказательства?! Вот профессор как его там - это да, это источник; он даже Сам ответил нашему форуму со своего форума! Низкий поклон Вам, профессор (я так и не поняла чего он профессор, если вообще). А философские отрывки нашему медиуму: а) не понятны и б) не интересны, их можно сразу оставить при себе. И так далее.

Цитата:

И это делалось на многих форумах, включая данный, много раз, в разных темах.
На этом форуме не припомню такого счастья.
Надо бы мне на "Грани" заглянуть, почитать дискуссии хотя бы с Кураевым. Хотя это не одно и то же с нашим случаем, конечно. Но учиться аргументировать и иметь веские доводы, а не просто "веру", нужно все равно. Помоги со ссылками, пожалуйста, а?

Цитата:

Основная проблема до сих пор состоит в том, что "рериховцы" в основной своей массе, - не могут отказаться от "авторитетов", - что есть одно из проявлений умственной лени, IMHO и/или внутренней боязни того, что АЙ может оказаться "неправильным" Учением... что-то изменилось за последнее время, но эти изменения еще не носят массового характера, к сожалению...
Старших нужно слушаться :D.
Авторитеты такого уровня иметь совсем неплохо, хуже было бы без авторитетного мнения. Ты ведь "растаял" перед авторитетом Пламена - я случайно видела, что администратором у него на сайте стал. Поздравляю! :D
Авторитеты нужны, чтоб было по чьим мыслям сверить направление собственных. Другое дело, когда на авторитетное мнение перекладывается ответственность за собственные мысли - вот это лень.


Цитата:

Т.е. как раз с "костылем в виде цитат", т.е. без внутренней работы по [пере-]осмыслению этих цитат. В этом свете я понимаю слова Арджуны как призыв объяснить то же самое - но "своими словами", и желательно не матерными ;)
Не, неправильно понял. Как раз-таки в этом смысле мне очень понравилась дискуссия: нашему "летчику" ничего бы цитаты не сказали, и наши Авторитеты для него и не авторитеты вовсе, потому пришлось своими словами.
Чего не хватило - так убедительных и неопровержимых фактов, которые для любой даже самой большой "тундры" будут представлять некий вес, и от которых так просто не отмахнешься.

Редна Ли 09.07.2004 09:22

Кроме доказательств существования Шамбалы я там ещё один другой вариант предлагал - научное доказательство того, что сказано в Учении. Поскольку мы тут в основном не учёные, то можно было бы например попытаться найти те научные открытия, котрые были совершены уже после опубликования ТД и АЙ, и которые подтверждают правильность идей ТД и АЙ. Вот например, говорят что ТД была настольной книгой Эйнштейна. А можно ли в ТД найти мысли, которые непосредственно говорят о теории относительности :?:

Редна Ли 09.07.2004 09:27

Цитата:

Сообщение от Софья
Александр, печать не надо, можно было и бы отчет о путешествии, если Вас не связали страшной клятвой, конечно :)

Софья, насколько я понял, там "страшных клятв" не дают :wink: Есть гораздо более надёжные и гуманные способы предотвращения утечки информации :D

Редна Ли 09.07.2004 10:32

Цитата:

Сообщение от Софья
Вот у чакрамунцев не много выбора было, и они классную концепцию проталкивания своих практик придумали.

Вообще говоря, их аргумент об отсутствии "практик" довольно сильный. Ведь сказано: "Судите о древе по плодам его". Если мы не можем предложить ни каких видимых плодов, то все остальные наши аргументы становятся не очень убедительными.

Grom 09.07.2004 16:10

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кроме доказательств существования Шамбалы я там ещё один другой вариант предлагал - научное доказательство того, что сказано в Учении. Поскольку мы тут в основном не учёные, то можно было бы например попытаться найти те научные открытия, котрые были совершены уже после опубликования ТД и АЙ, и которые подтверждают правильность идей ТД и АЙ. Вот например, говорят что ТД была настольной книгой Эйнштейна. А можно ли в ТД найти мысли, которые непосредственно говорят о теории относительности :?:

Это вряд ли. С другой стороны, в ТД очень много говориться об эфире, а Эйнштейн приложил немало усилий к тому, чтобы вывести его из сферы научных исследований. Очень интересная книга "Как нашли и потеряли эфирный ветер", где приводятся отчеты опытов Майкельсона, из которых видно, что смещение интерференционных полос было обнаружено, но применялась такая обработка результатов эксперимента, что результат занулился.

Опережающая научная информация в большом объеме содержиться в 92-м письме Кут-Хуми Синнету. Кое-что там разнится с современной научной картиной мира, но это именно в тех вопросах, которые заслуживают пересмотра на основе последних наблюдаемых данных.

Интересно то, что за последние 100 лет наука развивалась в основном в технократическом направлении, в то время, как в Агни-Йоге и ТД говориться в основном о физике природы, духа и психофизике. Научость Живой Этики заключается также в том, что там дается прямое указание на возможные результаты, которые последуют на такой или иной образ действия, мышления как отдельного человека, так и социумов. Проблема в том, что классические социология, медицина, геофизика и т.п. не в состоянии исследовать на научной основе такие идеи, как "не устраивайте землетрясений" или "камни предательства у вас", хотя люди в быту нередко обращают внимание на подобные вещи. Вспоните, например, какие разговоры ходили после знаменитого землетрясения в НКО.

Слович 09.07.2004 16:14

Думаю что доказать для того, кто не хочет знать нерально. Иначе Махатмы, со своим Разумом давно уже бы доказали. Путь один - расширение сознания. Тогда человек будет складывать искры знаний в сою мозаику - для него это будет лучшим докательством. То есть тогда будет понимать и соглашаться с положениями Учения, когда внутри человека забрезжит свой собственный свет.

Grom 09.07.2004 16:15

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Софья
Вот у чакрамунцев не много выбора было, и они классную концепцию проталкивания своих практик придумали.

Вообще говоря, их аргумент об отсутствии "практик" довольно сильный. Ведь сказано: "Судите о древе по плодам его". Если мы не можем предложить ни каких видимых плодов, то все остальные наши аргументы становятся не очень убедительными.

Совершенно верно. У них совершенно другие критерии положительных результатов. Там скорее обратят внимание на новые яркие краски в очередном астральном видении, чем на то, что с близкими людьми стали гораздо реже происходить несчастные случаи и болезни.

Софья 09.07.2004 16:41

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кроме доказательств существования Шамбалы я там ещё один другой вариант предлагал - научное доказательство того, что сказано в Учении. Поскольку мы тут в основном не учёные, то можно было бы например попытаться найти те научные открытия, котрые были совершены уже после опубликования ТД и АЙ, и которые подтверждают правильность идей ТД и АЙ. Вот например, говорят что ТД была настольной книгой Эйнштейна. А можно ли в ТД найти мысли, которые непосредственно говорят о теории относительности :?:

Я видела. И подумала, что наука делает открытия и не может их объяснить или дает какое-то тупое объяснение, ставящее открытие в положение частного случая уже чего-то известного. Так что, при таком положении дел, я подумала, что особым козырем это являться не будет, так как всегда можно возразить, что открытие лишь подрасширило и так уже известное, а Теософия и АЙ описали то, что есть.

Это я подумала, когда читала ту дискуссию. Но странное дело: когда Вы в этот раз внесли то же самое предложение, то что-то в нем явилось ключом к продолжению мыслей на эту тему. А именно: существуют ученые, которые не пытаются "плясать от утюга", а мыслят независимо от уже существующих теорий и объяснений феноменов. Алексей Николаевич Дмитриев!!! Смелый практик, не боящийся новых веяний, а сам их генерирующий! В общем, сижу сейчас и читаю его "Огненное пересоздание климата Земли", потому и замолчала. А.Н. - просто клад.

Для этой темы нам нужны "специалисты", ориентирующиеся хотя бы в ТД, не говоря о других работах Блаватской... Попрошу откликнуться считающих себя таковыми :!:

Слович 09.07.2004 16:54

Цитата:

Сообщение от Софья
Для этой темы нам нужны "специалисты", ориентирующиеся хотя бы в ТД, не говоря о других работах Блаватской... Попрошу откликнуться считающих себя таковыми :!:

Хм... Вам прямая дорога в Гималаи. :)

Редна Ли 09.07.2004 17:17

Цитата:

Сообщение от Софья
А именно: существуют ученые, которые не пытаются "плясать от утюга", а мыслят независимо от уже существующих теорий и объяснений феноменов. Алексей Николаевич Дмитриев!!! Смелый практик, не боящийся новых веяний, а сам их генерирующий! В общем, сижу сейчас и читаю его "Огненное пересоздание климата Земли", потому и замолчала. А.Н. - просто клад.

Тут есть одно "но": какую цель мы преследуем? Доказать людям совершенно посторонним правильность и авторитетность Учения. Нам то самим это не надо доказывать, или то же надо? :wink: Для этого надо опираться на авторитетных учёных, признанных всем миром, таких как Эйнштейн, Бор, Резерфорд... Дмитриев, как я понимаю, авнгардист в науке, он толкает новые, нестандартные идеи, но имеет ли он авторитет во всём мире? Надо находить фундаментальные открытия в науке 20 века, которые можно объяснить с точки зрения ТД, и сказать, что ТД была первична и предвосхитила или даже подтолкнула эти открытия. Сделать это не просто, что бы понимать ТД нужно знать ключи.

Софья 09.07.2004 17:25

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Софья
Для этой темы нам нужны "специалисты", ориентирующиеся хотя бы в ТД, не говоря о других работах Блаватской... Попрошу откликнуться считающих себя таковыми :!:

Хм... Вам прямая дорога в Гималаи. :)

ЗдОрово, Вячеслав, что Вы на эту тему отрезонировали :). Присоединяйтесь. С Вами в Гималаи не страшно: Вы пароль сможете придумать :).

Александр задал толковый вопрос - про Эйнштейна и возможную связь ТД или других работ Блаватской с его теорией относительности.

Конечно, Блаватская много рассуждала о времени и пространстве и их взаимосвязи. Но я, признаться, совсем не могу ответить на вопрос Александра. Учиться мне еще и учиться...

У Вас как с трудами Блаватской?

Софья 09.07.2004 17:29

Еще есть Вэл, который тоже неплохо ориентируется в ТД, но он почему-то в настоящее время предпочел из темы об Анастасии отпускать в эту сторону ядовитые амбициозные замечания. Нда...

Редна Ли 09.07.2004 17:38

Цитата:

Сообщение от Софья
Конечно, Блаватская много рассуждала о времени и пространстве и их взаимосвязи. Но я, признаться, совсем не могу ответить на вопрос Александра. Учиться мне еще и учиться...

Я уверен, что наиболее перспективное направление в современной физике, это теория супестрингов. Эта теория ещё не получила официального признания, но ей на западе занимается достаточно много серьёзных учёных. Эта теория не имеет к сожалению одного очень важного компонента, который они могли бы найти именно в ТД и АЙ, но они пока что судя по всему до этого не дошли. Но рано или поздно дойдут.

Вэл 09.07.2004 17:40

Да. Уж получше Дмитриева... местами (он не обидется - мудрый человек) :-)
Но гораздо хуже в ""Огненном пересоздании климата Земли".
И ещё хуже в "теории относительности".
Впрочем, в последней не надо быть Эйнштейном, между прочим.:-)

Софья 09.07.2004 18:23

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Тут есть одно "но": какую цель мы преследуем? Доказать людям совершенно посторонним правильность и авторитетность Учения. Нам то самим это не надо доказывать, или то же надо? :wink: Для этого надо опираться на авторитетных учёных, признанных всем миром, таких как Эйнштейн, Бор, Резерфорд... Дмитриев, как я понимаю, авнгардист в науке, он толкает новые, нестандартные идеи, но имеет ли он авторитет во всём мире? Надо находить фундаментальные открытия в науке 20 века, которые можно объяснить с точки зрения ТД, и сказать, что ТД была первична и предвосхитила или даже подтолкнула эти открытия. Сделать это не просто, что бы понимать ТД нужно знать ключи.

Я не забываю об этой цели, Александр :).

Конечно, нужно опираться на эти великие имена. Но это ведь не значит, что я это должна делать одна. Могу, конечно, посвятить этому делу пару лет жизни и все разыскать, но ведь если всем вместе, - то слегка побыстрее можно управиться.

Дмитриев, к счастью, наш современник. Живой и открытый для вопросов. Он, между прочим, посвятил половину своей жизни не только изучению АЙ и ТД, но и практическому исследованию положений Учения. В своих книгах он не столько философствует, сколько, как настоящий ученый, дает отчет о проверенных им и его коллегами на практике и "собственной шкуре", так сказать, положениях АЙ, расшифровывает их, что ли. Кстати, он сотрудничает с учеными других стран. Другое дело, что его работа со скрипом признается официальной наукой, потому что результаты его работы - очень вредная для существующей экономики вещь (А.Н. - геофизик и гелиофизик, если я не ошибаюсь; профессор). Но все равно, все, о чем он пишет, он доказывает. И выводы, которые он делает в "Огненном пересоздании...", далекоидущи. И - что самое главное для этой тематической ветки - бесспорно подтверждаются современными научными исследованиями, в том числе силами ПВО, с которыми ему много лет пришлось сотрудничать, и наблюдениями НАСА.

Еще идея.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих
Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так:

Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.);

Иисус;

Готама будда;

Платон, Он же Конфуций (предыдущий Владыка Шамбалы);

Пифагор (Учитель К.Х.);

Ямбликус, он же Якоб Беме (Учитель Илларион);

Лао Цзы, или Сен-Жермен (Учитель Ракоцци)

и другие были этими великими воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны этим великим Духам, воплощавшимся во всех расах и народностях на пороге каждого нового сдвига, каждого нового поворота в истории. Величайшие Образы древности связаны с этими Сынами Света... 18.11.35

Все перечисленные выше Личности оставили богатое наследие в виде Учения и Школы. Все эти Учения имеют общее зерно. Вот интересно, кто-нибудь взялся бы за анализ какого-то из указанных Учений, чтоб выделить Его основные положения :?: А если есть связь между всеми этими Учениями (бесспорно общие мысли), то это могло бы быть "доказательством" связи между собой всех этих исторических Личностей, вплоть до известных нам имен в 19 столетии. Что скажете?

Редна Ли 09.07.2004 18:41

Цитата:

Сообщение от Софья
Дмитриев, к счастью, наш современник. Живой и открытый для вопросов. Он, между прочим, посвятил половину своей жизни не только изучению АЙ и ТД, но и практическому исследованию положений Учения.

Да, я читал его книгу про возможное превращение Юпитера в новую звезду, а до этого прочтения я сделал целую серию картин на тему планеты двух солнц, типа вот таких:



Мне такое совпадение понравилось :D

Цитата:

Сообщение от Софья
Все перечисленные выше Личности оставили богатое наследие в виде Учения и Школы. Все эти Учения имеют общее зерно. Вот интересно, кто-нибудь взялся бы за анализ какого-то из указанных Учений, чтоб выделить Его основные положения :?: А если есть связь между всеми этими Учениями (бесспорно общие мысли), то это могло бы быть "доказательством" связи между собой всех этих исторических Личностей, вплоть до известных нам имен в 19 столетии. Что скажете?

Эту связь, а тем более их связь с Шамболой то же доказать не просто. Общие мысли можно объяснить просто близостью всех их к истине.

Вэл 09.07.2004 18:41

Он доказывает, но доказательства "трудно признаются" :-)
Тогда что же это за доказательства?
Трудно признать теорию. Но не принимать очевидные доказательства - это нечто?
Это что-то новенькое в научных кругах.:-)

-----------

Просто надо доказывать и не торопиться привязывать результаты к какому бы то ни было учению, даже если это последнее и направило в правильную сторону.
Так поступают настоящие учёные и ученики настоящих учёных.

Софья 09.07.2004 18:56

Цитата:

Сообщение от Фаль
Он доказывает, но доказательства "трудно признаются" :-)
Тогда что же это за доказательства?
Трудно признать теорию. Но не принимать очевидные доказательства - это нечто?
Это что-то новенькое в научных кругах.:-)

Ничего новенького! Доказательства просто можно засекретить и никому не показывать. Или нарочно их переврать так, чтоб мама родная не узнала. Да мало ли методов...

Вэл, у тебя есть что сказать по-существу?

Софья 09.07.2004 19:02

Цитата:

Сообщение от Фаль
Это что-то новенькое в научных кругах.:-)

Вот, кстати, еще один пример "непризнания", или фальсификации:

Цитата:

Сообщение от Grom
Очень интересная книга "Как нашли и потеряли эфирный ветер", где приводятся отчеты опытов Майкельсона, из которых видно, что смещение интерференционных полос было обнаружено, но применялась такая обработка результатов эксперимента, что результат занулился.


Геннадий Любарский 09.07.2004 19:14

Цитата:

Сообщение от Софья
А именно: существуют ученые, которые не пытаются "плясать от утюга", а мыслят независимо от уже существующих теорий и объяснений феноменов.

Вейник, например: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=968

Софья 09.07.2004 19:19

Цитата:

Сообщение от Grom
Опережающая научная информация в большом объеме содержиться в 92-м письме Кут-Хуми Синнету. Кое-что там разнится с современной научной картиной мира, но это именно в тех вопросах, которые заслуживают пересмотра на основе последних наблюдаемых данных.

Гром, очень хорошо, что Вы отозвались! Я почему-то не сразу увидела Ваше сообщение. Надо же, а я все думала, как бы это и Вас привлечь... :)

А ссылку на Письмо 92 я сегодня много раз у А.Н. видела. Сильно подозреваю, что Вы его эту книгу читали :). Гром, а Вы в какой области специализируетесь?

Вэл 09.07.2004 19:20

:-)

Просто надо слово "доказательства" заменить на "наблюдаемые явления, которые не могут быть объяснены иначе, как тем, что предсказано такой-то доктриной и таким-то учением", как собственно и поступает упомятутый тобою учёный, если я внимательно читал ту самую его книгу.

Приведённые же тобой доводы о засекречивании, перевирании с целью сокрытия доказательств - смешны для меня настолько же, насколько и серьёзны для тех, кто подкинул тебе такую идею (если только она вынужденно не всплыла исключительно в твоей голове и лишь для ответа на моё замечание).
Это говорит об их "научной квалификации" (или о твоём "хочу того, чего не могу"). - Это почти по существу.

А по существу - прямых научных доказательств того что "это - не миф" у учёных в ближайшем обозримом будущем не будет - кишка тонка.:-)

Софья 09.07.2004 19:23

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:

Сообщение от Софья
А именно: существуют ученые, которые не пытаются "плясать от утюга", а мыслят независимо от уже существующих теорий и объяснений феноменов.

Вейник, например: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=968

А что конкретно он исследовал? Он упоминает в своих работах ТД или АЙ? Не могли бы Вы в кратком виде познакомить нас с его идеями, Евгений?

Софья 09.07.2004 19:28

Цитата:

Сообщение от Фаль
...

Моя неспособность передать свои мысли менее косным языком не дают тебе права язвительно говорить о труде других. Ты сам-то чем в жизни занимался? Какими личными достижениями можешь подтвердить положения АЙ?

Геннадий Любарский 09.07.2004 19:42

Цитата:

Сообщение от Софья
А что конкретно он исследовал? Он упоминает в своих работах ТД или АЙ? Не могли бы Вы в кратком виде познакомить нас с его идеями, Евгений?

Цитата:

Сообщение от Вейник
Большинству сидящих в этом зале хорошо известно, что к настоящему времени накопилось большое количество аномалий, то есть фактов, противоречащих современной теории. Эти аномалии ввергают теорию в кризис, из которого есть только один выход – смена парадигмы, то есть обращение к новой теории. Я смею утверждать, что именно такая кризисная ситуация характерна для современной фундаментальной науки. Старая парадигма науки должна быть заменена на новую, несовместимую со старой, как рекомендует гениальный Томас Кун, автор книги «Структура научных революций». Кстати, под парадигмой я понимаю наиболее общие концептуальные рамки науки, которые одновременно служат исходным постулатом теории.
Я позволю себе предложить вам такую новую парадигму. Она начинается с понятия Вселенной, которая охватывает все сущее. Для начала потребовалось расчленить бесконечную Вселенную на отдельные составляющие ее формы до того момента, пока не удалось прийти к элементарному явлению, не поддающемуся дальнейшему расчленению. Его, элементарное явление, можно характеризовать мерами количества и качества (то есть структурой) вещества, из которого построено Мироздание, и количества и качества (то есть структурой) поведения этого вещества.
Мне пока известны семь не сводимых друг к другу истинно простых (элементарных) форм, которые я именую элатами: метрическая (связана с пространством), хрональная (связана со временем), виольная (связана с колебаниями), вермическая (связана с теплотой), электрическая и магнитная. Все они являются исходными первокирпичиками Вселенной, ее строительным материалом и обладают разнообразными свойствами, в частности, универсальным взаимодействием, отвергаемым современной наукой, взаимодействием, которое подобно цементу скрепляет в единое целое все первокирпичики...(1976 год)

По ссылке лежит книжка о Вейнике "Еретик", это цитата из неё, книгу я ещё недочитал, но в 1993 году читал книгу Вейника "Термодинамика реальных процессов", тогда я её не понял, только заворожила она меня.

Вэл 09.07.2004 19:52

Если тебе так дорог труд других - не умаляй его неспособностью передать свои мысли об этом менее косным языком. Этим ты только причиняешь вред действительным достижениям этих других (искренне желая им блага, как я понимаю).

----------
А я и намерен подтверждать кому бы то ни было положения какого-либо учения собственным примером. Такое занятие - для миссионеров, - «Посланников Божиих», больших и маленьких.:-)

Софья 09.07.2004 20:23

Цитата:

Сообщение от Фаль
Если тебе так дорог труд других - не умаляй его неспособностью передать свои мысли об этом менее косным языком. Этим ты только причиняешь вред действительным достижениям этих других (искренне желая им блага, как я понимаю).

Я к тебе не прислушаюсь, ок?

Цитата:

А я и намерен подтверждать кому бы то ни было положения какого-либо учения собственным примером. Такое занятие - для миссионеров, - «Посланников Божиих», больших и маленьких.:-)
Ну да, пардон, воинам духа не пристало заниматься таким недостойным занятием. Они только иногда, в знак особого расположения, снисходят до простых смертных.

--------------

Так тебе есть что сказать по существу или нет?

Геннадий Любарский 09.07.2004 20:25

Вот ещё из книги "Еретик":

Цитата:

К семнадцати часам аудитория была полным-полнехонька. Накануне прошел слух, что Вейник будет рассказывать о «летающих тарелках», на публикации о которых «компетентными органами» в то время был наложен категорический запрет. Поэтому о них обычно не упоминалось не только в печати, но и в публичных выступлениях. Все ждали: что-то будет сегодня… Вейник появился на трибуне с таинственно-задорной миной на лице, без таблиц, без наглядных пособий:
– Приветствую вас, любители таинственных явлений и экзотики! Надеюсь, что не разочарую аудиторию, хотя и не позволю себе сойти с материалистического фундамента современной науки. Я вынужден повториться, чтобы напомнить вам, что количественная классификация Общей Теории природы подразделяет мироздание на отдельные уровни или ступени. Мы с вами обитаем в макромире макромире, реальном и предметном хронально-метрическом мире пространства и времени. Вглубь от него уходит микромир с фотонами, электронами, атомами и молекулами, затем субмикромир (или наномир) с полями электрическими, магнитными, гравитационными, возможно, и биологическими, а еще глубже – так называемые тонкие миры – пикомир, фемтомир, аттомир… Именно здесь располагаются как внехрональные объекты, не зависящие от времени, то есть вечные, так и внеметрические, внепространственные, а также объекты без хронального и метрического веществ одновременно, то есть существующие вне времени и пространства.
Нам, обитателям хронально-метрического макромира, поначалу нелегко даже представить себе эти объекты: внехрональные, которые одновременно обитают в прошлом, настоящем и будущем, но особенно – внеметрические, вездесущные, словно бы «размазанные» в нашем макромире. Однако придется привыкнуть к представлению, что практически в каждой точке нашего мира могут находиться несколько объектов, принадлежащих разным мирам. Сосуществуя друг в друге, все эти миры могут взаимодействовать посредством различных веществ, но могут и блокировать один другой, не допуская взаимного проникновения.
Я сейчас не рискну говорить о самом тонком из этих миров – аттомире, но два других – пикомир и фемтомир – настойчиво к нам стучатся, и каждый день приносит все новые и новые сведения о них. Начну разговор с человека, представляющего собой «царя природы» в нашем хронально-метрическом макромире. Поскольку мозг человека тесно связан с перечисленными тонкими мирами, я позволю себе утверждать, что каждый из сидящих в этом зале потенциально способен к так называемым паранормальным свойствам, либо к психокинезу, то есть воздействию сознанием на различные физические и биологические объекты: перемещение предметов или изгибание металлических пластинок усилием воли, исцеление наложением рук, диагностика на расстоянии и прочее. Либо к экстрасенсорному восприятию: улавливанию мыслей других людей и восприятию удаленных объектов на расстоянии как в настоящем, так в прошедшем и будущем…(1976 год)

Софья 09.07.2004 20:30

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
По ссылке лежит книжка о Вейнике "Еретик", это цитата из неё, книгу я ещё недочитал, но в 1993 году читал книгу Вейника "Термодинамика реальных процессов", тогда я её не понял, только заворожила она меня.

Я видела ссылку и книгу, правда, тоже не прочитала пока :).

Вопрос не в том, чтоб перечислить всех значимых ученых, которые своей работой иллюстрируют то или иное положение ЖЭ, а найти в работах ученых, которые не скрывали свой интерес в исследованиях положений Учения (открыто об этом говорили или писали), некое "открытие", которое они совершили, благодаря исследованию Учения.

Вэл 09.07.2004 20:32

:-) - ok!
-------------
Ну да. Именно так они и нисходят до простых смертных - в знак особого расположения.

До меня же пока не снизошли, - к моему сожалению.

Но у меня есть волшебная тайная мантра:

"Вера, Надежда, Любовь"

которую я никому и ни за что не выдам.:-)

rodnoy 09.07.2004 20:32

Цитата:

Сообщение от Софья
...Так и меня Рей-ки не цепляет. Но нужно ведь было что-то сильно практическое придумать - вот оно мне первым в голову и пришло...

Понял.

Цитата:

Сообщение от Софья
...А философские отрывки нашему медиуму: а) не понятны и б) не интересны, их можно сразу оставить при себе. И так далее.

Я так и понял, посему и не вступил в дискуссию, ибо смысла не видел... да и сейчас не вижу :)

Цитата:

Сообщение от Софья
...На этом форуме не припомню такого счастья.
Надо бы мне на "Грани" заглянуть, почитать дискуссии хотя бы с Кураевым. Хотя это не одно и то же с нашим случаем, конечно. Но учиться аргументировать и иметь веские доводы, а не просто "веру", нужно все равно. Помоги со ссылками, пожалуйста, а?

Так сходу и не укажу ссылочек...#-o возможно, я несколько погорячился...

Цитата:

Сообщение от Софья
...Старших нужно слушаться :D...

Не всегда... впрочем, кому как ;) Дело в том, что "авторитетов" избежать невозможно и не нужно :) Просто необходимо отдавать себе отчет о пределах, причинах и качестве своей "веры"... Т.е. стараться подходить к этому вопросу осознанно, а не оправдывать свои изъяны "сердцем", "махатмой" или "учением" :)

Цитата:

Сообщение от Софья
Авторитеты такого уровня иметь совсем неплохо, хуже было бы без авторитетного мнения.

Авторитеты любого уровня иметь неплохо в определенных ситуациях, но в иных ситуациях лучше не иметь вообще никаких, - все зависит от целей и контекста :) Но глобальная и конечная цель (для меня) - это не иметь никаких авторитетов, ибо любой авторитет - это привязка, ограничение. Но можно (и нужно) превратить любое ограничение в ступень развития, а можно (но не нужно) - в оковы :)

Лично у меня отношение к "авторитетам" любого рода очень простое и прагматичное: если "вера" в тот или иной авторитет тебе помогает в достижении поставленной цели (как ты это сама для себя определяешь) в данной ситуации и в данное время, то этот авторитет для тебя полезен в данной ситуации и в данное время :)

Цитата:

Сообщение от Софья
...Ты ведь "растаял" перед авторитетом Пламена - я случайно видела, что администратором у него на сайте стал.

Э-э-э... даже не знаю, что сказать...:-k Ок... Не "таял" я перед Пламеном: для меня он авторитет в санскрите. Но не только потому что он - доктор по индийской логике, но и потому что я пока что не заметил у него "проколов". Т.е. все мои малые знания санскрита полностью подтверждаются тем, что говорит он. Абсолютно точно такой же подход я применяю и к Рерихам, и к ЕПБ, и к самому Будде, Кришне и т.д. - словом, ко всем :) Я не "верю" любому его слову только потому что он - Пламен, - я точно так же проверяю сомнительные (для меня) его слова. Не дискутирую с ним и с его коллегами только потому что пока не владею предметом в достаточной степени - все просто :) Одним из технических администраторов стал, ибо не хочу, чтобы столь ценный сетевой ресурс пропал из Сети только потому, что некому подправить какую-нить запятую в форумном софте, - это было бы непростительной халатностью :)

Цитата:

Сообщение от Софья
Авторитеты нужны, чтоб было по чьим мыслям сверить направление собственных.

Согласен... лишь бы в конце-концов "мысли Авторитета" не вытеснили свои собственные ;)

Цитата:

Сообщение от Софья
...Чего не хватило - так убедительных и неопровержимых фактов, которые для любой даже самой большой "тундры" будут представлять некий вес, и от которых так просто не отмахнешься.

Для убежденного скептика таких фактов не существует ни в одной из областей знания, даже в современной науке - он всегда сможет найти повод отбросить даже самый "железобетонный факт" :) Именно поэтому я и считаю подобного рода "доказывания" пустой тратой времени :) Другое дело, если самому интересно, без привязки к каким-либо "доказываниям" :)

Со своей стороны представители ВФС ничего убедительного не предоставили, кроме лозунгов и призывов "попробовать"... Лично мне, кроме как принять это к сведению с весьма низким "коэффициентом ценности", - ничего другого не остается. Дискуссии по "убеждению" в чем-то этих товарищей - бесполезное занятие, IMHO, марна трата часу :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Геннадий Любарский 09.07.2004 20:42

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
По ссылке лежит книжка о Вейнике "Еретик", это цитата из неё, книгу я ещё недочитал, но в 1993 году читал книгу Вейника "Термодинамика реальных процессов", тогда я её не понял, только заворожила она меня.

Я видела ссылку и книгу, правда, тоже не прочитала пока :).

Вопрос не в том, чтоб перечислить всех значимых ученых, которые своей работой иллюстрируют то или иное положение ЖЭ, а найти в работах ученых, которые не скрывали свой интерес в исследованиях положений Учения (открыто об этом говорили или писали), некое "открытие", которое они совершили, благодаря исследованию Учения.

Кстати в тексте книги Вейник приводит слова Н.К.Рериха, кроме того он знал санскрит и изучал буддизм. Так что, кто знает.

Геннадий Любарский 09.07.2004 21:05

Из книги "Еретик"
 
Цитата:

Сегодня я хочу помечтать вместе с вами о будущем Общей Теории природы. Самое экзотичное в ней – это тонкие и сверхтонкие миры: наномир, фемтомир и другие… Скажу откровенно, мне становится не по себе, когда думаю, что сверхтонкий фемтомир находится внутри каждого из нас, в каждом нашем атоме, клетке, органе и теле в целом. И когда знаешь, что фемтообъекты способны синтезировать или уничтожить любой атом, изменить функции любой клетки и органа, внедрить в наше сознание любую мысль, чувство и желание, показать любой сон и вообще сделать с нами все что угодно, становится страшно. Тем более что они не только способны, но и непрерывно и без устали проделывают все это… Однако утешает, что все это делается не по их произволу, а по желанию самого человека, в соответствии с его свободной волей, его выбором. Вместе с тем выбирать человеку дано не все что угодно, а только между добром и злом. Все остальное – лишь производное от этого кардинального выбора. Помните, я вам говорил о плюс- и минус-фемтообъектах? Так вот, право действовать в себе тому или другому сверхтонкому объекту предоставляет сам человек своим свободным волеизъявлением, своими мыслями, словами и поступками, направленными либо к добру, либо ко злу. (Обратите внимание на это последнее словосочетание «ко злу»: к какому такому «козлу рогатому» придет такой человек, вы догадываетесь?!)
Поясню все это на конкретных примерах. Начну с мышления. Обычный человек не замечает, как приходят к нему мысли. Ему кажется, что он думает сам и ни от кого и ни от чего его мышление не зависит. Но если человек приучил себя к самонаблюдению, к вниканию в себя, к самоанализу, то он рано или поздно замечает, что не все так просто. Это хорошо знают высокотворческие личности, привыкшие учитывать каждую свою мысль, каждое побуждение. Не случайно хитроумный Талейран поучал: никогда не поступайте по первому побуждению, ибо оно, как правило, наиболее благородное (вначале звучит голос плюс-фемтообъекта, то есть голос совести, затем начинается обработка со стороны минус-фемтообъектов, подсказывающих более выгодные, но менее достойные варианты). Слова великого Гегеля: «То, что в моих книгах, принадлежит лично мне, ошибочно» (то есть, высоко оценивая полученную «извне» информацию, он не очень полагался на собственные домыслы). Аналогично высказываются многие другие. Например, писатель Андрей Битов: «Я не ошибаюсь, только когда пишу. В жизни – сплошь, в тексте никогда… такая уверенность идет не от меня, она вне меня, значит, она мне даруется». Композитор Альфред Шнитке о музыке: «Моя задача – ее поймать, расшифровать то, что звучит помимо меня и во мне, и изложить, как будто я исполняю некую служебную роль…» Замечу, кстати, что человек мыслит не только словами, но и звуками, художественными образами и так далее. Очень много похожих примеров я мог бы привести и из собственного богатого опыта…

Вэл 09.07.2004 21:28

Цитата:

1. Принято думать, что истинная музыка творится душой человека, но исследования мои убедили меня в том, что душа всего лишь отражает Божественные звуки, излитые в неё из Источника более высокого. Небеса - обетованны. Они населены сонмами духов, исполняющих свои обязательства и преисполненных великой заботой о роде человеческом. В Высших мирах всё подчинено Закону Звука, или Числа. Звук, нисходя в мир дольний, строит на пути своём бесчисленное количество сфер, каждая из которых звучит своей неподражаемой нотой.

Земля построена неповторимым Звуком, который преобразился в Божественное Слово, когда достиг пространств наиболее уплотнённых. От них начали создаваться первые формы, и каждая форма наделялась звуком, переданным через Слово, что делало её исключительно принадлежностью данной планеты. Все формы, несущие Дыхание Жизни, наделены способностью слышать и узнавать Первый Звук, дошедший до нас от Отца Небесного через Слово.

2. Звук несётся из глубин мироздания, от Первоистока, чтобы вдохнуть Жизнь в Творение. Звук есть Дыхание Жизни, Первая волна, набежавшая, но не отступившая. Конечно, наступит время уступить место Второй волне, но это произойдёт не скоро.

Итак, Звук, дойдя до сферы отражения, строит двенадцать сфер, или Небес. Далее он отражается и начинает создавать планету - нашу Землю, но от момента первой проекции до нижайшей точки Звук творит семь Небес. Получается, что пять Небес (слоев, сфер, миров) остаются в непостижимой области. Они лежат за пределами досягаемости человеческого разума и являются вечной Тайной, загадкой непроявленного мира. Для Звука, упадающего вниз, в мир проявленный, последние пять сфер являются нижайшими. Для Звука, отражённого и возвращающегося назад к Первоистоку, пять сфер после мира сотворённого оказываются высочайшими, одухотворяющими Творение. В них и зарождается Слово, преображаемое в таковое из Звука - Первой Божественной Ноты.

3. Семь сфер, творимых Словом, - суть семь планов Бытия, нижайший из которых является твердью, а седьмой, высочайший, - миром Божественного Духа. Таким образом. Слово, входя в наш мир, вибрирует Семью изначальными Звуками, или нотами. Каждый план абсолютно самостоятелен и автономен, но одновременно и зависим один от другого, ибо в проявленности последующий вытекает из предыдущего. Последующий мир получает жизненный импульс предыдущего плюс его собственное Слово (или творящий Звук).

Я излагаю принцип творения, стараясь делать его доступным искателю. Этот принцип лёг в основу музыкального строя, упорядочив и узаконив представления о музыке на плотном планетном теле. Имея семь основных тонов и пять полутонов, означенных семью белыми клавишами и пятью чёрными, мы правильно отражаем принцип в данное время и в данном пространстве. Нужно ли говорить о том, что всё это будет изменено в последующие времена, в которых «здесь и сейчас» подвергнется корректировке Закона, или Числа, положенного в основу иного плана Бытия?

4. Если бы всё было так просто и великие Тайны выдавались бы Великими Посвящёнными в своей однозначной и непреложной истине, нам бы не приходилось трудиться в земном и надземном плане. Но тем не менее, сферы Небесные полнятся сотрудниками, постигающими Законы мироздания с таким же рвением, как и некоторые искатели на Земле. Мы продолжаем постигать глубины многих явлений, открывшихся нам одной или даже несколькими гранями. Но продвигаясь по Небесным сферам, мы не устаём поражаться Тайнам, раз за разом встающим и разгадываемым, а точнее, постигаемым нашим растущим сознанием. Что бы делали бесчисленные сонмы духов, а также надземные сотрудники Братства, если бы не трудились над вскрытием покровов, преграждающих им путь в более высокие Небеса? Зачем они присутствуют на Небесах обетованных? Неужели только ради крошечной пылинки - Земли и рода человеческого, на ней проявившегося? Нам есть куда идти. Работа с твердью, материальным планом Бытия - лишь незначительная часть Великого Пути, именуемого Жизнью.
...
Некто, - Йоган Себастьян Бах, "Музыка Сфер"

:-)

Grom 10.07.2004 13:41

Цитата:

Сообщение от Фаль
:-)

Просто надо слово "доказательства" заменить на "наблюдаемые явления, которые не могут быть объяснены иначе, как тем, что предсказано такой-то доктриной и таким-то учением", как собственно и поступает упомятутый тобою учёный, если я внимательно читал ту самую его книгу.

Для человка имеющего слабое представление о методах науки - это так. Дело в том, что научный метод имеет свои принципы доказательности определенных положений. Теория считается достоверной, если другие альтернативные теории обладают мЕньшей полнотой описания какого-либо явления. Ну а если она еще имеет прогностический и ретроспективный характер, проверенный и подтвержденный, то это считаеся доказательством ее истиности.

Цитата:

Сообщение от Фаль
Приведённые же тобой доводы о засекречивании, перевирании с целью сокрытия доказательств - смешны для меня настолько же, насколько и серьёзны для тех, кто подкинул тебе такую идею (если только она вынужденно не всплыла исключительно в твоей голове и лишь для ответа на моё замечание).
Это говорит об их "научной квалификации" (или о твоём "хочу того, чего не могу"). - Это почти по существу.

На эту тему очень полезно почитать воспоминания Чижевского о годах дружбы с К.Э.Циолковским. Впрочем, если Вы относитесь к категории людей, для которых "научные Сальери - плод воображения Кут-Хуми", то это просто бесплодная трата времени.

Тут, кстати вспомнил интересный факт из истории науки. Когда небезызвестный российский ученый Н.А.Умов защищал докторскую диссертацию по теме движения энергии в телах, то защита прошла с очень большим трудом из-за шквала недовольства и противостояния со стороны мастистой академической профессуры. В дальнейшем работы Умова были забыты, а имя его изредка упоминается, а иногда и нет, когда говорят про "вектор Пойтинга". Но дело в том, что Пойтинг применил метод Умова для решения частной проблемы. В то время, как работа Умова носила фундаментальный характер, его уравнения и подход описывали не только передачу энергии электромагнитным полем, но и вобще, любой энергии, в том числе и психической, между двумя телами.

Цитата:

Сообщение от Фаль
А по существу - прямых научных доказательств того что "это - не миф" у учёных в ближайшем обозримом будущем не будет - кишка тонка.:-)

Да, пробить завесу всеобщего невежества - нужно немало сил и мужества. А надо ведь еще и наукой заниматься, и выживать в условиях, что "наука для России - это роскошь". Хотя кое-что до людей доходит. Например, с середины 80-х годов геофизики подняли вопрос о переполюсовке магнитного поля Земли. Через 20 лет(!) академические журналы начали только принимать в печать статьи на эту тему. А буквально недели две назад в поезде попутчик, решив блеснуть эрудицией, сказал, что скоро на нашей планете произойдет переполюсовка магнитного поля :). Процесс идет, хотя и медленнее, чем хотелось бы.

Цитата:

Сообщение от Софья
А ссылку на Письмо 92 я сегодня много раз у А.Н. видела. Сильно подозреваю, что Вы его эту книгу читали icon_smile.gif. Гром, а Вы в какой области специализируетесь?

Ну читать много приходилось и приходится, важно не столько то, что читает человек, сколько то, на какие действия и размышления это чтение его направляет.
Мне наиболее близка астрофизика и все, что с этим связано, хотя этим я не занимаюсь профессионально (в том смысле, что зарплату получаю за работу, хоть и в науке, но в другой области).

Вэл 10.07.2004 15:21

Не удивлён вашей, Grom, выдержанной в стиле «мягкой критики» реакцией на моё невыдержанное в этом же стиле отношение к некоторым аспектам научных изысканий, их методов, а также методов "взвешивания" этих методов и их результатов.
В некотором смысле вам со мной повезло. Прежде всего я имею в виду тот случай, когда разговор о науке,- её детерминировании в рамках тех или иных доминирующих сегодня взглядов на мир (философий), может быть свободен от самих этих взглядов, если вы конечно способны представить себе такое.

Ваши замечания на некоторые мои реплики естественно несвободны в этом смысле. Поэтому я и воспринимаю их как явление грома.

С уважением
Вэл

Grom 10.07.2004 15:39

Цитата:

Сообщение от Фаль
Не удивлён вашей, Grom, выдержанной в стиле «мягкой критики» реакцией на моё невыдержанное в этом же стиле отношение к некоторым аспектам научных изысканий, их методов, а также методов "взвешивания" этих методов и их результатов.
В некотором смысле вам со мной повезло. Прежде всего я имею в виду тот случай, когда разговор о науке,- её детерминировании в рамках тех или иных доминирующих сегодня взглядов на мир (философий), может быть свободен от самих этих взглядов, если вы конечно способны представить себе такое.

Ваши замечания на некоторые мои реплики естественно несвободны в этом смысле. Поэтому я и воспринимаю их как явление грома.

С уважением
Вэл

Замечание верное, но поскольку это форум Живой Этики, то и разговор о науке не должен быть свободен от взглядов ЖЭ на этот вопрос. Освобождая предмет разговора от какого либо мировоззрения, Вы таким образом убираете из рассмотрения практическую применимость и ценность обсуждения, поскольку тогда весь диалог сводится к манипулированию словами. Так что "несвободу" своего подхода я осознаю и не собираюсь от нее избавляться.

Всего самого светлого.

Вэл 10.07.2004 15:45

:-)

Удачи!

Айсабина 11.07.2004 00:34

информация к размышлению.
"Профессор Малышевский: нужна ли современному обществу наука?"

EE 11.07.2004 08:43

Цитата:

Сообщение от Feniks
информация к размышлению...

Спасибо, Feniks. Интересная статья.

Miona 31.05.2006 15:57

Друзья, Ваш разговор показался интересным, ничего если я немного вклинюсь, вот с каким замечанием. Мне пришлось ознакомиться с учением Рейки, и мне кажеться слова ( не стану повторять) об учителе Рейки, как то не вяжуться с моральным кодексом АЙ.
Это работающее учение. Его основатель потратил много лет, чтобы изучить древние языки, и понять каким образом И. Х лечил людей наложением рук. Он прочитал эти книги, нашел символы, которыми лечат. Но чтобы применять их ему нужна была духовная сила. Он смог и ее достичь таким же трудом самоотречения как и Христос, но не в пустыне, а в горах, молясь и постясь. Он получмл эту силу исщелять, и стал лечить людей. Но оказалось Мало получить знания как это делать, мало получить силу исцелять, а главное он понял, надо знать кому помогать. Те люди, которых он вылечил не меняли свой образ жизни, и так же попрошайничали, как и прежде. И это стало тем последним знанием, которое ему пришлось освоить, кому можно помогать?
Вот и очень, хотелось бы не умаляйте, то, о чем не имеете понимания.
С дружеским приветом и наилучшими пожеланиями. Ваш друг.

Efka 29.12.2007 04:36

·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 24828)
А по существу - прямых научных доказательств того что "это - не миф" у учёных в ближайшем обозримом будущем не будет - кишка тонка.:-)

:!::!::!: ОШИБАЕТЕСЬ, батенько!! Есть такие доказательства. Речь об открытии, информация о котором опубликована журналом «Мировая Археология», «Хибинским Вестником», порталом «Археология.ру» и др.
СМОТРИТЕ:
Если кратко и популярно, то:
http://www.buddism.ru/Shambhala.htm
Если научно и подробно:
http://www.eniology.ktk.ru/Avakyan_publication4.HTM
Если ярко, популярно, с изобилием качественных ФОТО и ВИДЕО (!!!), то:
http://www.eniology.ktk.ru/Press%20release.exe
(SFX архив 3826 Kb; комментарии к иллюстрациям во всплывающей подсказке, подносите к иллюстрациям МЫШЬ!!).
ФОТО - врата Небесной Шамбалы (на Археология.ру):
http://www.archeologia.ru/modules/gallery/albums/userpics/14409/KalajakraMandalaInKolaShambhala.jpg
ФОТО - исполинские руны реальной Шамбалы (на Археология.ру):
http://www.archeologia.ru/modules/gallery/albums/userpics/14409/KolaShambhala.jpg
ФОТОГРАФИЯ мифологической Горы Сумеру (фото А. Авакяна):
http://foto.rambler.ru/photos/baron-raja/1/YuksporrZion/YuksporrZion.jpg
На этой фотографии русло в форме дерева правее центра склона горы - это •Мировое Древо•; симметрично левее центра горы - белая руна Юр - древнейшее начертание •Мировой Горы• (как голубиная ножка; версия этой руны в Иудаизме - •МЕНОРА•, в Буддизме - •Знак Лотоса•). На правом краю этой фотографии на продолжении хребта белая руна - •начертание Юпитера• (как цифра 4).

Информация об этих открытиях не выходит за рамки элитарных СМИ лишь по моей вине: я ПРИНЦИПИАЛЬНО не сотрудничаю с газетами и журналами, позволяющими себе печатать пропаганду растления (изображения голой сиськи и т. п.). Воззвание к Рериховскому Движению об этих открытиях есть на ЭТОМ форуме на
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5342
П.С.: ссылку на пресс-релиз придётся выделять мышкой и вставлять в адрес-бар броузера; скрипт-переадресовщик этого форума некорректно обрабатывает эту ссылку.
С Уважением.

Om29 29.12.2007 05:38

Ответ: ·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 
Цитата:

Сообщение от Efka (Сообщение 190062)
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 24828)
А по существу - прямых научных доказательств того что "это - не миф" у учёных в ближайшем обозримом будущем не будет - кишка тонка.:-)

:!::!::!: ОШИБАЕТЕСЬ, батенько!! Есть такие доказательства. Речь об открытии, информация о котором опубликована журналом «Мировая Археология», «Хибинским Вестником», порталом «Археология.ру» и др.
СМОТРИТЕ:
Если кратко и популярно, то:
http://www.buddism.ru/Shambhala.htm
Если научно и подробно:
http://www.eniology.ktk.ru/Avakyan_publication4.HTM
Если ярко, популярно, с изобилием качественных ФОТО и ВИДЕО (!!!), то:
http://www.eniology.ktk.ru/Press%20release.exe
(SFX архив 3826 Kb; комментарии к иллюстрациям во всплывающей подсказке, подносите к иллюстрациям МЫШЬ!!).
ФОТО - врата Небесной Шамбалы (на Археология.ру):
http://www.archeologia.ru/modules/gallery/albums/userpics/14409/KalajakraMandalaInKolaShambhala.jpg
ФОТО - исполинские руны реальной Шамбалы (на Археология.ру):
http://www.archeologia.ru/modules/gallery/albums/userpics/14409/KolaShambhala.jpg
ФОТОГРАФИЯ мифологической Горы Сумеру (фото А. Авакяна):
http://foto.rambler.ru/photos/baron-raja/1/YuksporrZion/YuksporrZion.jpg
На этой фотографии русло в форме дерева правее центра склона горы - это •Мировое Древо•; симметрично левее центра горы - белая руна Юр - древнейшее начертание •Мировой Горы• (как голубиная ножка; версия этой руны в Иудаизме - •МЕНОРА•, в Буддизме - •Знак Лотоса•). На правом краю этой фотографии на продолжении хребта белая руна - •начертание Юпитера• (как цифра 4).

Информация об этих открытиях не выходит за рамки элитарных СМИ лишь по моей вине: я ПРИНЦИПИАЛЬНО не сотрудничаю с газетами и журналами, позволяющими себе печатать пропаганду растления (изображения голой сиськи и т. п.). Воззвание к Рериховскому Движению об этих открытиях есть на ЭТОМ форуме на
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5342
П.С.: ссылку на пресс-релиз придётся выделять мышкой и вставлять в адрес-бар броузера; скрипт-переадресовщик этого форума некорректно обрабатывает эту ссылку.
С Уважением.

Шамбала находится на эфирном уровне планеты Земля , вибрации которого на много выше , чем вибрации материального , физического мира в котором мы находимся , следовательно - она может быть доступна для видения только бодхисатвам , превзошедшим время и пространство и все ограничения материального мира , либо обычным людям , путешевствующим во время сна в своем эфирном теле , но внешнее сознание , как правило , не помнит после пробуждения этого.

Георгий Радуга 29.12.2007 06:41

Ответ: Шамбала - не миф
 
Что Шамбала не сказка, приведу устный рассказ.

Мой друг трижды ходил вокруг Кайласа, однажды он пошёл прямо к горе, но неожидано голос в его голове трижды предупредил ему вернуться, он начал возвращаться, взошёл на холмик, и увидел как мощный селевой каменный поток идёт на него, конечно так он был так спасён,

когда они шли на Эверест, там тропинки узкие, и неожиданно к ним на встречу к их группе вышел высокого роста мужчина в белом одеянии, на ногах у него деревянные сланцы, он кивнул им и стремительно пошёл дальше, они тогда не поняли кто это был, но это осталось в их памяти навсегда и они долго переспрашивали друг друга, а кто это был,

так что жива Твердыня Света, живо Братство...
я ничего не придумал, удачи и совершенства Вам ....
Вера ведёт, Знание возносит... Мудрость обогощает...

Efka 30.12.2007 05:13

Ответ: ·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 

Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 190063)
Шамбала находится на эфирном уровне планеты Земля , вибрации которого на много выше , чем вибрации материального , физического мира в котором мы находимся , следовательно - она может быть доступна для видения только бодхисатвам , превзошедшим время и пространство и все ограничения материального мира , либо обычным людям , путешевствующим во время сна в своем эфирном теле , но внешнее сознание , как правило , не помнит после пробуждения этого.

Во-первых, «вибрации»: у ЛЮБОГО серьёзного деятеля науки подобные высказывания продуцируют шквальный «Гав!!!», причём, СПРАВЕДЛИВЫЙ!! Научная корректность ТРЕБУЕТ: - сказал «вибрация», -- скажи: ЧТО вибрирует (воздух, эфир, глюк...)? Нынче мистикам модно рядить свои высказывания в дизайн научной терминологии, но если Вы пользуете термины из лагеря оппонента, ИЗВОЛЬТЕ придерживаться ЗНАЧЕНИЙ этих терминов. Радиоволны и волновые свойства звука были открыты сравнительно ОЧЕНЬ недавно (19-20 века), и о возможности осознанной передачи энергии и информации посредством волн человечество узнало ИМЕННО тогда; а нынче все и вся мистики «высокопарно» говорят о «сокровенных» якобы «АРХИ ДРЕВНИХ знаниях», повествующих о «существовании на разных уровнях вибрации». «Древние источники утверждают: ...», - с этих слов начинают изрекать свою «мудрость» БОЛЬШИНСТВО нынешних мистиков, почему-то ВСЕГДА забыв УКАЗАТЬ эти источники. А посему, говорите «Энергия», - так и подразумевайте под ней «летящий кирпич», МАССУ И УСКОРЕНИЕ, - а не «омывание себя оранжевой энергией седьмого подлуча высоких вибраций музыки сфер...». Не нравится? Так и НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ термины из «лагеря оппонентов» в несоответствующих им значениях.

Это НЕ наезд, а ласковый дружеский «ГАВ!!!». :mrgreen:

По сути: есть Шамбала ЗЕМНАЯ, есть Шамбала НЕБЕСНАЯ. Земная - это место в реальном мире, в котором имеется дверь в Шамбалу Небесную (в Мир Нави). Эти ВРАТА - чудотворную Мандалу Калачакры из света я заснял на видео и дал на сие ссылку (линк) в предыдущем сообщении.

Я НЕ пишу в научных релизах, КАК я нашёл Шамбалу. Моя научная статья написана в лучших традициях «крысиного суконного судебно-административного» языка, который гипнотически действует на представителей «серьёзной» науки. Это открытие НЕ религиоведческое, а шаманское. Будучи пацаном я наткнулся на книжку Р. А. Монро “Путешествия вне тела”. Сперва посмеялся, но как человек науки решил попробовать данную в этой книжке методику так называемой «астральной проекции». И – получилось!! … Однажды в своей спальне, находясь в «теле сновидения», я наткнулся на чёрный остроконечный широкоплечий монашеский балахон без лица («Косматая»); мне было сказано: „Это Куон - Смерть.”. И было показано правописание имени: «Quon» (в Индуизме это Кали, я точно знаю). Я архи обрадовался, ведь исследование самой Косматой сулило сверхчеловеческие знания!!! И я стал каждую ночь звать в «теле сновидения» её по имени; она являлась и - стала водить меня по Стране Мёртвых. •ВОТ ТОГДА-ТО• я и стал видеть эти ярко-зелёные высокие древние сопки. … Однажды Куон подвела меня к горе и указав на неё сказала: - „Вот гора, на которую я вожу мёртвых.”. И дала понять, что так как я не покойник, она меня не поведёт наверх, сие - только «экскурсия». А я стал подниматься, внимательно запоминая весь пейзаж; даже тип горных пород, сыпучая «шуба» которых поехала у меня под ногами. Невысоко от подножия я глянул вниз; внизу увидел площадку, на которой горел костёр и сидели какие-то мужики. Желая узнать своё духовное имя я крикнул им „Кто я?”, а они ответили: „Ты Эфка”. Так я узнал своё имя в Духе. Тогда я думал, что это место существует только где-то «по ту сторону». … А потом в Интернете волею судьбы я наткнулся на фото-сайт по Хибинам, и сразу стал опознавать там места из потусторонних «экскурсий» с Косматой. Понял, что эта гора существует, и явно где-то в Хибинах. И стал интернет-пауком закачивать целиком все фото-сайты по Хибинам. ГОД искал. Через год нашёл и ткнул пальцем: „Вот она!!!”. •ТАК• я нашёл гору Кукис. На этой Интернет-фотографии я заметил красную тучку на склоне этой горы; увеличил на компьютере - а это костёр - на том самом месте, где я узнал своё духовное имя. Эту фотографию с костром я интерпретировал как приглашение Свыше и в конце июля 2004 года поехал туда. В день приезда ринулся к Горе Мёртвых. Опознавая каждый камень из своего «тело-сновиденческого» опыта я сразу нашёл ту площадку и - на ней наяву горел костёр. … Юкспорр - ещё ДО его обнаружения на Интернет-фотографиях я видел в «теле сновидения», что в день первого спаривания души людей вышибаются из груди Куоном (который входит в грудь, вытесняя собой душу) и принудительно мчатся на восточный склон Юкспорра (этот склон и вершина Юкспорра - обитель Куона); там укладываются в «соты»-ячейки, в которых в тот же день полностью уничтожаются; а роль сознания в теле недевственника берёт на себя Диавол (у Египтян Куон=Тауерет, Диавол=Сабк), которого сзади на шею усаживает Куон. Поняв, что это - суд за Первогрех, я понял, что Юкспорр - это ВетхоЗаветный Сион (то-бишь Сумеру). Это, кстати, •ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ• (которые ныне Вы можете СКАЧАТЬ в моей публикации: http://www.eniology.ktk.ru/ADMAPPLE.EXE [SFX; 457 Kb; читайте сразу файл ANSWER.HTM и ТОЛЬКО в Интернет Эксплорее, в котором ВСЁ должно быть ВКЛЮЧЕНО]). … А этим летом (в июле 2007 года) я ехал туда •НЕ• только исследовать руны, а по приглашению Куона, которого в договоренном месте встретил (площадка для камазов у восточного склона Юкспорра); он дал мне посвящение, а я его сфотографировал.

ЧИТАЙТЕ!!! КАЧАЙТЕ!!! Всё ведь доказал, заснял. •ТЫКАЙТЕ• ссылочки в предыдущем сообщении. (и в первую очередь обращение к Рериховцам)

Георгий Радуга: СПАСИБО за Ваше сообщение; это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вымысел!!! Можете посмотреть в Интернете: про чудеса Кольского полуострова вообще и Хибин в частности; - в Интернете об этом СТОЛЬКО написано, что жёсткий диск лопнет!!! :mrgreen:
Читайте, в первую очередь мою научную статью!!! Знаете, как я собираю религиоведческую информацию? К примеру, нашёл я на горе Кукис чёрные камни; беглым взглядом интерпретировал их как магнетит. И написал большую главу, в которой увязывал магические чудеса этого места с магнитным железняком. А после этого ночью в теле сновидения мне - глобальный разнос; говорится мне Свыше: «ДА ГЁТИТ ЭТО!!! Проверь магнитом; он не магнитный!!! Смотри: ...» и мне была начитана подробная лекция о свойствах магнетита и гётита, показаны экспонаты гётита и сказано, на какие его черты обратить внимание. Утром я проверил - всё точно. Так что стоит забрести не в ту степь, - как из Мира Нави мне делается разнос по полной программе: что - осёл; не туда прёшь!! Часто мне просто указывается набрать такой-то термин в таком-то поисковике Интернета, и говорится, ЧТО я прочитаю в материале, который должен найти. ...

П.С.: взгляните ДУШОЙ на моё фото Выше; это РЕАЛЬНАЯ Сумеру.

С Уважением.

Om29 30.12.2007 07:20

Ответ: ·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 
Мне кажется , что Шамбалу можно найти только в своем сердце , и больше нигде .

Вера Тевс 30.12.2007 11:48

Ответ: ·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 190227)
Мне кажется , что Шамбалу можно найти только в своем сердце , и больше нигде .

Не ограничивайте Мир!
У Вас есть сердце, а есть ещё и Сердце!
У меня есть сердце и Сердце.
Так у каждого человека.
У Земли есть сердце внутреннее, а есть и Сердце, связанное с Небом.

Это человек рождается бесконечно и его сердце физическое и Тонкое всё время вибрирует, приспосабливается к новым условиям существования, а
Земля тоже вибрирует, вращаясь, устремляясь, несколько трансформируясь в зависимости от скорости вращения.

Так и Сердце - связь Земли с Небом - Шамбалу приходилось многократно переносить с места на место.
Так что Шамбала может и в сердце человека быть и в Сердце планетарном.

Елена Гончарова 30.12.2007 13:39

Ответ: ·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 
Цитата:

Сообщение от Efka (Сообщение 190226)
Во-первых, «вибрации»: у ЛЮБОГО серьёзного деятеля науки подобные высказывания продуцируют шквальный «Гав!!!», причём, СПРАВЕДЛИВЫЙ!! Научная корректность ТРЕБУЕТ: - сказал «вибрация», -- скажи: ЧТО вибрирует (воздух, эфир, глюк...)?

Ответ на этот вопрос уже был дан российскими учёными-физиками А.Е.Акимовым и Г.И.Шиповым. Одни из пастулатов новой парадигмы "Теория физического вакуума" гласит, что в основе космических энергий, в частности психической, нет никаких энергий, т.е. никакие механистические концепции, в данном случае, не подходят. Психическая энергия передаёт воздействие информайионное.Они научно доказали существование торсионных полей, которые порождают энергетические процессы физического мира.
Подробно с новой парадигмой можно ознакомится в книге Г.И.Шипова "Теория физического вакуума". Изд. "Наука"1996г, или на сайте в популярном изложении:http://fizvakum.narod.ru/index.html

Вера Тевс 30.12.2007 14:37

Ответ: Шамбала - не миф
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 190066)
когда они шли на Эверест, там тропинки узкие, и неожиданно к ним на встречу к их группе вышел высокого роста мужчина в белом одеянии, на ногах у него деревянные сланцы, он кивнул им и стремительно пошёл дальше, они тогда не поняли кто это был, но это осталось в их памяти навсегда и они долго переспрашивали друг друга, а кто это был,

так что жива Твердыня Света, живо Братство...
я ничего не придумал, удачи и совершенства Вам ....
Вера ведёт, Знание возносит... Мудрость обогощает...

Это, наверняка, был один из Учителей. Вот и Вестник им.

Вера Тевс 30.12.2007 15:01

Ответ: ·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 
Цитата:

Сообщение от Елена Гончарова (Сообщение 190269)
Цитата:

Сообщение от Efka (Сообщение 190226)
Во-первых, «вибрации»: у ЛЮБОГО серьёзного деятеля науки подобные высказывания продуцируют шквальный «Гав!!!», причём, СПРАВЕДЛИВЫЙ!! Научная корректность ТРЕБУЕТ: - сказал «вибрация», -- скажи: ЧТО вибрирует (воздух, эфир, глюк...)?

Ответ на этот вопрос уже был дан российскими учёными-физиками А.Е.Акимовым и Г.И.Шиповым. Одни из пастулатов новой парадигмы "Теория физического вакуума" гласит, что в основе космических энергий, в частности психической, нет никаких энергий, т.е. никакие механистические концепции, в данном случае, не подходят. Психическая энергия передаёт воздействие информайионное.Они научно доказали существование торсионных полей, которые порождают энергетические процессы физического мира.
Подробно с новой парадигмой можно ознакомится в книге Г.И.Шипова "Теория физического вакуума". Изд. "Наука"1996г, или на сайте в популярном изложении:http://fizvakum.narod.ru/index.html

Конечно, исследования Акимова и Шипова - это прорыв за пределы классической науки.
Ну а что такое классическая наука - это заглядывание снизу в местные, грубые земные проявления того, что в Космосе явлено Материей Люцидой и Фохатом.
Цитата:

Всеначальная энергия есть Основа Мироздания. Она становится настолько ярой в своих проявлениях при сочетании с различными элементами, что являет разные степени напряжения.

Всеначальная энергия наполняет всё Сущее. Основная Энергия одна. Энергия мысли — одно из самых высших проявлений или качеств Всеначальной Энергии Мироздания.
Огненная Энергия по своему значению есть первозданная всеначальная энергия, которая при её сочетании с организованным фокусом или организмом, становится психической энергией. Именно Всеначальная энергия становится психической при сочетании с мыслью. (Из писем Е. Рерих.)
Эти, высшие энергии не прямолинейные, а спиралевидные с серединным лучом-стержнем.

Елена Гончарова 30.12.2007 15:21

Ответ: ·•¤ Ответ: Есть такие доказательства!!! ¤•·
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 190227)
Мне кажется , что Шамбалу можно найти только в своем сердце , и больше нигде .

Считают, что есть три пути поиска Шамбалы. Первый путь связан с некой точкой на карте, тайной горной долины. Второй-углубление в буддийскую символику, абстрагирование от физических реалий. Третий-поиск царства высшей мудрости внутри самого себя. Здесь Вы правы, говоря о сердце, т.к. сердце, а вернее сказать - энергетический центр Анахата, являет связь с Космическим Сердцем Космического Разума.

sergiy 30.12.2007 17:53

Ответ: Шамбала - не миф
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 190066)
Что Шамбала не сказка, приведу устный рассказ.

Мой друг трижды ходил вокруг Кайласа, однажды он пошёл прямо к горе, но неожидано голос в его голове трижды предупредил ему вернуться, он начал возвращаться, взошёл на холмик, и увидел как мощный селевой каменный поток идёт на него, конечно так он был так спасён,

когда они шли на Эверест, там тропинки узкие, и неожиданно к ним на встречу к их группе вышел высокого роста мужчина в белом одеянии, на ногах у него деревянные сланцы, он кивнул им и стремительно пошёл дальше, они тогда не поняли кто это был, но это осталось в их памяти навсегда и они долго переспрашивали друг друга, а кто это был,

так что жива Твердыня Света, живо Братство...
я ничего не придумал, удачи и совершенства Вам ....
Вера ведёт, Знание возносит... Мудрость обогощает...

Подобные случаи не единичны и о них есть упоминания на форуме

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=112

Цитата:

Интересно, как Юрий Рерих впервые получил помощь Владыки и с того момента, как он сам описывал, начались его отношения с Иерархией Света.
Это было во время экспедиции, в пустыне. В него стреляли, но за миг до выстрела раздался голос в воздухе возле него и приказал лечь. Пуля пролетела там, где была его голова мгновенье назад. Так контакт с Иерархией начался для него неожиданно, ему спасли жизнь, но тем самым открылись.
О своем опыте также рассказал МЛ
Когда-то и он в Тибете он также услышал голос, предупредивший об опасности. С одной разницей: к нему обратились, назвав его сокровенным именем, каковым и называет его Учитель.

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=572

Цитата:

Меня утвердили, а не я сам себя, и моё Имя мне было произнесено вслух, я слышал его своими ушами, и было это недалеко от Шигадцзе, на высоте три с половиной тысячи метров над уровнем моря там и тогда, как и было представлено в Приглашении за 8,5 месяцев заранее, когда я об этом не смел даже и мечтать.
Тогда за эту информацию, его высмеяли в рерих.ком. :?:

С.М. 28.05.2020 17:11

Ответ: Шамбала - не миф
 
Ищущим Белого Братства.

«Письма Ур» №156(1, 2) от 24.5.36 г.

Цитата:

«Вы пишете о Вашем единственном желании «попасть к Учителю, если же нельзя, то к Его ученику»… Должна сказать, что еще не встречала человека, который бы, узнав нечто о великом Белом Братстве, не устремился на поиски Их. Но редко кто, вернее, почти никто не задается вопросом – готов ли он духовно и физически к такому напряжению? Выдержит ли его физическая оболочка страшное нагнетение атмосферы, окружающей эту Твердыню? Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои Энергии. Не пройдя Земного чистилища, нельзя вступить в Рай. Огни Высших Энергий опалят отягощенную ауру. Потому лишь один и очень редко двое в столетие достигают эту Твердыню. Также Вы знаете, что Вел. Учителя никогда не вторгаются в карму человека и потому не делают никаких исключений. Карма может привести человека в Их Общину. И если такая карма налицо, то никто и ничто, кроме самого человека, не сможет воспрепятствовать осуществлению ее. Потому приложите все Ваши устремления как можно лучше приложить в жизни все Заветы Учения и предоставьте все остальное Карме и великому Знанию Владык.
Также и учиться мы можем лишь в жизни среди тяжких жизненных условий. Община Братства слишком удалена от Земных условий и не может быть тем пробным Камнем для Духа. Учение нам дано, каждое положение в нем рассмотрено с разных сторон, и потому мы не можем говорить, что не имеем Учения. Также имеются и старшие ученики, которые всегда могут разъяснить непонятное. Проведение всех Заветов в Жизни и будет теми делами, о которых Вы мечтаете и которые скорее всего проложат Путь к Общине Света».
Ашрамы Белого Братства, (которые существуют с момента падения Люцифера), чисты и во времени намолены бесчисленными поколениями Адептов и Их учеников, что создает вокруг Ашрамов и Твердынь мощную энергетическую Защиту от врагов и просто любопытных. На то она и Твердыня Света, чтобы являться цитаделью всего Человечества, его защитой и опорой от фатальных сил зла.
Достичь Пределов Твердыни может каждый, но войти внутрь позволено лишь единицам. «…Только тот может приблизиться к Ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в Подвиге самоотвержения свои Энергии. Не пройдя земного Чистилища, нельзя вступить в Рай. Огни Высших Энергий опалят отягощенную Ауру…»
Не ценится в глазах Иерархии психизм и медиумизм, равно как и низшие Йоги. Ценно качество Внутреннего Мира ученика, его устремление к Познанию и Творчеству, решимость Подвига и Сотрудничества, остальное приложится во времени. Ведь сказано: «Нам не нужны почитатели, Нам нужны Сотрудники».
Ценность земного Воплощения – в преодолении и приложении, для этого в помощь ученику прилагается Карма. Уже знаем, что все жизненные неудобства, боль и страдания – есть посещения господа, которыми и растем.
Прежде, чем искать Твердыни Света, можно и нужно закалять свой Дух, Волю и Сердце в делах Сотрудничества, на жизни в Общине и в замкнутом пространстве Ашрама. Все эти структуры «Золотой Лотос» имеет. Как человек проявляет себя в этих Школьных Подразделениях и является основным показателем его Внутреннего Мира. И чаще всего жизнь показывает, что показатели эти очень далеки, даже слишком далеки от требований Жизни Твердынь Белого Братства.
Мирской ученик может позволить себе какие-то отклонения, ссылаясь на окружающий его мир, подвести какую-то платформу и тем оправдать себя. Но Жизнь в Ашрамах Белого Братства подчинена Космическим Законам и живет в ритме с ними и не имеет ни каких Земных допущений, как то – желания, эмоции, страсти и т.д. Это все атрибуты животного человека. Принятые же ученики Белого Братства уже почти не являются людьми так, как мы это понимаем. Они уже максимально приближены к состоянию Космического Существа и Космической Жизни. Поэтому они не могут жить в обычном человеческом мире, как и обычный человек – в их. Потому и существуют такие Общины для избранных Учителями людей.
И никто в этом не виноват. Это есть Закон Прогрессии, в котором один вид Кармы переходит в другой, уже более высокий и космичный, чем Земной виток. Оттого таки Ашрамы хотя и находятся на Земле, но их Внутренняя Жизнь слишком удалена от Земных условий, чтобы простой смертный мог в них существовать.
Ценно Воплощение ученика, который не стремится к сиддхи и не хватает звезд с небес, а выстраивает свою Жизнь так, чтобы в ней доминировали Сотрудничество, Отдача, Единение и личный Армагеддон. Эти четыре Истины формируют Подвиг Пути и если он направлен на реализацию Идей Общего Блага – такая Жизнь высоко оценивается Владыками Кармы.
Шамбала никуда не убежит от ученика, она постоянна и вечна. Это ученики сворачивают с Пути к Ней или проходят мимо Нее, а иногда просто удирают в обратном направлении. Врата Твердынь всегда открыты для ищущих Белого Братства. Но дойти можно лишь от Земли.
Лучше всего, чтобы мирской ученик запасся Терпением, не терял своего Устремления, как можно качественнее проживал свой обычный День, с пользою для себя и других, всегда памятовал об Иерархии и Высших Мирах. Во времени Карма изменится, она же изменит и окружающую Среду и как знать, может быть уже при этой Жизни приведет к Вратам одной из Твердынь и ученик мирской станет доверенным, или даже избранным, учеником Белого Братства.
У каждого свой Путь.
Ученик есть, его Карма при нем, Твердыни белого Братства существуют. Остается только приложить Труд, Устремление и Подвиг каждого дня. Вот и все…


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.