Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Алмазное мгновение (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3891)

Эльдар 25.04.2007 21:04

Алмазное мгновение
 
"Алмазное мгновение", так некоторые называют пограничное между бодрствованием и сном состояние сознания - когда еще окончательно не заснул или окончательно не проснулся - сопровождаемое интересными видениями, картинами, которые на очень короткое время появляются перед психическим взором.
Иногда удаётся это состояние контролировать, например, по своему желанию делать картины более четкими и увеличивать длительность их наблюдения.
Картины эти, как правило, "монохроматические", двуцветные. Но сами цвета описать затрудняюсь. Один из них служит фоном и похож на "полутень". Другой гораздо светлее, иногда бывает золотистым.
Образы, которые появляются в таком состоянии, не похожи на привычные нам земные, поэтому очень трудно разобраться, что же всё-таки изображено. Но иногда появляются "привычные" образы. Например, однажды наблюдалась картина, очень похожая на египетский храм изнутри, с иероглифами на стенах, а цвета были: полутень и золото.
Картины эти, как правило, статичные.
Само это состояние, будучи осознанным, сразу стремится рассеятся, и требуется усилие, чтобы хоть чуть-чуть его продлить.
Конечно, всё это субъективные наблюдения, но уверен, что у многих был подобный опыт; интересно понять природу этого явления: на каком плане происходит, что на самом деле наблюдается и каков его смысл, почему наблюдаемые картины статичные, и т.д.

Агни-Йог 26.04.2007 00:32

Ответ: Алмазное мгновение
 
Часто такое бывает. Очень по разному. Иногда вижу будто комнату в которой нахожусь, кажется просто видишь обычные предметы не открыв еще глаза. Например даже виден рисунок на одеяле или обоях. Но если глаза открыть - понимаешь, что рисунок да и местоположение стены или одеяла на самом деле не соответствует. Хотя ощущение очень четкое, что видишь предметы в комнате.

Иногда совсем другое - как будто чувствуешь, что тебе прислали картинку с важной информацией. Двух цветность точно такая же в обоих случаях. Был более интересный момент, когда я открыл глаза - увидел физическую реальность, но только после этого появилась такая картинка и затмила собой физическое изображение, но не целиком а только середину, овальной формы. На картине были горы и Махатмы. Хотя они не шевелились, но это было видео а не фото.

Если привыкнуть, то можно отметить интересную особенность. Что можно не напрягать мозг и тогда изображение не пропадает с усилением пробуждения, а процесс идет в обратную сторону - как бы проваливаешься в сон, а изображение наоборот становится ярче. В таком случае оно приобретает цвета. Может последовать и сознательное пребывание в тонком мире.

Подобные картинки бывали у меня и не только в алмазный момент пробуждения, но и в момент засыпания, и при полном бодрствовании. Помню в самолете было. На природе. В таких случаях картинка появляется на считаные мгновения, даже на одно мгновение. А вот сасо "алмазное мгновение" обычно имеет некоторую протяженность в секундах как минимум.

Думаю сами картинки всегда цветные и подвижные, просто как компьютерщики говорят "не хватает ширины канала". Аппараты зрения в астрале и физическом теле сотрудничают, но в силу разности их и большего быстродействия и яркости тонкого зрения -- картинка упрощается.

Явление заслуживает изучения!

Эльдар 26.04.2007 01:19

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140160)
(1)<...>Иногда вижу будто комнату в которой нахожусь, кажется просто видишь обычные предметы не открыв еще глаза. Например даже виден рисунок на одеяле или обоях. Но если глаза открыть - понимаешь, что рисунок да и местоположение стены или одеяла на самом деле не соответствует. Хотя ощущение очень четкое, что видишь предметы в комнате.

<...>

(2)Если привыкнуть, то можно отметить интересную особенность. Что можно не напрягать мозг и тогда изображение не пропадает с усилением пробуждения, а процесс идет в обратную сторону - как бы проваливаешься в сон, а изображение наоборот становится ярче. В таком случае оно приобретает цвета. Может последовать и сознательное пребывание в тонком мире.

<...>

(3)Думаю сами картинки всегда цветные и подвижные, просто как компьютерщики говорят "не хватает ширины канала". Аппараты зрения в астрале и физическом теле сотрудничают, но в силу разности их и большего быстродействия и яркости тонкого зрения -- картинка упрощается.

<...>

(1) - Да , у меня тоже такое бывает, только редко.

(2) - Именно, в этот момент нужно пытаться остаться в полусонном состоянии(мозг напрягать не нужно, только внимание), тогда картинка улучшается. Правда у меня она не становится цветной, как у Вас, а лишь насыщеннее, четче, выпуклее. Хотя, может я просто невнимательно всматривался...

(3) - Интересно, значит когда я, будучи в состоянии бодрствования, вижу вспыхивающие звёзды, плывущие огненные точки и целые светящиеся туманности(как планетарные, только в миниатюре) - и всё это в цвете, можно утверждать, что появление различения цветов в данном случае является просто следствием более согласованной работы тонкого и физического аппаратов вследствие бодрствования(физическая часть работает лучше)?

Эльдар 26.04.2007 01:40

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140160)
<...>Думаю сами картинки всегда цветные и подвижные, просто как компьютерщики говорят "не хватает ширины канала". Аппараты зрения в астрале и физическом теле сотрудничают, но в силу разности их и большего быстродействия и яркости тонкого зрения -- картинка упрощается.
<...>

Возможно, при фиксированной "ширине канала" существует некоторый закон сохранения:

[Цвета] + [Динамика] = константа.

Приведу пример: иногда, перед самым сном, наблюдаются еле заметные гладкие линии на тёмном фоне; по внешнему виду они сродни линиям на внутренней стороне ладони. При этом хорошо наблюдается их движение, но "цветная" сторона этой картины практически на нуле. Пример к другому крайнему случаю( "цвет" > "движение") пока привести не могу, не наблюдал цветных образов в таком состоянии.

Galina 26.04.2007 06:54

Ответ: Алмазное мгновение
 
У меня тоже бывают такие явления. Но вот насчет статичности... При просыпании (именно при просыпании) возникает такое: Из центра разлетающийся узор, очень быстро летящие дискретные частицы. Красиво! В последнее время стал не дискретным, а как-бы непрерывным, переливающимся. Но что интересно - все это двухцветное. Я сначала приняла за черно-белое, но сейчас понимаю, что цвет там определить трудно, слов таких нет. Правильнее наверно: свет и тень. Да и еще - выход из этого состояния всегда очень резкий, как будто выпрыгиваешь в реальность, и мышление очень четкое, никакой сонливости.

Эльдар 26.04.2007 07:21

Ответ: Алмазное мгновение
 
В теме (Ашрам - Подходя к Учению) ->(Метафизика)->(Фохатические искры и дух) была приведена цитата:
Цитата:

9.420. Искры и другие световые проявления дают много соединительной ткани с Тонким Миром. Можно заметить даже целые потоки искр изо рта и из глаз, когда сильно огненное напряжение. Так могут спросить – не будет ли это электрическими проявлениями? Нужно сказать, что скорее будут фохатическими явлениями, которые относятся к энергии Огненного Мира. Так имеющие глаза и уши, не засоренные невежеством, могут наблюдать многое не только Тонкого, но и Огненного Мира. Не нужно из самоуничижения думать, что Мир Огненный не доступен нам, земным. Заветы говорят, как нежданно и непосредственно приближались неученые люди к самым Огненным Вершинам. Каждая религия передает подобные утверждения.
Можно ли связать световые проявления во время "алмазного мгновения" с фохатическими явлениями?

Эльдар 26.04.2007 07:42

Ответ: Алмазное мгновение
 
Если на вопрос предыдущего поста ответ утвердительный, то тогда, вероятно, по качеству картинки(цветовая насыщенность, динамика, красота и пр.), наблюдаемой в "алмазное мгновение", можно судить о состоянии своих центров, ибо между огненными центрами человека и фохатическими искрами существует тесная связь(см. упомянутую тему "Фохатические искры и Дух").

Слович 26.04.2007 09:25

Ответ: Алмазное мгновение
 
Энергия мысли проявляется через цвет. Так и в момент алмазного мгновения. В сущности человека есть как постоянная, так и переменная составляющая его субстанции энергии-мысли. Вот эта составляющая, в опреределенный момент времени, и проявляется через цвет. Махатмы, полагаю, видят ясно и в цвете.

Истин 26.04.2007 15:33

Ответ: Алмазное мгновение
 
Эльдар,

Цитата:

на каком плане происходит, что на самом деле наблюдается и каков его смысл, почему наблюдаемые картины статичные, и т.д.
Это происходит на Тонком Плане.

Наблюдается проявление Тонкого Плана, тонким восприятием, через призму физическую, происходит колебанием между мерами физическими и мерами тонкими, можно сказать это где-то "между" физическим и тонким - и тут, но еще не там, а там еще не тут.

Статичное изоброжения потому, что тонкое мышление еще не слилось с физическим сознанием. Чтобы этот процес был более ощутим, более осознан, более сознательным, по этой причине происходит постепенное расширение сознания, также расплавление, и сплавление с тонким мышлением и восприятием, с тонким сознанием, и такими путями тонкий мир постепенно входим в обиход человека.

Djuley 26.04.2007 17:45

Ответ: Алмазное мгновение
 
Да, ценное, волшебное состояние.
Описание картин? Можно конечно попробовать, но это будут только внешние грани алмаза, а вот игра красок эмоций внутри ......ну, здесь нужны Лермонтовы и Пушкины.;)

Эльдар 26.04.2007 20:19

Ответ: Алмазное мгновение
 
Агни-Йог писал(а):
Цитата:

Если привыкнуть, то можно отметить интересную особенность. Что можно не напрягать мозг и тогда изображение не пропадает с усилением пробуждения, а процесс идет в обратную сторону - как бы проваливаешься в сон, а изображение наоборот становится ярче. В таком случае оно приобретает цвета. Может последовать и сознательное пребывание в тонком мире.
"В Глинской пустыни недавно был рясофорный послушник о. Феодот. Он прежде был солдатом, и за его высокий рост и крепкое телосложение заставили его, когда он поступил в монастырь, носить дрова и воду в кухню. Так он до конца жизни и оставался на этом послушании. Был у всех в презрении, спал где придётся, - когда на полу, когда на дровах. Никто не обращал на него внимания. Так он дожил лет до 70-ти.
Однажды о. архимандрит Илиодор, человек доброй жизни, придя от обедни, сел у раскрытого окна в ожидании самовара. Прислонившись к спинке стула, он впал в тонкий сон и видит чудесный сад, какой-то неземной. И воздух не такой, и растения, и деревья, и плоды на них не такие как на земле. Одним словом, сад неизреченной красоты. И вот среди сада о. Илиодор видит о. Феодота.

- Это ты, о. Феодот?
- Я, батюшка.
- Как, ты здесь?
- Да, это мне дано.
- А что это?
- Это рай.
- А можешь ты мне дать этих плодов?
- Могу.

Тут о. Илиодор увидел в раю своего отца и, бросив данные ему плоды, побежал к отцу.

В это время на дворе раздался крик. От этого крика о. Илиодор проснулся, и всё исчезло. А на дворе он видит, что за о. Феодотом бежит повар и бьёт его палкой по спине. Отец Илиодор остановил истязание о. Феодота, запретив повару бить его. Затем, позвав к себе в келлию о. Феодота, о. Илиодор спросил его, где он был.

- На кухне, - был ответ. - Я не так дрова положил, ну а повар меня и побил; да что? - Мне этого мало, я сам виноват. Да мне и больно не было, я надулся, ну палка и отскакивала от меня, мне и не больно.

- Нет, о. Феодот, скажи мне, где ты сейчас был?
- Да на кухне.
- Встань, о. Феодот, перед образами на колени, и я встану. Я твой духовный отец, скажи мне, где ты сейчас был?
- Ну, если так, то обещайся мне перед Богом, что никому не скажешь этого до моей смерти... - Тот обещался.
- В раю, да и тебя там видел.

Тут о. Илиодор понял, что он видел не простой сон, а действительно сподобился видеть рай.

- А что, о. Феодот, могли бы очутиться при мне те плоды, которые ты мне дал?
- Конечно, но, значит, так судил Бог...

<...>"
( рассказ оптинского старца Варсонофия, из "Дневника послушника Николая Беляева(преподобного оптинского старца Никона)" )

Агни-Йог 27.04.2007 01:19

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140162)
(3) - Интересно, значит когда я, будучи в состоянии бодрствования, вижу вспыхивающие звёзды, плывущие огненные точки и целые светящиеся туманности(как планетарные, только в миниатюре) - и всё это в цвете, можно утверждать, что появление различения цветов в данном случае является просто следствием более согласованной работы тонкого и физического аппаратов вследствие бодрствования(физическая часть работает лучше)?

Думаю что нет. В первом случае как я себе это представляю, изображения улавливаются тонкоматериальным глазом, после чего через тонкую нервную систему попадают в плотную и там уже в мозг.
Во втором случае, как я предполагаю - точки и пятна есть уплотненные явления психической энергии и видятся уже физическим глазом напрямую. Например вспышки в ауре видны как точки, приближающиеся астральные сущности как пятна. Интересно, о каких "планетных системах" вы говорите, такого не наблюдал и о таком не слышал.
Был бы рад видеть вас, Эльдар, в ветке "Ловля мысли".

Агни-Йог 27.04.2007 01:24

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140163)
Возможно, при фиксированной "ширине канала" существует некоторый закон сохранения:

[Цвета] + [Динамика] = константа.

В принципе это возможно именно так. Но есть одно "но": в плотном и тем более тонком теле - огромное количество аппаратов, и узких мест при передаче данных тоже много, и все эти сочетания трудно проанализировать. Иначе бы можно было легко добится повторяемости опытов. То есть если между моим компом с которого я пишу эти строки и вашим накотором вы их читаете - есть целая цепочка из 20 как минимум компьютеров, да еще в каждом из них есть процессоры, память, всякие прочие под-устройства. То так же и между тонким глазом и плотным - целая цепь посредников. В каждом может быть "затык". Но в целом, то что вы предположили не вызывает возражения и годится за рабочую гипотезу.

Агни-Йог 27.04.2007 01:28

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 140170)
У меня тоже бывают такие явления. Но вот насчет статичности... При просыпании (именно при просыпании) возникает такое: Из центра разлетающийся узор, очень быстро летящие дискретные частицы. Красиво! В последнее время стал не дискретным, а как-бы непрерывным, переливающимся. Но что интересно - все это двухцветное. Я сначала приняла за черно-белое, но сейчас понимаю, что цвет там определить трудно, слов таких нет. Правильнее наверно: свет и тень. Да и еще - выход из этого состояния всегда очень резкий, как будто выпрыгиваешь в реальность, и мышление очень четкое, никакой сонливости.

Полностью согласен с описанием двухцветности!
Насчет четкости мышления, конечно оно четкое, но оно развернуто в тонком теле а не в мозгу в этот момент. Это легко проверить, попробуйте в такой момент вспомнить номер телефона, перемножить два двух значных числа или что-то в таком духе. Скорее всего не получится, хотя ощущение четкости мышления верное. Это лишь предположение. Насчет выпригивания это совсем не как у меня, обычно плавно "вытекаю."

Агни-Йог 27.04.2007 01:31

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140175)
Можно ли связать световые проявления во время "алмазного мгновения" с фохатическими явлениями?

Судя по приведенной цитате - нужно.
Фохат - как я понимаю - есть уплотненноая форма огненной энергии. Аналог материи в огненном мире. На форуме наверняка есть кто-то, кто этим понятием в серъез интересовался!

Агни-Йог 27.04.2007 01:38

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140176)
Если на вопрос предыдущего поста ответ утвердительный, то тогда, вероятно, по качеству картинки(цветовая насыщенность, динамика, красота и пр.), наблюдаемой в "алмазное мгновение", можно судить о состоянии своих центров, ибо между огненными центрами человека и фохатическими искрами существует тесная связь(см. упомянутую тему "Фохатические искры и Дух").

В принципе так, но не уверен что видимое в алмазное мгновение связано с фохатом, полагаю речь о тонкой материи а не огненной в это мгновение. Впрочем центры могут и тут быть участниками. Тут я может непонятно говорю, но если мы видим горящую спичку это одно, электрическую лампочку - это другое, светлячка или отражение в зеруальце - опять же видим одним глазом - но энергии дающие свет - разные. Если добавить тонкоматериальные и огненные формы энергии - получим многие источники и проводники видений в геометрической прогрессии. Изначально ветка об двухцветных картинках алмазного мгновения,а искры и пятна это - как мне кажется, другое.

Агни-Йог 27.04.2007 01:39

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 140183)
Энергия мысли проявляется через цвет. Так и в момент алмазного мгновения. В сущности человека есть как постоянная, так и переменная составляющая его субстанции энергии-мысли. Вот эта составляющая, в опреределенный момент времени, и проявляется через цвет. Махатмы, полагаю, видят ясно и в цвете.

Энергия мысли и ментальное тело несомненно причастны к этому явлению!

Агни-Йог 27.04.2007 01:40

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140244)
Эльдар,

Цитата:

на каком плане происходит, что на самом деле наблюдается и каков его смысл, почему наблюдаемые картины статичные, и т.д.
Это происходит на Тонком Плане.

Наблюдается проявление Тонкого Плана, тонким восприятием, через призму физическую, происходит колебанием между мерами физическими и мерами тонкими, можно сказать это где-то "между" физическим и тонким - и тут, но еще не там, а там еще не тут.

Статичное изоброжения потому, что тонкое мышление еще не слилось с физическим сознанием. Чтобы этот процес был более ощутим, более осознан, более сознательным, по этой причине происходит постепенное расширение сознания, также расплавление, и сплавление с тонким мышлением и восприятием, с тонким сознанием, и такими путями тонкий мир постепенно входим в обиход человека.

полностью согласен, или как говорится +1.

Агни-Йог 27.04.2007 01:48

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140276)
( рассказ оптинского старца Варсонофия, из "Дневника послушника Николая Беляева(преподобного оптинского старца Никона)" )

Хороший рассказ. Кстати я не случайно упомянул о выходу в тонкий мир. ТАкое не раз практиковал, вместо других способов выхода из тела, просто лежу с закрытыми глазами и жду "картинку" - все равно какую, потом как бы ныряю в нее. Минимум напряжения, хотя ощущения внутри видения не такие как при других способах. Все как то особенно расплывчато и переменчиво и неустойчиво. Но уже оттуда можно еще раз "выйти из тела" и оказаться в более четкой реальности. Это как бы алмазное мгновение наоборот, при засыпании а не пробуждении. Кстати в таких случаях картинка почти сразу яркая и цветная. Хотя и ускользает.
Ох иы так договоримся, столько же обширности в этом предмете и класификации практически никакой пока.

Эльдар 27.04.2007 01:51

Агни-Йог писал(а):
Цитата:

<...> Интересно, о каких "планетных системах" вы говорите, такого не наблюдал и о таком не слышал.
Неудачно выразился; говоря о туманностях, похожих на планетарные(только в миниатюре), я имел в виду следующий объект: такое бело-голубое облачко, светящееся, неоднородное, полупрозрачное, и в нем - вспыхивающие звёзды или пятна света, тоже голубоватые, разного размера; и все это внезапно всплывает в пространстве и "висит" несколько секунд как единое целое.

Агни-Йог 27.04.2007 02:00

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140310)
вспыхивающие звёзды или пятна света, тоже голубоватые, разного размера; и все это внезапно всплывает в пространстве и "висит" несколько секунд как единое целое.

Интересно.

Истин 27.04.2007 04:35

Ответ: Алмазное мгновение
 
Агни-Йог,

Цитата:

ТАкое не раз практиковал, вместо других способов выхода из тела, просто лежу с закрытыми глазами и жду "картинку" - все равно какую, потом как бы ныряю в нее. Минимум напряжения, хотя ощущения внутри видения не такие как при других способах. Все как то особенно расплывчато и переменчиво и неустойчиво. Но уже оттуда можно еще раз "выйти из тела" и оказаться в более четкой реальности. Это как бы алмазное мгновение наоборот, при засыпании а не пробуждении. Кстати в таких случаях картинка почти сразу яркая и цветная. Хотя и ускользает.
Извините пожалуста, но я бы не рекомендовал такое людям для практики. Мой вывод исходит из моего опыта, а опыт следующий:

Еще за пару лет до чтения Агни-Йоги, в то время как только натолкнулся на такую экзотическую литературу которой пестрит интернет, то пробывал выйти из тела, ведь на интернете это очень бархнотно описывалось. :-)

Даже однажды подошел к преподавателю в нашем институте, он преподовал культуру и был знаком с работами Рерихов, и я его спросил:
"Какие вы способы порекомендуете для выхода астрального тела?".
Он меня спросил: "А какие ты знаешь?".
Ну я ему расказал, чего на интернете начитался по этому поводу...
Он меня спросил: "Как тело защитишь?"
Ну я иму ответил, опять же, тем что на интернете начитался - энергетический кокон и в том же духе. :-)
А он мне сказал: "...у нас недавно конференция была и мы обсуждали такую тему как раздвоение личности, причины и связаные с этип проблемы..."

Вообщем под конец разговора он мне порекомендовал искать духовность, чем я с удовольствием и занялся :-)
И сейчас я могу сказать, что без подготовленного и расширенного сознания, и без Защиты, это одно и тоже, что лезть без фоноря в темную пещеру с неведомыми зверями. Но вы не подумайте, чтоя пушаю, просто подвожу к дельному совету обоснованном нас ледующем:

http://www.astralprojectnow.com/ - Вы думаете это шутки?
Легко ничего не даётся, и за всё нужно платить, а бесплатный сыр только в мышеловке! :-)

Если сравнить эти книги с книгами Агни-Йоги, по понятию Тонкого Мира, то можно видеть существеную разницу...
Как по опыту и видениям может книга и существенная, но врядли там пишится куда это всё ведёт :-)

И еще, опять же повторюсь - Сознание, Сердце, Учителя.
И куда же и кто дойдёт хоть без одного из вышеперечисленых?

Истин 27.04.2007 05:03

Ответ: Алмазное мгновение
 
Это просто мои размышеления, не относящиеся ни к кому конкретно.

В ходу Вселенной всё естественно, и породокс в том, что это и есть самое трудное для человека, ведь хочется легкими и быстрыми путями, но путей, то легких небывает, ведь рост даже простого цветка происходит на грани его достижений!

Вот так и практика по сознанию, и сознание по практике.
Помните пословицу: "Заставьте дурака молится, так он и лоб себе расшибёт".

А ведь когда-то старец был и молитву сию читал, его ведь слушали ребята, и ведь потом уже по практике своей, они возможно тоже молитву ту читали и форму того ученья в жизни притворяли, и так передовали - молитесь, молитесь люди. И вот когда до дурочка дошло приемственая связь, то это уже было ведь не то, что от старца исходило, и дуроку не по сознаню пришлось, и тем он лоб паче зря себе расшиб. :-)

Noelle Daath 27.04.2007 14:16

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140276)
"В Глинской пустыни недавно был рясофорный послушник о. Феодот. Он прежде был солдатом, и за его высокий рост и крепкое телосложение заставили его, когда он поступил в монастырь, носить дрова и воду в кухню. Так он до конца жизни и оставался на этом послушании. Был у всех в презрении, спал где придётся, - когда на полу, когда на дровах. Никто не обращал на него внимания.....

Очень похоже на жизнеописание чаньского патриарха Хуэйнэна.

Кстати, есть похожая история, но с женскими, так сказать персонажами. История про Пашу Питерскую. Тоже райский сад с золотыми яблоками и все такое.

Noelle Daath 27.04.2007 14:22

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140313)
Агни-Йог,

Цитата:

ТАкое не раз практиковал, вместо других способов выхода из тела, просто лежу с закрытыми глазами и жду "картинку" - все равно какую, потом как бы ныряю в нее. Минимум напряжения, хотя ощущения внутри видения не такие как при других способах. Все как то особенно расплывчато и переменчиво и неустойчиво. Но уже оттуда можно еще раз "выйти из тела" и оказаться в более четкой реальности. Это как бы алмазное мгновение наоборот, при засыпании а не пробуждении. Кстати в таких случаях картинка почти сразу яркая и цветная. Хотя и ускользает.
Извините пожалуста, но я бы не рекомендовал такое людям для практики. Мой вывод исходит из моего опыта, а опыт следующий:

Еще за пару лет до чтения Агни-Йоги, в то время как только натолкнулся на такую экзотическую литературу которой пестрит интернет, то пробывал выйти из тела, ведь на интернете это очень бархнотно описывалось.

:-)

Да что там такого особенного или опасного! Обычный способ астрального выхода, очень красивый и приятный. И сил весьма много прибавляет, и жизнелюбия. Как в святой воде умоешься.
Другой вопрос, что может сил не хватать - после болезни, например, после стресса... Ну, так не ходите. Только почувствуете малейшее беспокойство или опасность - воздержитесь от такого полета - и все.

Кстати, все время забываю написать. Есть люди с преобладающим звуковым восприятием (музыканты, например). Так вот они во время "алмазного мгновения" чаще слышат музыку, а не видят картинки, для них это нормально. Я тоже в основном слышу звуки. Основная тональность фа-минор. даже не совсем чистый минор, а скорее мажоро-минор. Напоминает музыку Губайдуллиной (помните мультик "Маугли"?). Или музыку Шнитке. Или слышу отдаленный шум голосов, толпы. Мой сын слышит электронную музыку, потом пишет любительские композиции - транс или гоа.

Истин 27.04.2007 16:02

Ответ: Алмазное мгновение
 
Noelle Daath,

Цитата:

Да что там такого особенного или опасного! Обычный способ астрального выхода, очень красивый и приятный. И сил весьма много прибавляет, и жизнелюбия. Как в святой воде умоешься.
Только единственый вопрос - а зачем?

Цитата:

Другой вопрос, что может сил не хватать - после болезни, например, после стресса... Ну, так не ходите. Только почувствуете малейшее беспокойство или опасность - воздержитесь от такого полета - и все.
Бывает духу не прикажешь,
Он как стрекла летит на помошь,
Бывает день, а силы вдруг исякли,
Кому-то в далёком стане вдруг помощь оказалося нужна,
Кто знает, как дух путишествовал далёко,
Бывает даже, что сознание пропало, как и небыло его,
И нужно запостись терпеньем и послать в догонку радости струю,
Пути естественых не счесть, а столько же неведомого в мире еще есть?!

Цитата:

Кстати, все время забываю написать. Есть люди с преобладающим звуковым восприятием (музыканты, например). Так вот они во время "алмазного мгновения" чаще слышат музыку, а не видят картинки, для них это нормально. Я тоже в основном слышу звуки. Основная тональность фа-минор. даже не совсем чистый минор, а скорее мажоро-минор. Напоминает музыку Губайдуллиной (помните мультик "Маугли"?). Или музыку Шнитке. Или слышу отдаленный шум голосов, толпы. Мой сын слышит электронную музыку, потом пишет любительские композиции - транс или гоа.
Можно не обезательно слышать ухом, можно слышать и 'телом' тоже.

Мне помню когда-то снились сны, и там музыка была, один раз снилось разрушительная музыка, и я потом проснулся с большой печалью, и даже со слезами на глазах, а в другой раз невероятно созидательная и я проснулся с большооой радостью. :-)

Вот так то, кто-то играет на нотах пространство и тонкого мира мысли.

Noelle Daath 27.04.2007 16:10

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140367)
Только единственый вопрос - а зачем?

Это, я извиняюсь, вопрос не умеющего плавать по причине боязни воды.

Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140367)
Вот так то, кто-то играет на нотах пространство и тонкого мира мысли.

Это звучит человечество. Вернее, ноосфера человечества.

Истин 27.04.2007 16:22

Ответ: Алмазное мгновение
 
Noelle Daath,

Цитата:

Это, я извиняюсь, вопрос не умеющего плавать по причине боязни воды.
Зря вы так. :-)

Неужеле вы думаете люди тут глупые и не поймут, что вы увиливаете?

Всё то, что сверху мною написано, это для познающих, что бы лучше позновалось им мерою соизмеримою. Вы же моих мыслей не ведаете, о чём я думал, и зачем и почему, и в какой форме, и как тут и что написал. Такое чувствования приходит к человеку только по мере расширения сознания и сотрудничества с тонким миром. Чтобы развивать чувстовование такое, то нужно обратить вниманеи на сердце, задействовать сердце в жизни. Это хорошо при посылках добра получается. Чтобы сотрудничать, то человеку необходимо делится с другими, уметь заниматся совместным трудом, а без совместного дела не может быть и сотрудничества, а мысль добрая на Общее Благо это как лампочка добра, как магнит добра притягивающий со всех сторон света сотрудников блага.

Noelle Daath 27.04.2007 16:38

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140369)
Зря вы так. :-)

Неужеле вы думаете люди тут глупые и не поймут, что вы увиливаете?

Истин, если я отвечаю немножко не то, что Вам хотелось бы, это не значит, что я увиливаю.

Истин, я говорю с Вами абсолютно серьезно и, заметьте, с должным уважением. А вот Вы, извините, много себе позволяете. Так что не обижайтесь.

Эльдар 27.04.2007 17:08

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140369)

Всё то, что сверху мною написано, это для познающих, что бы лучше позновалось им мерою соизмеримою. Вы же моих мыслей не ведаете, о чём я думал, и зачем и почему, и в какой форме, и как тут и что написал. Такое чувствования приходит к человеку только по мере расширения сознания и сотрудничества с тонким миром. Чтобы развивать чувстовование такое, то нужно обратить вниманеи на сердце, задействовать сердце в жизни. Это хорошо при посылках добра получается. Чтобы сотрудничать, то человеку необходимо делится с другими, уметь заниматся совместным трудом, а без совместного дела не может быть и сотрудничества, а мысль добрая на Общее Благо это как лампочка добра, как магнит добра притягивающий со всех сторон света сотрудников блага.

Полностью согласен. Самая большая беда сейчас - это акультурное состояние сердца, вместо сада прекрасного - сосуд, полный страстей. И люди во многом несчастны именно потому, что роль сердца как центра человеческой системы забыта, а отсюда и все виды помрачений: страх, сравнение себя с другими и зависть, шатания в разные стороны и пр. и пр. Странно: самое главное, то, ради чего мы рождаемся и проживаем трудную жизнь, находится в сердце, и как раз о нём меньше всего заботы...
Начинать надо с самого насущного - с развития сердца, а потом уже интересоваться всякими там астральными путешествиями, "третьим глазом" и пр.

Noelle Daath писал(а):
Цитата:

Да что там такого особенного или опасного! Обычный способ астрального выхода, очень красивый и приятный. И сил весьма много прибавляет, и жизнелюбия. Как в святой воде умоешься.
Много сил и жизнелюбия даёт простое обращение к своему внутреннему Учителю.

Noelle Daath 27.04.2007 17:23

Ответ: Алмазное мгновение
 
Удалено по причине неуважительного отношения к собеседникам

Эльдар 28.04.2007 00:27

Ответ: Алмазное мгновение
 
Выше, по недоразумению, возникла небольшая напряженность в обсуждении...
Да, наверняка астральные выходы и путешествия приятны и красивы, но без
возженного и развитого сердца, без установления прочной связи со своим Единым, лучше в них не пускаться. "Иначе астральный вихрь омрачит душу вашу".

Стремление "попутешествовать" очень похоже на жажду видеть феномены. А относительно этого мы предупреждены. Лучше, по совету Вл., избрать Мудрость(или Любовь), а остальное приложиться. Поэтому, наблюдая, время от времени, разные проявления ТМ, нужно спокойно к этому относится, не придавать значения, не обольщаться, а подходить к ним скорее как исследователь, с научной точки зрения;

Данная тема и была открыта для того, чтобы совместными усилиями попытаться понять "а.м." научно, построить его модель. А выводы из этой модели использовать в работе над собой.

Истин 28.04.2007 01:49

Ответ: Алмазное мгновение
 
Noelle Daath,

Цитата:

Истин, я говорю с Вами абсолютно серьезно и, заметьте, с должным уважением. А вот Вы, извините, много себе позволяете. Так что не обижайтесь.
Да, мне тут не на что обижатся, так что вы и не волнуйтесь по этому поводу :-) Мне может печально по другому поводу, что вот есть книги Агни-Йоги, в них описано удивительное мировозрения, много хороших слов написано, много необходимых слов написано, эти слова подводят к человека к трепетному пониманию действительности, настраивают мысль человека на более Высшие звучание.

Думаю, что в книгах Живой Этики не об методах выхода из тела без должного понимания и осознания идёт речь. Книги Агни-Йоги подводят человека естествеными путями к осознанию Трех Миров. И эти естественые пути включают: расширения сознания, сердце, почитания Иерархии, Единение, понятие Беспредельности, Конон Господом Твоим, сотрудничество, соизмеримость, необходимость и неприложность, и много других прикрасных понятий, которые углубляются и расширяются по мере чтения книг, от книги к книге.

Ведь как естествено?

Думаю, что сначал было понимание, потом уже от понимания и осознания происходил метод. Ну, а что теперь, когда метод без понимания и прилежного осознания даётся легко в массы? Ведь без неприложных знаний метод пустой, как конфета с красивой обверткой и пустая внутри. Лучше углубляя и расширяя воспитывать необходимые качества, которые и подведут человека к естественому методу, к естественой практике.

Цитата:

Надземное т.I, 120. Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания. В течение такого переходного состояния сознания человек одинаково принадлежит и плотному, и Тонкому Миру. Если бы люди сознательно отнеслись к таким прозрениям, многое облегчилось бы при изучении психической энергии.
Для осознания священного момента не нужно никакого таинственного посвящения. Каждому дается возможность приобщиться к двум Мирам, если только несчастная свободная воля не толкнет человека к мертвому отрицанию. Мы не любим слово «смерть» и все от него производные. Но все невежественные отрицатели могут быть названы мертвыми.
Правильно замечено, что для осознания алмазного мгновения нужна особая вибрация. Но и такая вибрация порождается через чистое устремление. Но для такого устремления нужно сознательное познание. Не магия и не колдовство почуять прекрасное мгновение. Когда человек приносит в плотный мир впечатления из Тонкого Мира, он может предчувствовать и Врата Огненные.
У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко. Мы не говорим сейчас о Нашем Проводе и о мировых сообщениях. Мои слова не из Тонкого Мира, но есть передача на расстояние. Сейчас Мы говорим о посещении Тонкого Мира, когда тонкое тело возвращается в плотное. Наши беседы принадлежат к области передачи мысли на расстояние, но междумировое мгновение имеется у каждого человека, стоит лишь распознать его.
Когда Урусвати видит происходящее в Нашей Башне, это особый вид так называемой телевизии, а беседа соответствует телеграфному прямому проводу. Этот Провод не может быть открыт каждому. Не может быть открыто каждому Общение с Нами. Сейчас Мы говорим о другом, об алмазном мгновении, которое может быть замечено между сном и бодрствованием при возвращении тонкого тела в плотное. Каждое воспоминание о Тонком Мире будет очень полезно при эволюции человечества. Даже напоминание о низших слоях будет уместным предупреждением. Мысль человечества движется по направлению познавания миров. Самый свирепый Армагеддон не может препятствовать сужденному познанию.
Некоторые люди пытаются назвать все миры материальными, но, в конце концов, духо-материя и есть таковая. Ведь и Башня Чунг состоит из материи. Не будем затруднять себя номенклатурой, выявляются знамения всех трех миров, и земной человек может видеть даже искры Мира Огненного.

Эльдар 28.04.2007 02:05

Ответ: Алмазное мгновение
 
Может быть уместна следующая аналогия. "Алмазное мгновение" - это состояние пограничное, происходящее как бы на "границе" раздела двух "сред" - тонкой и физической. Несколько раз в таком состоянии наблюдались узоры, очень схожие с узорами на оконном стекле в сильный мороз. Стекло в данном случае - тоже граница раздела двух сред: тёплой(в комнате) и холодной(за окном). Возможно, что статичные двуцветные картины, наблюдаемые при "а.м." - осаждаются на некий экран, границу, как узоры - на стекло.
Или так: если смотреть на яркий источник света(Солнце, например), а потом закрыть глаза, то в течение некоторого времени можно видеть двухцветные образы, по форме - копии того, что сию минуту рассматривал. Возможно, что наблюдаемые при "а.м." двуцветные образы - это копии рассматривавшихся только что предметов ТМ. Если, пребывая во сне, в короткое время наблюдалось множество разных объектов, и человек сразу вслед за этим проснулся, пройдя через "а.м.", то, если эта аналогия верна, картинка должна была бы быть беспорядочной(образы накладываются друг на друга). Действительно, иногда трудно понять то, что видишь, - картинка похожа на беспорядочную мозаику, конгломерат каких-то мазков и пр.

Истин 28.04.2007 02:22

Ответ: Алмазное мгновение
 
Эльдар,

В выше написаном я не лучший помощник. Думаю, что Агни-Йог совместно с вами поудмает в заданом напровлении. :-)

У меня есть чем поделится по поводу этой темы, но это немножко с другого направления, вернее с другого опыта те знания. Если вы хотите, я могу сюда написать, есть пару хороших наблюдейний по этому поводу.

Эльдар 28.04.2007 02:26

Ответ: Алмазное мгновение
 
Истин, конечно напишите!:) И спасибо Вам за цитату из АЙ:)

Истин 28.04.2007 02:38

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140440)
Истин, конечно напишите!:) И спасибо Вам за цитату из АЙ:)

Мне бы хотелось оберечь ваше самостоятельное искание, и не увлечь моим. Так что удмаю что улчше первое и второе расматрвиать как сукупность заданой темы :-D

Пока-что есть две мысли высказать, одну поводу текста из Учение, другую по моему опыту.

Начну с Учения, искал определённую цитату, но так еще и не нашел, помню значение, но еще не вспомнил форму-слова. Вот нашел такую цитату:

Цитата:

Надземное т.I, 16. Урусвати знает три Наших состояния в Братстве. Каждое из них имеет свои особенности. Плотное состояние нельзя назвать земным. Оно настолько утонченно, что вряд ли [его] можно считать обычным. Тонкое состояние настолько ассимилировалось с земной атмосферой, что оно существенно отличается от обычных оболочек Тонкого Мира. Наконец, третье состояние, находящееся между плотным и тонким, является уже феноменом не бывалым. Таким образом, все три состояния настолько необычны, что образуют совершенно необыкновенную атмосферу, которая не легка для земных легких и сердца. Люди должны к ней привыкать, иначе, в лучшем случае, получат сердцебиение. Это не магия, но естественное напряжение атмосферы Обители…
Как интересно - Небо и Земля - Мир физический приближается к Миру Тонкому, и Мир Тонкий приближаектся к Миру физическому. Третье состояние предполагаю состояние 'алмазного мгновения', лучше бы сказал 'состояния слияния' думаю, что такое состояние это очень тонкий сентез и равновесие между мирами.

Истин 28.04.2007 02:48

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вот так цитата которую искал:

Цитата:

Надземное т.I, 82. Урусвати знает, насколько нежданно приходят великие явления. Вот она видела слои Тонкого Мира уже не в тонком виде, но в физическом с открытыми глазами при полном бодрствовании. Она видела наполненность Тонкого Мира; вместе с тем могла изумляться толпами, бродящими без труда. Конечно, был показан тот слой Тонкого Мира, который Нас очень огорчает. В нем показаны современные одежды, которые усиливают и земной образ мышления. Люди, малые горожане, так же толкутся, как на площади современного города. Очень огорчает Нас, что такая толпа менее всего доступна эволюции.
Можно также наблюдать, что мышление их настолько эгоцентрично, что они не стремятся за пределы своего круга. Получается толчея, но не движение; они заражают друг друга и не умеют взглянуть наверх, совершенно так же, как и на Земле. Но наблюдательница может сказать, насколько поразительна наполненность таких слоев.
Нельзя часто допускать наблюдения Тонкого Мира с открытыми глазами. Такой опыт может вызывать напряжение организма и вреден для зрения. Но Мы хотели на память о дне Сергия показать яркое видение. Только во сне и в тонком теле можно легко прикасаться к Тонкому Миру. Но пусть и в земном теле тоже запечатлеваются облики невидимые.
Мы видим Тонкий Мир с открытыми глазами. Не легко получить такое прозрение. У Нас несколько видов прозрения, но такое с открытыми глазами есть самое трудное. Урусвати может видеть с открытыми глазами те видения Тонкого Мира, которые как бы желают стать доступными, но теперь Мы говорим о погружении взора в Тонкий Мир, без участия его в этом, просто как бы попасть на улицу Тонкого Мира. Ту явную жизнь нужно иногда возобновлять в памяти, чтобы тем сильнее стремиться поверх таких слоев.
http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_search.html

Как по теме Эльдар, то думаю, что последняя часть цитаты интересна, вы поняли направленяи моей мысли, это ответ на часть вашего вопроса.

Ведь представьте себе такое, стоите вы на кухне и наливаете чай, а пред вашем взором раскрывается картина Тоного Мира, еще раз подчеркну пред взором, и получается вы тут и там, тут наливаете чай, а там (возможно такое же, только внутри себя виденье) видите картину Тонкого Мира. Мне думается, что по мере междумирье сотоянии зерния утончено материально для такого восприятия образов Тонких.

Истин 28.04.2007 03:05

Ответ: Алмазное мгновение
 
Теперь вторая мысль, из моего опыта.

Если кто медитировал, или пробывал медитировать, то возможно замечал, что бывает такое состояние, когда мысль блуждает, и видятся всякие образа, немножко это уводит мысль от концентрации, вернее отводит внимание, ну это когда полусоное такое состояние, лучше сказать - не столь бодрое, немножко неразбериха такая, как шуршание обликов мысли. И вот если не впадать в спячку, а продолжать состредотачиваться и более четче сконцентрироваться, и держать внимание, прилогая правильное усилие, то энергии организма начинают уравновешиваться, и происходит прояснения сознания, ясно становится в уме, состояние сознания становится другим, и чёткость восприятия возростает.
На природе это лучше всего получается - состояние прояснение потому, что менее наслоёности и более естествености.
С утра, да еще и на природе вообще прекрасно. Утром пред расветом даже и при простой прогулке ощущаются касание Тонкого Мира в утренем воздухе.

Эльдар 28.04.2007 03:32

Ответ: Алмазное мгновение
 
Истин, спасибо.

Насчет третьего состояния(из цитаты): возможно, это "а.м.", но учитывая

"<...>У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко.<...> "

могу предположить, что третье состояние это нечто иное; возможно, это параллельное сознательное существование и действие на обоих планах одновременно и независимо. Ну, как такур в "Пещерах и дебрях Индостана..." ЕПБ - был одновременно с ЕПБ и в своём доме, где его все видели. Или как Вел. Учителя в ДЖ - Они были и на Башнях Лучей, и действовали на физическом плане, в физических телах.

Истин 28.04.2007 04:18

Ответ: Алмазное мгновение
 
Эльдар,

Цитата:

"<...>У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения.
Мне думается, что это связано с этим:

Цитата:

Каждое воспоминание о Тонком Мире будет очень полезно при эволюции человечества....Мысль человечества движется по направлению познавания миров.
По этим словам:

Цитата:

Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко.<...>"
Что вы имели тут в виду?

Мысль вот еще всплыла у меня по этому поводу - по понятию времени физического и тонкого.

И еще мысль насчём приближения к Тонкому Миру. Ведь если мыслить о Тонком Мире, наблюдать разообразные жизненые явления, то и Тонкий Мир может естестнено войти в сознание, такою мерою думаю и приближение к Тонкому Миру.

Цитата:

могу предположить, что третье состояние это нечто иное; возможно, это параллельное сознательное существование и действие на обоих планах одновременно и независимо. Ну, как такур в "Пещерах и дебрях Индостана..." ЕПБ - был одновременно с ЕПБ и в своём доме, где его все видели. Или как Вел. Учителя в ДЖ - Они были и на Башнях Лучей, и действовали на физическом плане, в физических телах.
Мне думается тут речь идёт о делимости духа. :-D

Истин 28.04.2007 04:26

Ответ: Алмазное мгновение
 
Хочется повторить ваше вот это сообщение:

Цитата:

Данная тема и была открыта для того, чтобы совместными усилиями попытаться понять "а.м." научно, построить его модель. А выводы из этой модели использовать в работе над собой.
Давайте обратимся к Царству Природе, а как в природе происходит такое дело? :-)


Слович 28.04.2007 09:40

Ответ: Алмазное мгновение
 
Интересно отметить, что вот уже несколько человек обмоливлось о видении узоров в состоянии дремоты. Также порой, вижу узоры. Причет часто динамические узоры. Чтобы это значило?

Истин 28.04.2007 10:08

Ответ: Алмазное мгновение
 
Здравствуйте Такур

Цитата:

Интересно отметить, что вот уже несколько человек обмоливлось о видении узоров в состоянии дремоты. Также порой, вижу узоры. Причет часто динамические узоры. Чтобы это значило?
Мне когда снятся сны, то спрашиваю, что для меня это значит. Может подумайте, что для вас те или иные узоры значат.
И еще, а нарисовать и описать можите, и сюда выставить(?)
А как это динамические узоры - в движении?

Musiqum 28.04.2007 10:18

Ответ: Алмазное мгновение
 
Музыку и звуки, о которых упоминала Noelle Daath, приходилось слышать несколько раз. И узоры иногда возникают.
Но хочу рассказать о явлении, которое происходило со мной лет 7-8 подряд, а потом, к моему сожалению, прекратилось насовсем. Я в таком состоянии между сном и бодрствовании "читал" какую-то книгу. Началось это в армии в первые месяцы службы. Кто служил, тот знает, как в учебке первое время изматываешся - когда объявляют отбой, то падаешь трупом. Так вот, вырубился я после отбоя и вдруг перед моим "взором" возникла какая-то книга, с обычным чёрным текстом на зеленоватом фоне. Помню, как от неожиданности сразу открыл глаза и сразу же всё исчезло. Помню как анализировал, почему мне такое приснилось-привидилось. Когда занимаешься каким-то монотонным трудом в течение целого дня, то эта работа может привидиться в полусонном состоянии. Но я вообще первое время ничего не читал в учебке, тем более целый день. Вообщем, тогда я так и не понял, что эта была за книга. Потом, такое явление стало повторяться всё чаще, с различной периодичностью, с тем же шрифтом и светло-зеленоватым фоном. Я всегда с каким-то интересом её читал, но никогда не мог врубиться, что же я читаю. Я задался целью хоть что-нибудь "урвать" из этой книги, но всякий раз, когда старался силой воли удержать текст книги в сознании, то моментально "просыпался" (то есть переходил из этого состояния в бодрствование) и всё тут же улетучивалось из головы. Примечательно ещё и то, что несколько раз при таких попытках буквы текста прямо как бы перетасовывались на глазах в какую-то бесмысленную абракадабру, чтоб я ничего не мог понять. Вообщем, я никак не мог контролировать этот процесс. Всегда эта книга возникала без моего желания и исчезала, как я только начинал напрягать свою волю. За все годы такого "чтения" книги, я лишь один раз успел запомнить одно слово. Это слово было - Рушпаги. Я не знаю, что это такое. Я позже, пересмотрел множество различных словарей и энциклопедий, но так и не нашёл ничего. Может быть, это слово также исказилось в абракадабру при переходе на физический план, не знаю. Единственное ощущение от этой книги, было огромное желание её читать, не отрываясь.
Это продолжалось всю мою армейскую службу, а затем и на гражданке лет пять, а потом всё прекратилось и больше никогда не возникало опять. Может быть я её уже дочитал? :)
А если серьёзно, то я до сих пор не знаю, что это было. Вернее, у меня есть несколько предположений, но утверждать ничего не могу.
.

Слович 28.04.2007 10:38

Ответ: Алмазное мгновение
 
Да, Истин, узоры в движении. Сам понимаешь, весьма сложно такое изобразить. Иногда они напоминают узоры на ограде летнего сада (в Питере), иногда узоры в виде мандалы. Начинаются узоры, действительно в серых тонах, но потом как бы изменяется ракурс и узор заливается золотым светом. Очень красиво.

Борис, рушпаги - как вариант с санскрита. Руш - разрушать, пагди - сабля. Разрушать саблей. Или разрушать саблю? )) Быть может тебе что и навеет.

Musiqum 28.04.2007 10:47

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 140467)
Борис, рушпаги - как вариант с санскрита. Руш - разрушать, пагди - сабля. Разрушать саблей. Или разрушать саблю? )) Быть может тебе что и навеет.

Вот здорово!!! Я и не знаком с санскритом до такой степени.
Спрасибо Такур!!!
А я предполагал, что это исказившаяся в моём сознании фамилия итальянского композитора Респиги.
Здесь надо подумать.
.

Galina 28.04.2007 11:28

Ответ: Алмазное мгновение
 
Узоры в виде мандалы.... Да это похоже. У меня еще ощущение, что я вижу это со стороны и, одновременно, нахожусь где-то в центре, из которого и исходит этот узор, т.е. я чувствую движение, движение из центра во все стороны переливающимися волнами.
Тексты во сне я тоже много раз пыталась читать, но ничего не получается! Как только внимание напрягаешь, сразу все ломается. А очень хочется хоть что-нибудь уловить!

Эльдар 28.04.2007 11:44

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140446)

Цитата:

Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко.<...>"
Что вы имели тут в виду?

Я имел в виду скоротечность и мимолетность "а.м.", то есть это состояние неустойчивое и, возможно, в цитате под третьим состоянием подразумевалось нечто иное.

"Наконец, третье состояние, находящееся между плотным и тонким, является уже феноменом не бывалым. "

То есть это состояние может быть чем-то совсем удивительным.

Слович 28.04.2007 12:13

Ответ: Алмазное мгновение
 
Так как центры человека отвечают за мышление, тогда узоры возможно есть видение своих нервных центров, и именно как со стороны, так и изнутри (ибо мы и есть мысль).

При этом слова говорящие о том, что каждый человек складывает свой узор сознания сам, не просто метафора.

Эльдар 28.04.2007 12:21

Ответ: Алмазное мгновение
 
Истин, очень хорошо, что в нашем обсуждении Вы обратили внимание на Природу.
Действительно, если всё аналогично, то, наблюдая аналоги "а.м." в природных(и космических) явлениях глобального масштаба(а они ведь длятся гораздо дольше), можно делать какие-то выводы о самом "а.м."(у человека).

Вы упомянули еще о течении времени в ТМ и в физическом. По-разному бывает: бывает, что секунды в ТМ - это целый час в физическом, и наоборот: минуты на физическом длятся в ТМ достаточно долго.

Текст тоже наблюдать приходилось, но он был на незнакомом мне языке(египетском); видел я его ясно, понимал, что это египетские иероглифы, но прочитать не мог. Кстати сказать, в этом случае была и динамика: я как бы двигался вдоль стены с иероглифами на ней.

Эльдар 28.04.2007 12:52

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140446)
Цитата:

могу предположить, что третье состояние это нечто иное; возможно, это параллельное сознательное существование и действие на обоих планах одновременно и независимо. Ну, как такур в "Пещерах и дебрях Индостана..." ЕПБ - был одновременно с ЕПБ и в своём доме, где его все видели. Или как Вел. Учителя в ДЖ - Они были и на Башнях Лучей, и действовали на физическом плане, в физических телах.
Мне думается тут речь идёт о делимости духа. :-D

Да, именно. Но как особое состояние. Вспомнилась ДЖ. Там (в 1-ой части) однажды, при разговоре с Анандой Лёвушка заметил, что А. хотя и говорит с ним, но что мысль его здесь только скользит, а в основном он находится где-то далеко.
Этот разговор произошел после проступка Анны.

Татьяна Белан 28.04.2007 13:10

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 140485)
Так как центры человека отвечают за мышление, тогда узоры возможно есть видение своих нервных центров, и именно как со стороны, так и изнутри (ибо мы и есть мысль).

При этом слова говорящие о том, что каждый человек складывает свой узор сознания сам, не просто метафора.

Согласна с мнением Такура, что это наши нервные центры, причем выглядят они не все одинаково. Я в пограничном состоянии между сном и бодрствованием вижу невероятно красивые цветные узоры похожие на мандалы, их много, одни центральные, более большие по размерам, вращаясь, вращают более малые на переферии--это очень красиво--все в движении, но когда процесс пробуждения все более овладевает сознанием, эти узоры как бы рассеиваются. Жаль вот что нарисовать не выходит такое, но эти узоры частично похожи на аватарку Истина(которой правда сейчас нет).
А еще бывает что что-то как бы будит среди ночи и тогда можно что-то прочитанное записать или услышанное во сне или как бы вообще вне сна.

Истин 28.04.2007 13:17

Ответ: Алмазное мгновение
 
Здравствуй Борис Солнцев,

Цитата:

А если серьёзно, то я до сих пор не знаю, что это было. Вернее, у меня есть несколько предположений, но утверждать ничего не могу.
Знаете мы иногда поучаемся чему-то новому в Тонком Мире, но толком и не скажем чему именно, о чём поучились, но оно в нужный момент всплывёт в сознание, прямо такое дежявю-воспоминания знаний, и такое всплытие бывает ко времени, когда оно будет необходимо. Так что возможно, что ваше тонкое тело уже научёно чему-то, а вот в плане физическом еще этим знания необходимо применится-воплотися. Так вот у меня возникли мысли по поводу описаного вами явления. :-)

Истин 28.04.2007 13:47

Ответ: Алмазное мгновение
 
Такур,

Цитата:

Сам понимаешь, весьма сложно такое изобразить.
Вот всегда имею желания научится рисовать хорошо, чтобы такое изображать, ну и не только такое, но также и сны. и подсмотреные образа. :-)

Вот даже есть такое направление изобразительного исскуства как Сюрреализм

Цитата:

Иногда они напоминают узоры на ограде летнего сада (в Питере), иногда узоры в виде мандалы.
Тут можно посмотреть Мандалу Будды медицины

Можешь показать картинкой, как выглядит ограда летнего сада (в Питере)?

Цитата:

Начинаются узоры, действительно в серых тонах, но потом как бы изменяется ракурс и узор заливается золотым светом. Очень красиво.
Оно интересно также, что ощущение узора, это тоже так сказать параметр узора ;-)

Мне сейчас в голову мысль пришла, что возможно узоры это фохатические узоры, или лучше сказать - узоры психической энергии - энергетические протуберации... А почеум бы нет? Вот вода же имеет кристал например в состоянии снежинки:

Истин 28.04.2007 13:50

Ответ: Алмазное мгновение
 
Здравствуйте Galina,

Цитата:

Как только внимание напрягаешь, сразу все ломается. А очень хочется хоть что-нибудь уловить!
Оно наверное того так не улавливается потому, что очень хочется чтобы уловилось ;-)

Истин 28.04.2007 14:03

Ответ: Алмазное мгновение
 
Эльдар,

Цитата:

Я имел в виду скоротечность и мимолетность "а.м.", то есть это состояние неустойчивое и, возможно, в цитате под третьим состоянием подразумевалось нечто иное.
Возможно уплотнёный астрал. Хотя и второе состояние под описания уплотнённого астрала подходит. Но еще подумалось, что второе:

Цитата:

Тонкое состояние настолько ассимилировалось с земной атмосферой, что оно существенно отличается от обычных оболочек Тонкого Мира.
Что это от Тонкого в физическому, а первое от физического к Тонкому, и третье 'междумирье', думаю что треть возможно и етсь уплотнённый астрал.

Уплотнёный астрал понимаю, как мысль может менять 'образ' тела, не столь быстро как в Тонком Мире, но и не столь медлено как в физическом мире.

Цитата:

То есть это состояние может быть чем-то совсем удивительным.
Помните такое иногда в музыкальных композициях диджеи приклеивают: "I have a dream..." Видел даже в клипах видио отрывки, это какой-то чернокожий человек расказывал толпе свой сон, там еще была какае-то информация по будущему, как пророчество, мне думается, что к вашему "совсем удивительным" это и относится :-) Если кто привнесёт сюда то выступление того человека полный текст, было бы замечательно :-D

Истин 28.04.2007 14:17

Martin Luther King Jr. I Have A Dream
 


Martin Luther King Jr.- I Have A Dream

Слович 28.04.2007 15:19

Ответ: Алмазное мгновение
 
Нашел в сети нечто похожее. Только в реальности больше золотого, воздушно-золотого. И это все двигается.




Татьяна Белан 28.04.2007 18:49

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 140516)
Нашел в сети нечто похожее. Только в реальности больше золотого, воздушно-золотого. И это все двигается.

Похоже очень:).
Вот как бы одно колесико-цветочек, крутит другие колеса-цветы.

У меня только все цвета радуги являются лепесткам колес-цветов, только цвета как-бы люминисцентно-прозрачные, примерно так.

Djuley 28.04.2007 21:53

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вот, такое масенькое наблюдение.
Страдаю, понимаешь, бессоницей. Очень чуток во время сна и при засыпании. Чуть что не так и всё, сон долго на смарку. Но не только сон но А.М., который как говорилось, случается на границе между сном и бодравствованием. Конечно, если ночью, очень редко днём, наверняка сон придёт со второй попытки, но А.М. уже не состоиться. Думаю, сие связано с тем, что при длительном валянии в постели, притупляются элементы, дневного сознания, его активность, остаётся только одна, бессознательная половина от А.М. Т.е. приходится довольствоваться обычными сновидениями.
P.S.
Однако, вспомнилась лекция из "Дело было в Пенькове", в сельском клубе, "Сны и сноведения". Про что лекция:?: Ну, не про А.М., это точно :lol:

Эльдар 28.04.2007 23:18

Ответ: Алмазное мгновение
 
Однажды в научно-популярном журнале прочитал заметку о чудо-аппарате, с помощью которого можно записывать свои сны(как на видеокамеру), а потом и просматривать их как кинофильмы. Скорее всего это нереально... Вот попытка "ухватить" картину а.м. - кажется более реальной. Ведь процесс перехода из ТМ в физический - плавный, так что тонкий аппарат, думаю, сможет зафиксировать хотя бы "осколки алмаза". Известны ли подобные попытки?

Эльдар 28.04.2007 23:27

Ответ: Алмазное мгновение
 
Если получится фиксировать узоры а.м., и если на самом деле эти узоры связаны с вращающимися центрами, как это было предположено выше, то тогда можно будет понять как эти центры функционируют. Более точно: если принять, что центры являются вихрями эфира, то тогда можно будет "восстановить образ движения эфира в чакрах" по имеющимся в распоряжении картинкам а.м.
Ср. с http://www.forum.roerich.com/showthread.php?t=2919

Истин 29.04.2007 02:57

Ответ: Алмазное мгновение
 
Такур,

Еще про центры говорят - центры сознания.

Да, хорошая мысль насчёт видеть - как со стороны, так и изнутри.

Как со стороны, то в основном центры изоброжаются символически, возможно только лепестки лотоса имеют более приближенное символозначение, так как в чём-тоц ентры напоминают цветок лотоса с лепестками, так же и цвет, и т.д.

Сам то я своими глазами центры не видел, во всяком случае на данный момент не могу припомнить, чтоб такое видел, это же касатся и в состоянии "а.м".

Было бы хорошо, что бы видящий человек нарисовал центры. Вот интресно, много людей говорят, что они видящие, а на интернете трудно найти хоть пару рисунков от руки видящего.

Конечно симвозим тоже что-то да значит, но это нужно знать значение символом. Например слово чакра имеет такой перево:



Вот один из символичискиз постеров чакр:



Вот кто-то из огоньков сорудил такое.

Вот это уже изобразительное исскуство.

Мне вот эти на камушках изображения понравились.

Еще такое изображение встречается. Похоже на 'ожирелье' возле шеи.

Что касается внутри видеть, то как перед этим говрил, что можно телом слышать, так вот и думаю, что вожно телом и видеть, коненчо это не совсем в понимании зрения. Вот к примеру такие изображения неплохо выглядят, с глазиками на лодонях к примеру:



Цитата:

При этом слова говорящие о том, что каждый человек складывает свой узор сознания сам, не просто метафора.
Возможно, что у разных людей и разный узор сознания. Думаю, что также и нити кармы, тоже как узор.


Эльдар,

Мне думается, что ТМ в природе проявляется по мере красоты, ведь красота это тонкоматериальное явление.

Ведь как же человеку ощущает меру красоты?

И какой трепет вызывает неописуемая красота в челвоека, что человек бывает даже прозревает от красоты! :-)

Еще насчёт природы и материи, то для слияния с духом материя должна быть расплавлена. Думаю, это как железо, и расплавленное железо, в потом уже литьё форм.

Что касается временив ТМ, то хочу еще заметить, что порою может прийти чувство, ощушение, оно мгновено, но оно как зерно проростает, как каробочка распоковывается, тоесть к примеру так - маленькая песчинка развлрачивается в листок бумаги.

А как вы думаете 'письменость' существует в ТМ?

Что касается чтения на незнакомых языках, то это не значит, что-то когда-то эти языки были 'незнакомы', кто знает все воплощения духа, в каких царствах, в каких государствах и народностях воплощался дух.


Татьяна Белан,

Интересно, а как выглядит вращение мандал, когда они видятся в пограничном состоянии между сном и бдрствованием?
Как этов выглядит, такое вращение? Как ощущается?

Мне помню как-то было стих приснился, ну до того умный, до того замечательный, мне очень понравился, я его полночи в полусне повторял, а под утро забыл, а потом жалел, что поленился встать и записать, это было лет пять назад.


Такур,

Картинка прикольная! :-)

Что насчёт золотого, то возможно что от сердца кто-то доброе что-то тебе посылает. Вернее это любовь от сердца в цвете золотом, а узор это уже дял тебя что-то да значит. Так думаю.


Татьяна Белан,

Цитата:

Вот как бы одно колесико-цветочек, крутит другие колеса-цветы.
Теперь примерно понимаю как оно у тебя "крутится-вертится", как швецарский часовой механизм! :-)

Цитата:

У меня только все цвета радуги являются лепесткам колес-цветов, только цвета как-бы люминисцентно-прозрачные, примерно так.
А есть ли напрмиер преоблодаение цветат? Или какой-то цвет более ощущается, воспринимается? И меняются ли цвета колесиков-цветков и леппестков по мере вращения, по подобии хамелиона? Играю ли цвета, если да то как?


Djuley,

Цитата:

Страдаю, понимаешь, бессоницей.
Может стаканчик теплого молочка на ночь попить какое-то время ;-)

И двём мятного чайку. А кода умом перетрудился, то и валерьяна полезно принять, чайку валерьяного можно коль идёт, можно пару капелёк, чтобы психическая деятельность уравновесилась, коль перенапряженице вышло.

Ну еще на природе почаще бывать. И коль есть возможность, то медитировать, давать себе время обдумать всё спокойно, и энергию уравновесить в себе.

Эльдар,

Цитата:

Ведь процесс перехода из ТМ в физический - плавный, так что тонкий аппарат, думаю, сможет зафиксировать хотя бы "осколки алмаза". Известны ли подобные попытки?
У меня фотик сломался, так что эксперементы у меня в этом плане пока-что не доступны. Но какая мысль, это то что - апарат+психическая энергия, могут выйти интересные результаты. ;-)

Может эфир в чакрах - как ветер для ветряной мельници, или как вода для гидроэлектро-станции. Мне когда думается про чакры, то слово "прана" подходит для энергии циркулирующей в чакрах и каналах. Хотя можно прсото сказать энергия, но с утра именно лучше подоёдёт слово прана, воздух то какой утрений чудесный! :-)

Йоги практикую энергию в чакрах. Кпримеру Миларепа владел практикой - тепла тумо, Ему можно так сказать - холодно небыло зимой.

Истин 29.04.2007 03:01

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вот еще интересно, такие вот оригинальные шапочки:
http://www.bellekipa.com/rainbow/

Musiqum 29.04.2007 03:11

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 140479)
Тексты во сне я тоже много раз пыталась читать, но ничего не получается! Как только внимание напрягаешь, сразу все ломается. А очень хочется хоть что-нибудь уловить!

Вот, вот. Просто невозможно ничего вытащить оттуда.
А какого цвета были эти тексты у Вас?

Musiqum 29.04.2007 03:17

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140494)
Здравствуй Борис Солнцев,
Знаете мы иногда поучаемся чему-то новому в Тонком Мире, но толком и не скажем чему именно, о чём поучились, но оно в нужный момент всплывёт в сознание, прямо такое дежявю-воспоминания знаний, и такое всплытие бывает ко времени, когда оно будет необходимо. Так что возможно, что ваше тонкое тело уже научёно чему-то, а вот в плане физическом еще этим знания необходимо применится-воплотися. Так вот у меня возникли мысли по поводу описаного вами явления. :-)

Привет Истин!
Точно так и мне подумалось, как ты говоришь.
Сейчас ещё вспомнил, как где-то в Учении сказано примерно так: Ночью учим, днём люди себе приписывают.

Эльдар 29.04.2007 03:36

Письменность в ТМ
 
Истин, думаю что конечно письменность в ТМ существует.

Если в комнате И. Лёвушка наблюдал знаки Огня на стене и читал их - огненные письмена, то наверное
при его посвящении(во вторую ступень), когда он читал свою Книгу Жизни, это происходило уже в ТМ, и письмена были уже не огненные, а тм.

Или, помните, когда Владыка Мощи показывал Лёвушке полный круг воплощения, проходимый сознательным человеком - спуск с Божественных высот на землю, труд на ней, и последующий подъём обратно. Там упоминалось, что развоплощенные люди в облегченной форме "склонялись над книгами", учились.

"Великий Путник имел обычай на песке чертить различные знаки, потом сметал их. Ученики спрашивали - отчего Учитель не писал те же знаки на чём-то постоянном? Но Учитель начертил знаки на воздухе и сказал: "Вот наиболее постоянный явленный устав. Ничто не загладит эти начертания". Так Учитель разъяснял силу мысли."

Истин 29.04.2007 03:40

Ответ: Алмазное мгновение
 
Борис Солнцев,

Цитата:

Сейчас ещё вспомнил, как где-то в Учении сказано примерно так: Ночью учим, днём люди себе приписывают.
Да, есть такое, тоже помню, там еще продолжение в последующих книгах об этом есть :-)
Это насчёт - сохранить, а потом ко времени извлечь из "чаши".

Истин 29.04.2007 03:43

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вот еще картинки:

Алхимия

Исскуство на стенку

Цифровое изображение

Еще вот такое исскуство интресно выглядит.

Истин 29.04.2007 03:55

Ответ: Письменность в ТМ
 
Эльдар,

ДЖ еще не читал :-)

Вот цитаты из Живой Этики по первой части вашего поста (Акаша):

Цитата:

Мир Огненный, ч.I, 250. Если на мгновение представим себе пространство состоящим из слоёв бумаги и подвергнем его действию радио или телевидения, то на каждом слое мы найдём пронзившее его начертание; целые портреты будут изображены на слоях пространства. Совершенно так же остаются отпечатки на слоях Акаши. Иногда мы готовы сетовать, что долго не видим что хотели бы, но не соображаем, что по разным причинам облик не должен быть запечатлён в пространстве. Нерукотворные облики носятся как листья бумаги под вихрем; потому так нужно привыкать к мысли, что всё неистребимо. Только так можно стать истинно бережливым и заботливым к окружающему. Не нужно думать, что можно избежать закона, который даже выражается в простых физических приспособлениях. Можно легко представить, как портрет, пространственно передаваемый, может быть перехвачен в любой точке следования. Вы достаточно знаете о терафимах физических; значит, могут быть также и терафимы тонкие. Так нужно охранять ценность не только в доме, но и в пространстве. Защищающие воздушные каналы могут быть созданы, но они поглощают массу энергии. Так научаемся хранить действительно ценное понятие.
Цитата:

Надземное т.I, 108. Урусвати видела Луч, наполненный множеством глаз. И такую эволюцию нужно видеть. Нужно убедиться в ее реальности. Особый луч требуется для установления зримости таких пространственных форм, называем их прототипами творений. Следы великого мыслетворчества зафиксированы на слоях Акаши. Можно убеждаться, насколько заполнено пространство всеми видами творчества Великих Зодчих. Под потоком мощной мысли рождаются множества форм.
Посмотрим на такую мастерскую глаз. Они разнообразны и по размерам, и по выражению. Некоторые уже быстры и блистают, другие полузакрытые, иные напоминают восточные взоры, но другие устремляются подобно северным. Можно видеть, как мысль неудержимо творит из сокровищ Акаши и напитывает нужды миров.
Теперь мелькнут в Луче стаи рыб в полном разнообразии. Мысль должна быть необычно четкой, чтобы создать такие гармонические облики. Каждое затуманенное представление создает чудовищ. Очень важно хотя бы один раз заглянуть в сокровищницу Акаши. Но такое зрелище может поразить земное зрение, так будем осторожны с Нашими сотрудниками. Но среди внутренней жизни Нашей запишем, что и в земном теле сестра Наша видела такие сокровища мыслетворчества. Нельзя часто повторять такие наблюдения. Люди настолько заражают низшие земные слои, что многие опыты становятся опасными для организма. Так, Наш голубой Луч может показывать много тончайших проявлений, но и он лишь редко может быть проявлен.
Урусвати видела, как этот Луч единоборствовал со вспышками огня. Но лишь в крайнем случае можно применить такой сильный Луч по всему миру.
Также вспомним, как вы видели Наши Образы на полированной деревянной доске. Те же основы, как и при телевизии, но вы видели это уже семнадцать лет тому назад. Нужно записать такие явления, ибо потом их можно сопоставить с последующими научными открытиями. Многое брошено в мир прежде, чем оно будет осознано.
Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 8. 5. 35. Материя Люцида есть стадия Первичной Материи на астральном плане, доступная ещё исследованию, но тоже имеющая, конечно, свои градации. Materia Matrix уже находится за пределами астрального плана. Materia Matrix - эквивалент Мулапракрити, Акаши, Первичной Субстанции. Тончайшая, сверхчувственная, духовная субстанция, наполняющая всё пространство. Mysterium Magnum алхимиков.

А это по второй части вашего поста (Мыслетворчество):

Цитата:

Сердце, 50. Ткач имеет перед собою основу, без неё самый искусник не может выявить своё мыслетворчество. Также для мыслетворчества нужна и Космическая Мыслеоснова — так зовём Субстанцию Первичную, из которой огненная мысль высекает искры творения. Ту же работу делают как опытные мыслители, так и дитя, зажжённое непременным желанием. Нельзя судить пещерника и схимника, не зная степени и качества их мысли. Нельзя судить певца и поэта, не зная, какое мыслетворчество излучают они. Постепенно отучаемся от осуждения, ибо лишь мыслетворчество есть сотрудник Творцу. Так будем бережно собирать все существующие мысли, которые могут благодатно вонзаться в Акашу и достигать сущности Сущего. Самое утешительное в том, что никто не лишён мысли и, зная её значение, может упражнять это присущее ему благо.

Агни-Йог 29.04.2007 05:52

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 140464)
Но хочу рассказать о явлении, которое происходило со мной лет 7-8 подряд, а потом, к моему сожалению, прекратилось насовсем. Я в таком состоянии между сном и бодрствовании "читал" какую-то книгу.

Отлично переданый рассказ. У меня такое часто бывает на протяжении всей жизни, знаю других людей описывавших подобное. Мне удавалось выхватывать фразы из этих книг, чаще просто запоминать кусочки смысла или ощущения от смысла, но бывает, что вовсе ничего не запоминается, кроме факта что пытался читать. Это вы находитесь на луче Братства и принимаете постоянно по серебрянному лучу поток мысли Владык. Поток столь объемен, что визуализируется как книга. Явление расплывающихся букв - совершенно распространенное. Буквы крутятся, как цифры на одометре - но меняются по похожести начертания и звучания. Санскрит интересное предположение, однажды эта книга передо мной была именно написана санскритом и я все понимал, что в ней написано - очень удивился. Хотя в жизни ничего не знал о санскрите, позже буквы выучил. Имя композитора может быть верной идеей.
Надо понимать, что Луч Братства одновременно личный и групповой. То есть каждый из нас входит в некоторую "семью" внутри Иерархии, в группу, и руководитель группы постоянно лучом посылает общие мысли всей группе, но и примешивая для каждого индивидуальные когда нужно. Этот процесс никогда не прекращается, ибо в Огненном Мире не бывает усталости и время не имеет значения.
Визуализация в виде книги зависит от нас самих, мы привыкли в этом воплощении много читать, и даже включение мысли у нас привычно при чтении - отсюда книга. Но возможны и другие варианты.
То что это было в армии и некоторое время после, если я правильно понял - это совсем понятно. Тонкое тело и земное сближаются при диете и недосыпе - чего в нашей армии хватает.
Интересно, что когда я читал Учение в твердом переплете, то книга о которой мы говорим, мне и представлялась раскрытым переплетом. Сейчас я все читаю с компа или с покета и соответственно все визуализации тоже стали представляться в виде экрана. Однажды даже окошко аськи выскочило очень четкое со всеми признаками и текстом сообщения.

Агни-Йог 29.04.2007 05:55

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 140479)
Тексты во сне я тоже много раз пыталась читать, но ничего не получается! Как только внимание напрягаешь, сразу все ломается. А очень хочется хоть что-нибудь уловить!

Дорогая Galina, надо учится мыслить ментальным телом не напрягая мозг. Это надо упражнять при жизни и в сознании. Иначе после воплощения так и не сможете читать. Для начала остановить внутренние диалог и монолог, а затем начать мыслить не включая их - мыслить молча - молниями мысли. Тогда и в алмазное мгновение придет возможность улавливать и запоминать и даже анализировать. Да что там, даже во сне!

Агни-Йог 29.04.2007 06:01

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140480)
"Наконец, третье состояние, находящееся между плотным и тонким, является уже феноменом не бывалым. "

Упомянутое здесь состояние есть нечто не связанное с алмазным мгновением. Речь идет о новом теле которое уже есть у некоторых братьев в Шамбале и в котором можно пользоваться преимуществами обоих миров. В будущем все воплощенные будут иметь именно такое тело, а астральных и физических отдельно - как сейчас - не будет. В таком новом теле можно будет одновременно проходить воплощение, и путешествовать по всей планетной системе. Мы как человечество долго шли к этому новому телу! Сейчас происходит изменение всего тонкого плана, особенно нижних слоев - перестройка. Это и есть паравоз эволюции, в котором мы пассажиры. Хотя некоторые по слепоте еще думают общественной деятельностью что-то изменить. Это просто от слепоты, от невидения тонких планов.

Агни-Йог 29.04.2007 06:06

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 140485)
Так как центры человека отвечают за мышление, тогда узоры возможно есть видение своих нервных центров, и именно как со стороны, так и изнутри (ибо мы и есть мысль).

При этом слова говорящие о том, что каждый человек складывает свой узор сознания сам, не просто метафора.

Я бы назвал эти узоры - загрузочным экраном. Тонкое зрение уже включилось, но энергии для оформленных картин и наблюдения нету - вот и выхватывает глаз отдельные черточки и крутит их по всякому как в детском калейдоскопе. Можно находясь в бодрствовании нащупать этот слой зрения и сознания и тянуться к нему, это вроде медитации. Такое упражнение очень полезно и важно не только для самого человека но и для соединения миров в целом. Как бы вспоминать эти узоры, пытаться их восстановить перед собой.

Агни-Йог 29.04.2007 06:11

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140486)
Кстати сказать, в этом случае была и динамика: я как бы двигался вдоль стены с иероглифами на ней.

Значит все-таки вы были египтятином в одном из воплощений. Эль-Дар например. Думаю кусочки разума из прошлой жизни используются в алмазном мгновении тогда, когда в этом воплощении нужная способность еще на развита. Не раз замечал, что именно первые видения бывают на ином языке, а после устанавливаются на русский современный.

Агни-Йог 29.04.2007 06:25

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140503)
Помните такое иногда в музыкальных композициях диджеи приклеивают: "I have a dream..." Видел даже в клипах видио отрывки, это какой-то чернокожий человек расказывал толпе свой сон, там еще была какае-то информация по будущему, как пророчество, мне думается, что к вашему "совсем удивительным" это и относится :-) Если кто привнесёт сюда то выступление того человека полный текст, было бы замечательно :-D

Не очень понял смысл вашего сообщения в целом, но про знаменитую речь Мартина Лютера я знаю. Он устроил марш чернокожих в Вашингтоне в 63 году у памятника Линкольну. Фраза I have a dream там повторена много раз и переводится как "у меня есть мечта", например "что эта нация однажды подымется" и таких мечтаний около десяти он упомянул. Действительно он чернокожий и говорил про будущее! =)

Истин 29.04.2007 06:34

Ответ: Алмазное мгновение
 
Здравствуйте,

Вот еще пару ссылок на изображения чакр.

http://www.chakrayoga.com/chakras/index.html - Нажимайте Next справа-сверху, и будут появляться картинки по чакрам.

http://alchemystical.com/chakra.jpg

http://alexgrey.net/draw/chakra1.jpg - Вот пока-что нашел такой рисунок.

http://fractalartgallery.com/gallery/sixteen/chakra.jpg - А это уже такое компьютерное изображение.

Вот еще рисуночек.

Еще исскуство.

Это такой кристал сияющей материи.

Неплохое такое исскуство

Это тоже интересно, но немножко в другую сторону.

Какая тарелочка класcная.

Ну, это уже на полях такое творчество.

Вот тут как преведущая, из свечей такая чакра выложена.

Приятного просмотра! :-)

Истин 29.04.2007 07:02

Ответ: Алмазное мгновение
 
Агни-Йог,

Цитата:

Не очень понял смысл вашего сообщения в целом, но про знаменитую речь Мартина Лютера я знаю.
Как писал, то слышал отрывками эту речь в музыкальных танцевальных композициях. И интересно то, что смысл у меня остался в памяти при прослушивание, но я сейчас прочитавши всю речь не нашел тех слов, того смысла, что помню.

Этому есть обьяснение, первое легкое, что это моя фантазия, но я так помню, и если вспоминаю, то так вспоминаю. Второе более красивое обьяснение, что не всегда мы слышем, то что слушаем. Вот пример, пару недель назад был в буддийском унстетуте, и был на сесии, когда Лама давал общее учение, и задал Ламе вопрос (смотрите тему Сотрадание), и мне Лама ответил, но то, что я понял, то было вне слов.

Вот и также может быть и с памятью и пониманием, может та зажигательная речь даже отрывком и замиксованая в музыкальную композицию, какие-то лета тому назад при прослушивании способствывала вспышке какого-то понимания вне слов, понимания смысла вне слов. Вот сейчас к примеру, по мере написания этого поста, мне понялось как это может происходить, но я писал же эти же слова, которые сейчас и вы читаете, и мне с моих же слов стало понятно это, и при анализе осозналось.

Чтобы было более увлекательно, то вы не столь интересуйтесь моим, что же мне осозналось, но пожалуста обратите внимание на ваше ощущение, что в вас отразилось при прочтении этого моего сообщения. :-)

Видите, какое влияние имеет Тонкий Мир на нас в жизни? ;-)

Истин 29.04.2007 07:07

Ответ: Алмазное мгновение
 


Тут флешка хамелион Анахата-чакра.

Татьяна Белан 29.04.2007 12:14

Ответ: Алмазное мгновение
 
Истин,
Цитата:

Теперь примерно понимаю как оно у тебя "крутится-вертится", как швецарский часовой механизм!

Да, Истин, как часовой механизм, с самым главным колесиком, которое однажды закрутилось и начало вращать все другие,
оущение от вращения своеобразные, как будто что-то куда-то течет и куда-то проистекает.
Цитата:

А есть ли напрмиер преоблодаение цветат? Или какой-то цвет более ощущается, воспринимается?

Цвета преобладающие фиолетовые и сиреневые, как я понимаю они соответствуют горловой чакре—вишудхе, а вот, то, что пишут ребята про двухцветные сочетания, то я думаю, что здесь говорится о
сахасраре – расположенной на макушке, отвечающей за космическое, духовное восприятие. У меня так же бывают и 2-х цветовые сочетания но там другая скорость вращения, медленная, но их можно самому крутить мысленно бысрее. Вот думаю, что это интересно было бы понимать как все выглядит в неизмененном виде и при различных болезнях, а потом при выздоровлении, но не медикаментозном, а при сознательной проработке своих недугов.
Цитата:

И меняются ли цвета колесиков-цветков и леппестков по мере вращения, по подобии хамелиона? Играю ли цвета, если да то как?

Такого не замечала, попробую понаблюдать.


И наверно люди раньше носили украшения, соответствующие открытию определенных центров у них.

Агни-Йог 29.04.2007 12:43

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 140565)
...А.М. уже не состоиться. Думаю, сие связано с тем, что при длительном валянии в постели, притупляются элементы, дневного сознания, его активность, остаётся только одна, бессознательная половина от А.М. Т.е. приходится довольствоваться обычными сновидениями.

Это гениальное наблюдение. Я тоже много раз замечал, что если после каких то дел сразу валишься в постель, то активность междумирная очень большая. А если постепенно к сну переходишь, полежишь, почитаешь, отдохнешь - то как будто ватной стеной от иного мира отделен, остается только уснуть.

Wetlan 29.04.2007 12:45

Ответ: Алмазное мгновение
 




Так выглядит слой алюминия на поверхности кремния на изображении, полученном с помощью СТМ в Отделе физики поверхности ИАПУ ДВО РАН. Из-за того что атомы алюминия больше по размеру, чем атомы кремния, образуется такая необычная сверхструктура в виде треугольников. Фото предоставлено чл.-кор. РАН А.А. Сараниным (ИАПУ ДВО РАН)
http://www.popmech.ru/part/?articleid=725&rubricid=3

Агни-Йог 29.04.2007 13:00

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140569)
Однажды в научно-популярном журнале прочитал заметку о чудо-аппарате, с помощью которого можно записывать свои сны(как на видеокамеру), а потом и просматривать их как кинофильмы. Скорее всего это нереально... Вот попытка "ухватить" картину а.м. - кажется более реальной. Ведь процесс перехода из ТМ в физический - плавный, так что тонкий аппарат, думаю, сможет зафиксировать хотя бы "осколки алмаза". Известны ли подобные попытки?

Зрение в тонком мире не совсем зрение. Из одной точки тонкого мира, каждый видит что-то свое и аппарат подобный фото тут негодится. Если в земном глазу каждая точка пространства передаваясь лучом отражается одной точкой определенного цвета на глазной матрице. То в тонком мире, каждая точка пространства излучает не одноцветный луч света, а ментальный луч с целым изображением. В тонком глазу эти огромные потоки изображений уже складываются в общую картину. Причем каждый человек воспримет по своему. Как правило большая часть отфильтровывается и мы видим только главное. Или только то что способны воспринять, ведь некоторые точки передают слишком сложные или слишком высоко или низко энергетические образы себя. Поэтому все картинки в астрале кажутся плоскими наборами множества других картинок. При возращении в плоть большая часть их забывается, поскольку размер картинки которую могз и глаз могут воспринять ограничен в сотни раз. Поэтому чтобы сделать из этого всего фотку на земном плане, надо чтобы сначала кто-то, наблюдатель это оформил в двухмерный образ находящийся в согласии с геометрией. То есть такой аппарат - это сам человек. То есть тот аппарат о котором вы слышали - это художник. В будущем художники смогут рисовать без кисти и красок, мыслью отпечатывая то, что четко представили, на физической поверхности. Впрочем, известно, что жители астрала сами могут печатать образы на земном плане например влияя на морозные узоры, полет облаков или что то подобное.

Эльдар 29.04.2007 13:16

Ответ: Алмазное мгновение
 
Vetlan, спасибо за картинку!
Знаете, это не треугольники изображены, так только кажется из-за огрубления реальности. На самом деле это Цветок Жизни:
http://www.surajamrita.com/images/FOL/fig_2-20.gif
А это - его изображение на стене в Египте(кстати, этот снимок автору дался нелегко, как он писал, доступ к соответствующему храму очень затруднен):
http://www.surajamrita.com/images/FOL/fig_1-16.jpg
http://www.surajamrita.com/images/FOL/fig_2-9_10_11.jpg
Ср. Вашу картинку с
http://www.surajamrita.com/images/FOL/fig_6-11.jpg

Согласно книге "Древняя тайна Цветка Жизни"
http://www.surajamrita.com/FOL/folContent.html
этот Цветок является фундаментальной структурой нашего мира.

На картинке, приведенной Истином,
http://alchemystical.com/chakra.jpg
чакры тоже очень похожи на центральну часть Цветка - т.н. Яйцо Жизни.

Djuley 29.04.2007 13:35

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140611)
.............. Я тоже много раз замечал, что если после каких то дел сразу валишься в постель, то активность междумирная очень большая. А если постепенно к сну переходишь, полежишь, почитаешь, отдохнешь - то как будто ватной стеной от иного мира отделен, остается только уснуть.

У Бориса Солнцева, вроде, из той-же оперы - механизм "чтения" книги, запустился во время экстрима курса молодого бойца. К стати, заметил, что А.М. может проявляться не только на грани отхода ко сну, но и в бодровствовании, вроде при хорошем рабочем ритме. Это почти физически ошушается через сердце, картины приходят больше не столько в "графическом режиме" а в высоко-эмоциональном.

Эльдар 29.04.2007 13:35

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140614)
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140569)
Однажды в научно-популярном журнале прочитал заметку о чудо-аппарате, с помощью которого можно записывать свои сны(как на видеокамеру), а потом и просматривать их как кинофильмы. Скорее всего это нереально... Вот попытка "ухватить" картину а.м. - кажется более реальной. Ведь процесс перехода из ТМ в физический - плавный, так что тонкий аппарат, думаю, сможет зафиксировать хотя бы "осколки алмаза". Известны ли подобные попытки?

Зрение в тонком мире не совсем зрение. Из одной точки тонкого мира, каждый видит что-то свое и аппарат подобный фото тут негодится. Если в земном глазу каждая точка пространства передаваясь лучом отражается одной точкой определенного цвета на глазной матрице. То в тонком мире, каждая точка пространства излучает не одноцветный луч света, а ментальный луч с целым изображением. В тонком глазу эти огромные потоки изображений уже складываются в общую картину. Причем каждый человек воспримет по своему. Как правило большая часть отфильтровывается и мы видим только главное. Или только то что способны воспринять, ведь некоторые точки передают слишком сложные или слишком высоко или низко энергетические образы себя. Поэтому все картинки в астрале кажутся плоскими наборами множества других картинок. При возращении в плоть большая часть их забывается, поскольку размер картинки которую могз и глаз могут воспринять ограничен в сотни раз. Поэтому чтобы сделать из этого всего фотку на земном плане, надо чтобы сначала кто-то, наблюдатель это оформил в двухмерный образ находящийся в согласии с геометрией. То есть такой аппарат - это сам человек. То есть тот аппарат о котором вы слышали - это художник. В будущем художники смогут рисовать без кисти и красок, мыслью отпечатывая то, что четко представили, на физической поверхности. Впрочем, известно, что жители астрала сами могут печатать образы на земном плане например влияя на морозные узоры, полет облаков или что то подобное.

Я имел в виду аппарат не типа фотоаппарата, а нечто другое, - с чьей помощью можно было бы "выловить" кусочек увиденного и попавшего в физический мозг. Или это нереально? А насчет художников Вы правы. Придётся учится рисовать:D
Художники ведь есть на форуме. Было бы здорово, если бы кто-нибудь нарисовал увиденное при а.м. и показал всем нам:)

Агни-Йог 29.04.2007 15:37

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140598)
Чтобы было более увлекательно, то вы не столь интересуйтесь моим, что же мне осозналось, но пожалуста обратите внимание на ваше ощущение, что в вас отразилось при прочтении этого моего сообщения. :-)

Вот с такой методикой я очень согласен, только, конечно, если человек уже способен наблюдать за качествами ощущений в момент общения и быть наблюдательным к ним. Можно даже сказать не "ощущение" а "осознание" в момент прочтения. Но все равно, для многих всышка раздражения или недовольства в момент прочтения или укол уязвленного самолюбия становятся точкой отчета при анализе чужого сообщения. Впрочем это не по теме! =)

Истин 29.04.2007 16:05

Ответ: Алмазное мгновение
 
Агни-Йог,

Цитата:

Вот с такой методикой я очень согласен, только, конечно, если человек уже способен наблюдать за качествами ощущений в момент общения и быть наблюдательным к ним. Можно даже сказать не "ощущение" а "осознание" в момент прочтения.
Тут на форуме есть пару моих тем, где написал некоторые свои мысли по примерно такому же как и вы говорите. Если интересно, то могу привести ссылки на темы.

Цитата:

Но все равно, для многих всышка раздражения или недовольства в момент прочтения или укол уязвленного самолюбия становятся точкой отчета при анализе чужого сообщения.
И видите, это где-то в тонких гранях, что-то да не то, и как-то не так, может карма, может энергия не воспринялась, может быть битва идей, кто знает. :-)

Эльдар 29.04.2007 16:32

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140629)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140598)
Чтобы было более увлекательно, то вы не столь интересуйтесь моим, что же мне осозналось, но пожалуста обратите внимание на ваше ощущение, что в вас отразилось при прочтении этого моего сообщения. :-)

Вот с такой методикой я очень согласен, только, конечно, если человек уже способен наблюдать за качествами ощущений в момент общения и быть наблюдательным к ним. Можно даже сказать не "ощущение" а "осознание" в момент прочтения. Но все равно, для многих всышка раздражения или недовольства в момент прочтения или укол уязвленного самолюбия становятся точкой отчета при анализе чужого сообщения. Впрочем это не по теме! =)

Это объясняется очень просто. Кажется в П.М.Учитель говорит, что ~ у таких людей нет свободного места в сознании; при поступлении новой информации обязательно, как чертик из табакерки, выпрыгивает "жилец" - собственное узкое понимание, связанное с этой информацией(точнее, с тем о чем эта нов. инф-я). И не даёт прохода новому знанию. Ну да, ведь на выработку своего мнения, понимания ушло время и силы, оно дорого("я понимаю этот вопрос" и пр. мысли), и тут появляется ниспровергатель устаревших неточных представлений, волна новых фактов или просто мнение другого человека, которые не соответствуют твоему представлению, etc. Возникает протест. Забывается, что познание бесконечно и многообразно.

Напротив, то ли Сократ, то ли Платон, то ли Плотин однажды сказал своим ученикам: ~ "такое ощущение сегодня, что ничегошеньки не знаю. Может быть узнаю сегодня что-то новое!"

То есть чтобы знание пришло, нужно иметь свободное место в сознании куда оно может прийти, "владеть всеми табакерками своего сознания" что ли, а не находится под их влиянием.

В П.М. К.-Х. говорит, что нужно научится зарывать старые колеи(рельсы) мысли и прокладываеть новые. И страшиться этого не стоит, а то себе дороже будет потом.

Эльдар 30.04.2007 22:50

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140575)
<...>
Еще насчёт природы и материи, то для слияния с духом материя должна быть расплавлена. Думаю, это как железо, и расплавленное железо, в потом уже литьё форм.<...>

Рамакришна в видениях своих часто видел расплавленный металл.

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
<...>У меня так же бывают и 2-х цветовые сочетания но там другая скорость вращения, медленная, но их можно самому крутить мысленно бысрее.<...>

Татьяна, а Вы не замечали как долго они продолжают крутиться сами по себе после прекращения мысленного воздействия? И крутятся ли вообще?
Каким образом Вы их разгоняете?

Цитата:

<...>И наверно люди раньше носили украшения, соответствующие открытию определенных центров у них.
Или соответствующие зажжению еще одной звёздочки Общего Блага в ауре.
Устремленный может в конце пути быть украшен тысячью таких огней(примерно так говорится в Учении).

Эльдар 01.05.2007 00:16

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140590)
Цитата:

Сообщение от Galina (Сообщение 140479)
Тексты во сне я тоже много раз пыталась читать, но ничего не получается! Как только внимание напрягаешь, сразу все ломается. А очень хочется хоть что-нибудь уловить!

Дорогая Galina, надо учится мыслить ментальным телом не напрягая мозг. Это надо упражнять при жизни и в сознании. Иначе после воплощения так и не сможете читать. Для начала остановить внутренние диалог и монолог, а затем начать мыслить не включая их - мыслить молча - молниями мысли. Тогда и в алмазное мгновение придет возможность улавливать и запоминать и даже анализировать. Да что там, даже во сне!

Платон: "Мышление есть разговор души с самой собой о былых встречах с Богом".

Агни-Йог, получается, что внутренний диалог имеет место быть при настоящем мышлении. Но происходит он на тонком уровне. Интересно, можно ли за ним как-то уследить, успеть? Или на первых порах наш мозг может только следовать этому диалогу, то есть как бы с запаздыванием воспринимать то, что говорит душа?
Так, вообщем, с Вашим сообщением я согласен.

Татьяна Белан 01.05.2007 00:58

Ответ: Алмазное мгновение
 
Эльдар,
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
<...>У меня так же бывают и 2-х цветовые сочетания но там другая скорость вращения, медленная, но их можно самому крутить мысленно бысрее.<...>

Татьяна, а Вы не замечали как долго они продолжают крутиться сами по себе после прекращения мысленного воздействия? И крутятся ли вообще?
Каким образом Вы их разгоняете?
Cами по себе они крутятся в своем ритме, столько сколько наблюдаю как бы просто изнутри. Это состояние наблюдения можно сравнить с созерцанием просто чего-то красивого в обычной жизни, и бывет тогда их можно закрутить быстрее, хотя не всегда это удается легко, я не могу сказать как их можно ускорить, просто в тот момент акт дыхания обычный как-бы замедляется и происходит такое своеобразное „внутреннее дыхание”. А потом все как бы расплывается и не остается ничего, только ощущения и воспоминания

Цитата:

Цитата:

И наверно люди раньше носили украшения, соответствующие открытию определенных центров у них.
Или соответствующие зажжению еще одной звёздочки Общего Блага в ауре.

Устремленный может в конце пути быть украшен тысячью таких огней(примерно так говорится в Учении).
:)

Эльдар 01.05.2007 01:45

Ответ: Алмазное мгновение
 
Татьяна, а в тот момент, когда они начинают крутиться быстрее, появляется ли у Вас
ощущение, будто в организме действительно что-то вращается? Или это только визуальное наблюдение? Просто однажды, при интенсивной работе, когда определенный центр был загружен, появилось именно чувство вращения чего-то в груди. В начале чувство расширения и как бы разрежения, облегчения в некоторой области, а вот потом и ощущение вращения в этой области.

Татьяна Белан 01.05.2007 11:53

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140773)
Татьяна, а в тот момент, когда они начинают крутиться быстрее, появляется ли у Вас
ощущение, будто в организме действительно что-то вращается? Или это только визуальное наблюдение? Просто однажды, при интенсивной работе, когда определенный центр был загружен, появилось именно чувство вращения чего-то в груди. В начале чувство расширения и как бы разрежения, облегчения в некоторой области, а вот потом и ощущение вращения в этой области.

Сначала не наблюдала, по незнанию, потом были ощущения в области скуловых костей(область под глазницей, часто путают с костями нижней челюсти), насчет ощущений в груди, то только пару раз такое ощущала, но возможно еще не знаю за чем можно понаблюдать.

Kim K. 01.05.2007 15:14

Ответ: Алмазное мгновение
 
Бывают ощущения восходящей спирали энергии -- вокруг позвоночника где-то с солнечного сплетения и сквозь сахасрару вверх? Если смотреть снизу -- по часовой стрелке?
Ато мне знакомый рассказывал... думаю интересно тут будет спросить :)

Kim K. 01.05.2007 15:16

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 140587)
Вот еще картинки:

Алхимия

[...

Вот интересно, только вчера думал, что было ыб здорово, если бы нашелся детский писатель типа Беатрикс Поттер, который написал бы для детей рассказ "Алхимик" и впротивовес Коэльйо рассказал бы об Истинной Алхимии Человека..

Эльдар 01.05.2007 15:32

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 140183)
Энергия мысли проявляется через цвет. Так и в момент алмазного мгновения. В сущности человека есть как постоянная, так и переменная составляющая его субстанции энергии-мысли. Вот эта составляющая, в опреределенный момент времени, и проявляется через цвет. Махатмы, полагаю, видят ясно и в цвете.

Такур, уточните пожалуйста, которая из составляющих проявляется через цвет?

Эльдар 02.05.2007 01:13

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 140467)
Да, Истин, узоры в движении. Сам понимаешь, весьма сложно такое изобразить. Иногда они напоминают узоры на ограде летнего сада (в Питере), иногда узоры в виде мандалы. Начинаются узоры, действительно в серых тонах, но потом как бы изменяется ракурс и узор заливается золотым светом. Очень красиво.

Золото... Может быть это связано с деятельностью буддхи?

Galina 02.05.2007 07:16

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вот такое я однажды при просыпании увидела: Символ состоящий из 7 прямых линий: верхние четыре образуют квадрат, только линия которая справа не имеет нижней половинки. А снизу еще три линии зигзагом присоеденены. Пыталась нарисовать картинку и вставить, но что-то не получилось. Очень ярко, четко, как бы прямо перед глазами. Ярко-глубоко-синего цвета и как бы пульсирующее изнутри. Может кто-нибудь может сказать, что это такое ? Похоже на иероглиф какой-то, но я не представляю что это. Спрашивала у друзей, никто сказать ничего не может, говорят только чтобы запомнила. Ну забыть трудно. Что касается текстов, которые я пыталась читать, то все-таки они наверно черно-белые.

Эльдар 04.05.2007 01:10

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 140839)
Бывают ощущения восходящей спирали энергии -- вокруг позвоночника где-то с солнечного сплетения и сквозь сахасрару вверх? Если смотреть снизу -- по часовой стрелке?
Ато мне знакомый рассказывал... думаю интересно тут будет спросить :)

Если не ошибаюсь, то ведь это по всей видимости ощущение поднятия Змея-Кундалини(см. "Лотос Брамы" В.Сидорова, Поэма о чакрамах). Но это из книг, конечно, и то как предположение. На практике такого пока не наблюдал.

Kim K. 04.05.2007 08:51

Ответ: Алмазное мгновение
 
А кто его знает, что оно такое.... вот, бывает у приятеля. Поговорил с ним по Скайпу, распросил все подробненько, голос у него хороший, когда он об этом говорит, что-то вроде как спокойное появляется.
Говорит что ощущения эти возникают не спонтанно, но когда происходит концентрация на чем-то высоком (в любой форме -- чтение книг АЙ, проникновение во что-то красивое сознанием...), и говорит, тогда получается что словно какой-то статич. фон его окружает и потом в этом фоне (бывает что) рождается ощущение спирали от солн. сплетения или чуть ниже, но выше Муладхары -- как я описал уже -- по спирали, если смотреть снизу, то по часовой стрелке вверх.

Ну... я ему посоветовал мысли светлые иметь, книжки радостные читать, на природе бывать... а после подсказки от хорошего друга сказал и о настроении -- что светлое настроение очень важно для светлого Всего.

Эльдар 04.05.2007 14:15

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 141153)
<...>Говорит что ощущения эти возникают не спонтанно, но когда происходит концентрация на чем-то высоком (в любой форме -- чтение книг АЙ, проникновение во что-то красивое сознанием...)<...>

Да, при концентрации на чем-то высоком вообще много необычных ощущений. Но описать их словами порой бывает трудно...

Слович 18.05.2007 08:46

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вчера перед сном снова увидел узоры. Разные. Но не такие ветвистые, что приводил ранее на картинке, более компактные, но в то же время и облажающие определенным пространством, очень красивые. Давно уж не видел, а тут вдруг как-то неожиданно появились. Один узор бы в форме яйца, но весь ажурный, без четких границ. Границой фигуры были завитушки узора.

Musiqum 18.05.2007 09:04

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 143184)
..Давно уж не видел, а тут вдруг как-то неожиданно появились..

А они всегда неожиданно появляются. По заказу не получится.;)
Нужна наверное какая-то спонтанность для этого.

Musiqum 18.05.2007 09:24

Ответ: Алмазное мгновение
 
Друзья,
А кто-нибудь видит незнакомые лица людей? Они как-то плавно подступают и удаляются. Я понятия не имею, что это за люди.
Может быть когда-то давно их видел и мой мозг их "сфотографировал". Может быть развоплощённые из ТМ. А может быть эти образы даже из прошлых жизней? :cool:
Где-то в Учении по-моему говорилось, что, мол, также имеете чередование лиц, но не объяснялось, что за лица и откуда они.
Помню как-то очень давно мне "показалась" одна девушка, абсолютно лысая, но очень миловидная и приятная, с длинными ресницами. Это было ещё задолго до того, как появилась такая мода в некоторых странах. Так что, я нигде не мог видеть наголо бритых девушек до этого моего "видения".
Вообщем, до сих пор не знаю, было ли это что-то извне или изнутри меня.

Анайка 18.05.2007 09:34

Ответ: Алмазное мгновение
 
Я вижу много картин тонкого мира, которые мгновенно сменяют друг друга, при этом лица составляют большинство.

Эльдар 18.05.2007 09:39

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 143194)
Друзья,
А кто-нибудь видит незнакомые лица людей? Они как-то плавно подступают и удаляются. Я понятия не имею, что это за люди.<...>

Здравствуйте, Борис.

У меня был однажды подобный опыт. Он был очень скоротечный. В момент перехода от бодрствования ко сну, сразу после события, о котором я здесь умолчу, я как бы был выброшен в какой-то поток, и встретился взглядом с симпатичной девушкой, которая очень мне удивилась) Это произошло так, как иногда происходит на лестничных пролетах, когда ты быстро спускаешся вниз, а кто-то поднимается тебе навстречу - и вы сталкиваетесь, неожиданно, взглядами. Такой вот был опыт)

Истин 18.05.2007 09:41

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

А кто-нибудь видит незнакомые лица людей?
У меня такое когда-то было, но потом перестало быть.
Мне думается, что это лица ТМ, или также тонкие тела живущих на Земле людей, также пространственые образа...

Теперь у меня редко такое бывает, в основном, когда пообщаюсь с людьми с психическими способностями, которые не очень следять за своей энергетикой. И когда уставший, то бывает на себя набираю ихнии флюиды, и когда уже в пределах сна, то состояние такое дрожания в районе сердце, или какбы частичная потеря сознания, выделение тонкого тела, кидает из мира в мир, и тогда такое привидится...))) А если еще полная луна на небе, тогда галюцинации начинаются в полусоном состоянии. Помню лежал в спальном мешке, и только повернулся на бок, как покатился к обыру, там остановился возле краю, а там орел снизу вверх взлетел, открываю глаза, а я только просто перевернулся на правый бок. Но мне такое совершено не нарвится состояние, это напоминает медиумизм или психизм. Людей таких конечно не заставишь за своей энергией смотреть, но меня, то пожелеть можно, а то бывает потом долго отходить от общения с такими людьми приходится. Когда в нормальном своём состоянии общаюсь с такого типа людьми и энергии мои в равновесии, то мне нормально, моя аура держит имунитет, но когда совершено уставший и без сил, тогда подступает ад...

Musiqum 18.05.2007 09:49

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 143198)
У меня был однажды подобный опыт. Он был очень скоротечный. В момент перехода от бодрствования ко сну, сразу после события, о котором я здесь умолчу, я как бы был выброшен в какой-то поток, и встретился взглядом с симпатичной девушкой, которая очень мне удивилась) Это произошло так, как иногда происходит на лестничных пролетах, когда ты быстро спускаешся вниз, а кто-то поднимается тебе навстречу - и вы сталкиваетесь, неожиданно, взглядами. Такой вот был опыт)

Эльдар,
А эта девушка была "бритоголовая"?

Эльдар 18.05.2007 09:53

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 143202)
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 143198)
У меня был однажды подобный опыт. Он был очень скоротечный. В момент перехода от бодрствования ко сну, сразу после события, о котором я здесь умолчу, я как бы был выброшен в какой-то поток, и встретился взглядом с симпатичной девушкой, которая очень мне удивилась) Это произошло так, как иногда происходит на лестничных пролетах, когда ты быстро спускаешся вниз, а кто-то поднимается тебе навстречу - и вы сталкиваетесь, неожиданно, взглядами. Такой вот был опыт)

Эльдар,
А эта девушка была "бритоголовая"?

Нее:) Она была очень красивая, и очень удивлена была мне. Ну, я вроде на неё как с неба свалился ;)

Истин 18.05.2007 09:53

Ответ: Алмазное мгновение
 
В этой теме упоминал про медитацию...так вот, что имел в виду, когда сознание приобщается к более высщему потенциалу, выходит на другой уровень осознаности, то шурщащие образа ТМ расеиваются как туманка под дуновением ветерка, и становится в сознании ясно, и если ранее утро, то возможно, что и ТМ засверкает в лучах ясного сознания тонкой Красотой :-)

Musiqum 18.05.2007 09:57

Ответ: Алмазное мгновение
 
[quote=Истин;143199]
Цитата:

Теперь у меня редко такое бывает, в основном, когда пообщаюсь с людьми с психическими способностями, которые не очень следять за своей энергетикой. И когда уставший, то бывает на себя набираю ихнии флюиды, и когда уже в пределах сна, то состояние такое дрожания в районе сердце, или какбы частичная потеря сознания, выделение тонкого тела, кидает из мира в мир, и тогда такое привидится...))) А если еще полная луна на небе, тогда галюцинации начинаются в полусоном состоянии. Помню лежал в спальном мешке, и только повернулся на бок, как покатился к обыру, там остановился возле краю, а там орел снизу вверх взлетел, открываю глаза, а я только просто перевернулся на правый бок. Но мне такое совершено не нарвится состояние, это напоминает медиумизм или психизм. Людей таких конечно не заставишь за своей энергией смотреть, но меня, то пожелеть можно, а то бывает потом долго отходить от общения с такими людьми приходится. Когда в нормальном своём состоянии общаюсь с такого типа людьми и энергии мои в равновесии, то мне нормально, моя аура держит имунитет, но когда совершено уставший и без сил, тогда подступает ад...
Истин,
Старайся как можно меньше общаться с такими людьми, раз уж идёт такое воздействие их энергий на ауру. Такие люди могут быть носителями психических вирусов, от которых необходима защита.

Истин 18.05.2007 10:03

Ответ: Алмазное мгновение
 
Борис Солнцев,

Цитата:

Старайся как можно меньше общаться с такими людьми, раз уж идёт такое воздействие их энергий на ауру. Такие люди могут быть носителями психических вирусов, от которых необходима защита.
Да, порою приходится на себе одержителя даже вынашивать, никому такое не пожелаю...вы бы меня видели при таких опытах все бы глаза проплакали. Но с одержителями нужно кратко и быстро разбираться, и порою не всех чертей пересчитаешь, и тогда веселые деньки обеспечены...но это не только одержание как сущности такие, но также как привычки, как страсти, как что-либо, даже просто мысли.
А когда едишь в автобусе в совершено выматаном состояние, и вокруг народ гуляет, и веселится...ладно не буду) Но если что то вы меня спрашивайте, я вам раскажу, по какой причине человечество страдает.

Djuley 18.05.2007 10:21

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 143194)
.....................................
Помню как-то очень давно мне "показалась" одна девушка, абсолютно лысая, но очень миловидная и приятная, с длинными ресницами. Это было ещё задолго до того, как появилась такая мода в некоторых странах. Так что, я нигде не мог видеть наголо бритых девушек до этого моего "видения".
Вообщем, до сих пор не знаю, было ли это что-то извне или изнутри меня.

Вот, прочитал сие и как-то сразу извлёкся из памяти образ девушки зи фильма "Через тернии к звёздам", там тоже была "... одна девушка, абсолютно лысая, но очень миловидная и приятная". Почему произошло такое быстрое извлечение? Я бы не сказал, что бы уж больно вспоминаю этот фильм, да и про ту девушку вот так просто и не вспомнил бы.;)

Кажется, это она уже в конце фильма, там у инпланетян волосы уже начали расти.:D

Истин 18.05.2007 10:46

Ответ: Алмазное мгновение (неможно о боли...)
 
ИМХО.
Это боль бывала от форума, но она не сравнима с Болью Мира, капле в океане подобна...

Djuley 18.05.2007 11:03

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вот, явление прекрасной незнакомки со второй попытки:

Musiqum 18.05.2007 11:11

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 143219)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 143194)
.....................................
Помню как-то очень давно мне "показалась" одна девушка, абсолютно лысая, но очень миловидная и приятная, с длинными ресницами. Это было ещё задолго до того, как появилась такая мода в некоторых странах. Так что, я нигде не мог видеть наголо бритых девушек до этого моего "видения".
Вообщем, до сих пор не знаю, было ли это что-то извне или изнутри меня.

Вот, прочитал сие и как-то сразу извлёкся из памяти образ девушки зи фильма "Через тернии к звёздам", там тоже была "... одна девушка, абсолютно лысая, но очень миловидная и приятная". Почему произошло такое быстрое извлечение? Я бы не сказал, что бы уж больно вспоминаю этот фильм, да и про ту девушку вот так просто и не вспомнил бы.;)

Кажется, это она уже в конце фильма, там у инпланетян волосы уже начали расти.:D

Точно, была там девушка в фильме. Но "моя" была абсолютно
лысая, как бильярдный шар. :D А в фильме девушка очень коротко пострижена.

Djuley 18.05.2007 12:30

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 143199)
У меня такое когда-то было, но потом перестало быть.
Мне думается, что это лица ТМ, или также тонкие тела живущих на Земле людей, также пространственые образа...
Теперь у меня редко такое бывает, в основном, когда пообщаюсь с людьми с психическими способностями, которые не очень следять за своей энергетикой. И когда уставший, то бывает на себя набираю ихнии флюиды, и когда уже в пределах сна, то состояние такое дрожания в районе сердце, или какбы частичная потеря сознания, выделение тонкого тела, кидает из мира в мир, и тогда такое привидится...)))...

У меня на фоне усталости, тоже раза три были картины не лучшего содержания, с одними и теми же персонажами. Рядом, на соседнем диване лежал мой старый знакомый,в тот день мы задержались на ремонте квартиры и что-бы не терять время на дорогу домой, решили переночевать у хозяев. С этим человеком я часто бываю "на ножах" а в последнее время и вообще избегаю его общества.
Так вот, в состоянии АМ в голову навязчиво лезли живые картины с какими-то округлыми, блестящими человечками, какие бывают в кукольных или комп. мультах. У них были мультяшные, пискляво-металичесике голоса, лица были не добрые и они совершали какую-то бурную деятельность.
Тот друг только начинал свою карьеру частного отделочника. После подработки с высоким ценами в Москве,с раздражением всё толдычит о местных низких ценах и о просьбах клиентов о скидке.

Истин 18.05.2007 13:50

Ответ: Алмазное мгновение
 
Djuley,

Цитата:

Так вот, в состоянии АМ в голову навязчиво лезли живые картины с какими-то округлыми, блестящими человечками, какие бывают в кукольных или комп. мультах. У них были мультяшные, пискляво-металичесике голоса, лица были не добрые и они совершали какую-то бурную деятельность.
Можно посочувствовать такому человеку, ведь врядли ему легко с такими человечками-мыслишками жить, да и магнит не очень весёлый для продвиждения сознания, да еще мало кого притянет такое из ТМ писклявые-металическими голосами...
Гнать такие мысли надо куда подальше, и коненчо же не порождать, а от родителя потом такие детишки и не отстанут. Вообщем их тоже воспитывать надо, хоть они маленькие и писклявые, но вот так выглядят не очень красиво такие вот мелкие мыслишки. Сам бы породитель был бы врятли доволен таким бы вот видением, но ниточку прицепивщуюся на спину мало кто заметить. И не елгко такие ниточки снать, но когда припекает, того уже и сам породитель задумывается, почему раздрожаюсь, почему то, почему это, во всяком случае так созанание ростёт, так и мыслишки другого качества породятся.

Эльдар 26.05.2007 02:51

Ответ: Алмазное мгновение
 
Вчера, перед пробуждением, наблюдал картины, очень похожие на фотографии растущих кристаллов, как кристаллы по спирали растут: одна за другой на темном фоне появлялись глыбы такие, монолиты, с объемным узором на одном из краев, в виде пирамиды, растущей по спирали.
Хотел в сети найти подходящую фотку, но пока не нашел.)

Истин 26.05.2007 04:54

Ответ: Алмазное мгновение
 
Эльдар,

Может глянь тут :
Эшер, Морис Корнелис

http://imp-world-r.narod.ru/art/escher/index.html
http://aixa.ugr.es/escher/table.html
http://www.mcescher.com/Gallery/gallery.htm

Эльдар 26.05.2007 07:09

Ответ: Алмазное мгновение
 
Истин, на этих ссылках я подходящей картинки не нашел, но картины там прикольные, спасибо.:)

Истин 26.05.2007 07:15

Ответ: Алмазное мгновение
 
Эльдар,

Тогда тебе придёться самому нарисовать. ;-)

Эльдар 26.05.2007 07:24

Ответ: Алмазное мгновение
 
Ага, может и нарисую.;) Но сперва поищу, где-то я их видел. Вообще-то подобные картинки/фотографии растущих кристаллов все, думаю, помнят еще со школы.

Эльдар 28.05.2007 08:49

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 144286)
Вчера, перед пробуждением, наблюдал картины, очень похожие на фотографии растущих кристаллов, как кристаллы по спирали растут: одна за другой на темном фоне появлялись глыбы такие, монолиты, с объемным узором на одном из краев, в виде пирамиды, растущей по спирали.
Хотел в сети найти подходящую фотку, но пока не нашел.)

Вот, нашел что-то похожее(см. третий рисунок), только в картинах пирамидки были менее округлые.


NelDa 28.05.2007 11:18

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140160)
Иногда совсем другое - как будто чувствуешь, что тебе прислали картинку с важной информацией. Двух цветность точно такая же в обоих случаях. Был более интересный момент, когда я открыл глаза - увидел физическую реальность, но только после этого появилась такая картинка и затмила собой физическое изображение, но не целиком а только середину, овальной формы. На картине были горы и Махатмы. Хотя они не шевелились, но это было видео а не фото...

Надо было быстренько сделать шаг войти в это "видео". Возможно, это и был реальный канал связи (с тем, о ком мы сейчас оба подумали). Если картинка обманная, выход из нее не будет трудным, разве что немного поводит по кругу (проснулся, но это сон, проснулся из этого сна в новый сон и т. д.). Иногда картинка просто начинает двигаться и Вам может даваться определенная информация личного характера, сбывающаяся быстро и на все сто процентов. Главное - ни малейшей боязни, иначе все рассеется.

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140160)
Думаю сами картинки всегда цветные и подвижные, просто как компьютерщики говорят "не хватает ширины канала". Аппараты зрения в астрале и физическом теле сотрудничают, но в силу разности их и большего быстродействия и яркости тонкого зрения -- картинка упрощается.

Картинки не всегда суперцветные - зависит от состояния сознания и усталости. Да и наиболее низкие миры имеют более бедную цветовую гамму (именно поэтому, например, фильмы ужасов снимают в блеклых цветах или с преобладанием гаммы черный-белый-красный, а комиксы в гамме синий-белый-красный (фиолетовый-белый-красный).
Наиболее тяжкие миры - серо-черно-рыжие. Двуцветных миров не бывает, бывают черно-белые сновидения. В "тяжелых" мирах серьезно сужается поле зрения (эффект шор по обеим сторонам глаз или кепки, нависающей над глазами). Дело в том, что наше зрение в этих мирах преимущественно хищное, высшая часть сознания в такие миры почти не ходит, ей там тяжело находиться.

NelDa 28.05.2007 11:25

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 144286)
Вчера, перед пробуждением, наблюдал картины, очень похожие на фотографии растущих кристаллов, как кристаллы по спирали растут: одна за другой на темном фоне появлялись глыбы такие, монолиты, с объемным узором на одном из краев, в виде пирамиды, растущей по спирали.
Хотел в сети найти подходящую фотку, но пока не нашел.)

Это игры разума. Такие структуры мозг конструирует, например, как реакцию на музыку (пытается перевести звуки в диаграммы) или как рекцию на компьютерную игру (пытается продолжать играть уже без компьютера).
Иногда можно словить в виде таких картин-диаграмм, например процесс борьбы с вирусной инфекцией или наоборот распространение ее в организме. Обычно невизуализируемые процессы, бывает, мгновенно переводятся в образы. Борьба лейкоцитов с вирусами гриппа может показаться средневековой войной (ну, типа фэнтези), и так далее.

Эльдар 28.05.2007 11:42

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от NelDa (Сообщение 144475)
Это игры разума.<...>

Кто его знает, что это на самом деле такое...
Вот, привидилось в момент перехода от сна к бодрствованию -- пока единственное, что могу сказать точно.

NelDa 28.05.2007 12:27

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 144477)
Цитата:

Сообщение от NelDa (Сообщение 144475)
Это игры разума.<...>

Кто его знает, что это на самом деле такое...
Вот, привидилось в момент перехода от сна к бодрствованию -- пока единственное, что могу сказать точно.

Ну, по крайней мере есть чем наслаждаться, не правда ли? :-)

Есть люди, видящие в таком состоянии изумительные пейзажи, напоминающие китайские картины на шелке.

Есть люди, которые видят индуистские храмы. Почему-то храмы посреди океана, а вокруг плавающие на лодках индусы в цветах, шелках и драгоценностях. И громадные дружелюбные кобры высовывают головы из воды, катают людей на спине. Пение слышно, ароматы изумительные... ЭХ-Х-Х!..

Видят люди и тибетские танки, невообразимо яркие, Божества на них, конечно же, при близком рассмотрении распадаются на отдельные цветовые пятна- потому и принимают подобные картины за "бесовские наваждения", мол, только присмотрелся, а оно распалось.

А еще - ЦВЕТЫ!!! Да такие, каких здесь и не бывает. Один знакомый художник писал картины на шелке, причем именно цветы, в китайском духе.Так он старался запоминать именно такие "мимолетные видения", даже диету специальную держал, позволяющую ему четче видеть.

А еще райские сады с райскими птицами, драгоценные камни, храмы - всего и не перечислишь...

Эльдар 29.05.2007 03:39

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Надземное, 353. Урусвати знает, что просыпающийся должен пройти промежуточное состояние, в котором он принадлежит двум мирам. Некоторые не замечают такого состояния, но другие все же удерживают искры тонких ощущений.
Когда древние предлагали человеку познать самого себя, они, прежде всего, заботились о развитии наблюдательности. Такой процесс не содержит ничего таинственного – человек должен стать внимательным к самому себе и к окружающему. Пусть люди помнят, что они ответственны за качество своих проявлений.

Нужно удивляться, если состояние между сном и бодрствованием проходит неотмеченным. Люди читают об особых свойствах дремоты. Древние посвященные знали, насколько человек становился прозорливым во время такого состояния. Но затем лишь посвященные сохраняли память о замечательном состоянии. Народ, занятый трудом, уже не успевал уделять внимания таким наблюдениям.
Но теперь Мы опять зовем, чтобы и во время труда люди умели наблюдать за свойствами природы человека. Нужно сохранить естественный труд и, в то же время, уметь проследить тонкие ощущения. В таком сочетании люди приблизятся к преображению жизни.

Не нужно думать, что посвященные должны быть оторванными от жизни. Можно убедиться из жизнеописаний, что великие деятели не чуждались самых различных жизненных проявлений. Так и теперь, пусть труд не препятствует человеку погружаться в самопознание. Новая жизнь требует и сотрудничества двух миров.
Мыслитель говорил: "Друг, пусть, отходя ко сну и пробуждаясь к труду, скажешь целительное слово блага, оно откроет врата обоих миров".
Упомянутая прозорливость, -- в чём же она состоит? О чем говорят образы, наблюдающиеся в переходном состоянии?

NelDa 29.05.2007 11:17

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 144546)
Упомянутая прозорливость, -- в чём же она состоит? О чем говорят образы, наблюдающиеся в переходном состоянии?

Прозорливость прежде всего состоит в доверии к возникающим образам. Тогда они лучше запоминаются. Мало того, если попытаться вспомнить подобные образы во время бодрствования (но лучше все-таки лечь и наполовину прикрыть глаза) - образы оживают. Эти образы способны продолжаться и перерастать в нечто, скажем так, большее... Перечитайте начало книги "Сад" О. Обнорской - в самых первых главах сказано именно об этом.
Что касается самой этой темы, то книга Обнорской - истинный кладезь мудрости. Я даже пыталась переводить ее на украинский. Пока отложила, но возможно, продолжу при соответствующем состоянии сознания.

Dar 29.05.2007 15:49

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 144546)
Упомянутая прозорливость, -- в чём же она состоит?

В обострении психического зрения.

Артем Квашнин 29.05.2007 23:25

Ответ: Алмазное мгновение
 
В этом переходном состоянии такой эффект был:

Вдруг четко понимаешь что сейчас зазвонит телефон, при этом еще понимаешь кто позвонит и что скажет. Просыпаешся окончательно и тут звонок, и действительно - предсказанный человек говорит предсказанные слова.

два или три раза такое было.

причем это не звонок, которого ждал.

Артем Квашнин 30.05.2007 00:02

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140162)
(3) - Интересно, значит когда я, будучи в состоянии бодрствования, вижу вспыхивающие звёзды, плывущие огненные точки и целые светящиеся туманности(как планетарные, только в миниатюре) - и всё это в цвете, можно утверждать, что появление различения цветов в данном случае является просто следствием более согласованной работы тонкого и физического аппаратов вследствие бодрствования(физическая часть работает лучше)?

я тоже в бодрствовании вижу плывущие огненные точки, десять лет назад видеть начал, потом стал видеть что эти точки в какихто потоках плывут. Причем это видновсегда когда окружающее пространство очень яркое, четче всего они видны на фоне яркого неба.

На Томских стоянках возле Белухи видел, с закрытыми глазами, очень мощные льющиеся золотые и серебрянные струи на ярком фоне, после этого уснул.))))

Musiqum 30.05.2007 11:01

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144740)
я тоже в бодрствовании вижу плывущие огненные точки, десять лет назад видеть начал, потом стал видеть что эти точки в какихто потоках плывут. Причем это видновсегда когда окружающее пространство очень яркое, четче всего они видны на фоне яркого неба.

Я эти точки на фоне неба вижу ярко-серебристые. Не огненные.
Они постоянно находятся в каком-то хаотичном движении и с короткой извилистой траекторией.
Артём, Вы не знаете что это такое?

Эльдар 30.05.2007 13:35

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 144762)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144740)
я тоже в бодрствовании вижу плывущие огненные точки, десять лет назад видеть начал, потом стал видеть что эти точки в какихто потоках плывут. Причем это видновсегда когда окружающее пространство очень яркое, четче всего они видны на фоне яркого неба.

Я эти точки на фоне неба вижу ярко-серебристые. Не огненные.
Они постоянно находятся в каком-то хаотичном движении и с короткой извилистой траекторией.
Артём, Вы не знаете что это такое?

Борис Солнцев, у меня такая светящаяся "мошкара" возникает почти что всякий раз как на турнике покручусь.:) И у одного товарища тоже такое бывало. Но точки эти -- огненные, голубовато-огненные. Тоже интересовался причиной этого, но пока не знаю.

IMHO. Интересно, что в моменты а.м. такой динамики не наблюдается. Движения там другого характера, или вообще отсутствуют.

Артем Квашнин 30.05.2007 21:24

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 144762)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144740)
я тоже в бодрствовании вижу плывущие огненные точки, десять лет назад видеть начал, потом стал видеть что эти точки в какихто потоках плывут. Причем это видно всегда когда окружающее пространство очень яркое, четче всего они видны на фоне яркого неба.

Я эти точки на фоне неба вижу ярко-серебристые. Не огненные.
Они постоянно находятся в каком-то хаотичном движении и с короткой извилистой траекторией.
Артём, Вы не знаете что это такое?

Точки эти всегда видны на фоне яркого неба, а если чуть сосредоточится и на фоне электрического света. Через пару лет начал видеть мощные симметричные извилистые потоки в которых эти точки плывут, так что это не броуновское движение, как я тоже поначалу подумал. С физической нагрузкой это не связано, первый раз я их заметил в расслабленном состоянии, сидя в кресле.

Не знаю что это такое, но есть предположение, что это связано с эфирным двойником физического тела и с нервными окончаниями глаз. поскольку они как бы внутри (как общая картинка получаемая мозгом), а с другой стороны как бы на экране (мозг не может их вписать в общую картинку и оставляет снаружи - мое предположение).

Еще на фоне этого потока иногда вспыхивают крупные и не очень звезды, в основном темно-синего оттенка, они не подчиняются общему движению, медленно плывут 1-2 секунды и исчезают. Понятно что они не из этого потока, который похоже наша "собственность", а как бы заряженные частицы ударяющиеся об ауру. Не знаю, те ли это звезды, о которых говорит Учение, но очень похоже.

Само собой это явление не относится к АМ.

Musiqum 30.05.2007 21:42

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 144794)
... у меня такая светящаяся "мошкара" возникает почти что всякий раз как на турнике покручусь.:) И у одного товарища тоже такое бывало. Но точки эти -- огненные, голубовато-огненные. Тоже интересовался причиной этого, но пока не знаю..

Эльдар,

То, что Вы описали, такое бывает часто у многих людей. Такое возникает при физических перегрузках, физической слабости из за систематического невысыпания или голодания, при оттоке крови с головного мозга, при перепадах давления и т.п.
Такая "мошкара" наверное где-то описана в медицине. (можно будет у Татьяны Белан об этом спросить).
Поэтому, это никак не связано с проявлением или воздействием ТМ.

Я немножко писал о другом.
Эти серебристые точки можно наблюдать всегда, и в спокойном состоянии. Даже лёжа на диване.
Вот даже сейчас, печатая этот пост, я взглянул на небо сквозь проём окна (у нас сейчас день), и вот они родненькие, весело плещутся в пространстве.
О дефектах моего зрения речи не может быть потому, что такие точки видят много людей. Но с кем я общался, никто точно не знает, что это такое.
Были всякие предположения, что это сам живой эфир, что это элементалы, духи природы...
Но что это на самом деле, пока что вопрос.

Musiqum 30.05.2007 21:49

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144840)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 144762)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144740)
я тоже в бодрствовании вижу плывущие огненные точки, десять лет назад видеть начал, потом стал видеть что эти точки в какихто потоках плывут. Причем это видно всегда когда окружающее пространство очень яркое, четче всего они видны на фоне яркого неба.

Я эти точки на фоне неба вижу ярко-серебристые. Не огненные.
Они постоянно находятся в каком-то хаотичном движении и с короткой извилистой траекторией.
Артём, Вы не знаете что это такое?

Точки эти всегда видны на фоне яркого неба, а если чуть сосредоточится и на фоне электрического света. Через пару лет начал видеть мощные симметричные извилистые потоки в которых эти точки плывут, так что это не броуновское движение, как я тоже поначалу подумал. С физической нагрузкой это не связано, первый раз я их заметил в расслабленном состоянии, сидя в кресле.

Не знаю что это такое, но есть предположение, что это связано с эфирным двойником физического тела и с нервными окончаниями глаз. поскольку они как бы внутри (как общая картинка получаемая мозгом), а с другой стороны как бы на экране (мозг не может их вписать в общую картинку и оставляет снаружи - мое предположение).

Еще на фоне этого потока иногда вспыхивают крупные и не очень звезды, в основном темно-синего оттенка, они не подчиняются общему движению, медленно плывут 1-2 секунды и исчезают. Понятно что они не из этого потока, который похоже наша "собственность", а как бы заряженные частицы ударяющиеся об ауру. Не знаю, те ли это звезды, о которых говорит Учение, но очень похоже.

Само собой это явление не относится к АМ.

Пока писал свой пост, Вы меня опередили Вашими предположениями. :D :D

Да, действительно, все эти вИдения не зависят от физической нагрузки и усталости. Как я писал выше в предыдущем посте, можно спокойно лёжа на диване наблюдать такие явления.

Артем Квашнин 30.05.2007 21:53

Ответ: Алмазное мгновение
 
Еще в 1998 году, я жил на даче после окончания института, у меня была серия очень плотных снов, настолько, что я чувствовал физически предметы, землю под ногами, ветер и пр. Причем когда я просыпался, сон оставался в глазах, и подолжал снится, просвечивая сквозь физическую реальность, я выходил на улицу, садился на траву под солнце, и сон медленно в течении 20 минут угасал. Так продолжалось неделю, потом начались грозы и все прекратилось. Грозы и ливни длились неделю, последняя гроза была вообще очень странная, я проснулся от сильных раскатов грома, молнии лупили прямо над домом, и рядом, причем дождя не было вовсе, а молнии били в сухую. так продолжалось гдето полчаса.
и вечером этого дня или на следующий день, не помню, увидел я следующее.
Чувствую что в доме кто-то есть, свечки кончились, ложусь спать с включенным светом, закрываю глаза, но картинка не поменялась, с закрытыми глазами вижу то же что, только-что видел с открытыми, но только по полу движется группка маленьких существ и двигаются они к моей кровати. Открываю глаза, никого. Закрываю глаза, елы-палы, они лезут на кровать, а передние уже почти залезли на одеяло, маленькие, с зеленоватой шерсткой, но видно что это сознательные существа и каждый из них личность. Открываю глаза, вскакиваю, стряхиваю их оттуда откуда видел, закрываю глаза, никого. Чувствую и правда никого. Выключаю свет, ложусь и засыпаю. Больше я их никогда не видел, как собственно и до этого. Страха тоже не было.

Djuley 30.05.2007 22:29

Ответ: Алмазное мгновение
 
Тоже вижу точки, белесые, но они по большей части соеденены нитями в цепочки, навроде ДНК. Но есть одна, более крупная, тёмная точка, как и первые, она смещается с перемещением взгляда, но не жёстко фиксировано а тоже как бы плавает, на ней почти невозможно сфокусироваться, она уплывыает от направленного взгляда.

Артем Квашнин 30.05.2007 22:44

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 144848)
Тоже вижу точки, белесые, но они по большей части соеденены нитями в цепочки, навроде ДНК. Но есть одна, более крупная, тёмная точка, как и первые, она смещается с перемещением взгляда, но не жёстко фиксировано а тоже как бы плавает, на ней почти невозможно сфокусироваться, она уплывыает от направленного взгляда.

То что уплывает это скорей всего проекция "слепого пятна", область на дне глазного яблока куда сходятся все "провода" и где нет "датчиков". :D
Еще видны плавающие на поверхности глаза помехи, пылинки, соринки, слезинки. Они все двигаются с движением глаза, поэтому их трудно ухватить.

Белесые точки когда плохо видны. На ярком фоне они разгораются.

Эльдар 31.05.2007 00:44

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 144843)
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 144794)
... у меня такая светящаяся "мошкара" возникает почти что всякий раз как на турнике покручусь.:) И у одного товарища тоже такое бывало. Но точки эти -- огненные, голубовато-огненные. Тоже интересовался причиной этого, но пока не знаю..

Эльдар,

То, что Вы описали, такое бывает часто у многих людей. Такое возникает при физических перегрузках, физической слабости из за систематического невысыпания или голодания, при оттоке крови с головного мозга, при перепадах давления и т.п.
Такая "мошкара" наверное где-то описана в медицине. (можно будет у Татьяны Белан об этом спросить).
Поэтому, это никак не связано с проявлением или воздействием ТМ.

Я немножко писал о другом.

Борис, сейчас я понял о чем Вы писали(пример с "кручением":) я привел лишь потому, что там имелась беспорядочность, которую Вы упомянули). Точки как у Вас иногда вижу на небе; что это такое пока затрудняюсь сказать. Кое-что еще здесь писал(о точках и пр.):

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3198

Видения, конечно, очень часто возникают в спокойном состоянии.

Эльдар 31.05.2007 00:56

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144846)
Еще в 1998 году, я жил на даче после окончания института, у меня была серия очень плотных снов, настолько, что я чувствовал физически предметы, землю под ногами, ветер и пр. Причем когда я просыпался, сон оставался в глазах, и подолжал снится, просвечивая сквозь физическую реальность, я выходил на улицу, садился на траву под солнце, и сон медленно в течении 20 минут угасал.


Артем, а когда Вы параллельно видели 2 мира -- явный и тот, что во сне, Вы могли дейстовать и в том, и в другом? Или же один из них был основным, а второй -- вроде фона?

Вообще интересно наблюдать, как предметы сна "тают" при переходе к бодрствованию. Иногда вот чувствуешь предмет во сне, и чувствуешь при этом, что уже просыпаешься, и начинаешь следить как предмет этот, по мере отхода ото сна, исчезает. Все это просто физически ощущается. Например, держал в руке яблоко, проснулся - а его уже нет.

Артем Квашнин 31.05.2007 05:42

Ответ: Алмазное мгновение
 
неа, действовать не мог и не хотел, скорей хотелось совсем проснуться.
больше было похоже на просмотр фильма.
но ощущения странные, знаешь что это сон, а ты уже проснулся, вокруг все твердое, а перед глазами картинка из сна, телу это не очень понравилось.

Djuley 11.07.2007 19:35

Ответ: Алмазное мгновение
 
Слухай, мать, якый будынок мне привидылся в междусонье. Сидим мы, значит, так харно за самоваром, як кум с кумою, пьём чай с баранками шо я по случаю купыл в сельпо и балакаем на одну заковыристу тему. Вдруг перед нами как иллюстрация нашей беседы, появляется большой монитор, на нём бегут строки с цыфрами, формулами. Это, значит, пошла математическая расшифровка событий, движения материи в окружающем мире. Сначало строки бежали в замедленной скорости, с низу в верх. Затем всё быстрее и быстрее и когда достигли режима реального времени то, строки слились сплошной белый экран. Вот, таки баранки.
Шо ты говОришь, шо це я на мову косю?
Так цеж, местны, Алтайски голоса пошлы. Чем я хуже других?:mrgreen:
Товарищи малороссы, лучше оставьте помидоры на завтрашний обед.

Эльдар 18.07.2007 00:17

Ответ: Алмазное мгновение
 
2.ч.2.III.3 Не трактат, не разум, но канал духа приносит ощущение Космоса. Уклад жизни современной отрешил человечество от всякого понимания мировой мощи. Явление прозорливости в сферы надземные проявляется лишь в момент границы сна.
Кто может оценить этот священный миг, тот уже приоткрыл завесу. Не видение, но сознание важно.Не насилуемое тренировкою, но вольным откровением ценно.<...>

Эльдар 27.08.2007 03:24

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Не видение, но сознание важно.Не насилуемое тренировкою, но вольным откровением ценно.<...>
Кто-нибудь думал над этими строками(в контексте предыдущей цитаты)?
Получается, что сами наблюдаемые картины а.м. не имеют большого значения...
Когда говорится о важности сознания -- что именно имеется в виду?
Если учесть сказанное дальше, то, возможно, имеется в виду, что сознание человека -- это мост Миров, и определённую (очень важную!) функцию этот мост выполняет лучше всего именно в пограничном состоянии(функция эта -- "проводник откровения Свыше").

Пандора 27.08.2007 07:39

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 171278)
Цитата:

Не видение, но сознание важно.Не насилуемое тренировкою, но вольным откровением ценно.<...>
Получается, что сами наблюдаемые картины а.м. не имеют большого значения...
Когда говорится о важности сознания -- что именно имеется в виду?
").

Все наши сны - это энергетические контакты.
Когда днем привыкаете наблюдать за своими мыслями, то и в снах это качество сохраняется. Если днем привыкаете контролировать "чистоту своего выдоха" , то и в снах повышаете свою вибрацию и попадаете в более высокие сферы.
А если научиться запоминать свое состояние, то при мысленном касании некоторых людей можно будет вспомнить сон, который снился несколько лет назад.

Элайя 27.08.2007 18:32

Ответ: Алмазное мгновение
 
Сижу я как-то, читаю АЙ, в комнате тишина, горит светильник. Через некоторое время отвела взгляд от книги на стену и в глазах что-то мелькнуло. Присмотрелась - маленькая звездочка мерцает, куда ни посмотрю - передо мной, не исчезает. Меня это очень заинтересовало - что это? Всматриваюсь, вижу только радужное мерцание звездочки. Продолжаю читать дальше. Опять присмотрелась - она уже стала больше! Медленно-медленно стала приближаться ко мне - уже виды очертания - полукруг, от которого исходят радужные переливающиеся лучики.Продолжалось это долго, в конце концов эта "звезда"постепенно стала большой, приблизилась вплотную к моим глазам и "вошла" в голову. После этого сильно болел затылок некоторое время. Это стало периодически повторяться, пока я не захотела, чтобы явление прекратилось, потому что боль в затылке после него стала донимать. Кто знает, что это было?

Эльдар 30.12.2007 20:53

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 140302)
Цитата:

Сообщение от Эльдар
...Интересно, значит когда я, будучи в состоянии бодрствования, вижу вспыхивающие звёзды, плывущие огненные точки и целые светящиеся туманности(как планетарные, только в миниатюре) - и всё это в цвете, можно утверждать, что появление различения цветов в данном случае является просто следствием более согласованной работы тонкого и физического аппаратов вследствие бодрствования(физическая часть работает лучше)?

Думаю что нет. В первом случае как я себе это представляю, изображения улавливаются тонкоматериальным глазом, после чего через тонкую нервную систему попадают в плотную и там уже в мозг.
Во втором случае, как я предполагаю - точки и пятна есть уплотненные явления психической энергии и видятся уже физическим глазом напрямую. Например вспышки в ауре видны как точки, приближающиеся астральные сущности как пятна. ...

Возможное объяснение "плывущих огненных точек" и "светящихся туманностей"("пятен"):

Цитата:

Агни-Йога, 144...Кроме Фохата земной поверхности достигают истечения светоносной материи — Materia Lucida. Для некоторого зрения она представится световыми потоками и пятнами в пространстве. Эти химические явления могут быть принимаемы за особенность глаза или даже за дефект зрения, но знание покажет, какое глубокое значение они имеют для организма.
С одной стороны воздействие осознанных искр Фохата и потоки Материи Люциды благодетельны, они наполняют дух сознанием необходимости эволюции, с другой, они могут давать ожоги и угрожать воспламенением центров, будучи частями огненной стихии. Явления огненной стихии можно сравнить с наиболее напряженным цветом электричества, но световая схема электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр Фохата превосходит всякое воображение. Тип света Фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, Фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем, как Материя Люцида ткет укрепление сознания. Одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Эти прекрасные дары великого Оума!

DEI 15.04.2008 18:53

Ответ: Алмазное мгновение
 
Спасибо за очень яркую тему ! Очень интересно было читать ваше обсуждение.
По поводу чакр - вероятно, зависит от спектра зрения. Вот, по-видимому, так смотрятся эфирные центры:
А.Г.Родионов - 1
А.Г.Родионов - 2
Но лепестков не видно. Достоверных зарисовок астральных или ментальных спектров "лотосов" не могу найти.
Тексты во сне бывают очень интересными.
Читал о математической теории аспектов сознания. Можно было спорить о выводах автора, но нельзя отнять глубокую философию от этих формул. К сожалению, запомнил только несколько терминов в синтезе с формулами - ибо успел прочитать только один разворот листа :) И то, если бы не записал обозначения, смысл и формулы - сейчас не вспомнил бы и 1/10. На титуле значилось Эдинберг (?), 1836 (?). Странная история. Но возможно, стал читать, потому что сам интересуюсь физикой сознания.
Подобное притягивает подобное.

Цветные, голубые пятна-облачка бывают. Некоторый тип звездочек вначале относил к сосудистым явлениям, но понял, что даже если они имеют происхождение имеют причиной напряжение сосудов или нервов мозговых центров, то все равно связаны с окружением, контактом энергий с аурой. Это может быть приближение тех или иных энергий с приходом человека, мысли от кого-либо, явлением тонкого мира. Соглашусь, хотя мой опыт скромный.
Мне понравилось объяснение Тайджаса - Материя Люцида по описанию дает очень похожие следствия. Цвет этих облачков был особенный, тонкого напряжения.
Плавающие мушки - действительно, скорее, имеют физические причины. Но есть и другие физ. факторы - как внезапная сухость или увлажнение роговицы, связанные 100% с тонким миром, контактом с аурой. Ведь удары по ауре отражаются на глазах.
Очень многие простые ощущения связаны с тонким миром - ведь сказано, что даже при обычной зевоте или чихании есть момент внеплотного состояния. Эти рефлексы связаны с блуждающим нервом. Что-то с этим связано.
При длительном надавливании глаза (мне кажется, не рекомендуется баловаться таким опытом, ибо нарушается кровообращение сетчатки, хотя ЕИР таким образом экспериментировала) возникают интересные пульсирующие орнаменты. Спиральные, но и орнаментальные одновременно. Может быть, напоминающие Эшера.
Вращающуюся спираль в А.М. видела моя знакомая, длительное время.

Владимир Чернявский 17.04.2008 20:52

Ответ: Алмазное мгновение
 
Отделил тему: Ледбитер

Эльдар 23.04.2008 20:19

Ответ: Алмазное мгновение
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 218102)
...
Тексты во сне бывают очень интересными.
Читал о математической теории аспектов сознания. Можно было спорить о выводах автора, но нельзя отнять глубокую философию от этих формул. К сожалению, запомнил только несколько терминов в синтезе с формулами - ибо успел прочитать только один разворот листа :) И то, если бы не записал обозначения, смысл и формулы - сейчас не вспомнил бы и 1/10. На титуле значилось Эдинберг (?), 1836 (?).

В яндексе задал поиск по слову "Эдинберг", и по одной из ссылок вышла статья про Эдинбург, столицу Шотландии. Может это он и есть?))
Это у Вас прямо как у Рамануджана получилось - он некоторые теоремы узнавал во сне, от богини Намаккаль, а потом записывал их по-быстрому.)) (я уже писал об этом в теме про математику).
Здорово, когда удаётся запомнить ночные штудии.:-)

Цитата:

Сообщение от DEI
Цветные, голубые пятна-облачка бывают. Некоторый тип звездочек вначале относил к сосудистым явлениям, но понял, что даже если они имеют происхождение имеют причиной напряжение сосудов или нервов мозговых центров, то все равно связаны с окружением, контактом энергий с аурой. Это может быть приближение тех или иных энергий с приходом человека, мысли от кого-либо, явлением тонкого мира.

Однажды эти звёзды возникли во время ходьбы, "прямо по курсу", и при этом относительно тела они оставались непожвижными - видимо, возникли в пределах ауры, или на границе. Расстояние было примерно 1 метр, правда трудно говорить о расстоянии в таких случаях. имхо.

DEI 24.04.2008 18:18

Ответ: Алмазное мгновение
 
Тайджас, наверное, Вы имеете ввиду исследования Г.П.Крохалева неск. десятилетий назад, в Перми. И продолжение этой темы.
Им были сняты видео и статические изображения мыслеобразов у галлюцинирующих с помощью обычного фотоаппарата.
Известны также люди-феномены, которые могут запечатлевать на фото силой мысли заранее заданные образы.
Потому видения могут быть сфотографированы.

По доп. вопросам. Если при резких движениях, вращении на турнике, аура приходит в движение, как подтверждают визуальные наблюдения (ссылки приводил в этой теме), то понятно, что аура может находиться также в особом состоянии, не только в силу изменения кровообращения или давления крови в сосудах мозга. Ведь в АЙ также советуется не "прожигать руку" беспорядочными движениями. И вообще, воздействий на ауру очень много. Даже соседи на другом этаже.

Также выведенная из обычного состояния аура даст более разносторонние наблюдения, однако, это не всегда хорошо. )

Вполне может быть, что цветные облачка и др. - как бы временный отпечаток тонких энергий на ауре, потому находятся визуально недалеко, и движутся вместе с аурой. Да, как на границе раздела. Будем наблюдать ...

Vladimir74mgn 24.04.2008 19:56

Ответ: Алмазное мгновение
 
В солнечную погоду ,если смотрю на окно то оно окрашивается в розовый
свет но через некоторое время появляются плывущие шарики.
Однажды я наблюдал за этими серебрянными шариками и увидел ниточку таких
шариков но только потемней, а на их пути летела стайка голубей и вдруг рассыпалась как от коршуна.
А вот ещё один случай. Ночью пришли от гостей .и сел я в кресло в зале и лишь
в коридоре горел свет, а от окна в мою сторону плывёт фиолетовый шар
величиной с апельсин и недоплыв до меня исчез .
Владимир .

DEI 26.04.2008 08:34

Ответ: Алмазное мгновение
 
Стоит только отнести к теме осознанные сновидения, и тема рискует разрастись. Но ведь ос - пограничные состояния, которые возникают нередко перед пробуждением, и могут быть связаны с измененными состояниями сознания (модный, но ни о чем не говорящий термин), трансом, "самопогружением на пороге сна"... Созанние остается земным, с земной памятью, но в мире собственных мыслеобразов, вероятно, перемежающихся с реальностью Тонкого Мира и земной.
Интересный был случай, когда недавно в ОС (перед пробуждением) сориентировался по сторонам света на знакомой местности. Было раннее утро, и также еще темно в иллюзорном мире ОС. На небе светили звезды. Призвал вслух имя Майтрейи и посмотрел еще раз по сторонам. На Юго-Востоке светло-оранжевая зарница (по астрономической программе RedShift потом проверил - соответствовало восходу Солнца). А высоко на севере - свверо-востоке (>60 гр. над горизонтом) голубоватое сияние. Отнес к Луне. Однако, сейчас понимаю, что в реальности Луна ходит летом низко, и вообще, на 30 гр. правее, скрыта посадками и строениями. В этом месте находится Вега, созвездие Лира. Это навело на гипотезу - не видно ли было сияние приближающегося из-за Веги Тела Новой Планеты ?
Конечно, это только предположение. Мало ли ...

DEI 26.04.2008 10:24

Ответ: Алмазное мгновение
 
в пред. моем посте, конечно опечатка - солнце восходило, как и положено, на северо-востоке, а Вега была в южной стороне, извиняюсь.

Эльдар 03.07.2008 13:16

Ответ: Алмазное мгновение
 
ИМХО. Очень полезная тема для всех, кто наблюдает образы во время АМ:
Рисунки минералов.
Может найдёте здесь что-то очень-очень знакомое. ;-)

Эльдар 15.10.2010 12:34

Ответ: Алмазное мгновение
 
"На начальных стадиях транса или сна можно заметить различные полуоформленные
картины или образы, услышать обрывки фраз или частичные сообщения, ещё до того
как психические чувства зафиксируют отчётливую картину или будет пережит какой-то
внятный опыт на плане действия сознания. Эти фрагментарные, неопределённые образы
являются обрывками личных воспоминаний о некоем предшествующем ряде опытов на
подплане, связанном с одним из великих полных планов -- семи основных планов
проявления. Такие переживания важно подмечать и истолковывать, ибо они являются
связующими звеньями в неких опытах жизни, но поскольку для их верного объяснения
необходимо знание символизма, их не может понять и оценить никто, за исключением
хорошо знающего сокровенную науку." (У.Х., Наст. 151, Многочисленные планы бытия)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.