Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Как возжечь любовь к Владыке? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=383)

Слович 04.12.2003 11:25

Как возжечь любовь к Владыке?
 
Как возжечь Любовь к Владыке?
Обычно это происходит после встречи явной. Но не каждый удостоился ее. Хотя в прошлом может и проходит мимо.
Умом это сделать практически невозможно.

Владимир Чернявский 04.12.2003 11:31

Re: Как возжечь любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Как возжечь Любовь к Владыке?
Обычно это происходит после встречи явной. Но не каждый удостоился ее. Хотя в прошлом может и проходит мимо.
Умом это сделать практически невозможно.

Мне казалось, что наоборот - встреча происходит в результате любви :?: :!: А любовь, вообще, воспитывается.

Слович 04.12.2003 11:34

Замкнутый круг получается.
Воспитать Любовь к Владыке?
Воспитать можно волю, качество духа.
воспитать Любовь?

Владимир Чернявский 04.12.2003 11:40

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Замкнутый круг получается.
Воспитать Любовь к Владыке?
Воспитать можно волю, качество духа.
воспитать Любовь?

Да, воспитать, взростить любовь.

Андрей С. 04.12.2003 16:49

Re: Как возжечь любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Как возжечь Любовь к Владыке?

Конечно, каждый по-своему приходит к этому.

Я бы ответил так. Любовь вспыхивает в ответ на Любовь Владыки. Надо уметь воспринять те веяния из Высших миров, которые нас восхищают и устремляют Туда.
Надо проникнуться, наполниться Прекрасным, чтобы самим излучать Свет.

Владимир Чернявский 05.12.2003 09:23

Re: Как возжечь любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Как возжечь Любовь к Владыке?

Конечно, каждый по-своему приходит к этому.

Я бы ответил так. Любовь вспыхивает в ответ на Любовь Владыки.

Вот тут Андрей, очень точно подметил. Нам надо только ответить взаимностью. Насчет же воспитания любви, Агни Йога говорит: "Можно растить любое чувство (Аум, 93)" Каким образом ? - расчищая место для любви.
На психотерапевтических группах часты жалобы: "я никого и ничего не люблю"... на что пациента простят вспомнить хотя бы любовь к конфетам, а потом уж шаг за шагом взращивать это чувство в направлении к чему-то более значимому... Это в качестве шутки :)
Вообще же, метод описанный в Агни Йоге таков - постоянное сердечное памятование, молитва к Вл., удерживание образа Вл., развитие сопутствующих чувств и качеств - благодарность, преданность и т.д. Ну и конечно, снижение самостности существенно расширяет место для любви.

Слович 05.12.2003 09:52

Горит в душе Любовь цветоком
В движеньи тихом к Свету поднимаясь.

И нужно только взмыться до небес ростку
Лелея счастье прикоснуться к Божеству.

Владимир Чернявский 05.12.2003 13:31

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Горит в душе Любовь цветоком
В движеньи тихом к Свету поднимаясь.

Все же, вопрос для Вас стал хоть немного яснее :?:

Ар 05.12.2003 17:33

Трудно это выразить словами. Наверно, довериться полностю Ему(я не говорю о бездействии с нашей стороны), осознать, что путь указаный Владыкою-он твой, и это твой Учитель. А Учитель бывает только один. И можно ли говорить о любви, оставив в стороне СЕРДЦЕ. Сердцу не прикажешь, надо суметь прочувствовать всё сердцем. Принять как бы в сердце Владыку.

Андрей С. 05.12.2003 23:04

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Горит в душе Любовь цветком
В движеньи тихом к Свету поднимаясь.

И нужно только взмыться до небес ростку
Лелея счастье прикоснуться к Божеству.

Ну, Вы же всё знаете лучше нас!
А спрашиваете...

Андрей С. 06.12.2003 23:29

Сейчас в очередной раз перечитываю Бёме.
Вот слова в тему:
Цитата:

27. Ученик: Где же это? где человек не живёт в себе?
Учитель: В совершенно преданной воле. Когда душа умирает собственной воле и ничего не желает, кроме того, чего Бог хочет, тогда живёт в ней любовь. По мере умирания воли самой себе входит в неё любовь; и поскольку там, где прежде собственная воля пребывала, теперь нет ничего, то там действует уже любовь Божия.

28. Ученик: Как я постигну любовь, не умерши своей воле?
Учитель: Когда ты хочешь постигнуть любовь, тогда она от тебя улетает; а когда ты ей совсем предаёшься, то ты волею своею начнёшь умирать себе, а она делаться твоею жизнию. Она не умертвит тебя, а сотворит только тебя живущим её жизнию, и тогда ты будешь жить не по своей, а по её воле, ибо твоя воля сделалась её волею: таким образом ты будешь тогда мёртв себе, а жив Богу.

29. Ученик: Почему так мало людей, обретающих любовь, когда все хотели бы иметь её?
Учитель: Они все ищут её в чём-то, например в составленном ими мнении, в собственном их вожделении, и это-то почти все и любят. А потому хотя она всем представляется, но не находит в них себе места, потому что на месте её водворилось творение собственной воли; творение же собственной воли хочет иметь её в себе, а она от него улетает; и понеже она живёт единственно в ничем, то они её и не находят.
("О сверхчувственной жизни")

Владимир Чернявский 07.12.2003 10:12

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Сейчас в очередной раз перечитываю Бёме.
Вот слова в тему:
Цитата:

27. Ученик: Где же это? где человек не живёт в себе?
Учитель: В совершенно преданной воле. Когда душа умирает собственной воле и ничего не желает, кроме того, чего Бог хочет, тогда живёт в ней любовь. По мере умирания воли самой себе входит в неё любовь; и поскольку там, где прежде собственная воля пребывала, теперь нет ничего, то там действует уже любовь Божия.

Андрей, спасибо за Бёме, но по-моему, Вы не совсем корректно цитируете. Может сложится впечатление, что от ученика тербуется безволие.

Андрей С. 07.12.2003 14:42

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...по-моему, Вы не совсем корректно цитируете. Может сложится впечатление, что от ученика тербуется безволие.

Нет-нет, Владимир, всё именно так, как говорит Бёме, а именно:
Цитата:

Когда душа умирает собственной воле и ничего не желает, кроме того, чего Бог хочет, тогда живёт в ней любовь. По мере умирания воли самой себе входит в неё любовь...
потому что:
Цитата:

она(любовь) живёт единственно в ничем
Как видите Бёме, нигде не говорит о безволии, наоборот он говорит, что любовь живёт в "совершенно преданной воле".

Вы просто не поняли Бёме.

Владимир Чернявский 07.12.2003 14:48

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Нет-нет, Владимир, всё именно так, как говорит Бёме, а именно:
Цитата:

Когда душа умирает собственной воле и ничего не желает, кроме того, чего Бог хочет, тогда живёт в ней любовь. По мере умирания воли самой себе входит в неё любовь...
потому что:
Цитата:

она(любовь) живёт единственно в ничем

И я о том же. :) Просто Вы подчеркнули: По мере умирания воли самой себе входит в неё любовь... Если эту фразу брать в отрыве от контекста, то может сложиться впечатление о безволии, в то время, когда речь идет о другом... я бы сказал, о противоположном.

Андрей С. 07.12.2003 15:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Нет-нет, Владимир, всё именно так, как говорит Бёме, а именно:
Цитата:

Когда душа умирает собственной воле и ничего не желает, кроме того, чего Бог хочет, тогда живёт в ней любовь. По мере умирания воли самой себе входит в неё любовь...
потому что:
Цитата:

она(любовь) живёт единственно в ничем

И я о том же. :) Просто Вы подчеркнули: По мере умирания воли самой себе входит в неё любовь... Если эту фразу брать в отрыве от контекста, то может сложиться впечатление о безволии, в то время, когда речь идет о другом... я бы сказал, о противоположном.

Ну, вот видите как всё благополучно разрешилось :) и мы выяснили, что любовь живет в "совершенно преданной воле", т.е. "когда душа умирает собственной воле и ничего не желает, кроме того, чего Бог хочет", а вовсе не в безволии, о котором даже и мыслей не было, у меня, по крайней мере.
В подчёркнутых словах эта мысль - "о совершенно преданной воле"- выражена наиболее ёмко, поэтому собственно я её и подчеркнул.

-----
Прям у нас с Вами какой-то иезуитский разговор получается - как мы умело препарируем Любовь... :| - сразу видно ба-а-альшие "спецы"... :| :?:

Владимир Чернявский 07.12.2003 15:34

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Прям у нас с Вами какой-то иезуитский разговор получается - как мы умело препарируем Любовь... :| - сразу видно ба-а-альшие "спецы"... :| :?:

Жизнь покажет :)

Слович 12.04.2005 16:42

Как возжечь любовь к Владыке?

Другими словами, как дойти до Учителя?

Цитата:

Сейчас Наша задача другая. Нам надо очистить сознание от всего, что мешает его способности давать неискаженное отражение окружающего, это задача первая. Вторая – это укрепить и усилить волю. Третья – постоянство непрерываемого явления Лика в третьем глазу.
1. Уйти от самости.
2. Укрепление воли.
3. Явление Лика.


Вот Софьину, как художнику легче по третьему пункту. А я могу только ложки рисовать. :? :)

Редна Ли 12.04.2005 16:46

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
1. Уйти от самости.
2. Укрепление воли.
3. Явление Лика.


Вот Софьину, как художнику легче по третьему пункту. А я могу только ложки рисовать. :? :)

Ага, зато по первым двум полный облом :(

Агни-Йог 13.04.2005 09:24

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Как возжечь любовь к Владыке?
Другими словами, как дойти до Учителя?

Любовь у тебя есть, иначе бы вопрос не возник.
Именно любовь толкает и зовет: люби, люби сильнее, вспоминай чаще, иди.

Прийти к Владыке в смысле постоянного общения, можно только прийдя к духовному миру вообще. Надо перестать напрягать волю и начать напрягать психическую энергию, которая выше воли. В основе воли вообще то лежит та же энергия, и сильная воля и несломимая только когда заряжена психической энергией.

Мозг быстро устает, но можно найти в себе высшие слои которые не знают усталости и могут работать всегда.

А Владыка он рядом, можно просто привыкнуть говорить с ним и знать что он видит каждое твое событие. Только не стоит тратить время на слова, ответы приходят на первой букве вопроса. Это может быть мысль или событие в окружении, например звук, но ответ ощещением бывает всегда. Научись это замечать, видишь присутствие его во всем, то что видишь легко любить.

anuraadhaa 22.07.2005 21:33

Явление лика это такое всё сияет и большое-пребольшое белое лицо говорит?

Дмитрий Баженов 25.07.2005 21:10

Наполните свое Сердце Беспредельной Любовью к Учителю Света.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.