Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Буддизм (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11077)

Кайвасату 21.04.2010 10:57

Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Луна

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуешься?
- Луной, - налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется налджорпа, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О, наг тебя за ногу. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.
- О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :"Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."
- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает налджорпа.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель???
- Луна.
- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.
Через две тысячи лет кто-то читает "лунную тантру" и тяжело вздыхает: "А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу...

Слович 21.04.2010 11:13

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Хм...извечная мечта по гуру, который всегда готов дать в зубы? )

Иваэмон 21.04.2010 11:26

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Если бы все было так просто... тогда бы не было все так сложно.

Dar 21.04.2010 11:31

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311349)
вот чего я вам скажу...

полагаю надо получить еще в зубы что-бы увидеть "инструкцию по узнаванию совершенного состояния"

Слович 21.04.2010 11:46

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Притча очень даже хорошо. В ней смысла гораздо больше, чем можно сразу увидеть.

Кайвасату 21.04.2010 11:46

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 311352)
Хм...извечная мечта по гуру, который всегда готов дать в зубы? )

Не я автор. Но история как раз про самостоятельность.

Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 311359)
Притча очень даже хорошо. В ней смысла гораздо больше, чем можно сразу увидеть.

Именно так. Потому и привёл.

Кайвасату 21.04.2010 11:49

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 311357)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311349)
вот чего я вам скажу...

полагаю надо получить еще в зубы что-бы увидеть "инструкцию по узнаванию совершенного состояния"

Речь именно про самосовершенное состояние - Ригпа - состояние изначального совершенства, которое есть у все нас и которое требует лишь раскрытия.

Кайвасату 21.04.2010 11:50

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 311355)
Если бы все было так просто... тогда бы не было все так сложно.

Значит притча про Вас ;)

aurora 21.04.2010 12:36

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311362)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 311357)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311349)
вот чего я вам скажу...

полагаю надо получить еще в зубы что-бы увидеть "инструкцию по узнаванию совершенного состояния"

Речь именно про самосовершенное состояние - Ригпа - состояние изначального совершенства, которое есть у все нас и которое требует лишь раскрытия.

Кайвасату, может быть речь в этой "инструкции" идёт о Ригпе, - не знаю.
Где Вы нашли эту притчу - само совершенство изложения и юмора?:)
Посмотрела в это "зеркало " мудрости и узнала нас всех, ищущих то, что никуда и не уходило, а пребывает с нами от Века. И было бы (и есть) - ужасно смешно, если бы не было так грустно....
Хоть развеселили, спасибо!:)

Восток 21.04.2010 12:57

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Рукава продолжений...

Однажды спустя две тысячи лет, на крыльце своего дома, поздним вечером, юноша любовался Луной. Увидев это - сосед подсказал ему, что на близлежащей горе собирается много народа для того чтобы созерцать лунное сияние вместе, и юноша поспешил найти их и разделить с ними радость своего созерцания.

Однако подходя к толпе созерцателей - его встретил суровый последователь, который строгим голосом поинтересовался: - ! - стремишься ли ты истинно увидеть Луну? Вопрос привёл его в недоумение... - ммм... Ну я и сейчас на неё гляжу - ответил юноша.
- Какой дерзкий наглец! Воскликнул ярый последователь и крепко двинул парня в глаз, но затем смилостивился и повёл его к скале, которая почти вся была испещерена надписями ищущих.
Сияя свежим фингалом, словно полная Луна юноша подошёл к одной из записей и прочитал:

Луна

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого....

Кайвасату 21.04.2010 14:35

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 311370)
Кайвасату, может быть речь в этой "инструкции" идёт о Ригпе, - не знаю.

Я немного изменил название, выбранное автором. Вместо "самосовершенного состояния" (синоним в контексте слов Дзогчен, Ригпа) он написал "по достижению состояния Ати-йоги". Я унифицировал, тем более, что это не совсем корректно, т.к. Ати-йога не есть состояние, но путь достижения этого состояния (Дзогчен).

Цитата:

Где Вы нашли эту притчу - само совершенство изложения и юмора?:)
Это юморит кто-то из буддистов, имеющих весьма недурственное понимание о Дзогчен.

Цитата:

Посмотрела в это "зеркало " мудрости
Забавно, но именно символ зеркала ума есть один из самых распространенных символов в Ати-йоге.

Цитата:

и узнала нас всех, ищущих то, что никуда и не уходило, а пребывает с нами от Века. И было бы (и есть) - ужасно смешно, если бы не было так грустно....
Да, так и есть...

Кайвасату 21.04.2010 14:39

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 311374)
Луна
Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого....

Сомневаюсь, чтобы в контексте Вашей истории на той скале была бы такая надпись.

Восток 21.04.2010 15:18

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311382)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 311374)
Луна
Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого....

Сомневаюсь, чтобы в контексте Вашей истории на той скале была бы такая надпись.

Ну, бывает перевираю чё-нить... Однако на скале нашего форума -( ей-ей вот те истинный крест) такая надпись уже появилась если сомневаешься - посмотри начало этой темы:D:D:D

Опять же - сомнение - либо условие начала исследования, либо приговор синедриона...:D

aurora 21.04.2010 16:10

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311381)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 311370)
Кайвасату, может быть речь в этой "инструкции" идёт о Ригпе, - не знаю.

...Я унифицировал, тем более, что это не совсем корректно, т.к. Ати-йога не есть состояние, но путь достижения этого состояния (Дзогчен).
...

Здесь не совсем соглашусь с Вами. Состояние - оно же и есть Путь достижения. Как и "состояние Христа" - достояние каждого из нас - горчичное Зерно - есть путь к Его становлению в нас. "Я есмь - Путь, Истина и Жизнь" - как раз об этом.
Цитата:

Это юморит кто-то из буддистов, имеющих весьма недурственное понимание о Дзогчен.
Весьма "недурственное" - соглашусь с Вами. Но если бы все трактаты были написаны с таким лёгким юмором, дело преобразования человека бы сдвинулось с мёртвой точки. Вместо унылых нравоучений - чем не выход? Зеркало ума бы очищалась скорее. Не даром это понятие, "зеркало ума" - краеугольный камень во многих учениях. От его состояния многое зависит. Поэтому:
Цитата:

Забавно, но именно символ зеркала ума есть один из самых распространенных символов в Ати-йоге.
Но забавного я здесь мало нахожу Скорей замечаю преемственность во многих посвятительных Традициях Запада и Востока.
И скорей, "так и есть":).

Migrant 21.04.2010 17:01

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 311374)
Рукава продолжений...

Однажды спустя две тысячи лет, на крыльце своего дома, поздним вечером, юноша любовался Луной. Увидев это - сосед подсказал ему, что на близлежащей горе собирается много народа для того чтобы созерцать лунное сияние вместе, и юноша поспешил найти их и разделить с ними радость своего созерцания.

Однако подходя к толпе созерцателей - его встретил суровый последователь, который строгим голосом поинтересовался: - ! - стремишься ли ты истинно увидеть Луну? Вопрос привёл его в недоумение... - ммм... Ну я и сейчас на неё гляжу - ответил юноша.
- Какой дерзкий наглец! Воскликнул ярый последователь и крепко двинул парня в глаз, но затем смилостивился и повёл его к скале, которая почти вся была испещерена надписями ищущих.
Сияя свежим фингалом, словно полная Луна юноша подошёл к одной из записей и прочитал:

Луна

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого....

А на вершине горы восседали... модераторы.

Mirvam 21.04.2010 17:25

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 311392)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 311374)
Рукава продолжений...

Однажды спустя две тысячи лет, на крыльце своего дома, поздним вечером, юноша любовался Луной. Увидев это - сосед подсказал ему, что на близлежащей горе собирается много народа для того чтобы созерцать лунное сияние вместе, и юноша поспешил найти их и разделить с ними радость своего созерцания.

Однако подходя к толпе созерцателей - его встретил суровый последователь, который строгим голосом поинтересовался: - ! - стремишься ли ты истинно увидеть Луну? Вопрос привёл его в недоумение... - ммм... Ну я и сейчас на неё гляжу - ответил юноша.
- Какой дерзкий наглец! Воскликнул ярый последователь и крепко двинул парня в глаз, но затем смилостивился и повёл его к скале, которая почти вся была испещерена надписями ищущих.
Сияя свежим фингалом, словно полная Луна юноша подошёл к одной из записей и прочитал:

Луна

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого....

А на вершине горы восседали... модераторы.

Потому и тиха тибетская ночь, потому и редкая птица долетит до середины ущелья?:cool:

paritratar 21.04.2010 22:23

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311349)
- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.

притча о прямом пути познавания действительности. Гуру кидают ученика как котенка в Тонкий Мир, чтобы он познал его феноменальные условия. Но при этом Гуру полностью контролирует процесс обучения. Хоть и грубо, но это есть в притче. Но без Гуру любой в ТМ погибнет. Поэтом не стоит заблуждаться, что ничего не надо записывать и т.д. Знающих сейчас очень мало и каждые крупицы истинного знания бесценны.

Слович 22.04.2010 09:22

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 311400)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311349)
- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.

притча о прямом пути познавания действительности. Гуру кидают ученика как котенка в Тонкий Мир, чтобы он познал его феноменальные условия. Но при этом Гуру полностью контролирует процесс обучения. Хоть и грубо, но это есть в притче. Но без Гуру любой в ТМ погибнет. Поэтом не стоит заблуждаться, что ничего не надо записывать и т.д. Знающих сейчас очень мало и каждые крупицы истинного знания бесценны.


Интересно то, что идти общим путем эволюции человечества, мало кто хочет. Все хотят сразу в дамки, чтобы учитель по мозгам надавал и пинками гнал в счастью духовной мощи.

ecolog 22.04.2010 10:24

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
В какой-то степени обсуждение притчи подтверждает саму притчу.
Цитата:

Притча - это палец, указывающий на луну. Но не цепляйтесь за палец, он не так важен, - лучше взгляните на луну.

Кайвасату 22.04.2010 11:37

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 311389)
Здесь не совсем соглашусь с Вами. Состояние - оно же и есть Путь достижения.

Полностью с Вами согласен. Так учит и Дзогчен, так писаа и Блаватская в голосе Безмолвия. Но дело в том, что это для того, кто это видит. А пока не видит - для него это разные вещи. А пока это разные вещи, то существует и путь к постижению Единства....

Цитата:

Весьма "недурственное" - соглашусь с Вами. Но если бы все трактаты были написаны с таким лёгким юмором, дело преобразования человека бы сдвинулось с мёртвой точки. Вместо унылых нравоучений - чем не выход? Зеркало ума бы очищалась скорее. Не даром это понятие,
В Дзене, насколько я знаю, применяют такие нестандартные способы приведения к просветлению.

Цитата:

"зеркало ума" - краеугольный камень во многих учениях. От его состояния многое зависит.
Немного с другого угла зрения: на самом деле зеркало всегда пребывает в своем собственном естественном ясном и чистом состоянии, Но омрачения возникают из-за того, что люди отражения в зеркале воспринимают за реальность, привязываются к ним и т.д...

Кайвасату 22.04.2010 11:39

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 311400)
притча о прямом пути познавания действительности.

О прямом познавании действительности.

Djay 22.04.2010 11:49

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Хорошая притча - прям в 10! :)

А то ведь само по себе название темы "впечатляет". :shock:

Кайвасату 22.04.2010 11:51

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 311484)
А то ведь само по себе название темы "впечатляет". :shock:

Так а разве содержание притчи не соответствует названию темы? ;)

Djay 22.04.2010 11:52

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311481)
О прямом познавании действительности.

О прямом, или не о прямом, но что познавании действительности так это однозначно. А повторение бесконечных текстов без попытки осмыслить и увидеть, с уверенность, что "вот и осенит" на энном разе - хорошо показано чего стоит. 8)

Добавлено через 39 секунд
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311485)
Так а разве содержание притчи не соответствует названию темы?

Таки да! (в самом лучшем смысле). :)

Djay 22.04.2010 11:59

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 311357)
полагаю надо получить еще в зубы что-бы увидеть "инструкцию по узнаванию совершенного состояния"

А я так увидела. Классная инструкция (как луна на небе). Ты тока голову подними... :lol:

Слович 22.04.2010 12:02

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 311489)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 311357)
полагаю надо получить еще в зубы что-бы увидеть "инструкцию по узнаванию совершенного состояния"

А я так увидела. Классная инструкция (как луна на небе). Ты тока голову подними... :lol:

Не торопись, погоди, не успеваю записывать...новую инструкцию... :p

Mirvam 22.04.2010 12:10

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 311484)
Хорошая притча - прям в 10! :)

А то ведь само по себе название темы "впечатляет". :shock:

НИиОКР ( научно-исследовательская и опытная конструкторская разработка) в сфере духовного самосовершенствования. А если так?:)

aurora 22.04.2010 12:49

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 311480)
В Дзене, насколько я знаю, применяют такие нестандартные способы приведения к просветлению.

...

Соглашусь с Вами. Сотрясение подобное часто ведёт к пробуждению чакр определённых, и не только в Дзэне:) Но в данной притче, мне кажется, это действие - "удар по зубам" - скорее - действие в назидание за нерадивость и тупость "чела".
Хотя и здесь много символики.
Цитата:

Немного с другого угла зрения: на самом деле зеркало всегда пребывает в своем собственном естественном ясном и чистом состоянии, Но омрачения возникают из-за того, что люди отражения в зеркале воспринимают за реальность, привязываются к ним и т.д...
Я о том же самом и говорю. "Отражение в зеркале", которое люди принимают за реальность, и есть результат того, что это зеркало пребывает в небрежении, а попросту говоря, в слое грязи вековой. И смотрят они не в это зеркало , а на грязь собственных измышлений, покрывающих его. Само зеркало, конечно, - первородная субстанция. Смотреть в него, незамутнённое, - познавать истину.

Кайвасату 22.04.2010 13:26

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 311497)
Но в данной притче, мне кажется, это действие - "удар по зубам" - скорее - действие в назидание за нерадивость и тупость "чела".Хотя и здесь много символики

Тоже так думаю.
.

Восток 22.04.2010 16:22

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 311392)
А на вершине горы восседали... модераторы.

Один другому говорит - ну что, пойдём сотрём пару надписей? А то скоро места на скале не останется...
Другой посмотрел на побитых "нерадивых чела" и подумав ответил - не-еее, - лучше посмотрим на Луну:D:D:D

Виктор А. 02.06.2010 17:42

Ответ: Инструкция по узнаванию самосовершенного состояния
 
"Просто подыми голову!!!"
Хорошая притча. Мне понравилась. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.